Имена и фамилии, этимология фамилийДолгорукий - украинская фамилия ?

Всестороннее обсуждение вопросов происхождения и употребления имён и фамилий. Задавайте вопросы, попробуем разобраться
Автор темы
Богдан М
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Образование: высшее естественно-научное
Долгорукий - украинская фамилия ?

Сообщение Богдан М » 16 мар 2015, 15:16

Анатоль,
фраза "... родным языком их предков был УКРАИНСКИЙ", увы, льёт воду на мельницу националистов
Я не знаю,что Вы вкладываете, в понятие "национализма", себя я отношу к патриотам.
Не лучше ли сказать, что общим языком был древнерусский (ибо Киевская Русь!)
можно и так сказать, но название "древнерусский" - не самоназвание языка, а термин, применяемый к языку. Самоназвание древнерусского=украинского - "украЇнська мова". Понимаю, что для вас звучит дико, но это факт. По поводу давности названия страны " Украина=Вкраина " : название намнооого древнее. Чтобы это понять, не надо (опять же) ничего перерывать и переворачивать. Надо только поднять информацию с пола на уровень глаз.
По поводу словаря Черных П.Я. - отлично составленный словарь ! При этом имеет еще и приятный запах:)

Реклама
Автор темы
Богдан М
поэт-прозаик
поэт-прозаик

Сообщение Богдан М » 16 мар 2015, 23:01

О "мове":
Когда Вы видите в древних текстах : " дозволь слово мовити " , Вы думаете: " О-о , язык древних предков".
Когда Вы видите в украинской книге:" дозволь слово мовити " , Вы думаете: " Э-э,........ мова".

В чем сила, брат? В проПАГАНде?

Кстати, в древних текстах буква "И" обозначает звук "Ы". Всегда.

ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ALNY » 17 мар 2015, 00:04

Анатоль:  Абсолютно верно! Но история показывает, что обсуждения, подобные данному, будут возникать снова и снова. Вот у меня "Физики продолжают шутить", 1968 г. (возможно, что приводимый мной отрывок был и в издании 1966 г.):
      Через несколько поколений у нации может появиться желание утвердить славу своих предков. Может быть, она пожелает доказать, что гражданам именно этой страны принадлежит приоритет всех, даже самых незначительных, открытий и изобретений.
Есть такой момент, конечно. И будет. Но в таких случаях обычно подтягиваются какие-то, пусть натянутые, но разумные соображения. А в наблюдаемом нами случае это в чистом виде проявление элементарной безграмотности. Какова цель такой демонстрации? Это обычный троллинг или кто-то хочет опорочить украинцев как нацию?..

Анатоль
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Анатоль » 17 мар 2015, 06:33

ALNY: Это обычный троллинг или кто-то хочет опорочить украинцев как нацию?..
      Скорее тлетворное влияние политики... На форуме ей вход в дверь заказан, так она в окно. :-))
Впрочем, и это письмо, вероятно, сочтут имеющим привкус политики... Sorry!

Автор темы
Богдан М
поэт-прозаик
поэт-прозаик

Сообщение Богдан М » 17 мар 2015, 09:08

ALNY,
А в наблюдаемом нами случае это в чистом виде проявление элементарной безграмотности.
Русский язык с древнеруским связан на1- 2% - и это не натянуто. Украинский с древнерусским связан на 98-99% - и это натянуто?
Это обычный троллинг или кто-то хочет опорочить украинцев как нацию?..
Вы делаете неправильный вывод. Украинцы-русичи - великий народ.

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
ALNY, и не надо провоцировать на политическую тему. На этом форуме.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Марго » 17 мар 2015, 09:51

А о чем вообще эта тема на 6 страницах и какую цель преследовал автор, открывая ее, если самый первый его вопрос был, в сущности, утверждением?

Гудвин01
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: преподаватель

Сообщение Гудвин01 » 17 мар 2015, 09:54

Богдан М:
Русский язык с древнеруским связан на1- 2% - и это не натянуто. Украинский с древнерусским связан на 98-99% - и это натянуто?
Сами придумали? Вы настолько хорошо древнерусским владеете, чтобы подобные выводы делать?

Автор темы
Богдан М
поэт-прозаик
поэт-прозаик

Сообщение Богдан М » 17 мар 2015, 10:15

Марго,
А о чем вообще эта тема на 6 страницах и какую цель преследовал автор, открывая ее, если самый первый вопрос у него был, в сущности, утверждением?
Чтобы ответить на Ваш вопрос скажу правду. Шесть дней тому назад я не имел понятия, кто такой Срезневский Измаил Иванович, не знал о сайте "Проект "МИР-2050":Древненовгородский язык" и еще о многом другом. У меня были основания ставить вопрос на рассмотрение, но я не думал, что у них такая сила и глубина. Но правда всегда может быть только правдой. А дело каждого человека знать и принимать ее или нет.

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Гудвин01, В
ы настолько хорошо древнерусским владеете, чтобы подобные выводы делать?
Сейчас, я уверен , что владею с рождения.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 17 мар 2015, 10:23

Богдан М: Но правда всегда может быть только правдой. А дело каждого человека знать и принимать ее или нет.
То есть Вы считаете, что правда за Вами, потому так настойчиво пропихиваете свою идею? Но хотя бы вот это уж точно полный бред:
Богдан М: ...русский язык. Который, если и впитал что-то из древнерусского, то без осознания смыслов.
Это как понимать? Типа тупо произносили слова, ничего под ними не подразумевая?

Остальное просмотрела наискосок, потому как я не филолог и не сильна в обсуждаемом предмете, а чьи бы то ни было домыслы меня не интересовали никогда.
Вот только что хотела сказать, что надо бы к этому обсуждению привлечь Гудвина, а он как раз и появился. Надеюсь, его высказывания по теме будут для Вас, Богдан М, убедительны.
Богдан М: Для слова "долгий" -первое значение пространственное , второе -временное. А на следующей странице для слова "длинный"-цитата:"Длинный-прил. означающее тоже что Долгий въ 1. и 2. знаменованЇяхъ." И разбирайтесь как хотите...
А с этим мы еще прошлым летом разбирались: Длинный день

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 17 мар 2015, 10:28

А вообще, тема, конечно, для "Гласа народа", ибо от "Этимологии фамилий" в ней давно уже ничего не осталось. Если окончательно в политику не свалится, неплохо бы, я думаю, туда ее и перенести.

Автор темы
Богдан М
поэт-прозаик
поэт-прозаик

Сообщение Богдан М » 17 мар 2015, 11:32

Марго, так Вы ,как не филолог, понимаете смысл слова "коло" и еще сотен ревнерусских=украинских корней слов. Кстати , а что значит слово "корень"? А у нас все школьники знают.

Анатоль
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Анатоль » 17 мар 2015, 11:53

Богдан М: а что значит слово "корень"?
      Марго права. С "длинный", "долгий" вроде бы разобрались. Вопросов же "А что значит слово..." можно задать по крайней мере 200 000 (если верить подсчётам специалистов относительно словаря Даля).

Автор темы
Богдан М
поэт-прозаик
поэт-прозаик

Сообщение Богдан М » 17 мар 2015, 12:06

Анатоль, а если Гуглу то - 25 200 200:)

Отправлено спустя 9 минут 33 секунды:
Марго,
от "Этимологии фамилий" в ней давно уже ничего не осталось. Если окончательно в политику не свалится
, если Вы заметили , я не отношусь предосудительно к русским. Вы хотите , чтобы эту тему развивал кто-то другой?

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 17 мар 2015, 12:42

Богдан М: если Вы заметили , я не отношусь предосудительно к русским.
О предосудительности речи нет, но и особой любви я что-то не заметила.
Богдан М: Вы хотите , чтобы эту тему развивал кто-то другой?
Мне все равно, кто ее будет развивать. Тем более что, как уже сказала выше, я вообще не понимаю, в чем состоит эта тема и какого еще развития она требует, если от исходного заголовка давным-давно отошли.

Гудвин01
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Профессия: преподаватель

Сообщение Гудвин01 » 17 мар 2015, 15:06

Марго, я, конечно, появился, но есть ли смысл встревать в обсуждение, если от темы "политотой попахивает"? Вопрос о том, чей язык круче,- детско-наивный по сути, но коварный по содержанию...
Комментировать вот это
Богдан М: Марго, так Вы ,как не филолог, понимаете смысл слова "коло" и еще сотен ревнерусских=украинских корней слов. Кстати , а что значит слово "корень"? А у нас все школьники знают.
смысла тоже не вижу, ибо троллинг явный. Так и хочется человека к словарям или, на худой конец, к гуглу отправить. То есть в русском "коло" и "корень" не из древнерусского :D

Розен
ВПЗР
ВПЗР
Профессия: безвременно безработный

Сообщение Розен » 17 мар 2015, 19:27

Гудвин01: смысла тоже не вижу, ибо троллинг явный. Так и хочется человека к словарям или, на худой конец, к гуглу отправить. То есть в русском "коло" и "корень" не из древнерусского

Двадцать лет мы, россияне, как минимум, наше правительство, надеялись, что всё как-нибудь само рассосётся... ну куда ж им деваться: во-первых, мы -- братья; во-вторых, у нас общий бизнес; в-третьих... газ!..

В результате получили наипростейший ответ: "Бандера прийде - порядок наведе!"

Да. Мы дожились до того, что практическое любое слово в строну Украины -- уже политика...

Но вот скажите мне на милость, фильм "Помни имя своё" -- это политика, история или учебник по понимаю своих общечеловеческих основ?

Отправлено спустя 25 минут 18 секунд:
И ещё один прекрасный старый фильм припомню -- «Дети Дон Кихота»
«Дети Дон-Кихота» — история обычной на первый взгляд семьи. Многодетная семья врачей, три мальчика. Первый молодой художник (Виктор — Владимир Коренев), второй (Дима — Лев Прыгунов) растёт и ищет любовь, для третьего (Юра — Андрей Бельянинов) жизнь — это тёмный зал кинотеатра со своим другом-одноклассником вместо школы. Средний решает жениться, младший убежал в Африку для освобождения угнетённых негров, старший решает, что бездарен и ищет выхода из творческого кризиса.

Отец семейства Пётр Бондаренко (Анатолий Папанов) — врач-акушер в роддоме. Его жизненный принцип — если можешь чем-то помочь людям, это нужно делать, не ожидая награды, не слушая злопыхателей и насмешников. Лишь к концу фильма зритель понимает, что все его сыновья усыновлены. Они — дети бывших пациенток Бондаренко, которые отказались от ребенка, а он не смог их убедить не делать этой ошибки и потому принял ответственность за судьбу детей на себя. В финале доктор по той же причине усыновляет и четвёртого мальчика.
Вы хотите перевести диалог с украинцами из сферы политики в пласт лингвистики -- хотя бы?
Ну так и терпите "троллинг явный", боритесь с ним не брызганьем презрения из всех открытых точек, а... диалогом! Каждый год учителя первых классов начинают отвечать на одни и те же детские вопросы -- всю свою жизнь.
Но в результате у кого-то среди воспитанников вырастают Валентины Распутины -- вечная ему память! -- а у других... чикатилы майданутые...
Марго: Тем более что, как уже сказала выше, я вообще не понимаю, в чем состоит эта тема и какого еще развития она требует, если от исходного заголовка давным-давно отошли.
Пишу громко:

РУССКИЙ, УКРАИНСКИЙ, БЕЛОРУССКИЙ языки -- вот эта тема.

Нам вброшена тема, на наш взгляд абсурдная.
И обсуждение её идёт во многом простым набрасыванием мыслиёв... по древу растекашися...

А представьте себе танец не от печки, а -- к!..
Представьте себе, что человек, воспитанный украинской школой последних 20-ти лет... вдруг в чём-то усомнился. И выдаёт нам всю ту "историю мира", где Бандера -- чуть ли не Иоан-Креститель. Мало того -- ещё и свои собственные изыски к этому наваливает... А для чего? А для того, чтоб верить Учителям своим... Это побуждение -- постыдно, извращённо, не соответсвует званию Человека Разумного?

Нет! НЕТ!! И ЕЩЁ РАЗ НЕТ!!!

Человек не хочет быть свиньёй под дубом -- желает сам во всём разобраться, принять своё собственное свободное решение...
Стать ЧЕЛОВЕКОМ.
Со стержнем своим собственным... ВЫСТРАДАННЫМ...

И даже ежели в данном случае казачок окажется засланным, Вы знаете, сколько других людей следят за нашим спором?

И если мы упустим хоть одного человека, который готов вступить с нами в диалог -- мы упустим сотни людей, которые оказались не столь храбрыми.

Наш с вами, знатоки витиеватые, фронт сейчас здесь -- знания наши, убеждённость...
Гы!
Умение быть "вежливыми зелёными человечками"...

М?

ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ALNY » 17 мар 2015, 19:32

Люблю устраивать всякие забавные гадости. :oops:
Гудвин, чтобы Вам не читать всю эту лабуду, выдернул несколько тезисов навскидку. Спокойной (если получится) ночи! :roll:
Богдан М:Современный русский язык тут бессилен. В украинском языке слово "довгий" , в переводе на русский "длинный" , совместно со словом "рука" дает словосочетание "довгорукий" - человек с длинными руками. Выходит , основатель Москвы носил украинскую фамилию?
Богдан М:Никто не спорит , что слова не было. Просто значение его в русском - непонятное. Значение слова "долго" , относящееся к длине , отмечено во всех словарях , как "устаревшее". Т.е. в этом значении в русском языке слово не употребляется примерно с 1100 года.
Богдан М:Был ли Юрий Долгорукий этническим украинцем ?
Если сравнивать язык , территорию и культуру Киевской Руси и Украины, то можно быть уверенным, что всё совпадает.
Отсюда простой вывод - ДА!
Богдан М:Я думаю, что тем русским, кто ищет свои корни в Киевской Руси, надо понять, что родным языком их предков был УКРАИНСКИЙ.
Богдан М:можно и так сказать, но название "древнерусский" - не самоназвание языка, а термин, применяемый к языку. Самоназвание древнерусского=украинского - "украЇнська мова".
Богдан М:О "мове":
Когда Вы видите в древних текстах : " дозволь слово мовити " , Вы думаете: " О-о , язык древних предков".
Когда Вы видите в украинской книге:" дозволь слово мовити " , Вы думаете: " Э-э,........ мова".

В чем сила, брат? В проПАГАНде?

Кстати, в древних текстах буква "И" обозначает звук "Ы". Всегда.

Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен » 17 мар 2015, 20:00

Сегодня -- нечётное число... Академику по чётным можно и расслабиться...
Но завтра -- чётное!
ALNY
по чётным - академик
Академик через день, напоминаю, сейчас время практически войны... Вам реально так трудно снизойти с высот и просто, внятно, без ерничества поговорить с человеком, зарегистрированным на сайте этом 30 янв 2015?

Троллинг? Провокации?..
А устанавливать мир в Донбассе нынче легко?

Спешите делать добро!
Хотя бы в память Валентина Распутина.

Отправлено спустя 12 минут 34 секунды:
Рамки диалога по теме не позволяют мне рассказывать про всех моих друзей, но хотя бы про одного из них -- в сотый раз! -- расскажу.
Отец у него русский. Православный. Мало того -- из казаков. Мать -- латышка. Католичка. Из дворян.
Он родился и закончил школу в Риге. Потом они всей семьёй переехали к нам в Волгоград.
Теперь в Риге он бьёт морды латышским фашистам, а в Волгограде -- русским.
Не вылезает из больниц.
-- Ну что ты делаешь?!.. -- спрашиваю.
-- А как иначе?!.. Уступлю латышским фашистам -- предам отца. Русским -- мать. В любом случае -- себя.

Другой мой друг -- так там ещё смешнее! Отец -- казак, а мать -- еврейка.
Слава Богу, хоть у меня -- всё тутешние: русские, татары, казаки, мордва, немцы (поволжские, Сарептские -- прошу не путать!), цыгане... кто там ещё? потом припомню...
Ёлы! Хохлушку из-под Винницы забыл! Слава Богу до всей этой катавасии не дожила... А как её детям ко всей этой нынческой истории относится, м? А ведь у них уже и собственные дети наши Волгоградские школы заканчивают...
Как мне в глаза им смотреть?
М?

Ёлы! Ещё одну украинку вспомнил -- жену старшего брата моего отца. Ну это вообще не считается -- она со станции Максима Горького, что под Волгоградом. 23-го года рождения... Тем более, что у неё потом дочь за немца замуж вышла. Но это тоже не считается: немец-то не из наших, не из поволжских, а из Казахстанских... нет, это -- не считается.

Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен » 17 мар 2015, 21:11

Из личной переписки...
Просто быть быдлом 800 лет и корни беречь - та еще задача.
Я одно время , в школе, стеснялся того, что я украинец.
Чудная встреча была у меня с одной бабушкой в славном сельце Бад-Фишау Нойервинерской (Нововенской) -- ну, или как там это сейчас по-современно русски? -- области где-то там в районе Альп австрийских...

Бабулка была -- что-то чуть-чуть поболее замученное, чем их австрийские гномики в их австрийских садиках после их австрийской сопливой зимы... хотел сказать -- существо... тень на плетень -- не более.
И скреблась она вдоль оградки... А народ проходил мимо... оборачивался... кто-то улыбался, кто-то ухмылялся, но никто не приходил ей на помощь... А я-т -- немецкого не знаю, а их бытовых законов -- тем более... Стою, смотрю -- каждым шагом бабулки страдаю...
И тут у неё нога подварачивается...
Я на весь Бад-Фишау восклицаю: "Да твою же ж мать!" -- и бросаюсь ей на помощь...
Отборным русским матом бабулка ставит меня на место... поднимается и -- царапается дальше.
Я потом поинтересовался -- кто это?!..
О! Это одна из самых знаменитых первых русских революционерок!!!.. Живёт тут уже почти тысячу лет...
-- А почему же русских не любит?
-- Нет. Не так. Не любит -- это нас. А вас -- она просто презирает: вы предали все её идеалы. И сталинисты, и ельцинысты -- все!..

Но потом я её -- бабулку -- всё-таки купил. Где-то года через полтора. Я просто привёз ботики "прощай молодость". И в то самое время, когда она приходила в магазин за продуктами -- а это случалось лишь раз в неделю -- я сел на тротуар напротив, выставил ботики и включил запись мужского монастырского хора "Не для меня"...
Просто быть быдлом 800 лет и корни беречь - та еще задача.
Таки -- да!

Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен » 17 мар 2015, 23:39

Совсем ушел спать...
Но пришлось вернуться -- вспомнил, что не высказал того, ради чего сегодня заходил сюда...

Волгоград... для тех, кто не в курсе -- это там, где была Сталинградская битва... Да... вот такая у нас история -- Сталинградская битва была -- на удивление всем! -- в Волгограде, а Ленинградская блокада -- где-то в Ленинградской области... историки спорят до сих пор по поводу местонахождения, местопроведения... Умеем мы убивать память имён отцов наших... Петербург в Петроград переименовывали... Царицын -- в Сталинград... А потом обратно... Заигрались в забвения... Так что вон и украинцы нам уже во враждебном нам государстве... А одна из истин -- вот она:
Волгоград, площадь Павших борцов...

Изображение

Изображение

Изображение

Понятно, что это -- тоже пропагандистская уловка, но всё-таки... три фамилии: испанец, русский и татарин... Весь мир боролся с фашизмом в Сталинграде! И именно поэтому мы победил -- в единстве наша сила.
Мой дядька...
Википедия:Николай Филиппович Сердюков — командир отделения 44-го гвардейского стрелкового полка 15-й гвардейской стрелковой дивизии 57-й армии Донского фронта, младший сержант. Герой Советского Союза (1943, посмертно).
...родился в 1924 году в селе Гончаровка Царицынского уезда (ныне Октябрьский район Волгоградской области) в русской крестьянской семье. Получил начальное образование, после чего поступил в школу ФЗО. Окончив её, работал в городе Сталинграде на заводе «Баррикады» слесарем.

В боях Великой Отечественной войны с декабря 1942 года. Сражался на Донском фронте.
...
13 января 1943 года в бою в районе хутора Старый Рогачик (ныне Новый Рогачик Городищенский район Волгоградской области) Сердюков был ранен, но остался в строю. Продвижение советских бойцов преградили три немецких дзота, расположенных на высотке. Младший сержант Сердюков и двое рядовых поползли в их сторону. Рядовые, следовавшие впереди, гранатами забросали два дзота, но при этом были убиты. Третий дзот продолжал вести стрельбу. Оставшись один и не имея иных средств, Николай Сердюков бросился на амбразуру дзота и закрыл её своим телом. Временная передышка, достигнутая ценой жизни Сердюкова, позволила бойцам из его подразделения уничтожить мешавший продвижению дзот.

Николай Сердюков был похоронен на хуторе Старый Рогачик.
На всякий случай напомню, что Александр Матросов совершил свой подвиг... на минуточку... 27 февраля 1943 года...

Но продолжим цитату из Википедии:
Именем Героя названы улицы в... и в городе Владимир-Волынский Волынской области (Украина).
С какого перепуга?!.. Так ведь мать его была украинка родом из... читай выше...

Испанец, русский, татарин, сын украинки -- вот кто отстоял русский город! Вот кто и СВОЮ свободу там отстоял.

НЕТ среди нас народов лучше или хуже.
Есть среди нас ЛЮДИ.

Но, увы, и нелюди -- тож.
Так ведь нелюди народов, народностей, РОДА не имеют -- они же ж... нелюди.. к ним -- иные законы...

Изображение

Отправлено спустя 21 минуту 56 секунд:
Ну и ещё одно последнее сказание...
Я Вам уже поведал, как много кровей в моём роду намешано... Но я -- русский!!!
Уж коль скоро Вы в языке копаетесь, найдите в русском языке хоть ещё одну национальность, народность, общину кровную, к которой бы в русском языке применялся бы "-ский"...
Русский -- это даже не кровное родство. Это что-то на грани веры...

Кстати! Всегда был против крещения детей: ведь даже сам Христос нас учил, что Христианство должно быть свободным волеизъявлением врослого человека...
Так, можеть быть, и русским называть человека с младенчества не стоит -- пусть придёт к этому, заслужит?
А до того... россиянин... типа того...
М?

Ответить Пред. темаСлед. тема