Культура речиПара часов и другие сочетания со словом "пара"

Культура речи - раздел языкознания, изучающий практическую реализацию в речи норм литературного языка

Модератор: Penguin

Людмила
романист
романист
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 297
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Пара часов

Сообщение Людмила »

А это вам как?

"Купцы по торговым делам приходили… испивать свою известную пару чаю", - пишет Н. В. Гоголь в "Мертвых душах".

Добавлено спустя 11 минут 40 секунд:
Елена:А учёные, Людмила, кроме своих домыслов, имеют ещё знания об этимологии, истории слов, составе и ещё многих других вещах.
Вот и я о том же.
Обратите внимание: у меня в профиле стоит образование высшее, но не филологическое.
Сослаться на конкретный источник не могу. А вот сделать выводы, основанные на полученной информации за последние годы, могу.

Так вот, если посмотреть этимологию слова часы, то она восходит к браслетам. В Древнем Египте, например, браслеты были парными - для обеих рук. Кожаные и металлические браслеты - прообраз ремешков для часов.
Часы не носят на обеих руках, но продолжают называть парой.

Елена, приведите примеры со ссылками относительно часов, а не что такое "пара".

Реклама
[фрекен бок]
старший писарь
старший писарь
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 15
Образование: школьник

Сообщение [фрекен бок] »

Людмила:А это вам как?

"Купцы по торговым делам приходили… испивать свою известную пару чаю", - пишет Н. В. Гоголь в "Мертвых душах".
Насколько я знаю, чайная пара - устойчивое словосочетание.

Сергей Ильич

Сообщение Сергей Ильич »

Согласен с Еленой и Евлалией.
Никогда не слышал, чтобы кто-то сказал парачасов.
Выше приводился пример про командира с двумя парами часов. Если речь идёт о войне, то вполне возможно. В старых фильмах немецких оккупантов часто показывали с кучей наручных часов на обеих руках. Трофеи, так сказать.
Не понимаю почему Вы, Людмила, так упираетесь? Это же очевидно.
С браслетами пример сомнителен. Браслеты, перчатки, носки люди носили и носят парами, а часы, вообще, изначально носили даже не на руках, а на цепочках.

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 7810
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение vadim_i_z »

Сергей Ильич, в цитированном две пары часов - это всё-таки две штуки.
Вот еще цитата.
Алданов:
...думал он, совершенно ясно представляя себе, как это скажет, со своим легким неполным смехом, Иванчук и как он, заторопившись, посмотрит на левую пару часов (правой ведь нет) и немедленно простится с обиженным, недовольным видом.

Елена
-
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 3779
Профессия: любимая

Сообщение Елена »

Людмила
vadim_i_z
сегодня не отвечу на ваши аргументы: надо покопаться, значит, тщательнее - убедили, что надо. :o Как что-то найду - напишу.

Насчёт чайной пары, думаю, что здесь речь идёт именно о паре (2). А вот
Людмила: приведите примеры со ссылками относительно часов,
- да, постараюсь что-то найти.
Пока только выскажу предположение, что это не литературная норма, (т.е. грамотным выражением это не являлось), а разговорный вариант, который связан, действительно, с "часами".
Если же говорить о причине употребления такого выражения в разговорной речи, то здесь я уже высказала своё предположение выше:
Могу ещё предположить, что это связано с кажущейся корявостью сочетания "двое часов" и с тем, что слово "часы" в этом значении -pluralia tantum (только мн. число). Тем более, что собирательные числительные тоже вызывают трудность в употреблении.
Но продолжаю утверждать, что это ошибочная форма. Хотя есть такие случаи, когда ошибка приживается и остаётся в разговорном варианте, (но от этого ошибкой быть не перестаёт). Вполне допускаю, что с "парой часов" произошло то же самое.
(Как и с парой трусов, впрочем).

Добавлено спустя 56 минут 50 секунд:
Елена:Могу ещё предположить, что это связано с кажущейся корявостью сочетания "двое часов" и с тем, что слово "часы" в этом значении -pluralia tantum (только мн. число).
Здесь есть ещё один интересный момент (если будет нужно, найду прямо цитату из Академической грамматики). Единичность - множественность существительных pl.tantum (только множеств. число), обозначающих считаемые "парные" предметы, выражается сочетанием со словами "одни" или "пара"... Одни колготы, ножницы - двое колгот, ножниц - несколько пар ножниц
Так что здесь мы, как я понимаю, разобрались (с парными предметами и причиной употребления слова "пара"). А вот часы, несмотря на свою непарность, возможно, "попали" под этот трудный момент и в таком виде "осели" в разговорном варианте.

Добавлено спустя 21 минуту 26 секунд:
Не поленилась - нашла:
"Названия сложных предметов, состоящих из 2-х одинаковых частей (парные предметы), т.е. имеющих две или более одинаковые части или много мелких частей, деталей: ножницы, клещи, тиски, ворота, весы, носилки, брюки, штаны, очки, грабли, часы, шахматы.....
...Единичность -множественность таких предметов выражается только синтаксически - сочетанием с числительными одни (ед.ч.), другими количественными и собирательными числительными (мн.ч.), а для "парных" предметов - также в сочетании со словом пара:
одни ножницы - двое ножниц,(можно сказать и "пара ножниц", подразумевая "двое ножниц" - Елена) - несколько пар ножниц;
одни сутки - двое суток, - трое суток, тридцать суток, несколько суток и т.п.

К сожалению, про "пару" больше ничего, но в этой цитате вижу подтверждение нашим с Евлалией предположениям. Но ещё всё равно поищу - азарт "проснулся".

Дальше не совсем по нашей теме, но всё равно приведу цитату:
"Кроме того, с количественными словами сочетаются некоторые названия процессов, состояний, обрядов (двое родов, трое похорон) и в разг. речи -некоторые названия веществ, однородных масс, с семантическим осложнением - указанием на разновидность или на количественную ограниченность: двое щей (2 вида щей или 2 порции щей)."
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.

Людмила
романист
романист

Сообщение Людмила »

Елена, раз Вы вернулись к теме, то напомню, что я сначала и не утверждала, что грамотно говорить "пара часов":
Людмила:
Елена:
Людмила:И про трусы так говорят... и про колготки.
Людмила, если про одни трусы, колготы, то это ошибка же...
Может и ошибка. Только я это слышала еще в детстве. Колготки, трусы, рейтузы, брюки - все называется парой. Надо в истории этимологию искать, чтобы понять, почему так говорят.
Анатолий просил объяснить, как возникло выражение "пара часов". А Вы заладили - ошибка.

Я согласна с Розенталем (про пару часов). ;) Но происхождение выражения он же не объясняет. :unknown:

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:
Елена:Насчёт чайной пары, думаю, что здесь речь идёт именно о паре (2).
Поищите - ответ очень интересный. ;)
Правда, не по теме о часах.

Сергей Ильич

Сообщение Сергей Ильич »

Людмила:А Вы заладили - ошибка
Это Вы заладили, что "правильно":
Людмила:Раньше было грамотно
Людмила: "ученые" поработали
и т.д. и т.п.
Я бы попросил Елену больше не отзываться на просьбы Людмилы. Уже переходит все границы. :x
Людмила:Поищите - ответ очень интересный.
Если знаете ответ, опубликуйте. Чего в загадки играть?

Елена
-

Сообщение Елена »

Людмила
по возможности, смените, пожалуйста, тон общения и манеру общаться на данном форуме - здесь не дамский базар. :D
Также прошу вас внимательнее читать сообщения оппонентов.
Людмила:Я согласна с Розенталем (про пару часов).
Точку зрения Розенталя в данной теме не приводили.
С научной точкой зрения Вы не были согласны.
Версия происхождения ошибочного разговорного утверждения была приведена в этой теме.
Людмила:Поищите - ответ очень интересный.
Ваше обращение мне не очень понятно...Вы пытаетесь меня проверить? Зачем? Да и бесполезно: предмет в целом знаю хорошо. ЕСли ошибаюсь - ошибки признаю громко, юлить не пытаюсь, оппонентов не унижаю, да и ошибиться не очень боюсь - только благодарна за исправления и поправки. :)
На данной вопрос ответить могу пока версией и предположением. Искать времени нет.
Если же Вы знаете - делитесь скорее: настоящее знание щедро. :) Будем все благодарны и рады (особенно если ответ научен, а не только основан на воспоминаниях детства или аргументе "так говорят",...хотя, интересен, конечно, будет в любом случае).
:D :wink:
Сергей Ильич, спасибо за поддержку!
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.

Елена
-

Сообщение Елена »

Вчера в пылу эмоций не высказала предположение о чайной паре.
Насколько помню, чайная пара - это 2 чайника. Если выдастся минутка, то посмотрю поточнее, если раньше никто не поправит или не добавит.

[фрекен бок]
старший писарь
старший писарь

Сообщение [фрекен бок] »

Елена:Вчера в пылу эмоций не высказала предположение о чайной паре.
Насколько помню, чайная пара - это 2 чайника. Если выдастся минутка, то посмотрю поточнее, если раньше никто не поправит или не добавит.
Чайной парой является чашка с блюдцем.
Изображение

Елена
-

Сообщение Елена »

[фрекен бок]:Чайной парой является чашка с блюдцем.
Спасибо за картинку -симпатичная! :Rose:
Вы каким-то источником пользуетесь или только на своих собственных речевых впечатлениях и ассоциациях основываетесь?

Немного разочарую Вас: данное выражение не единственное. Если честно, то сама, когда говорю "чайная пара", подразумеваю именно блюдце с чашкой. Так что Вы отчасти правы: чашку с блюдцем, действительно, в речи называют парой. Но если говорить о 19 веке, то я лучше с источником, чтобы воздух не сотрясать.
"Пара - порция чая, состощая из чайника с кипятком и чайника с заваркой".
(Язык старой Москвы, М., 2004г.) И цитатка из И.Шмелёва:
"Бегают белые половые с чайниками, похожими на большие яйца: один с кипятком, другой, поменьше, с заварочкой. Называется - парочка" ("Богомолье").

Добавлено спустя 12 минут 11 секунд:
Или вот ещё цитатка:
"Половые у дверей приветствуют каждого входящего поклонами и спешат подавать заветные пары чая или, кому требуется, и очищенную или рябиновку, т.к. из так называемой жизненной эссенции только эти два сорта преобладают между плебейского отдела" (В.Соболев)

[фрекен бок]
старший писарь
старший писарь

Сообщение [фрекен бок] »

Елена:
[фрекен бок]:Чайной парой является чашка с блюдцем.
Спасибо за картинку -симпатичная! :Rose:
Вы каким-то источником пользуетесь или только на своих собственных речевых впечатлениях и ассоциациях основываетесь?

Немного разочарую Вас: данное выражение не единственное. Если честно, то сама, когда говорю "чайная пара", подразумеваю именно блюдце с чашкой. Так что Вы отчасти правы: чашку с блюдцем, действительно, в речи называют парой. Но если говорить о 19 веке, то я лучше с источником, чтобы воздух не сотрясать.
"Пара - порция чая, состощая из чайника с кипятком и чайника с заваркой".
(Язык старой Москвы, М., 2004г.) И цитатка из И.Шмелёва:
"Бегают белые половые с чайниками, похожими на большие яйца: один с кипятком, другой, поменьше, с заварочкой. Называется - парочка" ("Богомолье").
Откуда Вы всё это берёте? :shock:

Елена
-

Сообщение Елена »

[фрекен бок]:Откуда Вы всё это берёте?
В скобочках указала источник. Это лингвоэнциклопедический словарь.

Людмила
романист
романист

Сообщение Людмила »

Елена:Вчера в пылу эмоций не высказала предположение о чайной паре.
Все правильно. Русская история. Язык связан с историей.
Поэтому я призываю обратиться к происхождению выражения, а не утверждать о его неправильности. Еще раз напомню, что объяснить происхождение просила не я, а Анатолий. Я пыталась вернуться к теме.

Добавлено спустя 11 минут 42 секунды:
Сергей Ильич:Я бы попросил Елену больше не отзываться на просьбы Людмилы. Уже переходит все границы. :x
.....................

Елена
-

Сообщение Елена »

Людмила:Все правильно. Русская история. Язык связан с историей.
Людмила, да, правильно. Жаль, что Вы сами не смогли поделиться.
Выводы сформулировать - дело тоже, конечно, хорошее. :D
(Правда, на мой взгляд, иметь мужество признать свои заблуждения или ошибки - дело ещё более важное и нужное. Но это уже мой личный взгляд: он к теме прямого отношения не имеет, только к честности и к науке.)
Людмила: Я пыталась вернуться к теме.
хоть, на мой взгляд, это не так (тем более, что от темы никто не отходил) - предлагаю оставить этот вопрос: кто чего пытался - в теме всё и так видно без комментариев.
В общем, предлагаю хорошее настроение всё-таки и перемирие :Rose:
И чтобы "сотрясание пространства" завершить, вернусь к теме и ещё к одной паре.
На паре с пристяжной - способ катания в одиночных санях, когда "одна лошадь впрягалась в оглобли, а другая пристёгивалась к ней с правой стороны на свободных постромках и бежала хорошей рысью,изящным изгибом извивая шею, что особенно ценилось в таких пристяжных."

олегриг
старший писарь
старший писарь
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 11
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер
 Re: Пара часов и другие сочетания со словом "пара"

Сообщение олегриг »

По-моему, в практической речи, слово пара имеет более широкое толкование,чем два предмета обычно используемых или существующих вместе, и словарное определение пары не является жестким. Хотя бы - пара гнедых, пара чая, супружеская пара, и тд.

Людмила
романист
романист

Сообщение Людмила »

олегриг:слово пара имеет более широкое толкование,чем два предмета обычно используемых или существующих вместе
У некоторых таких пар есть и другие названия.
Например
олегриг:супружеская пара
чета

Елена
-

Сообщение Елена »

"Слово пара заимствовано из немецкого, известно с 1696 г. - по бумагам Петра I; в 1704 попало в словари. Восходит к латинскому корню par, что значит равный... По смыслу пара - комплект из двух абсолютно сходных по какому-то признаку лиц или предметов, вещей, старинная "двоица, сугубица" (пара волов или чулок): двоичное количество предметов постоянно, но важнее указать на их полное сходство.
Отсюда и значение чета - голубь и голубка, откуда по небрежности можно незаметно прейти и к значению два....
Постепенно возникли устойчивые сочетания, в которых пара стала ключевым словом. Пара чая - потому что усталые и продрогшие ямщики пили именно "пару", сменяя кипяток холодной водой; ямщикам давали не "на чай", а "на чаи".
У дворян та же нераздельная пара: "Пара пистолет висит на гвоздях" - потому что стреляются двое, у каждого в запасе своя "пара пистолет". Их объединяет дело, для которого они предназначены.
Уже у Даля представлено и самое распространённое выражение: "Пожди-ка на пару слов" - на два слова, на беседу особицею", т.е. без посторонних, вдвоём, с глазу на глаз.....Но под влиянием немецкого (возможно через посредство польского) пара слов стала значить не два, а несколько слов (ein paar - несколько).
...пара спектаклей, пара дел -такое знач. сл. особенно распространяется после Октябрьск. революции...
(пара как чета,
как два, как несколько)..."

(В.В.Колесов "Гордый наш язык...")

Елена
-

Сообщение Елена »

Ещё цитата из книги В.Колесова:
"Писатель Л.Любимов вспоминал, как сразу после революции спекулянты "развивали" рус. речь в Петрограде: "-Вагон риса? Дайте мне платину! - А ваш рис - пара пустяков".
Подобное искажение смысла слова - типичная особенность вульгарного жаргона. Незаметная подмена, "чуть-чуть", которая, однако, изнутри взрывает устоявшийся в употреблении смысл, выворачивает слово наизнанку, растягивая его резиной. Но долго все эти значения слов (из латинского, из немецк., из польского) ещё не смешиваются друг с другом, растворённые каждое только в собственном своём сочетании. остаётся оно и сейчас. Пара -чета (литер.), пара - два (разг.), пара - несколько (фамильярно-просторечн.)
В офиц. и деловой речи два последних выражения не рекомендуется употреблять, в толковых словарх их не указывают. Многие вообще отрицают их существование в яз., но это неверно: в речи всегда есть много такого, что не одобряется литер. нормой, что (как в данном случае) некрасиво и безвкусно. Перенесение внимания с одной части уст. сочетания слов на другую определялось обстоятельствами общения, так что "убрать из языка" все эти наносные значения слова пара теперь нелегко. Однако сдержать напор в искажении общего смысла слова - в нашей власти.
Ведь мы не иностранцы, для которых тонкие оттенки значения ускользают и расплываются в разговоре. Следы когда-то свойственных нашему представлению понятий и образований всегда остаются, скрываясь и в новых формах.
Двоица, двойственность, двоичный также нуждаются в обозначении словом - почему бы не пара? Но только единственно в этом смысле!"

Про пару часов автор не упоминает вообще. Видимо, это та самая ошибочная форма, когда слово "растягивается резиной", и искажается смысл. А в основе сочетания "пара часов" лежит либо какой-то "двоичный" смысл (два циферблата или два браслета), либо эта форма полностью ошибочна, несмотря на пусть маленькую, но популярность (в языке такое бывало, что ошибочная форма "укоренялась"). Я пока склоняюсь к первому варианту (что какая-то парность всё-таки существовала).

Mahaut
старший писарь
старший писарь
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 12

Сообщение Mahaut »

Наверное, выскажу кощунственную вещь. Но о часах, днях, годах говорить, как о парных предметах, - тоже не по-русски. Но вот Вам пример, когда узус взял свое(
Конечно же, "двое часов". "пару часов" можно понять, как если бы их изготовляли в количестве двух штук.

Ответить Пред. темаСлед. тема