Культура речиПара часов и другие сочетания со словом "пара"

Культура речи - раздел языкознания, изучающий практическую реализацию в речи норм литературного языка

Модератор: Penguin

Хулио
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2
Образование: высшее техническое
Профессия: искатель истины
 Re: Пара часов и другие сочетания со словом "пара"

Сообщение Хулио »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!*

Минуту назад попал в ситуацию, когда у меня поинтересовались: "Сколько у тебя пар часов?".
Впал в кратковременный ступор.
Интуитивно понимая о чём идёт речь, я выразил недоумение, в том смысле, что значит сочетание "пар часов"?
Мне объяснили, что когда говорят "пара часов", то имеют ввиду одни часы.
Усомнившись в правильности этого выражения, я начал "гуглить".

Нашёл и с интересом прочитал эту тему. Спасибо, вам всем.
Но тема осталась открытой.

Поискав ещё немножко, я, кажется, начал понимать в чём дело :roll:

Если речь идёт, например, о количестве в 23 или 64 экземпляра, то как сказать благозвучно о часах, ножницах, брюках и т.п.?

По моему скромному мнению, выражение "пара часов" может быть уместно в ситуации, когда речь идёт о множественном числе предмета. Например: "Это двадцать третья пара часов.", "Тут шестьдесят четыре пары брюк.", "Потребуется 51 пара ножниц.".
Почему именно пара?
Может быть потому, что использование слов экземпляр -ров, штука -к -ки не всегда соответствует стилю речи?
Сравним: "Это двадцать третья пара часов." и "Это двадцать третий экземпляр часов." или даже "Это часы. Двадцать третий экземпляр.". А также: "Потребуется 51 пара ножниц" и "Потребуются ножницы. В количестве 51-ой штуки."
Более того, тут мы замечаем такую особенность слов экземпляр и штука, которая указывает на то, что они обычно употребляются по отношению к одинаковым или очень похожим предметам. Например, происходящим из одной производственной партии. Слово же "пара" не несёт такой смысловой нагрузки и поэтому используется как "выручалочка" в подобных ситуациях.

Таким образом можно сделать вывод, что употребление слова пара в сочетании со словами часы и наручные часы, может свидетельствовать о ситуации, описанной выше, (т.е. когда речь идёт об их множественном числе) и требует дополнительного разъяснения так как всё равно вносит некоторую сумятицу. И не уместно, если из контекста явно, что упоминается единственный экземпляр.

* это моё первое сообщение на вашем форуме.

Добавлено спустя 20 минут:
Я был почти прав. Поленился и не дописал, самую суть :D
Розенталь Д. Справочник по правописанию и литературной правке для работников печати
XXXVIII. ФОРМЫ ИМЕН ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ
§167. Употребление собирательных числительных
1. Собирательные числительные двое, трое, четверо (остальные числительные этого типа употребляются редко; ср. обычное пять суток вместо «пятеро суток») сочетаются:

1) с существительными мужского и общего рода, называющими лиц: двое друзей, трое сирот;

2) с существительными, имеющими формы только множественного числа: двое саней, трое ножниц, четверо суток;

3) с существительными дети, ребята, люди, с существительным лицо в значении «человек»: двое детей, трое ребят, трое молодых людей, четверо незнакомых лиц;

4) с личными местоимениями мы, вы, они; нас двое, вас трое, их было пятеро.

Собирательные числительные употребляются в значении субстантивированных числительных: вошли двое, трое в серых шинелях; семеро одного не ждут.

В разговорном языке и просторечии круг сочетаемости собирательных числительных шире. Они сочетаются:

а) с названиями лиц женского пола, например: Семья Зиненков состояла из отца, матери и пятерых дочерей (Куприн); У него не хватило бы средств дать образование многочисленным детям – пятерым девочкам и трем сыновьям (Паустовский); В [военное] училище, я пошел, чтобы облегчить заботы отца, у которого было еще трое моих сестёр (В. Песков). Как показывают примеры, такое употребление чаще встречается в формах косвенных падежей, реже в форме именительного падежа, например: Трое женщин в доме (Г. Николаева); сочетания типа «трое портних», «четверо учениц» и т.п. не рекомендуются даже в разговорной речи;

б) с названиями детенышей животных, например: двое медвежат, трое щенят;

в) с названиями парных предметов, например: двое рукавиц, трое сапог в значении «столько-то пар»; нормативным является сочетание двое брюк (а не «две пары брюк», вызывающее представление о четырех предметах, так как брюки считают не на пары, а на штуки); сочетания пара брюк, пара ножниц имеют разговорный характер;

г) с другими словами в стилизованной речи: Три пограничника. Шестеро глаз да моторный баркас (Багрицкий); трое коней (Паустовский).

2. При синонимичности, конструкций с количественными и собирательными числительными типа два друга – двое друзей возможен выбор одного из вариантов.

Предпочтительно употребление собирательных числительных:

1) с субстантивированными прилагательными мужского рода: двое прохожих, трое больных, четверо конвойных;

2) с существительными мужского рода, имеющими окончание -а: двое мужчин, трое юношей.

В некоторых случаях, наоборот, не используются собирательные числительные, так как они вносят сниженный оттенок значения, например: два профессора, три генерала (не «двое профессоров», «трое генералов»).

3. В сочетании с одушевленными существительными собирательные числительные употребляются как в именительном, так и в косвенных падежах: трое детей, мать троих детей.

В сочетании с неодушевленными существительными используется, как правило, только форма именительно-винительного падежа: двое саней, трое ножниц, четверо суток. В косвенных падежах используются формы соответствующих количественных числительных: к двум саням, с тремя ножницами, около четырех суток.

При слове часы (прибор) употребляется собирательное числительное (одни часы, двое часов) или добавляется слово штука (не хватает пяти штук часов). Выражение «пара часов» имеет просторечный характер.

Реклама
Мирандолина
-
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1100
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)

Сообщение Мирандолина »

Пара часов - это когда имеются в виду часы не прибор, а единицы времени.

Андрей Платонов
Всего сообщений: 1
Профессия: литератор

Сообщение Андрей Платонов »

Думаю, я знаю происхождение выражения "пара часов". Нашел в интернете антикварные предложения. Действительно, как тут кто-то уже предположил - изготовляли парные подарочные часы для супругов. Вполне возможно, что в цитате, приведенной здесь, про пару часов, подаренную Блэрам Берлускони тоже речь про такую подарочную пару супружеских часов. А потом, возможно, это выражение превратно поняв, начали использовать в значении одних часов.

alex-ter
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2488
Профессия: программист

Сообщение alex-ter »

Андрей Платонов:Думаю, я знаю происхождение выражения "пара часов". Нашел в интернете антикварные предложения. Действительно, как тут кто-то уже предположил - изготовляли парные подарочные часы для супругов.
Вряд ли... Думаю, что выражение "пара часов" имеет то же происхождение, что и "пара брюк". Одни часы и одни брюки.

Щучьев
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 1552
Образование: школьник
Профессия: нету

Сообщение Щучьев »

Интересная старая тема)
Парой называют не только предметы одинаковые, идентичные или симметричные, но и употребляемые вместе : пара белья, пиджачная пара... Часы с браслетом вполне могли называть парой (?) Или карманные часы с роскошной цепью, со всякими прибамбасами.

Дарья Александровна
-
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 2691
Лучшие Ответы: 2

Сообщение Дарья Александровна »

мне кажется, что ПАРА часов, потому что слово ЧАСЫ - плюралиа тантум, а не потому что часы в паре с цепочкой или в паре с другими часами
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!

Щучьев
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Щучьев »

В том-то и дело, что некоторые "предметы множественного числа" симметричные - брюки, ножницы, наушники, наручники и тд. Их справедливо называть парой по определению. Несимметричные предметы так не называют : сходни, ходики... Индивидуальные часы всегда сопровождались средством для их удобного ношения (браслет, цепь, ремешок), возможно, отсюда и возникла некая парность

Дарья Александровна
-

grumant:В том-то и дело, что некоторые "предметы множественного числа" симметричные - брюки, ножницы, наушники, наручники и тд. Их справедливо называть парой по определению. Несимметричные предметы так не называют : сходни, ходики... Индивидуальные часы всегда сопровождались средством для их удобного ношения (браслет, цепь, ремешок), возможно, отсюда и возникла некая парность
понятное дело, что пара - это то, что парное :oops: Просто мне сдается, что человек, назвавший часы парой часов, сделал это потому, что многие другие общеупотребительные существительные плюралиа тантум - пара (штаны, брюки, ножницы...). А наручники и наушники - не плюралиа тантум.

Это как волос употребляют в единственном числе по аналогии с вещественными существительными. "У нее какой волос - светлый или темный?" Это неграмотно, конечно. Но я сейчас не о грамотности, а о причине
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!

Щучьев
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Щучьев »

Нет, не согласен.

Дарья Александровна
-

зато я согласна... потому что если бы эта пара часов была в литературе или в историческом источнике, тогда можно было бы так подходить. А тут какой-то перец (или перчиха) поинтересовался (лась) - все, давайте искать подоплеку :o . Мало ли, как люди говорят.

Щучьев
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Щучьев »

Приводилась цитата из романа Гроссмана, не помните?
У Довлатова тоже есть :
"... на его запястьях что-то сверкало... я разглядел две пары часов с металлическими браслетиками"

Хулио
Всего сообщений: 2
Профессия: искатель истины

Сообщение Хулио »

Нет не пара.

Kha Sergey
Всего сообщений: 1

Сообщение Kha Sergey »

Старая тема, но до конца не открыта. Не кажется ли Вам, господа любители русской словесности, что "пара" часов благозвучнее, чем штуки? К тому же, как удерживаются часы на руке? На стене - понятно, но наручные часы идут именно парой - часы и ремешок. Как и чайная пара, образованная блюдцем и чашкой.

ИМЯ
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1607
Образование: среднее

Сообщение ИМЯ »

Kha Sergey:наручные часы идут именно парой - часы и ремешок
А ещё часовой и ружьё - пара часовая? Наручные часы и ремешок это часы с ремешком, а не пара часов.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13768
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Марго »

Kha Sergey:К тому же, как удерживаются часы на руке?
У меня швейцарские часы с браслетом как единое целое. Так что по-любому не пара. :no:

Идальго
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2591

Сообщение Идальго »

Довлатова ноне цитируют всюду. Интересно: там, в студенческом, а особливо, при казармах :wink: - пишут его шедевры?

Вспомните о трусах. Надеюсь, не говорите, что носите пару?

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Идальго:Довлатова ноне цитируют всюду.
Довлатова цитировали всегда, а не только "ноне".
Идальго:Интересно: там, в студенческом, а особливо, при казармах - пишут его шедевры?
А это на каком языке написано? Прошу перевести.

Идальго
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2591

Сообщение Идальго »

Марго:Прошу перевести.
Это "непереводимая игра слов".

Почитал я Вашего Довлатова. Не в моём вкусе. Ассоциируется с авангардистами, абстракционистами и прочей нечистью. Да-да, ассоциации мои личные.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Странно, он же как раз Ваш ровесник: по-моему, должны быть точки соприкосновения. Впрочем, если для Вас авангардисты -- нечисть, то умолкаю. :(

Завада
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4455

Сообщение Завада »

Идальго:Ассоциируется с авангардистами, абстракционистами и прочей нечистью.
Хрущёв (на выставке авангардистов): Что это? Почему нет одного глаза? Это же морфинистка какая-то!
Что это за безобразие, что за уроды? Где автор?
Как вы могли так представить революцию? Что это за лица? Вы что, рисовать не умеете? Мой внук и то лучше нарисует.
Вы что — мужики или пидорасы проклятые, как вы можете так писать? Есть у вас совесть? Кто автор?
Да что вы говорите, какой это Кремль! Это издевательство. Где тут зубцы на стенах — почему их не видно?
Вот я помню, мы посетили Дрезденскую галерею. Нам показали картину — вот так были написаны руки, что даже в лупу мазков не различишь. А вы тоже так не умеете!
Запретить! Всё запретить! Прекратить это безобразие! Я приказываю! Я говорю!
И проследить за всем! И на радио, и на телевидении, и в печати поклонников этого выкорчевать!
От саксофона до ножа — один только шаг!
Кто им разрешил так писать, всех на лесоповал — пусть отработают деньги, которые на них затратило государство,
Безобразие, что это, осел хвостом писал или что?
Очень общо и непонятно. Вот что, Белютин, я вам говорю как Председатель Совета Министров: все это не нужно советскому народу. Понимаете, это я вам говорю!
А генетика — продажная девка империализма? :D
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.

Ответить Пред. темаСлед. тема