Глас народаКлюч языка.

Обсуждение альтернативных версий происхождения слов, лингвистических теорий, предложений по реформированию русского языка

Модератор: Сергей Титов

Автор темы
rafail
начинающий литератор
начинающий литератор
Образование: высшее техническое
Ключ языка.

Сообщение rafail » 13 дек 2016, 22:01

Странная страница распространится по стране. Рассказ как сказка--указка на азы. Меченый с мечом заметит замечательную мечту. Откровенность сокровенного в крови. Ход находит к восхождению в сходстве. С троичностью своей он строит. Зов звука вызовет позыв к созвучных звеньям. В предании задача та дана. Предателю и продавцу даётся та удача с датой. Срок роковой пророк пророчит в сорок. Зарок он дал, и заречётся отрешённый, что в речи есть решение. Он словит славные славянские слова. Простые расстановки приставок к остаткам установит. Он покорит корнями—и в искреннем искра. И загорится горемычная гора. Ответ вещает с завещаньем светлый вестник. И к заповедям, к совести ведёт. Известием велит он ведать правду. Везёт везущему. Успешна пешка та. Читает он расчёт в ученьях. Подсчитывает, где вычесть, а где счесть. Ключ в исключеньях—такое приключенье. И чествует в отечестве отца. И с родом возрождается родник. Причина в начинателе—зачинщике начал. Тот, кто по следу следующего вёл. Он должен продолжать. С заразою сразится, но будет поражение. Увидит тот провидец и ненависть и зависть. Но восхищает хищник-похититель. По улице околицы обличье. С добром до братства доберётся избранник бранный. И бедность как беду, он с убежденьем победит. Убогих к Богу и богатству поведёт. В районах края скраивает рай. Лишь сложно ложь сложить логично, и врать перед вратами. Но лечит лекарь с увлеченьем. Увидел исцелитель свою цель. Обманутых он манит. Тех, кто от веры отвернулся. И счастлив тот, кто примет с ним участье. На кон поставит он закон, что испокон. Я думаю, тот, кто не поленится и прочитает эту тему до конца, тот поймёт и разгадает эту "странную страницу".

Реклама

vadim_i_z
-
Образование: высшее естественно-научное
Re: Ключ языка.

Сообщение vadim_i_z » 13 дек 2016, 22:40

И что? :-)

АН-2
журналист
журналист
Образование: школьник

Сообщение АН-2 » 13 дек 2016, 23:12

Почти то же, что и стихи из чисел: звуки бессмысленные.

Автор темы
rafail
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение rafail » 14 дек 2016, 00:22

И тихо творит как стихотворенье, затворник, отворящий ворота.

Отправлено спустя 56 минут 37 секунд:
Лишь смелый ум умело разумеет, суммировать суметь.

АН-2
журналист
журналист

Сообщение АН-2 » 14 дек 2016, 07:31

"Что мы обычно видим, когда читаем стихи? Странный вопрос - конечно же буквы, слова, фразы... А я вам предлагаю почитать стихи из чисел! Очень прикольно получается, а главное что читается-то с выражением :D "
http://tritroichki.narod.ru/razvlekuxa-chisla.html
Веселый:

2 15 42
42 15
37 08 5
20 20 20!
7 14 100 0
2 00 13
37 08 5
20 20 20!

Грустный:

511 16
5 20 337
712 19
2000047

Пушкин:

17 30 48
140 10 01
126 138
140 3 501

Маяковский:

2 46 38 1
116 14 20!
15 14 21
14 0 17

Есенин:

14 126 14
132 17 43...
16 42 511
704 83
170! 16 39
514 700 142
612 349
17 114 02

Секач
заслуженный писатель форума
Образование: среднее

Сообщение Секач » 14 дек 2016, 11:08

АН-2:Источник цитаты А я вам предлагаю почитать стихи из чисел! Очень прикольно получается, а главное что читается-то с выражением :D

А заменить цифры соответствующими буквами не пробовали? Так сказать, Валентин Навескин наоборот?

АН-2
журналист
журналист

Сообщение АН-2 » 14 дек 2016, 20:17

Секач:Источник цитаты А заменить цифры соответствующими буквами не пробовали?

Пробовали. Цензура не пропустила, покраснев.

Валентин Навескин
по чётным - академик
по чётным - академик
Профессия: Архитектор, композитор

Сообщение Валентин Навескин » 15 дек 2016, 10:36

Секач:Источник цитаты АН-2:
Источник цитаты А я вам предлагаю почитать стихи из чисел! Очень прикольно получается, а главное что читается-то с выражением

А заменить цифры соответствующими буквами не пробовали? Так сказать, Валентин Навескин наоборот?

Есть предложение, обсудить проблему с водой, без которой жизнь не возможна, как и сказанное имеет в метафоре отношение к языку, к слову ...
Из моих выкладок возник некий постулат:
"… СловА/52 — вода/25 слОва/52 …"
Типа "всё в жизни связано" слова, как вода перетекают
из одного значения в другое и т.д.
............................................Изображение
Интеллектуальная собственность
Валентина Викторовича Навескина ©

Автор темы
rafail
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение rafail » 15 дек 2016, 12:55

Производные слова "вода".Вода—водолей--водить—заводить—завести-повесть-весть-совесть-вестник-вещать-вещий-завещание-известие-извещать-оповещать-Вода-водить-ведёт-ведать-исповедовать-исповедование-заповедовать-ведёт-ведущий-сводить-свод-водить-водитель-ведение-произведение-произвели-велеть-повеление-великий-проведать-праведать-правда-право. Вести—везёт-везение. Завещать—освещать-просвещение-светлый-свет-привет-завет-ответ. :newyear: Когда Вы увидите в корнях русского языка общее начало и постараетесь соединить эти корни логической цепочкой, Вы поразитесь, насколько этот язык велик. Вы влюбитесь в него, в его божественность, когда обнаружите в нём ключ истины. Ведь язык--это та кладезь, что не меняется веками, а человек всегда мечтал не только знать будущее, но и повлиять на него.

Секач
Образование: среднее

Сообщение Секач » 15 дек 2016, 17:46

Валентин Навескин:Источник цитаты Есть предложение, обсудить проблему с водой, без которой жизнь не возможна, как и сказанное имеет в метафоре отношение к языку, к слову ...

Боюсь с Вами вступать в диалог, потому что не понимаю Вашей системы: ну не физик я, математику не люблю. Если бы Вы хотя бы выводы писали... :oops:
Моя расшифровка такова:
ВОДА: В - ваяние, О - основа, Д - давать, А - начало = дающая первоначальную основу ваянию или ваяющая основа, дающая начало или основа ваяния, дающая начало. Суть одна и та же.

Автор темы
rafail
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение rafail » 15 дек 2016, 18:56

Возможно, когда-нибудь я приведу здесь свой текст, написанный на 14 страницах. (если дадут модераторы выложить весь сразу). В нём я описал, с чего всё началось и к чему я пришёл. Это был период своеобразной пытки для моего ума, для моего сознания, после которого изменилось моё внутреннее мировоззрение. Но пока пусть этот текст останется под занавесом. Мне бы хотелось, чтобы люди, которых заинтересовала эта тема, попытались своим умом дойти до определённых вещей. Я не считаю себя каким-то сверхчеловеком, и бояться вступать в диалог со мной не нужно. Если этот диалог, конечно, по существу. Что касается слова "вода", как и букв этого слова, отмечу следующее. Буквы русского языка, в отличии от других языков, в написании очень просты и примитивны. Это наталкивает на мысль, что русский язык первичен. Каждая буква как знак. К примеру, буква "Г". Напоминает вытянутую руку вперёд. Как направление. Если мы вспомним древнейший символ свастику, обозначающую движение, в котором изображены несколько букв "Г", то нетрудно сопоставить логический смысл этой буквы--движение. Каждой букве, а затем и слову человечество, развиваясь, придавало определённое значение(знак). Мы, как носители этой информации, не задумываемся над тем, как эта информация может повлиять на нашу жизнь. Мы верим в силу молитв, силу подсознания ит.д., но язык--как основополагающий признак--это мы упускаем.

АН-2
журналист
журналист

Сообщение АН-2 » 15 дек 2016, 20:11

rafail:Источник цитаты Вода-водить-ведёт-ведать-исповедовать-исповедование-заповедовать-ведёт-ведущий-сводить-свод-водить-водитель-ведение-произведение-произвели-велеть-повеление-великий-

Почему-то пропустили водку, ведьму и ведро

rafail:Источник цитаты Буквы русского языка, в отличии от других языков, в написании очень просты и примитивны. Это наталкивает на мысль, что русский язык первичен. Каждая буква как знак. К примеру, буква "Г". Напоминает вытянутую руку вперёд. Как направление. Если мы вспомним древнейший символ свастику, обозначающую движение, в котором изображены несколько букв "Г", то нетрудно сопоставить логический смысл этой буквы--движение. Каждой букве, а затем и слову человечество, развиваясь, придавало определённое значение(знак)

С этим согласен, только Г - это не рука, а нога. Мене не читаете!..

Про логическую связь слов - мысль правильная, только не туда пошла, кмк.
Слова - это лишь форма выражения смысла. Прослеживать связь смыслов интереснее и продуктивнее для пробуждения энергии Ци и погружения в Ныр-ванну.
Например:
вода-жидкость - течет-поток-ручей-река-вода
или
ведать-ведьмы-вуду-WADA
И тп
rafail:Источник цитаты Я не считаю себя каким-то сверхчеловеком, и бояться вступать в диалог со мной не нужно.

Да, мы все здесь такие - не сверхчеловеки, и ничто ни сверх-, ни под-, ни просто - человеческое, нам не чуждо, давайте Ваши 14 страниц или ссылку.

Автор темы
rafail
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение rafail » 16 дек 2016, 00:45

Про ссылку рановато. Додумывайте сами, там посмотрим. Начну с того, что в русском языке есть понятные словосочетания. К примеру, железнодорожный---железная дорога, или водолаз--тот, кто лазит в воде. Это легко понятные образования и логика здесь проста. Теперь сложнее. Слово "завод"--раньше станки приводились в движение от воды(строились дамбы). Образование слова "завод"--от воды, тоже более-менее понятно. И логика здесь также улавливается. Теперь ещё сложнее. Где логика между такими словами, как речь--речка--ручей. Понятия разные. Но логика между этими схожими словами, несомненно, присутствует. Догадайтесь сами... Кто нам оставил такие такие названия, как Россия, Урал, Самара, Ярославль и т.д? Откуда в этих названиях так много Ра(Ро)? Бывает есть интересные словосочетания в фамилиях, именах. К примеру, имя Игорь--иго Ра, игра. Откуда они, эти названия и самое главное, что хотели сказать те, кто их придумал? Ясно, что назвать можно как угодно, но сопоставить логику, и самое главное, обнаружить важность этих понятий именно в то время, вот к чему я веду.

Отправлено спустя 7 минут 3 секунды:
АН-2--"С этим согласен, только Г - это не рука, а нога." В слове нога как раз знака Г не видно. Представьте, что вы первобытный человек. Вы пытаетесь общаться между своими соплеменниками как? Простыми знаками. И именно рука, направленная вперёд является знаком движения вперёд. Типа жестикуляции у Ленина--"верной дорогой идём, товарищи".

vadim_i_z
-

Сообщение vadim_i_z » 16 дек 2016, 07:16

rafail:Источник цитаты Слово "завод"--раньше станки приводились в движение от воды(строились дамбы).
Разве? Скорее от "заводить" это слово произошло.

Пожилой человек
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Пожилой человек » 16 дек 2016, 19:52

rafail:Источник цитаты Возможно, когда-нибудь я приведу здесь свой текст, написанный на 14 страницах. (если дадут модераторы выложить весь сразу). В нём я описал, с чего всё началось и к чему я пришёл. Это был период своеобразной пытки для моего ума, для моего сознания, после которого изменилось моё внутреннее мировоззрение. Но пока пусть этот текст останется под занавесом. Мне бы хотелось, чтобы люди, которых заинтересовала эта тема, попытались своим умом дойти до определённых вещей. Я не считаю себя каким-то сверхчеловеком, и бояться вступать в диалог со мной не нужно. Если этот диалог, конечно, по существу. Что касается слова "вода", как и букв этого слова, отмечу следующее. Буквы русского языка, в отличии от других языков, в написании очень просты и примитивны. Это наталкивает на мысль, что русский язык первичен. Каждая буква как знак. К примеру, буква "Г". Напоминает вытянутую руку вперёд. Как направление. Если мы вспомним древнейший символ свастику, обозначающую движение, в котором изображены несколько букв "Г", то нетрудно сопоставить логический смысл этой буквы--движение. Каждой букве, а затем и слову человечество, развиваясь, придавало определённое значение(знак). Мы, как носители этой информации, не задумываемся над тем, как эта информация может повлиять на нашу жизнь. Мы верим в силу молитв, силу подсознания ит.д., но язык--как основополагающий признак--это мы упускаем.

Направление абсолютно верное.
"Смыслология русского языка – 4.
Слова русского языка можно разложить до пиктограмм, при этом изначальный смысл практически не изменится.Буква О – круг, ноль, ничто, символ непорочности, чистоты, божественности, то есть Сути Всего. Русское СОЗНАНИЕ: с-О-знание – знание Сути. Тем более ОСОЗНАНИЕ – усвоение Сути. Буква М является изображением мужчины. Буква У символическое изображение мужской потенции. Предлог У имеет практически то же значение. Буква Ж, особенно при округлой прорисовке этой буквы, это и символ деления, и символ тройственности, а так же символ разорванности (незаконченности, неполноценности, незавершенности раздельного существования). Можете сами разложить слово МУЖ. Буква Р (символ агрессии, напористости) присутствует во всех словах имеющих названный оттенок: г-Р-Р-ом, к-Р-Р-ик, я-Р-Р-ость. Отсюда Р-Р-О-ссия – напористо рассеивающая Суть, другими словами духовность. Буква Д: сама по себе изображение жилища, то есть, Дома."
Все высказывания основаны на материалах сайта "Эпоха III-его мировоззрения" http://tretiy-mir.mirtesen.ru/ и ЖЖ http://simple-old-man.livejournal.com/

АН-2
журналист
журналист

Сообщение АН-2 » 16 дек 2016, 22:55

Буквы- это зарисовки смысла, изображение понятия.
Л-зарисовка идущего человечка (как изображают пальцами) = человек( плюс ещё много значений). М- две буквы Л рядом для указания на множественность. Л-человек, М- мы.В англ наше М вверх ногами и слово We - мы. А половина W- V, как в слове vivere- жить, или по- англ live, что соответствует элементу эЛ- жить, быть, находиться, живое, человек, бог.
Геометрия букв связана с их значением. Только русском языке. Что свидетельствует о его первичности и искусственности. Дарвинисты идут-бредут далеко.

Автор темы
rafail
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение rafail » 17 дек 2016, 00:48

Добрый день всем. Я рад, что на этом форуме нашёл тех, кому эта тема интересна. И буду премного благодарен тем, кто будет высказывать на этот счёт свои интересные мнения. Кстати, вы тоже в чём-то правы АН-2. В слове "нога" также есть логичность буквы "Г". Недаром, go--идти. По поводу происхождения других букв, я бы хотел сперва отметить следующее. Попробуйте представить человечество много-много веков назад. Языка не было. Это не значит, что человек был глуп, или никак не общался. Общение было на другом, близкое к животному, но более качественном уровне. Они жили в ладу с природой и понимали друг друга без слов. Это качество человек со временем утратил, или в лучшем случае, оно "сидит" где-то у нас глубоко в мозгах. Они верили в Бога, они понимали, что каждый человек--это маленькая частичка Бога. Появились первые жесты, затем знаки. Каждому знаку, предполагался простой, но в то же время, глубокий, смысл. Я даже бы сказал, в чём-то философский. Ещё раз повторюсь, что человек не был глуп. В плане отношений к себе, к людям, к природе, и вообще, к жизни, он даже был мудрее нас. Буква "Л" напоминает луч. Отображение. В русском языке есть понятие--всё, что не делается всё к лучшему. Это, в принципе, не значит к хорошему. Более правильно--это к обратному. Всё, что вы не делаете, возвращается к вам обратно--это закон справедливости. В Буквах "М""З" и "К" также можно уловить отображение. Вообще же я думаю, что в большом разнообразии смыслов знаков не было большой потребности, поскольку, ещё раз повторюсь, у них уже был свой язык, без слов, на более интуитивном уровне. Буква "О"--напоминает круг, яйцо( по поводу того,как я к этому пришёл и яйца, я потом вернусь к этой букве)--это Бог. Отсюда "Я"--маленькая частичка Бога и "Л"--знак человека. Буква "Б"--это "Г" и маленькая "о"--движение маленькой частички Бога. Отсюда и само слово--Бог. Самое же интересное заключено в букве "Р"(Ра)..

Отправлено спустя 11 минут 53 секунды:
vadim_i_z:Источник цитаты Разве? Скорее от "заводить" это слово произошло.

Я живу на горе заводов и знаю, что говорю. Читайте историю, друг мой.

vadim_i_z
-

Сообщение vadim_i_z » 17 дек 2016, 07:18

rafail:Источник цитаты Я живу на горе заводов и знаю, что говорю. Читайте историю, друг мой.
Не знаю, что такое гора заводов, но "историю читал", не беспокойтесь. Поэтому и возразил.

АН-2
журналист
журналист

Сообщение АН-2 » 17 дек 2016, 07:56

rafail:Источник цитаты Попробуйте представить человечество много-много веков назад

Да. Это было животное, рычащее, визжащее, мычащее и гукающее-гикающее. И наши ученые считают, что животное эволюционировало, хотя фактов самопроизвольной эволюции животных в разумные существа больше нигде не найдено. Гипотеза самопроизвольной эволюции является одним из вариантов, причем не самым вероятным. "Находки" "ученых", свидетельствующие о , якобы, последовательном развитии человека являются фасадом декораций для подтверждения версии, типа, как фальшивые фасады "древней" Петры, за которыми вообще ничего нет. Проект "эволюция", призванный прикрыть реальность. Проект халтурный и спешный, и безуспешный: человечество просыпается быстрее, чем они успевают его усыплять, отвлекая внимание с помощью СМИ всякими искусственно создаваемыми кризисами, войнами, полетами к Марсу, запусками Маска и прочей ерундой для "потомков обезьян".
Да, некоторые "слова зверей" были использованы для создания языка. Например, Ррр, Ммм, уХ-ух.
rafail:Источник цитаты Буква "Л" напоминает луч

Да. Стрелку. Стрелка означает "направление, движение". Стрелка > один из двух символов, которые использовались для составления других символов - азбуки. Все наши основные буквы построены из двух геометрических знаков.

Валентин Навескин
по чётным - академик
по чётным - академик
Профессия: Архитектор, композитор

Сообщение Валентин Навескин » 17 дек 2016, 12:55

АН-2:Источник цитаты для "потомков обезьян".

… (Аш/27 два/9 о/16)/52 — слова/52 …> Н2О …
........................................................Изображение
................................................................... :old:
:friends:
Интеллектуальная собственность
Валентина Викторовича Навескина ©

Вернуться в «Глас народа»