Семантика. ЛексикологияЗначение слова "Конфигурация" в технике и информатике

Значения слов и словосочетаний изучает семантика (семасиология). Лексикология изучает взаимоотношения различных слов внутри языка

Модератор: Роксана

Автор темы
ESV
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2
Образование: высшее техническое
 Значение слова "Конфигурация" в технике и информатике

Сообщение ESV »

Помогите пожалуйста, последнее время широко используется в "процессорной фразеологии" слово "КОНФИГУРАЦИЯ". Привязалось оно и ко мне, но вот один раз мне сделали замечание :oops: , что это слово не свойственно техники. Меня это не сильно разочаровало, однако заинтересовал истинный смысл этого слова :( . Попробовал искать в яндексе толком ничего не нашёл. Сам же применяю в смысле какого-либо определённого диалога, структуры, функциональной схемы объекта. Прав я или нет, вот в чем вопрос.

Реклама
Запятая
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 23
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Значение слова "Конфигурация" в технике и информатике

Сообщение Запятая »

Я далека от "процессорной фразеологии". Но слышала много раз сочетание "конфигурация компьютера" в значении: параметры отдельных частей...Нет, не смогу точно объяснить...Ну, память, жёсткий диск и т.д. знакомые компьютерщики называют "конфигурацией компьютера".
На работе как-то покупали новый компьютер и с представителем фирмы обговаривали "желаемую конфигурацию компа".
Прошу прощения, если написала ерунду. :( :oops:

Запятая
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 23
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Запятая »

Специально я посмотрела в словаре. Кажется, не всё ерунда, что написала.
Вот. пожалуйста, цитата, (отсюда:
http://slovari.yandex.ru/dict/informati ... 0%B8%D1%8F
Конфигурация - это особенности конструкции, включая архитектуру, состав и характеристики основных составных частей и вспомогательных (периферийных) средств, а также организацию связей между ними. Характер конфигурации ПЭВМ как при их проектировании, так и выборе, определяется составом и сложностью задач, на которые они рассчитаны, включая требования, предъявляемые соответствующими средствами программного обеспечения.

Донни
начинающий литератор
начинающий литератор
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 86

Сообщение Донни »

Вот что нашлось в Словаре иностранных слов (Крысин Л.П., М., 2008,с.364) -
Конфигурация (от фр. configuration, нем. Konfiguration из лат. ПОДОБИЕ) 1. Внешнее очертание, форма предмета. 2. астр. видимое положение светила на небесной сфере относительно Солнца.

Автор темы
ESV
Всего сообщений: 2

Сообщение ESV »

Похоже я действительно был прав применяя именно в этом смысле данное слово.
Конфигурация - это особенности конструкции, включая архитектуру, состав и характеристики основных составных частей и вспомогательных (периферийных) средств, а также организацию связей между ними. Характер конфигурации ПЭВМ как при их проектировании, так и выборе, определяется составом и сложностью задач, на которые они рассчитаны, включая требования, предъявляемые соответствующими средствами программного обеспечения.
Утру нос умнику!!! :roll:
Благодарю всех, кстати Внешнее очертание, форма предмета. Это можно прилепить и к прежнему определению только в более широком смысле. Или я балбес в этом :crazy:

Герман
поэт не про заек
поэт не про заек
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 130
Контактная информация:

Сообщение Герман »

Вообще в компьютеростроении различают аппаратную и программную конфигурацию.
первая, очевидно, подразумевает набор "железа" (hardware) с его настройками; скажем, подключение жестких дисков, видеоадаптера, установку перемычек в зависимости от частоты процессора, ну и само собой, типы установленых элементов :) . А программная конфигурация начинается с настроек BIOS, и далее конфигурацией операционной системы (например, в Windows - системах - файлы типа config.sys (теперь не используются, реестр, настройки приложений и т.п. Все это называется также конфигурацией. Очевидно, слово это не из общего словаря, скорее имеет место применение его в специализированном техническом смысле. :crazy:

Ответить Пред. темаСлед. тема