Имена и фамилии, этимология фамилийДолгорукий - украинская фамилия ?

Всестороннее обсуждение вопросов происхождения и употребления имён и фамилий. Задавайте вопросы, попробуем разобраться
Розен
ВПЗР
ВПЗР
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: безвременно безработный
Долгорукий - украинская фамилия ?

Сообщение Розен » 12 мар 2015, 10:39

Богдан М: Там сейчас Эра Смешения.
Нет. Эра Смешения в Киеве.
А на Донбассе -- Эра Отделения агнцев от козлищ.
Анатоль: и русский, и украинский из одного древа?
Предполагать логично... но весь цивилизованный мир уже знает, что русские -- даже не славяне. Ну разве только одна из финно-угорских ветвей. Так мордва -- это фины, а русские -- угорцы. Угоревшие татары, в смысле... И пришли они, русские, из Китая. После того как Великая китайская стена перекрыла каналы поставки водки... Русским нечего стало пить, и они пошли искать сало. Где-то так, нет?

Реклама
Автор темы
Богдан М
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение Богдан М » 12 мар 2015, 12:23

имячко:
Богдан М: могу представить несколько слов древнерусского языка и их связь с украинским
Да и в русской речи их достаточно.

По-моему, Вы добросовестно заблуждаетесь.
Богдан М: ПОГАНЫЙ - язычник
Я не сомневаюсь , что их предостаточно , но давайте разберем , например , слово поганый. В современном украинском ( зо слов с корнем поган-) и в современном русском (10 слов с корнем поган-) значение - плохой, не такой как надо. А как при крещении Руси надо было называть тех , кто продолжал молиться древним богам? Просто -язычники? Думаю для убедительности их стали называть поганими. Но происхождение самого слова поганый русский язык объяснить не может. Но в украинском есть слово ганити, значение- выражать неудовольствие, ругать, оскорблять; ганьба, значение- позор. И еще 14 слов с корнем ган-.

Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен » 12 мар 2015, 12:27

А вот Фасмер почему-то с Вами не согласен:
Фасмер: ПОГАНЫЙ
"нечистый, грязный", поган, -ана, -ано, укр. поганий "плохой", др.-русск. поганъ "языческий", ст.-слав. поганъ , , (Еuсh. Sin., Супр.), поганыни "язычница" (Зогр., Мар.), болг. поганец "язычник, нечестивец" (Младенов 437), сербохорв. поган "нечистый", словен. роgаn – то же, чеш., слвц. роhаn "язычник", др.-польск. роgаn, польск. poganin, в.-луж. роhаn – то же. Из слав. происходят лит. pagonas, лтш. pagans "язычник", др.-прусск. вин. мн. роgаnаns (см. М.–Э. 3, 28 и сл.). Стар. заимств. из лат. paganus "сельский, языческий": pagus "округ" (Мейе, Et. 185; Брюкнер 426; Романский, JIRSpr. 15, 124 и сл.; Скок, RЕS 7, 193; Шварц, AfslPh 41, 129; Г. Майер, IF 3, 71; Ngr. Stud. 3, 50 и сл.; Грюненталь, ZfslPh 9, 380; Богач, LF 35, 443). Ввиду отличия в знач. и географического распространения посредство нов.-греч. "мужицкй" невероятно, вопреки Соболевскому (РФВ 10, 166), Фасмеру (ИОРЯС 12, 2, 226; Гр.-сл. эт. 153). Отсюда произведено поганить, которое вряд ли имеет что-либо общее с польск. ganic "хулить, осуждать", чеш. haniti, вопреки Маценауэру (68, LF 7, 175 и сл.), Миклошичу (Мi. ЕW 254).
(выделено мной)

имячко
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Образование: среднее

Сообщение имячко » 12 мар 2015, 12:59

Русь своих не бросат: , что русские -- даже не славяне. Ну разве только одна из финно-угорских ветвей. Так мордва -- это фины, а русские -- угорцы. Угоревшие татары, в смысле... И пришли они, русские, из Китая.
Гоньба?

Автор темы
Богдан М
поэт-прозаик
поэт-прозаик

Сообщение Богдан М » 12 мар 2015, 14:13

Русь своих не бросат:А вот Фасмер почему-то с Вами не согласен:
Фасмер: ПОГАНЫЙ
"нечистый, грязный", поган, -ана, -ано, укр. поганий "плохой", др.-русск. поганъ "языческий", ст.-слав. поганъ , , (Еuсh. Sin., Супр.), поганыни "язычница" (Зогр., Мар.), болг. поганец "язычник, нечестивец" (Младенов 437), сербохорв. поган "нечистый", словен. роgаn – то же, чеш., слвц. роhаn "язычник", др.-польск. роgаn, польск. poganin, в.-луж. роhаn – то же. Из слав. происходят лит. pagonas, лтш. pagans "язычник", др.-прусск. вин. мн. роgаnаns (см. М.–Э. 3, 28 и сл.). Стар. заимств. из лат. paganus "сельский, языческий": pagus "округ" (Мейе, Et. 185; Брюкнер 426; Романский, JIRSpr. 15, 124 и сл.; Скок, RЕS 7, 193; Шварц, AfslPh 41, 129; Г. Майер, IF 3, 71; Ngr. Stud. 3, 50 и сл.; Грюненталь, ZfslPh 9, 380; Богач, LF 35, 443). Ввиду отличия в знач. и географического распространения посредство нов.-греч. "мужицкй" невероятно, вопреки Соболевскому (РФВ 10, 166), Фасмеру (ИОРЯС 12, 2, 226; Гр.-сл. эт. 153). Отсюда произведено поганить, которое вряд ли имеет что-либо общее с польск. ganic "хулить, осуждать", чеш. haniti, вопреки Маценауэру (68, LF 7, 175 и сл.), Миклошичу (Мi. ЕW 254).
(выделено мной)
Почему мы разбираем именно это слово? Но мне без разницы.
Из приведенного Вами примера видно, что Фасмер пытался вывести слово поганый из польского ganic. Но почему не вышло? Совремеменный Большой орфографический словарь польского языка имеет 1 (одно) слово с корнем gan-. Этимологический словарь польского языка выводит ganic из чешского haniti, но при этом указывает , что слово родное , не заимствованное. Потому что первые буквы разные. А как Вы хотели , чтобы Фасмер выводил слово "поганый" из украинского? Там всего-то :
поганенький- плохонький , поганенько- неважно, поганесенький-не очень красивый, поганець- мерзавец, язычник; поганий- 15 значений; поганин-язычник; поганинка-язычница; поганити-ругать, осквернять; поганитися-мараться,оскверняться; поганіти-ставать плохим; поганішати- ставать плохим; поганіше-хуже; поганіший-худший; поганка-мерзавка, ядовитый гриб; поганкуватий-невзрачный; погано-плохо, дурно, нехорошо.
Кроме того словообразовательные от первого корня:
ганьба-позор, бесчестье; ганьбитель-хулитель; ганьбити-позорить, порочить, срамить; ганьбитися-позориться; ганьблений-подвергаемый позору; ганьбливий-постыдный; ганьбувати-порицать, хулить; ганчір'я-тряпье; ганчірка-тряпка; ґанч-изъян; ґанчувати-находить недостатки.
Никак не мог Фасмер связать с этими словами древнерусское поганый. Пришлось у латинов искать. И нашел таки. pagus-деревня, село, сельская община. И почему мы село не любим?

vadim_i_z
-

Сообщение vadim_i_z » 12 мар 2015, 14:14

Богдан М: Такого не бывает , чтобы два разных слова имели по два разных смысла и при этом дублировали друг друга.
Не понял Вас. Смыслы этих слов как раз близки.

Автор темы
Богдан М
поэт-прозаик
поэт-прозаик

Сообщение Богдан М » 12 мар 2015, 14:26

vadim_i_z:
Богдан М: Такого не бывает , чтобы два разных слова имели по два разных смысла и при этом дублировали друг друга.
Не понял Вас. Смыслы этих слов как раз близки.
Конечно близки, они же от одного корня. Но корень не латинский.

имячко
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение имячко » 12 мар 2015, 14:54

Богдан М: pagus-деревня, село, сельская община.
Paganus - не горожане, земледельцы, остававшиеся язычниками в то время, когда население городов уже приняло учение Христа. Слово "паганус" стало нарицательным и обрело значение "не христианин". На Русь слово "пришло" с греками-миссионерами.
Богдан М: И почему мы село не любим?
Откуда же нам знать почему вы его не любите? Мы, например, живём вне города.

vadim_i_z
-

Сообщение vadim_i_z » 12 мар 2015, 15:00

Богдан М: Но корень не латинский.
А латынь-то при чем тут??? Мы о русском языке говорим и о русских словарях.

Автор темы
Богдан М
поэт-прозаик
поэт-прозаик

Сообщение Богдан М » 12 мар 2015, 15:12

имячко:
Богдан М: pagus-деревня, село, сельская община.
Paganus - не горожане, земледельцы, остававшиеся язычниками в то время, когда население городов уже приняло учение Христа. Слово "паганус" стало нарицательным и обрело значение "не христианин". На Русь слово "пришло" с греками-миссионерами.
Богдан М: И почему мы село не любим?
Откуда же нам знать почему вы его не любите? Мы, например, живём вне города.
Если я Вас правильно понял, то во времена крещения Руси вокруг Рима были сплошные селяне-язычники. Если нет , то почему миссионеры не дали нашим язычникам латинское название-
Язычник-ethnicus [i, m];gentilis [is, m];?

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
vadim_i_z:
Богдан М: Но корень не латинский.
А латынь-то при чем тут??? Мы о русском языке говорим и о русских словарях.
Так и я о том же. Латынь к словообразованию древнерусского поганый не имеет никакого отношения.

имячко
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение имячко » 12 мар 2015, 15:25

Богдан М: Если я Вас правильно понял, то во времена крещения Руси вокруг Рима были сплошные селяне-язычники
Пожалуй соглашусь: да, Вергилий пользовался украинской речью.

Автор темы
Богдан М
поэт-прозаик
поэт-прозаик

Сообщение Богдан М » 12 мар 2015, 16:05

имячко:
Богдан М: Если я Вас правильно понял, то во времена крещения Руси вокруг Рима были сплошные селяне-язычники
Пожалуй соглашусь: да, Вергилий пользовался украинской речью.
Давайте еще раз по поганый. Сам же Фасмер пытался вывести это слово из польского и чешского , корни gan и han, но из-за единичных употреблений ему пришлось связывать с латинским pag -совсем другой корень, совсем другое звучание. Но у него не было выхода . Он не мог связать это слово с 11 словами с корнем ган- и с производными 16-ю словами с корнем поган-. Потому что эти слова были, как Вы заметили, из украинской речи (хорошо, что не из украинского наречия).

vadim_i_z
-

Сообщение vadim_i_z » 12 мар 2015, 17:15

Богдан М:
Так и я о том же. Латынь к словообразованию древнерусского поганый не имеет никакого отношения.
Мы с Вами говорим о словах "длинный" и "долгий", о "поганых" тут имячко пишет, а не я.

Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен » 12 мар 2015, 18:08

Богдан М: Почему мы разбираем именно это слово? Но мне без разницы.
А у нас тут так принято -- драть чубы за гузы... Это -- как Гиацинт-С... Ну -- цветочек и цветочек... Только ежели по мне жахнет -- я не обрадуюсь, нет?

Отправлено спустя 7 минут 48 секунд:
Богдан М: Но у него не было выхода . Он не мог связать это слово с 11 словами с корнем ган- и с производными 16-ю словами
Ну не русский, не русский он -- этот Фасмер. Ну не понимает всех прелестей Ганки... Ну простим ему это за старость? М?

Отправлено спустя 27 минут 4 секунды:
Действительно! Вы предложили разобрать это слово... Теперь Вы удивляетесь -- почему мы разбираем именно это слово. Потом заявляете, что это Вам -- без разницы. И предлагаете широкий разбор этого слова...
Вот именно поэтому в русских синопсисах никогда не бывало фамилии Свербигуз... Да и быть не могло. Нет?

Анатоль
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Анатоль » 12 мар 2015, 19:25

Богдан М:
...происхождение слова поганый русский язык объяснить не может. Но в украинском есть слово ганити, значение - выражать неудовольствие, ругать, оскорблять; ганьба, значение- позор. И еще 14 слов с корнем ган.
      1. Почему же не может? Черных вполне убедительно смог: "Значение "языческий" возникло ещё на латинской почве: в период до IY в. язычество у христиан (!) называлось religio pagana, т. е. "вера деревенская, мужичья". И не надо иронизировать на эту тему! Христианство в Риме было религией гл. обр. городского населения. И этот смысл "поганого" — во многих славянских языках, в т. ч. в древнерусском и старославянском.
      2. И при чём здесь в таком случае "ганити" и ещё 14 слов с корнем ган? Зрите в корень, он в рассматриваемом слове отнюдь не "ган"! Надеюсь, легко сообразить, каков на самом деле корень?

В помощь можно взять http://otvet.mail.ru/question/66355812. Там и ссылка хорошая: этимологический словарь школьника:)

Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен » 12 мар 2015, 19:35

Анатоль: т. е. "вера деревенская, мужичья". И не надо иронизировать на эту тему! Христианство в Риме было религией гл. обр. городского населения.
Тут ещё необходимо вспомнить, каким способом приходило Христианство на... Русь? Нынче это слово не модно... На территорию, где мы нынче смеем жить-проживать...
Ведь и Ольга уже была христианкой, нет? А города и веси -- противились, не желали в ЕЭС входить... Ну так им -- огнём и мечом -- похерили все их корни... Помните, как Перун проплывал мимо Киева? А теперь говорят: "У вас корней не осталось!"
Голодомор, говорите?
Сейчас всё почище -- душемор, веромор процветает... Нет? Тогда кто ж по роддомам из градов пуляет? По храмам в Донбассе? М?

Ватники мы! Колорады!

А ещё говорят, что мы не знаем значения слова "коло"... Гы!

Нет! Ну ведь это реально необходимо настолько НЕ понимать, НЕ знать свой родной язык, чтобы людей, отстаивающих свой родной дом, свою землю, детей своих -- обозвать колорадами!.. Гы! Вы сами обозначили своё поражение, вы Бога просили подарить нам Победу, нам -- колорадам!
Мы -- КОЛОРАДЫ!..
Если Вы понимаете, что это значит на древнерусском языке...
Мы -- КОЛОРАДЫ!..
И таки -- гы!

Автор темы
Богдан М
поэт-прозаик
поэт-прозаик

Сообщение Богдан М » 12 мар 2015, 20:58

vadim_i_z:
Богдан М:
Мы с Вами говорим о словах "длинный" и "долгий", о "поганых" тут имячко пишет, а не я.
Согласен, перепутал.
Возвращаясь к теме : Есть два разных слова длинный и долгий и у каждого из них по два разных значения : длинный может применяться к мерам длины и времени; долгий может применяться к мерам длины и времени. Если Вы считаете, что это нормально, то В.И.Даль ошибался, четко отделяя одно слово от другого.

Автор темы
Богдан М
поэт-прозаик
поэт-прозаик

Сообщение Богдан М » 13 мар 2015, 10:57

Русь своих не бросат:
А у нас тут так принято -- драть чубы за гузы... Это -- как Гиацинт-С... Ну -- цветочек и цветочек... Только ежели по мне жахнет -- я не обрадуюсь, нет?

Отправлено спустя 7 минут 48 секунд:
Богдан М: Но у него не было выхода . Он не мог связать это слово с 11 словами с корнем ган- и с производными 16-ю словами
Ну не русский, не русский он -- этот Фасмер. Ну не понимает всех прелестей Ганки... Ну простим ему это за старость? М?

Отправлено спустя 27 минут 4 секунды:
Действительно! Вы предложили разобрать это слово... Теперь Вы удивляетесь -- почему мы разбираем именно это слово. Потом заявляете, что это Вам -- без разницы. И предлагаете широкий разбор этого слова...
Вот именно поэтому в русских синопсисах никогда не бывало фамилии Свербигуз... Да и быть не могло. Нет?
Ну с гузами мы с Вами разобрались на параллельной теме. Для всех остальных: это конечно смешно выглядит , что украинцы "драли чубы за гузы", если знать только одно значение слова гуз - то, которое пятая точка, получается что вместо головы у украинцев ж... и при этом они сами так и говорят. Я бы на Вашем месте тоже, наверное, смеялся. Но у нас есть слово ґуз , значение - узел. Ничего необычного тут нет, что козаки , в том числе князь Святослав, вязали на своих чубах(хохлах по-русски) узлы.
Вы ошибаетесь, слово поганый предложил(а) имячко.

Отправлено спустя 15 минут 57 секунд:
Анатоль:Богдан М:
...происхождение слова поганый русский язык объяснить не может. Но в украинском есть слово ганити, значение - выражать неудовольствие, ругать, оскорблять; ганьба, значение- позор. И еще 14 слов с корнем ган.
      1. Почему же не может? Черных вполне убедительно смог: "Значение "языческий" возникло ещё на латинской почве: в период до IY в. язычество у христиан (!) называлось religio pagana, т. е. "вера деревенская, мужичья". И не надо иронизировать на эту тему! Христианство в Риме было религией гл. обр. городского населения. И этот смысл "поганого" — во многих славянских языках, в т. ч. в древнерусском и старославянском.
      2. И при чём здесь в таком случае "ганити" и ещё 14 слов с корнем ган? Зрите в корень, он в рассматриваемом слове отнюдь не "ган"! Надеюсь, легко сообразить, каков на самом деле корень?

В помощь можно взять http://otvet.mail.ru/question/66355812. Там и ссылка хорошая: этимологический словарь школьника:)
1 Вот как все просто оказалось! Но что ж Фасмер не взял такое четкое religio pagana , которое известно с до IY в., а искал связь с корнем gan- и han-? И даже спорил с Фасмером в своем объяснении: "...вопреки Соболевскому (РФВ 10, 166), Фасмеру (ИОРЯС 12, 2, 226; Гр.-сл. эт. 153)..." Интересно получается - с начала Вы приводите Фасмера себе в свидетели, а потом не обращаете на ту же статью внимание!
2 см.1
а словаря для пионЭров у вас нет по-случаю? а еще лучше для октябрят. там вообще все всем всегда и везде.

Отправлено спустя 7 минут 56 секунд:
Русь своих не бросат: Если Вы понимаете, что это значит на древнерусском языке...
Мы -- КОЛОРАДЫ!..
И таки -- гы!
Я уверен - Вы полного смысла слова колорады НЕ ПОНИМАЕТЕ !

Gapon
по чётным - академик
по чётным - академик
Образование: высшее техническое
Профессия: бывший бич

Сообщение Gapon » 13 мар 2015, 11:33

Сударь, может быть вам облегчит жизнь болтающаяся где-то в сети лекция А.Зализняка студентам МГУ относительно недавних пор (пару-тройку лет назад читывал её). По склерозу бессвязно изложу:

Язык Древней Руси (Киевской!!!) ест. образом распространялся на восток, но - через север. Там (в Новгороде) он сохранялся много веков в первозданном виде, тогда как на географ.параллели - в Московии - "мутировал" из-за смешения со всей этой муромой и пр. И стал становиться "русским", потом - великорусским (после падения Новгорода). Все дела!

Считать праязык "украинским" - нелепо. Равно как и считать украинцем представителя захудалого рода владимирско-серпуховских князей Юрия. Всё это неисторично, увы...

Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен » 13 мар 2015, 12:06

Богдан М: Я уверен - Вы полного смысла слова колорады НЕ ПОНИМАЕТЕ !
Ну куда уж нам понять-то... Мы безъязыкие. Нам африканцев надо, чтоб получилось наше всё. Или уроженца Сорочинцев Полтавской губернии. Или потомка старой шотландской фамилии. Или графа какого-нибудь. Или разночинца, понесшего гражданскую казнь... А то -- донского казака. Нет. У нас всё сложно. У нас своего языка не имеется... Литература, правда, есть. А вот языка для неё ещё не придумали...
Поделитесь?.. Где-нибудь между скачками... М?

Бабель, Ильф, Петров, Каверин и даже Жванецкий -- это всё выдумки московской пропаганды. А так мы -- безъязыкие. Нас ещё учить да учить...

Ответить Пред. темаСлед. тема