Глас народаКлюч языка.

Обсуждение альтернативных версий происхождения слов, лингвистических теорий, предложений по реформированию русского языка

Модератор: Сергей Титов

Автор темы
rafail
начинающий литератор
начинающий литератор
Образование: высшее техническое
Re: Ключ языка.

Сообщение rafail » 08 янв 2017, 12:47

[
водица: Моё мнение, что пытаясь, в поиске скрытого смысла, с русской языковой основой иноязычное, вы хороните все свои благие намерения... Саму русскость в языке, благодаря управленцам варягам, уже давно засорили . Нам бы наоборот, отыскивая связь слова с бытом, восстановить его изначальность, как исторического и культурного памятника, а не нанести ещё один слой хлама...
Наоборот, я пытаюсь найти ключ к истине, к Божьему замыслу, к будущему. И считаю, ключ находится именно в языке. Да, я не пытаюсь найти когда и как были образованы те или иные слова с научной точки зрения, поскольку современная наука, к примеру, лингвистика изучает язык узконаправленно. Я же пытаюсь показать, что язык как носитель информации способен раскрыть нам удивительные вещи. С помощью него можно заглянуть в далёкое прошлое и понять, что было вче-ра, и что будет завт-ра. Ведь как можно отрицать то, что видишь. Вчера--вече-Ра, завтра--завет Ра. Иного как-то в голову не приходит. Зачем мне лезть в лингвистику, когда итак всё понятно. Захламляют как раз те, кто не видит ясного.

Реклама
водица
по чётным - академик
по чётным - академик
Образование: среднее
Профессия: коммуникация

Сообщение водица » 08 янв 2017, 14:47

rafail, может вы знаете сказку про Ра?..
Только связанную со славянской культурой, пжста...
Мир Вашему дому !*

Секач
заслуженный писатель форума

Сообщение Секач » 08 янв 2017, 15:05

водица: rafail, может вы знаете сказку про Ра?..
Все сказки с драконами есть сказки про борьбу тёмных и светлых сил.
ДРАКОН: Д - давать, делать, РА - Ра, КОН - конец, ограничение в жёстких рамках = делающий Ра конец.
Прямого указания на бога солнца Ра Вы нигде не найдёте, потому что за тысячелетие христианства всё, связанное с Ра было вытравлено из сознания народа. Не верится, чтобы у русского народа с таким богатством языка и культуры осталось только "Слово о полку Игореве" да летописи опять же христианского Нестора. Только многочисленные слова с РА указывают на то, что всё таки он был.

водица
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение водица » 08 янв 2017, 15:07

Секач, не убеждает...
Мир Вашему дому !*

Секач

Сообщение Секач » 08 янв 2017, 15:14

водица: Саму русскость в языке, благодаря управленцам варягам, уже давно засорили .
Я не верю в сказки про управленцев-варягов, в этом утверждении много мутного и с этим ещё надо разбираться. Даже само слово ВАРЯГ вызывает многочисленные споры.
Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
водица: Секач, не убеждает...
А что может Вас убедить? Для меня язык самое лучшее тому подтверждение, потому что документ можно уничтожить, а всем глотки не заткнёшь. Вы явно недооцениваете войну эгрегоров и языков. Например, из 150 имён, дозволенных христианской сарковью, лишь 14 являются русскими. Причём дозволенные часто несут в себе негативную энергетику. Дева МАРИЯ в переводе означает ГОРЕМЫКА, МАРИАННА - ГОРЕМЫЧНАЯ БЛАГОДАТЬ, ЛИЯ - ТЁЛКА. Какую судьбу задаст такая кличка? Мученическую судьбу у своих прихожан. Вот и мыкают горе русские люди, поверившие в деву МАРию, в самом имени которого смерть и увядание.

водица
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение водица » 08 янв 2017, 15:44

Секач: Я не верю в сказки про управленцев-варягов, в этом утверждении много мутного и с этим ещё надо разбираться. Даже само слово ВАРЯГ вызывает многочисленные споры.
Говоря "варяги", подразумевал чужаков... Для Вас это сомнительно?.. Но сие — факт, а против факта не попрёшь... :D
Мир Вашему дому !*

Автор темы
rafail
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение rafail » 08 янв 2017, 15:48

водица: может вы знаете сказку про Ра?..
Только связанную со славянской культурой, пжста...
Смотрите. Змей Горыныч. Совпадение--ЗМЕЙ--очень мы говорили выше. Дракон=дающий Ра кон. Баба Яга на ступе--Я и Га--человек движения. Ступа--близкие слова ступать, переступать, ступня, стопа. Но ещё интересней--ступень. Кощей Бессмертный--смерть в яйце, в яйце игла. Что мы делаем иглой? Вяжем, находим связь. Яйцо--как буква О. Круг, кольцо. Колобок--коло--коловрат.

водица
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение водица » 08 янв 2017, 16:53

rafail: Смотрите. Змей Горыныч. Совпадение--ЗМЕЙ--очень мы говорили выше. Дракон=дающий Ра кон.
Кроме замеса месопотамской каши ничего не узрел... А жаль, так всё томно начиналось!..
Мир Вашему дому !*

Секач

Сообщение Секач » 08 янв 2017, 17:10

водица: Для Вас это сомнительно?.. Но сие — факт, а против факта не попрёшь... :D
Какие такие факты? Летопись Нестора? Не смешите мои тапочки! С самых первых слов его летописи ясно, что это заказуха христианских проповедников.
А между тем,
ВАРЯГ: ВАР - охранять, оберегать, ЯГ - йог = хранящий (знания) о йоге.
Баба ЯГА... Яга - йога. Женщина, знающие несколько ступеней йоги.
rafail: Ступа--близкие слова ступать, переступать, ступня, стопа. Но ещё интересней--ступень.
Всего яг - ступеней йоги было 108 - по числу богов. Среди них, например, движения о движениях и махах - магия, учение о ароматах - чародейство, гигиена - учение о втирании, учение о сне - санитария, колдовство - учение о еде, яде и их приготовлении и так далее.
Опять же мы видим, что баба Яга в свете христианских учений представляется нам ведьмой, злым существом. Но образ народа о доброй бабе Йоге, знающей как вылечить ребёнка посредством перепекания (помещения ребёнка в тёплую печь) не даёт ей совершить плохие дела. Ни одного ребёнка она в печи не зажарила, мало того, помогает героям советами.
rafail: Кощей Бессмертный--смерть в яйце, в яйце игла. Что мы делаем иглой? Вяжем, находим связь.
Что мы знаем об игле? Что это такое и с чем его едят? Может ли кто-нибудь высказать хотя бы свои предположения насчёт иглы?
Хочется ещё раз подчеркнуть, что война эгрегоров и языков идёт самым полным ходом и совершенно нешуточная. Даже в наше время находятся определённые силы, желающие убрать из русского алфавита некоторые буквы.
Как видим, очень многие знания для нас утеряны. А я очертил лишь малюсенькую часть вопросов о древних знаниях, о заблуждениях, касательно культуры русского народа и персонажей его сказок. Неужели "Повесть..." Нестора будет служить нам, как светоч истины в последней инстанции?

Автор темы
rafail
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение rafail » 08 янв 2017, 17:22

Научиться читать прошлое по словам, или то, что задано им, не так-то сложно. Нужно просто внимательно вникнуть, и перед вами откроется удивительный мир. Помню, как-то остановились у кафе "Байгурезь" в Удмуртии. Напарника спрашиваю, что означает. Он говорит, откуда я могу знать. Я говорю--по моему Бог горы. Заходим, спрашиваю у продавца. Она отвечает--по каким-то легендам вроде как Бог горы. Или ещё случай. Подвозил девушку. Зовут Азада(имя довольно редкое в наших краях). Спрашиваю, что означает её имя. А потом говорю, нет, давайте сам попробую отгадать. Говорю--добро дающая. Она отвечает--ну, почти правильно. Только "отдающая".

Отправлено спустя 11 минут 52 секунды:
водица: Кроме замеса месопотамской каши ничего не узрел... А жаль, так всё томно начиналось!..
А вы хотели всё на блюдечке? Кто-то видит, кто-то пытается увидеть, а кто-то как слепой котёнок(простите, без обид) не видит ничего. Но и он скоро прозреет.

Отправлено спустя 18 минут 50 секунд:
Секач: Что мы знаем об игле? Что это такое и с чем его едят? Может ли кто-нибудь высказать хотя бы свои предположения насчёт иглы?
Кое что нашёл. Праславянское – jьgъla.
Некоторые исследователи связывают происхождение слова с древнепрусским ayculo – игла. Другие предполагают, что слово образовалось от «иго» (ярмо, хомут) Праслав. *jьgъla (см. особенно Розвадовский, RS 7, 10; Бернекер 1, 423), дальнейшие родственные связи неясны: кельт. *joug- в кимр. gwnïо "шить", ирл. conōigim "шью", возм., относится сюда же (см. Цупица, KZ 37, 392; Миккола, RS 1, 5). Бернекер (там же) относит сюда же лат. аеgеr "больной", лтш. îgstu, îgt "чахнуть, изнывать", которые связаны с лит. ingzdù "жалуюсь", польск. jędzа "фурия, ведьма" (см. яга́) :shock: ; см. М.–Э. I, 834 и сл. Др.-прусск. аусulо "игла" нельзя отрывать от греч. αἶκλοι ̇αἱ γωνίαι τοῦ βέλους (Гесихий), αἰχμή "острие", которые связаны с лит. iẽšmas, др.-прусск. aysmis "вертел"; см. Фик 1, 345; Бернекер, там же; Гофман, Gr. Wb. 9; Траутман, Арr. Sprd. 296; ВSW 3. Махек ("Slavia", 3, 593 и. сл.) объясняет игла́ совершенно иначе. Он связывает это слово с и́го, отделяя от него др.-прусск. слово (последнее делает и Мейе (ВSL 74, 137)). В переводе на англ. игл--орёл.

Отправлено спустя 10 минут 2 секунды:
Помню, когда со мной было это наваждение в 2012г., я подумал, что буква Л--это время, когда добро проигрывает(отображение одного луча) а М, Х, З--это время(отображение двух лучей), когда проигрывает зло. И сегодня мы как бы находимся в в точке между лучами. Переходный период. Если расшифровать слово ИГЛА--как иго Л, то я думаю, логичность в этом заключении есть.

Секач

Сообщение Секач » 08 янв 2017, 18:09

rafail: Кое что нашёл. Праславянское – jьgъla.
Я не хотел бы сейчас делать упор именно на происхождении слова. Я хотел более услышать, что означает игла в яйце. Подсказка: ЛА - душа...

Автор темы
rafail
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение rafail » 08 янв 2017, 18:32

Секач: что означает игла в яйце.
Опять же вспомню про своё наваждение. После расшифровки слов я перешёл к буквам. И началось это с буквы О(в это время я продавал яйца), поскольку в цифре 2012 мне показалось, что 01--это Бог един. А две двойки по краям--это лучи, дающие второй переломный момент, время добра. Буква О означает истинного Бога, Бога природу. А игла--это иго Л--то, что придумано человеком--божий замысел. Иго--это бремя, обуза. Обуза--близкое слово обязанность, т.е. то, что человечество должно было сделать.

Отправлено спустя 19 минут 4 секунды:
Секач, я думаю, эта тема как игра в шахматы, если не хлеще. Заметьте. Игра--иго Ра. Поставить на кон. Закон. Ход в похожести. Ход кон-ём буквой Г. Пешка, которую ждёт успех(успех и пехота--разные слова, но логика здесь явно есть), становится дамкой. И дамка(королева) --от слова дающая М. Мат--материализация.

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Секач: Подсказка: ЛА - душа...
Если Ла--это душа, то Игла--это бремя души.

Пожилой человек
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Пожилой человек » 08 янв 2017, 19:43

rafail:
Секач: что означает игла в яйце.
Опять же вспомню про своё наваждение. После расшифровки слов я перешёл к буквам. И началось это с буквы О(в это время я продавал яйца), поскольку в цифре 2012 мне показалось, что 01--это Бог един. А две двойки по краям--это лучи, дающие второй переломный момент, время добра. Буква О означает истинного Бога, Бога природу. А игла--это иго Л--то, что придумано человеком--божий замысел. Иго--это бремя, обуза. Обуза--близкое слово обязанность, т.е. то, что человечество должно было сделать.

Отправлено спустя 19 минут 4 секунды:
Секач, я думаю, эта тема как игра в шахматы, если не хлеще. Заметьте. Игра--иго Ра. Поставить на кон. Закон. Ход в похожести. Пешка, которую ждёт успех(успех и пехота--разные слова, но логика здесь явно есть), становится дамкой. И дамка(королева) --от слова дающая М. Мат--материализация.

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Секач: Подсказка: ЛА - душа...
Если Ла--это душа, то Игла--это бремя души.
Русская речь, в дошедшем до нас виде, это только КЛЮЧИК. ЛАРЧИК в индийских Ведах (шире в индийской философии).
Только так можно выйти на Единение символ - звук- буква.
Все высказывания основаны на материалах сайта "Эпоха III-его мировоззрения" http://tretiy-mir.mirtesen.ru/ и ЖЖ http://simple-old-man.livejournal.com/

Автор темы
rafail
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение rafail » 08 янв 2017, 21:05

Пожилой человек: ЛАРЧИК в индийских Ведах (шире в индийской философии).
Спасибо. Тем более вчера совершенно случайно попалась книга с индийской философией. Есть в этом и совпадение. Буддизм и будущее.

Пожилой человек
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Пожилой человек » 08 янв 2017, 21:36

rafail:
Пожилой человек: ЛАРЧИК в индийских Ведах (шире в индийской философии).
Спасибо. Тем более вчера совершенно случайно попалась книга с индийской философией. Есть в этом и совпадение. Буддизм и будущее.
Вообще-то Буддизм это этическое учение на основе Индуизма. Подобно (Закон Подобия) тому, как Христианство это этическое учение на основе Иудаизма.
Эти учения, в основном, как человеку достичь "вечной блаженной жизни", а не о том, как устроена Вселенная.
А вот в Индуизме глубоко проработаны моменты изначальной связи человека с Основами окружающего мира.
Все высказывания основаны на материалах сайта "Эпоха III-его мировоззрения" http://tretiy-mir.mirtesen.ru/ и ЖЖ http://simple-old-man.livejournal.com/

Автор темы
rafail
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение rafail » 08 янв 2017, 22:37

Вы знаете, возможно, я мимолётом пробежался по статьям об индуизме и практиках, но больше всего мне понравился один комментарий к ним одной девушкой. И мне показалось, в этой девушке больше жизни, больше того, что я бы назвал истиной. Вот этот комментарий. :good: "Кто вы, что вы, где вы? Так и хочется задавать вам эти вопросы. В вашем тексте нет счастья, только грусть и уныние. Вашими словами нам говорит СМИ каждый день. В этой статье написано всё вперемешку. Тут вы пишите что "жизнь написана и прожита" — кем написана? "все мы отыграли свои роли и смерть всех забрала…", "человек — это скоропортящийся продукт" и тд. Вы пишете и сами себе противоречите. Всегда было и будет добро и зло. Человек сам, и только сам выбирает каким ему быть, меняться или оставаться таким, какой он есть. Очень здорово, что люди стремятся быть лучше, читают книги и задают вопросы "а кто я?" Это самые важные вопрос в этой жизни. И поиск себя — самое прекрасное, на мой взгляд, что может быть. На пути встречаются трудности и падения, взлёты и победы, цели и желания, мечты и воображение — это стимул, это драйв, это сама жизнь. И не нужно бояться встречаться с ней лицо к лицу. Может человек и не станет просветлённым, есть шанс остановить внутренний диалог и просто остановиться. Остановиться и не бежать, а просто оглядеться вокруг и почувствовать биение сердца, великолепную природу вокруг. Вот это и есть жизнь.

Ответьте на вопрос, как человек может "сделать хоть кого-то по-настоящему счастливым" если он просто живёт и не развивается, не работает над своим эго, над чувствами и мыслями? Это не возможно, если не практиковать и не испытывать себя.
Всё намного глубже, чем вы нам раскрыли в статье. Я желаю вам счастья и глубокой человеческой любви."

водица
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение водица » 09 янв 2017, 08:59

Господа индуисты!
Русская Правда и ведать не имеют ничего общего с вашим пониманием индийских учений, кроме общечеловеческих... Ведать — обладать, хранить знания; Правда — ведать Правь;
Православие — славить Правь... А вы, что славите? Индийских йогов?..

Игла — иголка — оголить — голый...
Баба Яга — бабай-ага (исторически привнесённое)... :read:
Мир Вашему дому !*

Пожилой человек
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Пожилой человек » 09 янв 2017, 10:10

rafail: Вы знаете, возможно, я мимолётом пробежался по статьям об индуизме и практиках, но больше всего мне понравился один комментарий к ним одной девушкой. И мне показалось, в этой девушке больше жизни, больше того, что я бы назвал истиной. Вот этот комментарий. :good: "Кто вы, что вы, где вы? Так и хочется задавать вам эти вопросы. В вашем тексте нет счастья, только грусть и уныние. Вашими словами нам говорит СМИ каждый день. В этой статье написано всё вперемешку. Тут вы пишите что "жизнь написана и прожита" — кем написана? "все мы отыграли свои роли и смерть всех забрала…", "человек — это скоропортящийся продукт" и тд. Вы пишете и сами себе противоречите. Всегда было и будет добро и зло. Человек сам, и только сам выбирает каким ему быть, меняться или оставаться таким, какой он есть. Очень здорово, что люди стремятся быть лучше, читают книги и задают вопросы "а кто я?" Это самые важные вопрос в этой жизни. И поиск себя — самое прекрасное, на мой взгляд, что может быть. На пути встречаются трудности и падения, взлёты и победы, цели и желания, мечты и воображение — это стимул, это драйв, это сама жизнь. И не нужно бояться встречаться с ней лицо к лицу. Может человек и не станет просветлённым, есть шанс остановить внутренний диалог и просто остановиться. Остановиться и не бежать, а просто оглядеться вокруг и почувствовать биение сердца, великолепную природу вокруг. Вот это и есть жизнь.

Ответьте на вопрос, как человек может "сделать хоть кого-то по-настоящему счастливым" если он просто живёт и не развивается, не работает над своим эго, над чувствами и мыслями? Это не возможно, если не практиковать и не испытывать себя.
Всё намного глубже, чем вы нам раскрыли в статье. Я желаю вам счастья и глубокой человеческой любви."
Эмоции это хорошо! Тем женщины и прекрасны. Но как эмоции, без осмысления, могут дать КЛЮЧ к ЯЗЫКУ?
Да и практики. Что такое практики? Это личные достижения отдельных людей, которые предлагается повторять всем остальным. Но из чего исходят эти ДОСТИЖЕНИЯ? Например, в йоге все практики и асан, и пранаям основаны на "Сутрах Йога Патанджали". Но, всё, что там у Патанджали сказано, это что положение тела должно быть удобным, чтобы не мешать, а дыхание лучше соотнести с мыслями. Но это РЕКОМЕНДАЦИИ, а не преграда для размышлений. Поэтому, ни практики, ни эмоции этой девочки к поиску смысла (Смыслология) русского языка прямого отношения не имеют. Вряд ли стоит на них отвлекаться.

Пожилой человек
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Пожилой человек » 09 янв 2017, 10:20

водица: Господа индуисты!
Русская Правда и ведать не имеют ничего общего с вашим пониманием индийских учений, кроме общечеловеческих... Ведать — обладать, хранить знания; Правда — ведать Правь;
Православие — славить Правь... А вы, что славите? Индийских йогов?..

Игла — иголка — оголить — голый...
Баба Яга — бабай-ага (исторически привнесённое)... :read:
И индусам, и нам ВЕДЫ достались от одного народа. Но там ВЕДЫ никогда не были под запретом. У нас же христианство старательно вносило свои основы. Но, зато у нас осталась основа языка. Так почему же для поиска исходных СИМВОЛ-ЗВУК-БУКВА не соотнести одно с другим?

водица
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение водица » 09 янв 2017, 11:22

Пожилой человек: Так почему же для поиска исходных СИМВОЛ-ЗВУК-БУКВА не соотнести одно с другим?
Потому, что символ — символ, а знак — знак... и сочетать одно к другому вредно заботе о языке и его сохранении...
Из огня да в полымя! Сначала церковь и немцы устанавливали свои правила о происхождении языка, а теперь само-названые арии с индо-чушью... Чем вы лучше современных "языковедов" от науки? ведь ваше дело общее — привнесение нового наносного хлама в язык...
Это вы отыскиваете общую "пра-бибизьяну", как общего предка!.. :(
Мир Вашему дому !*

Ответить Пред. темаСлед. тема