Глас народаКлюч языка.

Обсуждение альтернативных версий происхождения слов, лингвистических теорий, предложений по реформированию русского языка

Модератор: Сергей Титов

Пожилой человек
поэт не про заек
поэт не про заек
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 116
Re: Ключ языка.

Сообщение Пожилой человек » 09 янв 2017, 13:32

водица:
Пожилой человек: Так почему же для поиска исходных СИМВОЛ-ЗВУК-БУКВА не соотнести одно с другим?
Потому, что символ — символ, а знак — знак... и сочетать одно к другому вредно заботе о языке и его сохранении...
Из огня да в полымя! Сначала церковь и немцы устанавливали свои правила о происхождении языка, а теперь само-названые арии с индо-чушью... Чем вы лучше современных "языковедов" от науки? ведь ваше дело общее — привнесение нового наносного хлама в язык...
Это вы отыскиваете общую "пра-бибизьяну", как общего предка!.. :(
Я, естественно, не могу говорить за всех. Но сам не верю в "превосходство Рас". Я верю в Расы, но как в естественные эволюционные этапы. Поэтому, если русский язык и санскрит похожи, значит у них был один источник. И мне не понятно, почему этот источник должен быть поганым. Или Вы хотите сказать, что пришли Православные (в Вашем понимании этого слова) и с этого момента всё засверкало? Не слишком ли похоже на вариант РПЦ?
С другой стороны, я без сожаления поменяю "символ" на "знак", если это не противоречит выше сказанному и приведёт к искомому результату.
Все высказывания основаны на материалах сайта "Эпоха III-его мировоззрения" http://tretiy-mir.mirtesen.ru/ и ЖЖ http://simple-old-man.livejournal.com/

Реклама
Автор темы
rafail
начинающий литератор
начинающий литератор
Сообщений в теме: 59
Всего сообщений: 59
Образование: высшее техническое

Сообщение rafail » 09 янв 2017, 15:42

Вы знаете, я кажется нашёл эту дверцу. Эта дверца в нас самих и Божьем замысле. Божий замысел на самом деле настолько велик, что мы пока ещё не до конца осознаём всей его важности в истории. Божий замысел придуман самим человеком, этот человек был по имени Ра. Для того, чтобы мы смогли поистине радоваться жизни. Кстати, к-Ра-сить яйца это оттуда. Он(Ра) даёт нам возможность видеть жизнь во всех её проявлениях. Я только сегодня понял, насколько же глубок и чуден этот замысел. Благодаря Вам, секач, водица, пожилой человек и Ан-2. Вы создали этот круг, сами не осознав это, чтобы я был поистине счастлив. Как может быть счастлив человек, если он не познает себя частью чего-то большего. Только тот счастлив деньгам, кто жил в нищете, только тот счастлив здоровью, кто был болен, и только тот счастлив находке, кто её долго искал. Наш народ многое пережил--войны, нищету и отказ от веры. Но только в таких условиях можно ценить мир, богатство и веру. Я люблю Вас всех. Любите своих ближних и самих себя. Другой жизни нет, она одна. Радуйтесь каждому дню, что даёт вам Бог. Любые мгновения, даже если вы остались одни. Пусть на улице холод или слякоть, включите музыку(я, например, включил песню группы Рок-острова под названием "весна"). Вы, и только вы--это часть Бога, часть этой вселенной. Радуйтесь, потому что, всё плохое прошло. Всё плохое позади. Замысел--для Вас.

Отправлено спустя 49 минут 34 секунды:
Особую благодарность хочется выразить модератору и организатору этого форума Сергею Титову. Когда-то на первом этаже нашего барака жил мой близкий приятель, ваш однофамилец Сергей Титов. Не знаю, совпадение это или нет, но благодаря вашему сайту я открыл эту дверь. Дай Вам Бог.

АН-2
журналист
журналист
Сообщений в теме: 26
Всего сообщений: 161
Образование: школьник

Сообщение АН-2 » 09 янв 2017, 19:07

rafail: Я люблю Вас всех.
Есть еще чистые ангельские души...
А мы - циничны. Даже в словах "Возлюби ближнего своего, как самого себя" мы (я) находим циничную лазейку: как себя, но не лучше. А себя мы и презираем, и ненавидим... Значит, и ближнему пусть достается, как и мне от меня.
Как ты к миру, так и мир к тебе. Как аукнется, так и откликнется.

Секач
заслуженный писатель форума
Сообщений в теме: 40
Всего сообщений: 435
Образование: среднее

Сообщение Секач » 10 янв 2017, 10:49

Секач: Что мы знаем об игле? Что это такое и с чем его едят? Может ли кто-нибудь высказать хотя бы свои предположения насчёт иглы?
Э... Вот задал этот вопрос и сижу, чешу "репу", потому что тема настолько обширная, что я просто в ужасе от того, сколько мне придётся писать. Поэтому придётся разбить эту тему на несколько постов :)
Поэтому
rafail: Секач, я думаю, эта тема как игра в шахматы, если не хлеще.
Хлеще, гораздо хлеще! Но связано это с изменением сознания. Это именно то, что Вы хотели.
Прежде, чем начать, я хотел бы посоветовать ещё раз прочитать русскую сказку про царевну-лягушку, ну хотя бы здесь: http://hobbitaniya.ru/rusnarod/rusnarod154.php
Ну-с, начнём!
rafail: Кое что нашёл. Праславянское – jьgъla.
Некоторые исследователи связывают происхождение слова с древнепрусским ayculo – игла. Другие предполагают, что слово образовалось от «иго» (ярмо, хомут) Праслав. *jьgъla (см. особенно Розвадовский, RS 7, 10; Бернекер 1, 423), дальнейшие родственные связи неясны: кельт. *joug- в кимр. gwnïо "шить", ирл. conōigim "шью", возм., относится сюда же (см. Цупица, KZ 37, 392; Миккола, RS 1, 5). Бернекер (там же) относит сюда же лат. аеgеr "больной", лтш. îgstu, îgt "чахнуть, изнывать", которые связаны с лит. ingzdù "жалуюсь", польск. jędzа "фурия, ведьма" (см. яга́) :shock: ;
rafail: Если расшифровать слово ИГЛА--как иго Л, то я думаю, логичность в этом заключении есть.
Мы уже пришли с Вами к выводу, что плохих слов в русском языке не бывает.
1.10
- Ничего не скрою, что ведаю.
До рождения света белого
Тьмой кромешною был окутан мир.
Был во тьме лишь Род - прародитель наш.
1.11
Род - родник вселенной, да отец богов.
Был вначале Род заключен в яйце,
Был он семенем непророщенным,
Был он почкою нераскрывшейся.

Песни птицы Гамаюн.
Действительно, получается, что бог заключён во что-то и мы имеем действительно ИГО. Но иго ли это?
Что это что-то?
И так ли неверно утверждение, что
польск. jędzа "фурия, ведьма" (см. яга́) :shock:
которому Вы поставили знак шока?
(продолжение следует).

Автор темы
rafail
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение rafail » 10 янв 2017, 21:49

Возможно, отклонюсь от темы. Думаю, вам будет интересны мои тексты , написанные ещё 2012г. Первый был написан в марте.----Спешу донести до вас радостную весть что Бог воистину есть! Прочтите это послание и задумайтесь ибо оно от такого же человека как и вы. Все что происходит в этом мире все по воле Божьей! В чем миссия России на Земле – нашем духовном возрождении чтоб родились мы все заново. Все мы рабы (невольники) мы отрабатываем души наши грешные Бог взял их на исправление вселил их в тела смертные ибо только души бессмертны и проснетесь вы в раю если помилует вас Бог. Спросите, а зачем войны и революции - все это происки Божьи . Евреи со своей миссией (уникальный от Бога народ в виде палача и жертвы в одном) сделали революцию-переворот , люди сносили храмы, согласитесь не могли все сойти с ума в один миг как и нацисты в Европе. И кто поплатился в войне – горели заживо евреи в концлагерях, а коммунисты за Родину. Ленин и Гитлер великие потому как наделены были большой волей. Для чего все это было, чтоб все мы пришли к одному Богу на Земле и именно России отведена особая роль поскольку все религии в ней и неделима она. В русском языке много слов значению которых мы не задумываемся – спасибо(спаси Бог),пожалуйста(и пожалей),господин(Господь один), слава Богу .Мы хвалим Бога всюду. Всё в этом мире просто и понятно, Господь дает нам шанс. Бог подрубил наши корни , чтобы мы по корешкам без всяких условностей пришли к выводу что Бог ЕДИН, ибо все религии от Одного. Я не богохульствую я славлю Его, я плачу по той музыке, которую он мне подарил, ибо всё слилось во мне. Поверьте мне и через покаяние (в переводе переосмысление) придите к Богу молитесь и просите прощения, ибо души наши Он изначально берет грешные, оберегает и любит нас. А что делаем мы – может быть верим, но не истинно. Как дань моде - все пошли и я пошел хотя лучше поздно чем никогда. Молитесь Богу, ПРОШУ вас идите в церкви,мечети,синагоги не делите Бога. Нет вблизи мечети, идите в церковь, нет церкви, идите в мечеть. Молитесь дома, делайте добрые дела, ДУМАЙТЕ О БОГЕ. Берегите душу, как бережете вы глаза и уши поскольку это тот же орган чувств. Заболел – первое чисти душу, обнищал - попроси у Бога и он даст да не забудь про нуждающихся. Будь смирен перед Богом, бойся гнева Его. Работай, ибо работа это благодетель, но один день в неделю удели Богу, иди в храм. Не впускайте в свое сердце ненависть, зависть, зло. Радуйтесь каждому дню и любите кто рядом с вами как в последний день, помни, Бог может сказать пойдем хоть завтра. Не думайте, что верующая страна нищая, наоборот, верующая по настоящему страна богатая, ибо это от Бога, но истинная наша жизнь заключается не в материальном благе, а в благе духовном и это несравнимо больше. И предназначение России от Бога - пострадать и получить, объединить всех и отчистить наши души, взглянуть по-другому.

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Второй чуть позже.---- Настал новый день! Пришло знамение Господне! Ибо увидел я в знаке и фамилии своем это. Фамилия моя звучит как вера в Бога, а имя что Бог из целого и люблю я Его. И знак водолея мой. Сын татарских корней я, но ходил я в церковь да и то очень- очень редко и ни чем не отличался от всех ещё месяц назад. Но вдруг музыка восточная влилась в меня и заплакала душа и застрадала. Сомнения крались в тот момент. За что думал я наказание такое и мучение. И стал я ключ искать в корнях наших всех. И прошлое мне стало простым как ясен день. И увидел в словах наших всюду знаки Божии. Начинается оборот по-новому ибо так Богу угодно. И начнется это с .... края ибо первые к раю мы и засияет Россия. И долг наш добраться до доброты да не бравиться золотом. И мир начнется как цвета радуги сливаются так и рай за дугой. Не бросайтесь словами попусту да матом не бранитесь ибо слово материально. Исправляйте речь свою и как ручей чист так и слова должны быть чистыми. Послано мне с небес это, образ уловил я с азов наших, с языка нашего. Для чего всё это и именно сейчас спросите вы. Есть слово показ то пойди к азам своим и это воля Божья. Он открыл мне эту тайну деленную чтоб встали вы на путь праведный поскольку судьба(суд Божий) в Его воли. Поставь себе цензуру на информацию. Немногие поймут меня. Вообщем дал я ключ к тайне, думайте сами и помните, что на языке вертится то и сбудется!

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Третий----КЛЮЧ 2012, или Мысль материальна. Древние говорили – «бойтесь своих желаний, ибо они имеют свойство исполняться. Мысль, а тем более написанная на бумаге настолько сильна, что почти всегда сбывается». Человечество, развиваясь, придавало каждому знаку, каждой букве определенный глубокий смысл, а затем и слову. И при желании даже в наше время, сопоставляя, можно найти в корнях слов русского языка знаки, и также обнаружить смысл, переданный поколениями, называемый духом предков. В течение трёх месяцев, в буквальном смысле мытарств познания истины, начиная с того, что я настолько сильно поверил в Бога, что, наверное, никто из вас так сильно не верит, и пришел к глубоко убежденному материалисту, но, не отрицая Бога как высшую материю человеческих мыслей. Подтолкнула меня к этому восточная музыка, т.к. через нее я прочувствовал всю боль и страдания мусульманского мира. После определения значения своей фамилии - меч Аллаха(т.е.замечать Бога) и имени (по церковному исцелитель-Божий-т.е.из целого Бог), и любовь Бога, отчество такое же,(Р.Р.) крещёный та-тарин и водолей, идя дальше по следам, будто по воле Божьей всегда попадалась та информация, какая была нужна, более того, в голове постоянно крутилось слово- С-ЛОВИ. Вначале заинтересовали корни слов, напр.-добро-доберись, благословение-Бога слов веяние, радость-Ра дает, искренний-из корней, речь-речка-ручей и т.д. Затем постепенно приближался к ключу и сейчас спешу донести его вам, потому что это не только интересная, но и нужная информация. Скажу вам, абсолютно ко всему, к чему я пришел, может логически прийти каждый, ведь есть такое понятие «зри в корень слова». Каждой букве (и цифре), как я и говорил, соответствует свой скрытый смысл. Итак, первое было слово(с ним с-ло), Л -v–с первым лучом зло, время,когда добро проигрывает,Я-частичка о( Бога) + л-от него зло(знак человека), Г-показывает движение, О-(в т.ч. яйцо)-Бог, Б(Ба,)-частичка Бога о+Г, З(И,М,К,Х)-второй луч,Х лучи, несущие добро, время, когда добро побеждает, Ра(Р)-тоже Бог(больше связано с приходом), П-пойди, Т(Та,)-тот, кто придет, Н-соединение, Д-дай,дать,даст, Ю-соединяет Бога, Ф и В-(это две перевернутые Р) связано с именем, С-так и читается(и часть круга), Ж-жизнь, Ц-царь, Ч-чти,читай, Ш-вмещает 4 буквы Г или перевернутое т, Щ-И+Ц, (А,Ь,Ы,Е,У) большого значения на мой взгляд не имеют, напр. у реки. 2012-это два (Z)-Х луча по краям, т.е. путь к добру, О-Бог, 1-един, т.е. Бог Един. С 2012 г. мы все должны прийти к одному Богу на Земле. Конца света не будет ибо конец– это гонец, а света-с вестью(читается и по знакам). Страшного суда не будет, ибо СТРАХ это С Т.(та) РА-Бог Х-лучи. Это всё ключевые слова. Секрет двух ЗиМ – это Х лучи, далее пасХа и к-ра-сить(божить) яйца, к-ре-с-т и второе пришествие Х-Ри-С-Та, т-ро-ица. Вспомните, что имел в виду Христос, надламывая ХЛеБ, говоря, что в этом он. Ключевая фраза хлеб или крест не несет выбора-проще говоря, это значит «приход Христа укажет т.». Далее, идя по следам, обнаруживаем, что ра-б—это и есть Бог(в религии человек раб). Например, мы говорим Господа, т.е. Боги, Господин-один Бог. Из этого следует, что, в том понимании, в каком многие хотят представить Бога, его действительно нет, поэтому нет ни рая, ни ада, нет никакого загробного мира, мы просто умираем и всё, оставляя после себя добрую память, мысли о нас в сердцах людей, которые могут трансформироваться для наших детей. Т.е., если рассматривать Бога как сущность( да простит меня Господь), то это скорее некая субстанция человеческих мыслей, преобразующая их в материальные вещи, в реальность. И сейчас мы находимся в точке между двумя V-лучами, после которого мы перейдём в новую эпоху, начиная с 2012 и 2013г., приближаясь к торжеству добра, и начнется это с каждого, прежде всего разумного, мыслящего человека. Слово апокалипсис означает переход в другое измерение мира, т.е. изменение сознания человека по отношению к окружающему миру. Читаем дальше: вестник-имя с т. соединяет Х-лучи; мечта-Х луч читает та; куранты-Хлуч Бога соединяет т.; будущее-Бог даст; радость-Бог даст с т.; бодрость-Бог даст Бога с т.; Сталин(имя поменял)-с та. Хлучи соединяет; звезда-Хлучи; Ленин-v и от него полное соединение Хлуча; тайна-т. Хлуч соединяет, секрет-с Хлучом Бога т.; истина-Хлуч с т. соединяет; мечеть-Хлуч читает т.; Дракона(год)-даст Бог Хлуч Бог соединит; коммунизм-соединение Хлучей; честь-читай с т.; свастика(вращение Земли, солнца, квадратная восьмёрка, 4-е Г)-с именем с т. Хлучи; Один-Бог даст Хлуч соединит, Два-дай имя, Три-т. Бога Хлуч—троичный замысел, и т.д. И начинается неизбежный путь к добру, к созиданию, и наверное, так задумано нашими предками. И если мы осознаем, что мы сами Боги, или, что перед нами прежде всего не человек, а Бог, то отношение друг к другу абсолютно поменяется. Ведь вызывая гнев мыслей человека, а еще хуже толпы или целого народа, человек накликает на себя такую беду, что жизнь его и его близких действительно покажется ему адом, ибо мысль материальна. Поэтому, не правильно думать, что слабый или больной человек бессилен: своими мыслями, а особенно словами, написанными на бумаге, он может запросто наказать обидчика. Так что зло убивает зло. Творя добро, и не ища ответной реакции, нужно помнить- оно обязательно возвращается (особенно нужно задуматься над этим тем, кто вольно или невольно вызвал обиду у кого-то) Завидуя или вызывая зависть людей, мы накликаем на себя зло. Не нужно общаться с теми, кто унижает ваше достоинство, но и других не нужно унижать, помня, что самое лучшее для человека это его имя. Отдавая свой положительный заряд различным суевериям, сектам, кумирам, пророкам и экстрасенсам и т.п., люди заряжают их, а сами болеют и становятся неуверенными в себе, а те в свою очередь направляют эту энергетику куда угодно. Тот, кто получает положительную энергию, обязан отдавать её нуждающимся, и причем, бесплатно. Злословя и осуждая людей, за спиной, или просто мыслями, мы насылаем на человека негативную энергию (и с этим нужно быть крайне осторожным, особенно по отношению к близким). Злословию и злопоказыванию не должно быть места в новом обществе. Исходя из того, что мысль материальна, становиться понятным для чего мы должны соблюдать Божьи заповеди. Нами должна двигать только любовь-любовь к Богу, ближнему, к людям, а всё остальное, как говориться, приложиться. Читая молитвы или приходя в храм, мы получаем необходимый положительный настрой, тем самым жизнь наша становиться осмысленной и позитивной.

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
И последний. Как победить зло. В победу добра над злом, наверное, мало кто верит, но скажу вам, это время уже скоро наступит. Главное то, что зло можно предупредить и избежать и самое главное, с ним может справиться каждый. Что же такое зло—для обычного человека это прежде всего различные случаи--неудачи, болезни и беды и самое тяжелое—это смерть близкого человека. Для страны—это более глобальные проблемы, но всё же корень зла во всех случаях сидит в самом человеке. Для начала, уясните, что МЫСЛЬ МАТЕРИАЛЬНА, т.е., если человек во что-то сильно поверит, да еще и не один, то это действительно станет реальностью. И даже после нашей смерти наши мысли, идеи живут. Не думайте, что есть кто-то свыше человека—человек –это самое высшее существо, а самое ценное на Земле - это человеческая жизнь. Поэтому, уясните, чтобы избежать зла, нужно жить так, чтобы другие не желали вам зла, не говорили про вас плохое, в глаза или за спиной. А теперь задумаемся-кто вам может пожелать плохого? Посторонним, по большому счету, наплевать на вас и ваши проблемы. Отсюда выходит, что тот, кто знает вас, а это прежде всего родственники, друзья, конкуренты, коллеги, соседи несут вам неудачи. Не задумывались, когда делая добро, вы получали зло? Или, хочешь как лучше, а вы все равно не удел. Заметьте, все ли есть у близких вам людей, что есть у вас? А может они считают вас ниже своего достоинства? На самом деле нужно относиться к людям так, какие они есть и со всеми на равных, но, к сожалению, не все этого понимают. Не нужно завидовать, не нужно держать зла на людей, но самое главное, нужно пытаться предупреждать эти вещи заранее, но, не в коем случае войной (война оправдана при защите отечества, в обществе же должен царить мир). Просто подумайте, и возможно придется отказаться от общения с некоторыми людьми ради вашего же спокойствия. Запомните, злословие-это такой же грех, даже еще хуже. Не нужно делить людей на своих и чужих—представьте, что все люди братья. А лучше представить, что перед вами не человек, а Бог, и тогда отношения абсолютно поменяются. Т.е. вызывая гнев человека, а еще хуже толпы или целого народа, жизнь вызвавшего действительно ему покажется адом. Особенно бойтесь обидеть слабого или больного, или еще хуже, пожилого человека или беременную женщину—эти люди могут подолгу держать тайную злобу, а это на самом деле очень опасное оружие. Если вдруг вы обидели кого-то--творите добро всем и не ждите добра обратно—оно придет, но в другой форме. Хотите долго жить--будьте нужным людям, чтобы люди молились за ваше здоровье, не показывайте своих слабостей всем. Тот, кто рядом с вами, больше всего думает о вас, поэтому отношение к этим людям должно быть особенно благосклонным. Не обманывайте друг друга, т.к. если тайное раскроется, вам не поздоровиться. Поддерживайте друг друга в делах. Начиная новое дело, представьте его, спланируйте, а затем попытайтесь, чтоб представили это другие люди, т.е. заинтересуйте их образно. Начальник, поддерживающий своих подчиненных, тем самым, прежде всего, заботится этим о своем производстве—не будет поддержки со стороны людей—любому начинанию, пусть даже очень перспективному на первый взгляд, будет крах. Если вы не можете платить больше, люди должны понимать это и должны надеяться на лучшее, но если люди увидят, что вы можете платить больше, а платите мизер, то улучшения в делах и не ждите. Но и подчиненные, должны думать о деле, не быть равнодушными в работе. С теми, кто просиживает смену, пытаясь ничего не делать, а еще хуже, кто поливает грязью собственное руководство, нужно расставаться ради созидания дела. Улучшайте качество услуг в угоду клиенту, ведь зарабатывая доверие людей, вы процветаете свое дело. Но и клиент не должен паразитировать на этом—осуждайте паразитов общества. Не хамите, будьте взаимовежливы для вашего же благополучия. Чтобы улучшить что-то, объединяйте мысли людей, например, лозунгами, плакатами и т.п., направленными на позитив. Хотите улучшить личную жизнь, сделайте фотомонтаж того, чего желаете, или просто напишите фразу «всё к лучшему» и постепенно все наладится, главное, верьте в это. Создавайте вокруг себя красоту, высаживайте цветы, слушайте хорошую музыку. Выкидывайте весь старый хлам, сносите старые дома-рухляди, делайте субботники. Создавайте рай на Земле. Хотите, чтобы ваша жизнь превратилась в сказку, читайте сказки. Смотрите позитивные фильмы (например, советские). Избегайте получать негативную информацию(особенно катастрофы), как бы вам этого не хотелось, если не хотите жить в аду. Доверяя свою жизнь различным сектам, суевериям, экстрасенсам и т.п., вы заряжаете их, и ничего, если бы эта энергетика была бы направлена в положительное русло, а если наоборот? (и от этого, кстати, никто не застрахован). Задумайтесь, и вы сами справитесь со своими неурядицами (слово «неурядица» означает, что что-то было сложено не в ряд, разберитесь, откуда может идти зло, скорей всего, вы сами в чем-то допустили оплошность). Играя в казалось бы безобидные компьютерные игры-войны, где противниками чаще выступают арабы, люди начинают спокойно относиться к тому, что происходит в мусульманском мире. На самом деле равнодушие очень опасно, с помощью него происходят все преступления мирового масштаба. В стране должно быть доверие одному правителю--люди сами слепят из него что надо, поэтому в выборах нет смысла. При принятии какого-нибудь решения нужно поступать справедливо, учитывая интересы большинства. Нужно менять отношение к природе—представьте, что природа это тот же человек, только глухонемой --он терпит зло, исходящее от людей, когда берется у природы столько, сколько людям и нет необходимости, не восстанавливая то, что можно. Но природа живая и её терпению настает предел, поэтому нужно жить в гармонии с ней.

Отправлено спустя 7 минут 19 секунд:
Как вспомню... Приключения да и только. :muza: :cry:

Валентин Навескин
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 1600
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Архитектор, композитор

Сообщение Валентин Навескин » 11 янв 2017, 09:12

rafail,
... БОГСОЛНЦЕ/115 ... Россия/115 ...
(б=2, о=16, г=4, с=19, о=16, л=13, н=15, ц=24, е=6,)=115
(р=18, о=16, с=19, с=19, и=10, я=33,)=115
Интеллектуальная собственность
Валентина Викторовича Навескина ©

Автор темы
rafail
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение rafail » 12 янв 2017, 08:42

[quote="Секач"] ещё раз прочитать русскую сказку про царевну-лягушку,[/quot

Автор темы
rafail
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение rafail » 14 янв 2017, 21:40

А хотите сказку.

Автор темы
rafail
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение rafail » 15 янв 2017, 11:55

rafail: Лягушка--ляжет ушко. Утро вечера мудренее.
А лучше перед сном мысленно попросить прощения у всех, кого вольно или вольно вы обидели, кто возможно, не правильно понял или недопонял вас.

Секач

Сообщение Секач » 16 янв 2017, 09:21

Итак, вспоминаем сказку "Царевна-лягушка"...
Что говорит баба Яга о смерти Кощея?
Знаю, знаю, - говорит ему Баба-яга, - твоя жена теперь у Кощея Бессмертного. Трудно её будет достать, нелегко с Кощеем сладить: его смерть на конце иглы, та игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, тот заяц сидит в каменном сундуке, а сундук стоит на высоком дубу, и тот дуб Кощей Бессмертный, как свой глаз, бережёт.
Что может подумать человек о словах бабы Яги, не имеющий никакого представления о знаниях древних? Как бы ничего путнего на ум не идёт. А между тем...
По представлению древних, человек имеет несколько начал: это
растительное - дуб - астральное.
кристаллическое - каменный сундук - казуальное.
животное - заяц, эфирное тело
грибное - утка - ментальное. Энергия мысли, быстрая, как утка.
физическое - яйцо
духовное - дух и душа - игла.
Как видим, в физическом теле присутствует игла, состоящая из духа и души.
По представлениям древних в момент смерти душа и дух покидают тело. Поэтому Ивану-царевичу было важно добраться именно до души и духа Кащея.

водица
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 2018
Профессия: коммуникация

Сообщение водица » 16 янв 2017, 10:31

Секач: По представлению древних, человек имеет несколько начал: это
растительное - дуб - астральное.
кристаллическое - каменный сундук - казуальное.
животное - заяц, эфирное тело
грибное - утка - ментальное. Энергия мысли, быстрая, как утка.
физическое - яйцо
духовное - дух и душа - игла.
Как видим, в физическом теле присутствует игла, состоящая из духа и души.
По представлениям древних в момент смерти душа и дух покидают тело. Поэтому Ивану-царевичу было важно добраться именно до души и духа Кащея.
Можно это рассматривать с более житейской (прозаичной) мудростью язычника... Игла — мужское семя, яйцо — яйцеклетка, утка — матка, заяц — брюшина (утроба), ларец — мать, дуб — отец... Всё вместе — языческий взгляд на жизнеустройство и вечность... Борьба же Ивана с Кощеем — борьба старого (языческого) культа с новым окрещенным... Об этом в сказке прямо говорит имя Иоан-цесаревич...
Мир Вашему дому !*

Автор темы
rafail
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение rafail » 21 янв 2017, 08:44

Предлагаю обсудить сходные слова со словом "вор". Так или иначе очень много производных от этого корня. Вор, ворожить, воротать, тать. Похититель, хищение, хищник, восхищение.

водица
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение водица » 21 янв 2017, 10:41

rafail: Предлагаю обсудить сходные слова со словом "вор"
rafail: Вор, ворожить, воротать,
Совершенно разные основы!..
Мир Вашему дому !*

Секач

Сообщение Секач » 21 янв 2017, 16:33

водица: Совершенно разные основы!..
"Хотелось бы услышать мнение начальника транспортного цеха..."

водица
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение водица » 21 янв 2017, 17:28

Секач: "Хотелось бы услышать мнение начальника транспортного цеха..."
Мнение одно: — надо включать не только глаза и желание притянуть к чему-либо, но и осмысленность...
Мир Вашему дому !*

rusak
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1691
Профессия: художник

Сообщение rusak » 21 янв 2017, 18:47

Слово "игла". скорее всего произошло от ИГИЛ (запрещена в России) и смысл его - колоть, колоть и колоть.
Мы все в океан попадем бесконечного будущего, но прошлого миг повторить никому не дано.

Валентин Навескин
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 1600
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Архитектор, композитор

Сообщение Валентин Навескин » 21 янв 2017, 22:03

водица: rafail:
Источник цитаты Предлагаю обсудить сходные слова со словом "вор"
Дано/37: веко/37 жезла/37 замка/37,
пара/37-желе/37 — вор/37-водка/37,...
ИГИЛ/37 — блик/37,
[Иса/30-Варавва/30 ада/7]/37
Интеллектуальная собственность
Валентина Викторовича Навескина ©

Секач

Сообщение Секач » 22 янв 2017, 08:06

rusak: Слово "игла". скорее всего произошло от ИГИЛ (запрещена в России) и смысл его - колоть, колоть и колоть.
Назначение иглы – протаскивать нить для соединения материала. Сознание обусловлено душой и духом (ЛА – душа). Соединение оболочек тела единым сознанием есть йога (Яга). Таким образом, ИГЛА = ЯГЛА = йога души.
Обыкновенный человек разучился соединять своё сознание с другими оболочками, кроме постоянного соединения с физическим, поэтому это сознание ассоциируется с телом: тело – это «я». В результате деградации он перестал был богом, когда умел соединять своё сознание с другими оболочками, ведь каждое тело даёт человеку ещё семь качеств (сохранилось выражение «семижильный»). Недаром существует 7 основных органов чувств, 7 основных нот, 7 основных цветов, 7 основных оболочек…
Кощей Бессмерный был йогом, все кощеи были йогами, поэтому имел такое качество бога, как бессмертие.
Современные йоги стремятся соединять своё сознание методом очистки крови от грязных примесей, потому что душа живёт в сердце, омываемом кровью. Все асаны направлены на это. Но максимум, что они достигают, это соединение с ещё одной оболочкой, да и то кратковременно. Людей, умеющих соединять вторую оболочку на постоянной основе, называли дваждырождёнными.

rusak
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1691
Профессия: художник

Сообщение rusak » 22 янв 2017, 09:07

Секач: Недаром существует 7 основных органов чувств, 7 основных нот, 7 основных цветов, 7 основных оболочек…
Все это случайно. А Высоцкий пел: "Их было восемь, их было восемь...". И далее: "За восемь бед - один ответ".
И я в своем афоризме утверждал: все нужно взвесить, рассчитать раз пять, а может быть и десять.
Церковь гласит, что Бог Троицу любит.
И в пословицах:
Нужен, как телеге пятое колесо.
На пятак дружбы не купишь.
Сметлив и хитер — пятерым нос утер.
Кошка лапкою, медведь пятернею.
Один глупыш, а умных пятерых ссорит.
ДорОгой пять, а прямо десять.
Думала теща, пятерым не съесть; а зять-то сел, да за присест и съел.
Торгу на три алтына, а долгу на пять.
Он на пяти овинах рожь молотит.
Это диво — у свиньи пятаком рыло.

Так что в общем - кто в лес, кто по дрова. Разве не так?
Мы все в океан попадем бесконечного будущего, но прошлого миг повторить никому не дано.

Секач

Сообщение Секач » 22 янв 2017, 10:22

rusak: Так что в общем - кто в лес, кто по дрова. Разве не так?
Так, так. Я не сомневался, что найдутся на этот счёт спорщики :). Но оболочек 7. Остальное, если Вам не нравится, не принимайте.

Ответить Пред. темаСлед. тема