КиевТопонимы

Географические названия, закономерности их возникновения, развития, функционирования
Аватара пользователя
Автор темы
Андрей Львович
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 732
Зарегистрирован: 16.03.2010
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
Откуда: Балабаново
 Киев

Сообщение Андрей Львович »

По преданию, зафиксированному в Повести древних лет, название Киева происходит от имени Кий.
Если это имя славянского происхождения, то "кий" по-славянски означает палку, в некоторых диалектах - дубинку, молот (сравните: киянка).
В одной из тем по этимологии приводили ссылку на довольно авторитетный источник, по которому русское название мужского полового органа из трёх букв на "х" общего происхождения с "хвоя" и означает "палку.
Я не считаю русское название полового органа ни "плохим", ни оскорбительным словом, считаю, что оно даже священное слово, просто его употребляют в уничижительном смысле (впрочем, есть и хвалебные случаи его применения).
Буквы "к" и "х" - близкие звуки (крест-хрест). И "и(ы)" чередуется с "у" .
Получается, что палка-кий и название мужского члена - слова общего происхождения.
А не так давно куча народу ходила по Киеву с дубинками, киями по-славянски... Как-то "киевато" стало от этого всего...
Кстати говоря, Киев (и даже Кыйив) с начальной "к" - чисто русское название, с характерным для русских названий (и фамилий) с притяжательным падежом окончанием "ев" (наряду с "ов").
Если последовательно украинизировать название Киева, то, подобно "хресту", украинскому варианту "креста", его могли бы называть "Хыйив", или через "у".

Ещё раз, я не хочу унизить название этого дорогого мне города. Просто обнаружил такие взаимосвязи в славянских словах.
Скажем, меня не оскорбит, если название "Москвы" точно происходит от финно-угорского названия болота
Реклама
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 67
 Re: Киев

Сообщение vadim_i_z »

Андрей Львович: 24 фев 2018, 21:35приводили ссылку на довольно авторитетный источник, по которому русское название мужского полового органа из трёх букв на "х" общего происхождения с "хвоя" и означает "палку
Это словарь Срезневского. Только, если не ошибаюсь, там не "палка" была, а "нечто колючее".
Аватара пользователя
Автор темы
Андрей Львович
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 732
Зарегистрирован: 16.03.2010
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
Откуда: Балабаново
 Re: Киев

Сообщение Андрей Львович »

Кстати говоря, моё давнишнее предположение, что имя Кий (Кый) не славянского происхождение, даже если его и носил славянин, а возможно - славянизированный вариант латинского имени Caius (Gaius) - Кай (Гай).
Имя его брата - Щек, от которого происходит название горы в Киеве Щековица-Скавица - также можно произвести от сокращения латинского имени Секунд (букв. "Второй" - такое имя нередко давали второму сыну). Имя третьего брата Хорив напоминает имя римского мученика Корива. Имя сестры Лыбедь может иметь общее происхождение с латинским "либидо" - желание, влечение.
Все три латинских прообраза этих имён - Гай (Кай), Секунд и Корив являются канонизированными христианскими именами.

Если моя версия вдруг оказалась бы верна, тогда название Киева не имеет общего ни с "палкой-кием", ни и палкой ещё кое-чем.

Отправлено спустя 10 минут 11 секунд:
vadim_i_z: 24 фев 2018, 23:42
Андрей Львович: 24 фев 2018, 21:35приводили ссылку на довольно авторитетный источник, по которому русское название мужского полового органа из трёх букв на "х" общего происхождения с "хвоя" и означает "палку
Это словарь Срезневского. Только, если не ошибаюсь, там не "палка" была, а "нечто колючее".
Если хвоя родственна с хворостом, тогда "палочки" в значении проглядываются.

Хотя насчёт хвои с хворостом у меня есть предположение, что они связаны с греческими словами "хлои (зелень, растительность - а растительность - это всякие палочки тоже, не так ли?) и производное от неё "хлорос" - зелёный.
Рязанцев
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 374
Зарегистрирован: 06.07.2012
Образование: высшее техническое
Профессия: механик
Откуда: Тюмень
Возраст: 75
 Re: Киев

Сообщение Рязанцев »

Версия не верна. Посмотрите сколько топонимов Киев по южному побережью Балтики и на Балканах. Не везде же должны видеться палки и опоры моста. Зато, если за основу взять три слова Куар, Мелтей и Хорив, то все может оказаться ближе к истине. Куар это кузнец (киянка-молоток, хоть и деревянный), а кузниц всегда было больше, чем переправ. И с древностью тут все в порядке, так как самый древний Куар (родина бога Мардука) находился рядом с шумерским городом Эриду.

"Куар-город-порт, осуществлявший торговлю с Индией, через остров Дильмун. Через город шел экспорт меди, драгоценных камней, жемчуга и отдельных овощей, взамен из Месопотамии вывозилась разнообразная продукция сельского хозяйства.В 709 г. до н.э. ассирийский царь Саргон II, преследуя своего врага вавилонского царя Мардук-апла-иддин II, осадил Куару. Город был взят и разрушен.В соответствии с шумерским список царей, Куара была родным домом Думузи-рыбака, легендарного третьего царя Урука. В шумерской мифологии, Куара также считается родиной бога Мардука, сына Энки." (http://civilka.ru/mesopotamia/mesopotam ... oroda.html )
Секач
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 941
Зарегистрирован: 07.04.2016
Образование: среднее
 Re: Киев

Сообщение Секач »

Андрей Львович: 24 фев 2018, 21:35 Если это имя славянского происхождения, то "кий" по-славянски означает палку, в некоторых диалектах - дубинку, молот (сравните: киянка).
КИЕВ – с кыпчакского – «зять».
КИЕ, КИЙ – древнесловенское название изгороди, забора из жердей.
ї - общинные формы, община. В славянской буквице это одно из значений этой буквы. Это надо учитывать.
Київ (Киев) – община за забором.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Киев

Сообщение Франсуа »

Рязанцев: 26 фев 2019, 11:38 Посмотрите сколько топонимов Киев по южному побережью Балтики и на Балканах
И сколько же? Мы бы посмотрели. Кроме шуток: можно хотя бы с десяток примеров?

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Андрей Львович: 24 фев 2018, 21:35 Получается, что палка-кий и название мужского члена - слова общего происхождения.
А я слышал, что название члена взято из тюркских и означает «собака».
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Фалалей
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Всего сообщений: 222
Зарегистрирован: 27.03.2008
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Moscow
 Re: Киев

Сообщение Фалалей »

"Получается, что палка-кий и название мужского члена - слова общего происхождения. "
Ну так не даром же 13 июня совет США по географическим названиям изменил латинское написание столицы Украины с Kiev на Kyiv. Из-за этого название украинской столицы стало звучать как Куев вместо Киев.
Аватара пользователя
globus
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 855
Зарегистрирован: 30.11.2019
Образование: высшее техническое
Профессия: универсал
Откуда: Нью-Сибирск
 Re: Киев

Сообщение globus »

Фалалей: 31 май 2023, 20:14Ну так не даром же
"Недаром" в данном случае
Аватара пользователя
Джонни
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2369
Зарегистрирован: 15.04.2012
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель
Откуда: СССР
Возраст: 60
 Re: Киев

Сообщение Джонни »

Ещё раз спасибо, Глобус.
Господа и дамы, проанализируйте семантику стартового текста...
Предполагаю, что более вопросов нет.
Ваше благородие
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1005
Зарегистрирован: 20.11.2017
Лучшие Ответы: 2
Образование: среднее
Профессия: на казённом иждивении
 Re: Киев

Сообщение Ваше благородие »

Фалалей: 31 май 2023, 20:14 с Kiev на Kyiv. Из-за этого название украинской столицы стало звучать как Куев вместо Киев.
:)
(из интернета)
Рассказывали о митрополите Филарете (Вознесенском). Как-то на службе чтец Апостола прочитал вместо Акила и Прискилла "Акула и Прискула" (не знал как читается, ижица похожая на русскую "у") Там по тексту:" Приветствуют вас усердно Акила и Прискилла с домашнею их церковью. Приветствуют вас все братия. Приветствуйте друг друга святым целованием." На что владыка Филарет в алтаре прошептал: "Да уж, если Акула тебя поцелует, то не возрадуешься!"
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться