Глас народаКлюч языка.

Обсуждение альтернативных версий происхождения слов, лингвистических теорий, предложений по реформированию русского языка

Модератор: Сергей Титов

Пожилой человек
поэт не про заек
поэт не про заек
Re: Ключ языка.

Сообщение Пожилой человек » 26 дек 2016, 19:44

rafail:Источник цитаты
Секач:Источник цитаты Вот вспомнилось имя Рафаэль.
Моё имя очень схоже. В исламской эсхатологии означает вестник страшного суда.

Если исходить из Смыслологии русского языка, то Рафаэль это: "Р"(сильно, весь, яростно) - "А"(земля, дела земного человека) - "Ф"(тоже, что и "В", т.е. направление) - "А"(земля, земные дела) -"Эль"(божественное, небесное). Т.е. получается: полностью (досконально) свои достижения в земной жизни небесам (предъяви). Конечно, я использовал Вашу подсказку "В исламской эсхатологии означает вестник страшного суда." Но, если бы это было не так, то и подсказка бы не помогла. Пазл не сложился бы.

rafail:Чтобы хоть как-то отвлечь массовое сознание и заинтересовать умы, нужна новая национальная идея, но идея мирового уровня.

Эта "идея" не просто есть. Высшие Силы ТРУБЯТ о ней во все не заткнутые уши. Просто таких ушей (открытого Сознания: с-О-Знания) очень мало.
Все высказывания основаны на материалах сайта "Эпоха III-его мировоззрения" http://tretiy-mir.mirtesen.ru/ и ЖЖ http://simple-old-man.livejournal.com/

Реклама

Секач
заслуженный писатель форума
Образование: среднее

Сообщение Секач » 27 дек 2016, 09:22

Пожилой человек:Источник цитаты Вот мы с Вами, т.е. любители, и будем "барахтаться" до тех пор, пока под ногами "официоза" масло не взобьём.

Похоже на то.
Пожилой человек:Источник цитаты А уж потом, можете не сомневаться, из этой крынки со Смыслологией косяками пойдут "доценты с кандидатами".

Это точно.
Пожилой человек:Источник цитаты есть ещё вариант, что АРАБ означает - Не-Раб

С этим не соглашусь. Вы станете какого-то человека называть не рабом? Если логически, то в большинстве своём люди общаются не с рабами, а с такими же свободными людьми и поэтому слово НЕ РАБ выглядело бы неуместным. И почему именно арабы не рабы? Они что, никогда не попадали в плен? И ещё. Я всегда говорил и не устану это повторять: в матрице языка изначально не заложено плохих слов, потому что плохие слова несут плохую энергетику. Далеко ходить не надо, достаточно заглянуть в русскую буквицу. Ни одна буква в ней не несёт плохого смысла. А слово РАБ в том значении, в каком его сейчас применяют, означает невольника, эксплуатируемого другим человеком. А вот почему изначально хорошие слова стали нести плохой смысл и плохую энергетику - это другой вопрос. Возможно, это связано с идеологической борьбой религий, например, христианства и многобожества на Руси. Пример с ДУРАКОМ и КРАМОЛОЙ я уже приводил.
Отправлено спустя 9 минут 40 секунд:
rafail:Источник цитаты Сегодня в мире происходит противостояние информаций. Это гонка, порождающая взаимную ненависть и злобу.

Да, с этим согласен. Война языков и эгрегоров. Если бы моя точка зрения на эгрегор Всевышнего одержала бы верх, то религии сами собой исчезли бы, потому что любому было бы понятно, что делая добро в своём эгрегоре, ты делаешь добро общему, Всевышнему эгрегору. И наоборот, делая добро Всевышнему эгрегору, делаешь добро своему эгрегору. Собственно, это не моя точка зрения, я думаю, что такое же мировоззрение у наших предков существовало задолго до христианизации Руси.

Секач

Сообщение Секач » 27 дек 2016, 09:43

Секач:Источник цитаты Вот вспомнилось имя Рафаэль.

rafail:Источник цитаты Моё имя очень схоже. В исламской эсхатологии означает вестник страшного суда. :)

Хм, точно, а я и не заметил! :D
А вот если бы в Вашем имени было бы окончание ЕЛЬ, то я бы расшифровал Ваше имя немного по другому:
РАФАЕЛЬ: РА - Ра, ФА - свет, ЕЛЬ - символ вечной жизни = вечный жизненный свет бога, потому что
ЕЛЬ - символ вечной жизни, т. к. она остаётся всегда зелёной, даже зимой. Отсюда слово
ТАРЕЛКА: ТАР - тара, ЕЛ - ЕЛЬ, К - дух = тара для духа вечной жизни или просто тара для вечной жизни.
А поскольку ЕЛЬ - дух вечной жизни, то считалось, что дух предков живёт в ветках этого дерева. Чтобы задобрить его, на ветки ели развешивали всякие угощения, которые после превратились в обыкновенные игрушки для забавы детей.

Пожилой человек
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Пожилой человек » 27 дек 2016, 17:49

Секач:
Пожилой человек:Источник цитаты есть ещё вариант, что АРАБ означает - Не-Раб

С этим не соглашусь. Вы станете какого-то человека называть не рабом? Если логически, то в большинстве своём люди общаются не с рабами, а с такими же свободными людьми и поэтому слово НЕ РАБ выглядело бы неуместным. И почему именно арабы не рабы? Они что, никогда не попадали в плен? И ещё. Я всегда говорил и не устану это повторять: в матрице языка изначально не заложено плохих слов, потому что плохие слова несут плохую энергетику. Далеко ходить не надо, достаточно заглянуть в русскую буквицу. Ни одна буква в ней не несёт плохого смысла. А слово РАБ в том значении, в каком его сейчас применяют, означает невольника, эксплуатируемого другим человеком. А вот почему изначально хорошие слова стали нести плохой смысл и плохую энергетику - это другой вопрос. Возможно, это связано с идеологической борьбой религий, например, христианства и многобожества на Руси. Пример с ДУРАКОМ и КРАМОЛОЙ я уже приводил.

К сожалению Ваше мышление "отравлено" позднейшими наслоениями.
В основе слова РАБ действительно нет ничего негативного. "Р"(яро, усиленно)-"А"(человек, земля)-"Б"(быть). То есть, человек прикреплённый к земле или осёдлый. АРАБЫ появляются во времена основания первых осёдлых поселений на Аравийском полуострове. Так называли (может самоназывались) те, кто продолжал кочевой образ жизни. Не-РАБ т.е. ни к чему (ни к кому) не прикреплённый. Уже потом это превратилось в тех, кто РАБотал на кого-то (от кого-то зависел в своей жизни). Ещё позже это перешло в еврейские хроники, где основной смысл долго оставался прежним: РАБ - принявший завет (слуга Иеговы), АРАБ - не принявший завет. И уж окончательно это утвердилось с приходом Ислама, как основное противопоставление Иудаизму, а заодно и Христианству. Мухаммед не зря поднял это слово на свой щит. Это помогло ему в самоидентификации разрозненных племён.
Из сути Единых Изначальных Законов это очень хорошо видно.
Все высказывания основаны на материалах сайта "Эпоха III-его мировоззрения" http://tretiy-mir.mirtesen.ru/ и ЖЖ http://simple-old-man.livejournal.com/

АН-2
журналист
журналист
Образование: школьник

Сообщение АН-2 » 27 дек 2016, 21:54

Много лет назад я одну из своих заметок озаглавил "Ключ".
Начиналась она так:
УНИВЕРСАЛЬНЫЙ КЛЮЧ

Русский язык можно сравнить с величественным старинным замком. Мощные строгие стены, высокие, неприступные башни, узкие бойницы. Внешняя стройность и упорядоченность. Но, стоит нам войти внутрь этого замка, как мы оказываемся в
совершенно непонятном и загадочном мире. Огромные светлые залы, маленькие темные комнатки, длинные узкие коридоры, мрачные сырые подвалы, множество разных предметов непонятного назначения. Бродишь по длинным, гулким коридорам этого замка со свечой в руке среди мрака и пыльной пустоты, спотыкаясь о всякий валяющийся хлам и поминутно натыкаясь в темноте на неузнаваемые рукой вещи и предметы мебели.
Некоторые комнаты и залы светлы и доступны для обозрения, с распахнутыми настежь дверями или вообще без дверей и замков. Большинство же помещений имеют двери из толстых дубовых досок и заперты на надежные замки. И негде взять ключи от этих замков. Вернее, ключей есть много разных, и ключников - сотни, только подобрать подходящие ключи очень трудно: мало их среди всего огромного количества. Но, подобрав ключ к замку, открыв дверь в полумрак комнаты, осветив ее светом фонаря, так, порой, и остаешься в неведеньи: что это за комната, жил ли здесь кто-нибудь или это кладовая? Зачем здесь такая мебель и предметы? Что это за портреты на стенах? Хозяев наверно? А кто разрабатывал интерьер? И почему этой комнатой уже давно никто не пользуется? И вообще, кто проектировал этот замок? Кто его строил? Кому он принадлежит теперь? Когда и кто ремонтировал его стены и башни? Когда и кто их разрушал?
Побродив по длинным коридорам этого многоэтажного замка, подергав тысячи ручек запертых навсегда дверей, я вернулся к себе в мастерскую и придумал Ключ к замкам. И сделал его. Ключ получился странного вида, грубый и неловкий, видно сразу, что сделан он в спешке, из чего попало и неподходящим инструментом. Скорее даже получился не ключ, а отмычка. Я проверил его в работе. Удивительно! Некоторые замки открылись, с лязгом и скрежетом, с натугой и через силу, но открылись.

Принцип работы Ключа

1. Слово состоит из одного или нескольких корней в обрамлении вспомогательных элементов, уточняющих значение корня.
2. Вспомогательные элементы слова.... ...

и тд.

Думаю, это надо открыть в новой теме. Так и сделаю, хотя с тех пор очень многое переосмыслено и "теория" слегка устарела.
Глядя на нашу компанию со стороны, думаю, что две взаимодополняющие крайности - буквенное чтение и чтение смысла слова целиком должны, вероятно, опираться на что-то механическое, некий каркас из арматуры и блоков. Этот каркас определяет параметры остальных конструкций, отделки, декораций и мебели.
Итак...

Секач

Сообщение Секач » 28 дек 2016, 09:15

АН-2:Источник цитаты Думаю, это надо открыть в новой теме.

Флаг в руки :)

Автор темы
rafail
начинающий литератор
начинающий литератор
Образование: высшее техническое

Сообщение rafail » 28 дек 2016, 12:36

АН-2:Источник цитаты Некоторые замки открылись, с лязгом и скрежетом, с натугой и через силу, но открылись.
Я думаю, ключ все мы нашли. Но найти эту потайную дверцу в каморке папы Карло не так уж просто. Слова--это закодированные ключи, ключи к истине, ключи к будущему. Мы стоим на пороге этой двери--двери, дающей веру. Той веры, которая должна вернуться.

Автор темы
rafail
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение rafail » 28 дек 2016, 15:35

Пожилой человек:Источник цитаты РАБ - принявший завет (слуга Иеговы), АРАБ - не принявший завет.
По моему, слово араб образовано от слова раб. Буква А созвучна с буквой Я. Т.е. человек раб. Раб Божий. Кстати, в арабском языке гласных нет. Вообще же гласные буквы большого значения в словах, на мой взгляд, не имеют. При склонении они могут превращаться в другие гласные или вообще исчезнуть. Например, убирать--убраться--уборка и т.д.

АН-2
журналист
журналист

Сообщение АН-2 » 28 дек 2016, 18:15

Секач:Источник цитаты АН-2:
Источник цитаты Думаю, это надо открыть в новой теме.

Флаг в руки

Флага мало. Еще мозгов бы кто добавил.
Вчера провозился, пряча под "кат". Так и не получилось. Потом, железный моск затребовал сократить количество знаков со 180000 до 60000. А время было уже позднее... Короче - ниасилил.
rafail:Источник цитаты Я думаю, ключ все мы нашли.

Даже связку пудовую. Теперь - разбираться, где двери с замками, к которым ключик подобрать надо. Придется побегать по этажам. Что-то мне подсказывает, что одного, универсального ключа быть не может, ибо, как реальность многогранна и многослойна, так и ее видение, трактовка, описание языковыми средствами. Поэтому, одна и та же буква имеет свое логичное толкование в одной системе и не логичное в другой. И наоборот. Это лишь свидетельство сложности Матрицы: каждому она дает ему нужное.

Секач

Сообщение Секач » 28 дек 2016, 19:00

АН-2:Источник цитаты Флага мало. Еще мозгов бы кто добавил.

Да ничего, подмогнём, если сможем... :)
АН-2:Источник цитаты Потом, железный моск затребовал сократить количество знаков со 180000 до 60000.

:shock:

Автор темы
rafail
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение rafail » 29 дек 2016, 13:51

Буквы как знаки, конечно, интересны. Но на мой взгляд, более интересней склонять слова и подставлять к имеющимся корням существующие в русском языке приставки. И уже исходя из полученных слов выбрать наиболее полезные. Полезное--это те слова, которые образуются одним корнем, но разные по смыслу. И уже потом начинать их связывать логической цепочкой. Например, бедный--беда--убедить--победить. Слова разные по смыслу, но самое интересное, корень у них один. Для чего? И только логика может их соединить. Бедность--это беда, для того, чтобы её победить, нужно убедить бедных, что беда в них самих. Логично?

Автор темы
rafail
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение rafail » 30 дек 2016, 16:13

rafail:Буквы как знаки, конечно, интересны. Но на мой взгляд, более интересней склонять слова и подставлять к имеющимся корням существующие в русском языке приставки. И уже исходя из полученных слов выбрать наиболее полезные. Полезное--это те слова, которые образуются одним корнем, но разные по смыслу. И уже потом начинать их связывать логической цепочкой. Например, бедный--беда--убедить--победить. Слова разные по смыслу, но самое интересное, корень у них один. Для чего? И только логика может их соединить. Бедность--это беда, для того, чтобы её победить, нужно убедить бедных, что беда в них самих. Логично?
А вам слабо? Поздравляю Всех форумчан-- истинных любителей русского языка с Новым годом! Желаю Вам да и всем нам докопаться до собственных корней и вырастить новый цветущий сад.

Секач

Сообщение Секач » 06 янв 2017, 09:07

Пожилой человек:Источник цитаты "Р"(яро, усиленно)-"А"(человек, земля)-"Б"(быть).

Ну тогда
РАБ: Р - рекущий, А - азы, Б - божественные = рекущий азы божественные.

АН-2
журналист
журналист

Сообщение АН-2 » 06 янв 2017, 11:08

Раб = Сеятель (помните, Бендер с Кисой рисовали?)
Б=В
РаБ: эР+оВ = борозда + семя = сеять.
А "сеятель" не несет негатива, а, наоборот.

Пожилой человек
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Пожилой человек » 06 янв 2017, 14:25

Секач:Источник цитаты
Пожилой человек:Источник цитаты "Р"(яро, усиленно)-"А"(человек, земля)-"Б"(быть).

Ну тогда
РАБ: Р - рекущий, А - азы, Б - божественные = рекущий азы божественные.

Чтобы понять значение изначальных символов, которые потом стали буквами, нужно вернуться к их истоку.
"Здесь мало может помочь механический перенос соответствующих достижений средневековой Европы, Каббалы евреев или догматических понятий конфессий. Всё это, как уже было показано в работе «Бог. Земля. Человек» (в частности, часть II, глава VIII), искажённые осколки Истинного Знания.
Только глубочайший анализ остатков исходного Языка пятой коренной Расы человечества Земли, может вновь соединить изначальные глифы Вечности с достижениями Современности. Для этого необходимо вернуться к истокам разделения Языка. Если быть более точным, к глубокому анализу того, что от них дошло до нашего времени. А именно, русского языка (естественно, в купе с вариантами славянских диалектов) и санскритского наследия Индии. Только используя соединение того, что наиболее правильно следует называть смыслологией русского языка (то есть, анализа смысла вложенного в слово, его слоги и в буквы этого слова) и основных понятий трактатов на санскрите, возможно добиться необходимого результата."
«Метафизика действительности. Основы» http://tretiy-mir.mirtesen.ru/ (глава "Заключение).

Секач

Сообщение Секач » 06 янв 2017, 15:31

АН-2:Источник цитаты Раб = Сеятель (помните, Бендер с Кисой рисовали?)
Б=В
РаБ: эР+оВ = борозда + семя = сеять.
А "сеятель" не несет негатива, а, наоборот.

Мы не ведём речь о слове РАБ в негативном ключе. Уже давно выяснили, что изначально слова не несли плохих смыслов. Но почему Б=В? В данном слове Б очень чёткая, ярко озвученная, я бы сказал, утверждающая. И представляется очень сомнительным что Б равно В. Таким образом мы любую букву можем заменить сначала на одну, потом на другую, и в результате подведём к такому значению, которое нас удовлетворяет. С такими перлами я уже встречался. Я с таким подходом не согласен. Иначе говоря, я хотел бы знать, почему Б Вы заменяете на В?

Секач

Сообщение Секач » 06 янв 2017, 16:26

Пожилой человек:Источник цитаты "Здесь мало может помочь механический перенос соответствующих достижений средневековой Европы, Каббалы евреев или догматических понятий конфессий.

Что это за таинственные достижения и именно средневековой Европы? Кабалла евреев это вообще ни в какие рамки, потому что евреи не та нация, которой приписывают чуть ли не создание всего мира, потому что кочевники (любой нации) никогда не создавали монументальных учений. Ни в строительстве, ни в чём либо другом. Не отрицаю того, что они могли быть хорошими звездочётами, поскольку ориентация в пустыне требовала таких знаний, но развить до совершенства язык, когда кочевья месяцами и даже годами не видели друг друг - это из области фантастики. Сейчас, конечно, другой разговор, но мы ведём речь о достижениях более позднего периода.
Санскрит как таковой представляется мною как атавизм развившегося дальше русского языка, поэтому он и и интересен в плане неискажённости первоначальных смыслов русского языка. Потому что санскрит для меня - это русский язык с элементами древнеиндийских языков (или наоборот, в смысле вкрапления русского языка в древнеиндийский). В этом меня никто не переубедит. Потому что нет смысла из тёплой Индии идти на Север к русичам и в Европу. Топонимы Руси подтверждают это, потому что не будет человек называть главные для него предметы именами чужих богов. Я убедился в этом, встречая слова санскрита с топонимами территорий Руси и Индии: в Индии иногда слова, соответствующие топонимам Руси, вообще отсутствуют. Индийцы лишь переделывают русский язык на свой лад, по тому, как дали им предки произносить тот или иной звук. Поэтому санскрит в этом смысле вообще не показатель. Но повторюсь, как источник первоначальных значений русских слов, он интересен.

Автор темы
rafail
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение rafail » 06 янв 2017, 17:06

rafail:Источник цитаты Секач:
Источник цитаты Не вижу ничего странного в этом слове. Два корня в этом слове действительно присутствуют: это ГА - дорога и Д - давать. В интернете каких только версий не выдвигают на счёт слова ГАД, а оно расшифровывается просто:
ГАД: ГА - дорога, Д - давать = дающий дорогу = делающий дорогу.
Посмотрите на след змеи:
А вы не задумывались, кто делает дорогу человечеству. Ведь судя по тому, что есть Божий замысел, существует и путь, проложенный кем-то заранее.

Интересные вещи нашёл в книге "Закон Божий". Бог сказал первым людям--не есть плодов с дерева познания добра и зла. Соблазнительная диавольская речь змия подействовала на Еву. Ей захотелось узнать добро и зло. Это был первородный грех. Дъявол(змий)--один из первых самых высших ангелов, который не захотел любить Бога, и который впоследствии стал злым тёмным духом. Кто же такой ангел? Есть имена--Ангелина, Анжела ит.д. Корень--жел. Желание--желать--тоже корень жел. Наверное, ангелы--это наши желания, мечты, совершенство, идеал. И есть светлые желания и есть тёмные. Как можно понять, что такое свет, если ты не знаешь, что такое тьма. Человек от свободы своей рискнул съесть эти плоды, и увидел зло. Но у Бога и зло обращено к добру. Чтобы что-то получить, нужно сперва отдать. Но что это за дерево познания добра и зла? Я думаю, человек на каком-то этапе решился на нечто большее. Это требовали его желания. Он начинает поклоняться языку, отсюда язычество. И в корнях слов закладывает смысл. С этим смыслом замысел.

Секач

Сообщение Секач » 06 янв 2017, 19:08

rafail:Источник цитаты Бог сказал первым людям--не есть плодов с дерева познания добра и зла.

Не, ну как это вообще возможно не отличать добра от зла? Ведь пока Адам не сунул свой палец в кипяток, он не понимал этого отличия. Вы суёте свой палец в кипяток? Не...? А почему? Потому что Вам так внушили родители, но, мало того, Вы увидели, что Вам больно. Это Ваш опыт. Как можно без опыта познать мир? А библейский бог запрещает жить без опыта! Это возможно? Нет!
rafail:Источник цитаты Это был первородный грех.

Что значит первородный грех? Значит, есть и второродный? Я о таком не слышал. И грех - это не вирус - он не передаётся воздушно-капельным или иным путём. Грех - это просто философское понятие.
rafail:Источник цитаты Дъявол(змий)--один из первых самых высших ангелов, который не захотел любить Бога, и который впоследствии стал злым тёмным духом.

Не увидел в Библии ни одного убийства Дьяволом. Зато плохие дела Иеговы расписаны в ней очень хорошо: убийства первенцев, потоп...
rafail:Источник цитаты Кто же такой ангел? Есть имена--Ангелина, Анжела ит.д. Корень--жел. Желание--желать--тоже корень жел. Наверное, ангелы--это наши желания, мечты, совершенство, идеал. И есть светлые желания и есть тёмные.

АНГЕЛ: АН - отрицание, Гел - солнце = не солнечный = тёмный.
rafail:Источник цитаты Анжела и т.д. Корень--жел. Желание--желать--тоже корень жел.

ЖЕЛ и его производные означает передачу, способ транспортировки: сравните ЖЁЛоб, ЖЁЛудь, ЖАЛость, ЖАЛоба, ЖАЛейка, ЖИла, ЖАЛо, ЖЕЛток...

АН-2
журналист
журналист

Сообщение АН-2 » 06 янв 2017, 19:16

Секач:Источник цитаты почему Б=В? В данном слове Б очень чёткая, ярко озвученная,

В данном слове это именно озвученный вариант элемента оВ (семя, плод, результат)
Понятие "работа" образовано двумя понятиями "борозда" + "семя". Борозда - эР, семя - оВ.
Ср. в англ. и нем. work - wirken
W+oR/k: оВ+эР = семя+ борозда (К - здесь, родственно тат. игү - 1. гл возделывать, возделать, выращивать, вырастить (урожай))
Озвончение/оглушение - процесс естественный, а со всякими переходами-костылями я и сам не согласен.
В слове РаБ/отать не может быть элемента Б, потому, что уБ означает "над", "вверху", "сверху". Но, благодаря позиции, оВ стал звонким и внешне похожим на уБ.

Отправлено спустя 18 минут 40 секунд:
Секач:Источник цитаты Что значит первородный грех? Значит, есть и второродный?

А если "-родный", здесь, не от "рожать", а в смысле "уровень", "вид"? Типа "вечный двигатель первого рода", "второго рода".
Грех первого рода, первого уровня и тп.
Секач:Источник цитаты Не увидел в Библии ни одного убийства Дьяволом

Это Вы очень точно подметили.
Вообще, думаю, Дьявола, Люцифера, Денницу намеренно оболгали, очернили те, кто его низверг. Банально.

Вернуться в «Глас народа»