Имена и фамилии, этимология фамилийИмя Татьяна

Всестороннее обсуждение вопросов происхождения и употребления имён и фамилий. Задавайте вопросы, попробуем разобраться
самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Образование: школьник
Профессия: метролог
Re: Имя Татьяна

Сообщение самый главный енот » 13 апр 2012, 15:06

Ну, это вы пренебрегаете, а нам, радистам никак не можно.
PS А для некоторых и скорость звука бесконечна
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

Реклама
Анатоль
по чётным - академик
по чётным - академик
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение Анатоль » 13 апр 2012, 15:40

самый главный енот:PS А для некоторых и скорость звука бесконечна
Ну,это совсем для немногих! Каждый слышал, как меняется гудок поезда при приближении и при удалении :-))
А с какой скоростью сближаются два радиосигнала, Вы лучше меня знаете!

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Образование: школьник
Профессия: метролог

Сообщение самый главный енот » 13 апр 2012, 16:09

Анатоль:Каждый слышал, как меняется гудок поезда при приближении и при удалении
Но не каждый ассоциирует это с эффектом Доплера и сложением/вычитанием скоростей. Некоторые даже имени такого не слышали.
PS А чукчи и гудка поезда не слышали.
PPS Так что Доплера им в любом случае не понять.
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Физик

Сообщение Князь Мышкин » 31 июл 2012, 21:49

лёлик:Имена можно бесконечно разбирать. Для имени Татьяна, мне казалось, близко лежит значение "тёмная". А что студенческий это праздник - потому что мать Шувалова, основателя (да, вместе с Ломоносовым) Московского университета так звалась, вот и церковь для студентов освящена была в честь Татьяны.
А теперь встречаю для Татьяны перевод - устроительница. Ой ли, так ли?
Имя совершенно простонародное.
Это Пушкин его облагородил.
Но самой поэтичной, самой яркой является Татьяна Ларина. Даже имя Пушкин подбирает ей не случайно. В те времена имя Татьяна звучало слишком простонародно, да и сам поэт говорит про это. Он говорит, что с этим именем неразлучно связаны воспоминанья старины.
А мужская форма имени ТатьянаТатиан (ассириец).
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
Булат Шалвович

Клювик
заслуженный писатель форума
Образование: среднее

Сообщение Клювик » 09 дек 2015, 04:00

А почему установлено, что Татиана - это устроительница. Вот в теме прозвучало, что есть слово тать (вор). Просто мне почему-то сразу тоже это слово вспомнилось. А оно имеет корень ТА - значение: скрывать, таить.
То есть, получается, что Татиана ведь может иметь происхождение от этого корня. Татиана - значит, к примеру, тайная, сокрытая, отсюда и ассоциация со словом тёмная может быть.
Мне вот нравится
ТАНЯ - ТАЙНА.
И у Пушкина вполне могло быть такое отношение к этому имени.
Чувства Татьяны к Онегину ото всех сокрыты. Более того, она выходит замуж, тайно продолжая любить Евгения.
А значит, и совершенно справедливо, значение имени и характеристика жизненной ситуации как присвоение чужого, (есть ложь и воровство в её браке). Когда она другому отдана, но любит-то Евгения.
Этимология лексемы тать прослеживается с праиндоевропейской эпохи, когда в рамках гнезда глагола с корнем *(s)ta(i)-«скрывать, та-ить» (отсюда русс. тайна) появилось nomеn agentis, давшее праслав. *tatь, др.-ирл.
taid «вор» (ср. родственные др.-греч. τητάω, дор. τατάω «лишаю», др.-инд. tāyúş «вор», авест. tāyu- «вор», tāyа «кража, тайный», хетт. tāVezzi «крадет»)
Примечательно, что развитие понятия «кражи» шло путем, сходным с развитием понятия «лжи»: начальной точкой обоих стало действие «скрыть, утаить предмет / правдивое знание» (ср. др.-греч. τηυσιος «обманный», родственное слав. тать).
Если рассмотреть в паре с Ольгой и Владимиром (как христианских просветителей Руси), то у меня однозначности тоже нет, а сразу несколько дорог. Может, Пушкин хотел показать и тайное, темное прошлое, которое потом просветилось христианством, хотя, Владимира Евгений убивает, то есть... человеческая природа-натура, убивает божественное? Страсти губят мир?
А может, у него был "зуб" какой на то, что Божественным (ну церковь претендует на проводниковость воли Божьей) брак не по любви считать нельзя.
Кстати, с Университетом может забавно получиться. Покровительница сокрытого знания или ложного?
:oops:

Секач
Образование: среднее

Сообщение Секач » 26 апр 2016, 11:11

Клювик: Чувства Татьяны к Онегину ото всех сокрыты. Более того, она выходит замуж, тайно продолжая любить Евгения.
ТАТЬЯНА: ТАТЬ - тёмная, ЯН - душа = тёмная душа.
Но это после христианизации Руси. До христианизации расшифровка могла быть такой:
ТАТЬЯНА: Т - творящая, А - первое, Я - я, Н - начало = я творящее первое начало (рожающая).

skripka
помощник писаря
помощник писаря
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: филолог

Сообщение skripka » 29 апр 2016, 15:38

А есть еще грузинский вариант Татиана :)

Ответить Пред. темаСлед. тема