Каким правилом пунктуации следует пользоваться в этом предложении.Синтаксис и пунктуация

Синтаксис и пунктуация изучает правила употребления знаков препинания

Модератор: Селена

Автор темы
Codavr
помощник писаря
помощник писаря
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 18.11.2017
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер
 Каким правилом пунктуации следует пользоваться в этом предложении.

Сообщение Codavr »

Написал такое предложение.
На этом расстоянии находился тот самый далекий объект когда испустил тот свет который мы видим сейчас.
Имеется ввиду "самый далекий объект", а не "тот самый". Посему поставил запятые так.
На этом расстоянии находился тот, самый далекий объект, когда испустил тот свет который мы видим сейчас.
Но так как школу закончил почти 40 лет назад, не могу вспомнить каким правилом пользоваться в данном случае.
Да и не был русский язык моим любимым предметом, а пунктуация и тогда была самым больным местом.
Прошу разъяснить.
Реклама
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Каким правилом пунктуации следует пользоваться в этом предложении.

Сообщение daslex »

Можно обособить "самый далёкий" и если очень нужно будет доказать, что правильно, то сказать, что уточнение, и потому.

Если никому ничего доказывать не надо, то и так хорошо, только перед "который" запятая.

Правило как в "казнить, помиловать", т. е. прямое влияние на смысл.

Но я бы не сказал, что смысл полное предложение хорошо передаёт, окончание плоховато. (Субъективно). Мне про свет непонятно. Кто испустил?
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Селена
-
Всего сообщений: 3076
Зарегистрирован: 27.01.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: Каким правилом пунктуации следует пользоваться в этом предложении.

Сообщение Селена »

daslex: 18 ноя 2017, 09:49Но я бы не сказал, что смысл полное предложение хорошо передаёт, окончание плоховато. (Субъективно). Мне про свет непонятно. Кто испустил?
ОН испустил (пропущено местоимение):

На этом расстоянии находился тот, самый далекий, объект, когда ОН испустил тот свет, который мы видим сейчас.

Однако предложение и впрямь несколько корявое.
И либо первое, либо второе "тот" надо убрать.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Каким правилом пунктуации следует пользоваться в этом предложении.

Сообщение daslex »

Или написать "испустился". Не факт, что светился сам объект, вот я и спрашиваю: "кто испустил?". Это автор знает лучше нас, поэтому нужно сначала его ответа дождаться, полагаю.
Образование среднее-низшее.
Автор темы
Codavr
помощник писаря
помощник писаря
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 18.11.2017
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер
 Re: Каким правилом пунктуации следует пользоваться в этом предложении.

Сообщение Codavr »

daslex: 18 ноя 2017, 09:49Если никому ничего доказывать не надо, то и так хорошо
Я для себя хочу уяснить.
daslex: 18 ноя 2017, 13:50 "кто испустил?"
Ну например квазар. Речь шла о космологии. Я опустил другие части своего поста так как он не имеет никакого отношения к теме этого форума.

Отправлено спустя 5 минут 18 секунд:
Селена: 18 ноя 2017, 10:06Однако предложение и впрямь несколько корявое.
И либо первое, либо второе "тот" надо убрать.
Чуть более полно это выглядит так.

На самом деле 13.8 св. лет это горизонт Хаббла. На этом расстоянии находился тот, самый далекий объект, когда испустил тот свет, который мы видим сейчас. 45.7 св.лет это то место где он находится сейчас (горизонт частиц)

Согласен, что второй "тот" лучше убрать.

Полностью приводить свое послание считаю излишним. Надеюсь, что в данном топике мы будем отвечать на поставленный вопрос, а не разбирать стилистику.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Каким правилом пунктуации следует пользоваться в этом предложении.

Сообщение daslex »

Хозяин барин.
Запятая по смыслу поставлена верно.
daslex: 18 ноя 2017, 09:49Правило как в "казнить нельзя помиловать", т. е. прямое влияние на смысл.
Об ошибках помолчим.
Образование среднее-низшее.
Varvara
помощник писаря
помощник писаря
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 21.11.2017
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: редактор
 Re: Каким правилом пунктуации следует пользоваться в этом предложении.

Сообщение Varvara »

На этом расстоянии находился тот, самый далекий объект, когда испустил свет, видимый нами сейчас. Запятая факультативна, здесь по правилам возможны все варианты: однородные отношения без запятых, уточнение с двумя запятыми или однородные отношения с одной запятой. Автор делает выбор, учитывая смысловые оттенки. Так, при наличии запятой (или запятых) определения выделены в большей степени и останавливают на себе внимание читателя.
Аватара пользователя
Antikidoq
журналист
журналист
Всего сообщений: 179
Зарегистрирован: 23.05.2018
 Re: Каким правилом пунктуации следует пользоваться в этом предложении.

Сообщение Antikidoq »

Codavr: 18 ноя 2017, 09:23
На этом расстоянии находился тот самый далекий объект когда испустил тот свет который мы видим сейчас.

Имеется ввиду "самый далекий объект", а не "тот самый". Посему поставил запятые так.
На этом расстоянии находился тот, самый далекий объект, когда испустил тот свет, который мы видим сейчас.

Но, так как школу закончил почти 40 лет назад, не могу вспомнить <…>
1.1.1. Здравствуйте. Запятая, что помечена мною красным цветом и о которой, собственно, речь, не нужна, :wink:. Обосновывается это тем, что "тот" и "самый далёкий" друг по отношению к другу не есть однородные определения: в Вашем случае указательное местоимение "тот" — это определение по отношению ко всему словосочетанию "самый далёкий объект". И в Вашем контексте "самый" — частица, а не местоимение.
1.1.2. Но, если в "тот самый далёкий объект" имелось бы в виду "тот самый"+"далёкий"+"объект", запятая всё равно бы не ставилась, ибо "тот самый" и "далёкий" — тоже неоднородные определения: "тот самый" как устойчивое словосочетание указательного и определительного местоимений являлось бы определением ко всему словосочетанию "далекий объект". В этом контексте слово "самый" было бы не частицей, а уже местоимением.
1.2. Для решения проблемы поставьте многоточие между определениями или тире, притом "…" и " — " играли бы роль авторск., стилистической паузы, причём те́ не изменяли бы синтаксис предложения/словосочетания, в отличие от запятой:
тот… самый далёкий объект
тот — самый далёкий объект
.
2. Запятая перед "когда" должна быть, поскольку данный союз входит в состав придаточной клаузы, а они обособляются обязательно. То же самое с клаузой с союзным словом "который": перед и после этой клаузы тоже нужны запятые, если края предложения не мешают. Клауза — это простое предложение в составе сложного.
Автор темы
Codavr
помощник писаря
помощник писаря
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 18.11.2017
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер
 Re: Каким правилом пунктуации следует пользоваться в этом предложении.

Сообщение Codavr »

Запятую перед "когда" я пропустил случайно, это правило в школе вдолбили наглухо :)

Что касается запятой перед " самый далекий объект", то если ее убрать становится непонятно к чему относится уточнение "самый" к "тот" или "далекий".
Должно быть тот+самый далекий объект.
Кстати никто не обратил внимание, что я при указании расстояний пропустил еще и миллиарды,
13.8 млрд. св. лет и 45.7 млрд. св.лет :)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Нужна ли запятая в этом случае? И каким правилом руковод?
    Марина51 » » в форуме Синтаксис и пунктуация
    5 Ответы
    932 Просмотры
    Последнее сообщение Анатоль
  • Что следует из предложения при такой расстановке запятых?
    Лесной » » в форуме Помощь знатоков
    1 Ответы
    550 Просмотры
    Последнее сообщение vladik_ma
  • Помогите с правилом поставки запятой
    katya994 » » в форуме Грамматика
    0 Ответы
    931 Просмотры
    Последнее сообщение katya994
  • Каким правилом регулируется
    milko » » в форуме Грамматика
    17 Ответы
    639 Просмотры
    Последнее сообщение milko
  • нужны кавычки в этом предложении в слове "выудил"?Помогите!
    чукча » » в форуме Синтаксис и пунктуация
    5 Ответы
    1175 Просмотры
    Последнее сообщение Анн@