Глас народаГотовимся к Армии

Обсуждение альтернативных версий происхождения слов, лингвистических теорий, предложений по реформированию русского языка

Модератор: Сергей Титов

Автор темы
Владимир Липатов
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 522
Образование: высшее техническое
Готовимся к Армии

Сообщение Владимир Липатов » 06 май 2018, 12:57

Здесь приведу ряд советов, которые я уже не могу исполнить, но хотел бы дать своему сыну. «Косить от армии» я не думал. В лихие 90-е годы мою маму мучили монстры о дикости и жестокости армии. Отец мной почти не занимался. В итоге – я принял присягу лейтенанта на военной кафедре своего ВУЗа, а потом получил «белый билет».

И сейчас, когда на обустройство в Армии тратятся большие средства, когда её возглавляет человек, умеющий наводить порядок - всякие попытки откоса вызывают у меня недоумение. Отслужить в Армии – дело почётное и весьма перспективное. Улучшается ситуация с питанием, гигиеной, обмундированием и быдлом. Кроме этого есть много программ обустройства военных и социальных льгот. А нормальные девушки просто млеют от мундиров. Только для этого нужна подготовка с детского сада и со школы.

Нужна психологическая подготовка. Это дело наставника, отца. Даже курящая мама этого дать не может. Есть две вещи, которые надо понимать, приходя в коллектив. Отбросьте киношные шаблоны о том что «герой» борется с несправедливостью, даёт по морде и торжественно сбегает. Жизнь – не кино. Во-вторых, новый коллектив, новые лица – это стресс. Надо потерпеть пару дней или неделю, наблюдать, слушать, отвечать на вопросы, чтобы понять – кто есть кто и как с кем можно общаться.

Надо каждую секунду пребывать в настоящем времени. Не мечтать и не мусолить в мозгах обиды и поражения. Надо пытаться осознавать – что к чему ведёт. И ещё надо знать распорядок – когда кто и где чем должен заниматься.
Во всяком коллективе есть лидерское ядро людей, выполняющих наиболее критичную работу, наиболее осведомлённых и имеющих ряд льгот. Ещё есть «независимые», «попрошайки-гопники» и «привидения». В этом надо разобраться самостоятельно.
В коллективе есть внутренняя жизнь. Поэтому по сложным вопросам лучше посоветоваться с лидерами, чем «стучать» официальному начальству или устраивать разборки. Надо понимать интересы людей и не «палиться» и не «палить малину».

Теперь о физической подготовке. Да, она должна быть. Сила, скорость, ловкость и гибкость. Однако уповать на бокс, карате или айкидо – не советую. Если вы сильно ударите человека или изобьёте – будут факты на его теле и, скорее всего, будут разборки с привлечением лиц к ответственности. Оно Вам надо?
Вы можете врать, молчать или уйти от неадеквата. Если чел лезет в драку, то можно убежать, заблокировать его с помощью стула или схватить за ноги, повалить и сесть сверху.
А чтобы самому реагировать нормально на ситуации – лучше на самом раннем этапе выразить своё возмущение (не копить злобу и не создавать монстра), высказать за чужой «косяк» или вознаградить себя за работу и терпение с помощью вкусняшки.

Откуда взять время на все эти дела? Моё мнение – пошлите подальше все тусовки, игры и телевизор выбросите на свалку. Вам просто иногда надо избавляться от спермотоксикоза. В интернете полно сайтов, помогающих в этом деле. Мастурбируют даже животные. Это не грех. А грех, лукаво названный прелюбодеянием, означает только то, что грешно прилипать к чужим жёнам.
Если Вы последуете этим советам, променяв игры, тусовки и телевизор на полезные занятия, то у Вас повысится уровень самоуважения и ни у кого не поднимется рука Вас обидеть.
В контролируемом коллективе перманентно крутятся в голове некоторые вопросы: Чем занят человек? Что он хочет? Зачем это говорит? Надо ли мне его слушать? Надо ли мне об этом думать?

Теперь конкретно о «скиллах», которые надо приобретать для Армии.
1. С 10 лет начинайте осваивать технику и электронику.
2. С 12 лет, когда рука подрастёт, можно заниматься гитарой. Поработайте с наставником 1 год – потом сами будете подбирать мелодии и аккорды.
3. С 14 лет берите гантели по 2-3 кг и делайте разные движения в быстром темпе – это на скорость удара, или делайте статические упражнения на выносливость. При этом – приседания, бег, прыжки, подтягивания. Достаточно 3 консультаций от хорошего тренера, а дальше тело Вам само подскажет – как надо двигаться. Никакой штанги, тренажёров и фитнеса – не надо. Это развод на деньги. Только лёгкие гантели, турник и ваше тело.
4. С 16 лет надо выполнить две важные задачи – получить права и окончить кулинарный техникум. Надо получить базовые знания по приготовлению еды и вождению техники. С приготовлением еды – дело обстоит так, что все технологии осваиваются за 3 месяца, а всё остальное время надо тупо крошить овощи, чтобы «набить руку». С вождением также, важна практика, а правила и техника усваиваются за 3 месяца. Надо получить 2 корочки за 2 года – права на вождение техники и диплом кулинарного техникума. Поэтому придётся довольствоваться средним школьным образованием. Потом это можно наверстать.

Итак.
1. Если ты знаешь что такое маршрутный усилитель, умеешь настроить смартфон, сделать простой сайт и организовать телефонную конференцию – ты в Армии не пропадёшь.
2. Если ты играешь на гитаре, баяне и т.п. и умеешь импровизировать и подбирать мелодии – ты в Армии не пропадёшь.
3. Если ты умеешь водить машину, имеешь права и готов управлять трактором или экскаватором – ты в Армии не пропадёшь.
4. Если ты умеешь готовить еду – варить каши, готовить салаты, супы, второе с мясом и гарниром – ты в Армии не пропадёшь.
5. Если ты готов собирать и убирать мусор, подметать и мыть пол, мыть кастрюли и тарелки, делать мелкий ремонт и т.п. – то ты в Армии тоже не пропадёшь.

Желаю Вам попасть в лидерское ядро. Эти люди имеют опыт во всех направлениях, умеют слушать людей, прояснять ситуации и прощать мелкие промахи. Для этого надо иметь базовый опыт жизни в коллективе, физическую подготовку, играть на гитаре, разбираться в электронике, готовить еду и водить технику. Это самое основное – что требуется в современной Армии и понадобиться в Жизни.
Но самое главное – надо уметь наблюдать, слушать людей, приобретать опыт, чтобы думать своей головой и продолжать учиться самостоятельно.
ложь выигрывает сражение, правда побеждает войну. (мои слова)

Реклама
Селена
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1051
Образование: высшее гуманитарное
Re: Готовимся к Армии

Сообщение Селена » 06 май 2018, 13:17

Мне и моим детям армия не светит и не грозит, поэтому спрошу: а чего так сам-то, с белым билетом?

Пловец-теоретик?

Автор темы
Владимир Липатов
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Владимир Липатов » 06 май 2018, 13:47

Селена:
06 май 2018, 13:17
Мне и моим детям армия не светит и не грозит, поэтому спрошу: а чего так сам-то, с белым билетом?

Пловец-теоретик?
нет, просто псих

daslex
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 2485
Образование: среднее

Сообщение daslex » 06 май 2018, 13:55

Убежать, звучит забавно, когда ты привязан.
У нас один старшина гитары об стенки разбивал.
Моё право тебя оскорбить и не считать своё оскорбление оскорблением, твоё право считать себя оскорблённым

Автор темы
Владимир Липатов
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Владимир Липатов » 06 май 2018, 14:06

у меня больше 10 заездов в психушку.
времени и материала для наблюдений и размышлений было предостаточно.
если хотя-бы 10 недорослей, прочтя мою заметку, возьмутся за ум и не попадут в такую больницу, то это будет очень хорошо.

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex » 06 май 2018, 15:32

От армии косят не только по псих-части. И вряд ли кто-то против того, что пропаганда в выбранном направлении.
Могу дать пару хороших советов:
-Никогда не пишите про девок так, как написали сейчас, когда пишете про армию. Разочарующая действительность в конечном итоге очень больно бьёт уверовавшего.
-В армии принцип: виноват один — страдают все.
-Не связывайте слово "убежать" и армию. Никуда не убежишь.

В армии не нужны знания компьютеров, если ты не в специализированной части. В зависимости от того, кто ты: офицер (либо пиджак) или рядовой — многое отличается. Вы как будто смешали всё воедино. Знания относительно транспортных средств действительно полезны, но они могут не пригодиться: это как судьбой разрешится, кем ты в армии окажешься. Иногда лучше чтобы их не было, чем чтобы они были, потому что жизнь может резко осложнится (всё зависит от того, куда попадаешь).

Мне говорили, что сейчас в армии всё камерами напичкано, но есть слепые места. Это к тому, что кому очень надо, тот обидит.

Когда портянки поменяли на носки и стали давать берцы зимой полутряпки, нельзя заявлять об улучшении обмундирования. Вы хоть знаете, сколько от пневмонии солдат-годичников пострадало в последние годы?
Одна из последних сводок: http://47news.ru/articles/132535/

С едой только не знаю. Наверное, единственное, что действительно стало лучше.

Надо хотя бы чуть-чуть интересоваться темой, которую выбрали.
Моё право тебя оскорбить и не считать своё оскорбление оскорблением, твоё право считать себя оскорблённым

Автор темы
Владимир Липатов
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Владимир Липатов » 09 май 2018, 19:54

daslex, спасибо Вам за дополнения.

Только имейте ввиду, что жанр сего произведения есть проповедь, а не исповедь или аналитическая записка.

Я не возражаю, если материал перенести в тему авторских работ.

Я приурочил это к празднику Победы, но видать поспешил.

Марина Пушкарева с сайта литераторов написала в качестве отзыва мне такие слова:
" Из всех пожертвований лучшее - добрый совет."(Ингушская пословица)

Так что, я всех нас поздравляю с Праздником Великой Победы над фашизмом и желаю прислушиваться внимательнее к опыту и добрым советам наших отцов и дедов.

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex » 10 май 2018, 00:23

Иметь в виду раздельно правильно.
Не поспешили. Просто никто из отписавшихся не проникся идеей выкладки к знаменательной дате.

Есть вещи несвязные, они от жанров не зависят. Меня не устроили только слова, связывающие несвязуемое.

Сергей Титов
-
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 4896
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение Сергей Титов » 10 май 2018, 15:13

Владимир Липатов:
06 май 2018, 13:47
Селена:
06 май 2018, 13:17

Пловец-теоретик?
нет, просто псих
Здесь всё достаточно ясно изложено: viewtopic.php?p=154051#p154051

rusak
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 2111
Профессия: художник

Сообщение rusak » 12 май 2018, 12:07

А я в свое время понял, что в армии буду либо пушечным мясом, либо потеряю два лучших года жизни. Поэтому за месяц до призыва уехал из страны. Ни одного рубля военкомат от меня не получил! Мою бабушку закидали телефонными звонками и повестками. Она же прикинулась больной на голову и отвечала назойливым дуболомам, будто я служу в специальных космических войсках, куда ваша шарашка ни за что не дозвонится. Ох, и смеху было!
Мы все в океан попадем бесконечного будущего, но прошлого миг повторить никому не дано.

Автор темы
Владимир Липатов
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Владимир Липатов » 12 май 2018, 14:07

rusak:
12 май 2018, 12:07
А я в свое время понял, что в армии буду либо пушечным мясом, либо потеряю два лучших года жизни. Поэтому за месяц до призыва уехал из страны. Ни одного рубля военкомат от меня не получил! Мою бабушку закидали телефонными звонками и повестками. Она же прикинулась больной на голову и отвечала назойливым дуболомам, будто я служу в специальных космических войсках, куда ваша шарашка ни за что не дозвонится. Ох, и смеху было!
Парень решил косить под дурака.
Позвонили в дверь из военкомата и говорят:
- Откройте!
- А зачем Вы там закрылись? - отвечает призывник.
Ну и дальше диалог в таком духе.
Те развернулись и ушли, - точно долбанутый, - говорят.

А вот ещё.
Лежал в дурке паренёк и когда доктор спросил его, - почему вы здесь оказались?
Тот ответил, что ему голоса в голове сказали так от армии косить.
Юморист.

rusak
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение rusak » 13 май 2018, 01:06

Я терпеть не могу военных. Вот эти дебильные фразы "Есть!", "Так точно", "Слушаюсь!", "Разрешите идти"... и все это - держа ладонь у виска ! Ну, ей богу, - детские игры взрослых мужиков. Какое-то раболепство и полный дебилизм. Я точно такое выдел в дурдоме, куда попал после ранения в голову мой товарищ по спорту. Он просто не смог откоситься. Военный - это такое же призвание, как математик. Есть много ребят, которые пошли бы по зову сердца в контрактную армию. Но разве у нас контрактная? Я вижу, как опять военкоматы охотятся за 18-летними ребятами. Ловят, избивают и заставляют за бесплатно отрабатывать повинность.
Мы все в океан попадем бесконечного будущего, но прошлого миг повторить никому не дано.

Автор темы
Владимир Липатов
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Владимир Липатов » 13 май 2018, 03:26

rusak:
13 май 2018, 01:06
Я терпеть не могу военных. Вот эти дебильные фразы "Есть!", "Так точно", "Слушаюсь!", "Разрешите идти"... и все это - держа ладонь у виска ! Ну, ей богу, - детские игры взрослых мужиков. Какое-то раболепство и полный дебилизм. Я точно такое выдел в дурдоме, куда попал после ранения в голову мой товарищ по спорту. Он просто не смог откоситься. Военный - это такое же призвание, как математик. Есть много ребят, которые пошли бы по зову сердца в контрактную армию. Но разве у нас контрактная? Я вижу, как опять военкоматы охотятся за 18-летними ребятами. Ловят, избивают и заставляют за бесплатно отрабатывать повинность.
А много чего ещё Вы про это знаете?

rusak
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение rusak » 13 май 2018, 08:29

Очень много. Особенно на предмет дедовщины. В ютубе - лишь сотая часть того, что я о ней знаю. Стыд и позор, двумя словами!

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex » 13 май 2018, 12:11

rusak:
13 май 2018, 01:06
Я точно такое выдел
Не служил, не вЫдел.
Не лежал, не знаешь.

Сергей Титов
-
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 4896
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение Сергей Титов » 13 май 2018, 19:04

Что-то я уже начал сомневаться: соответствует ли тема Литературному клубу. Не желаете ли назад, в "Глас народа", господа?
Увы, дамы тоже здесь были

Автор темы
Владимир Липатов
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Владимир Липатов » 13 май 2018, 21:21

Такое у меня впечатление, что rusak и daslex - живут в другой реальности.
Я был в той реальности, были рассказы про жестокость и издевательства, были побеги и расстрелы обидчиков.
Потом всё это прекратилось.
Я работал в военной академии, которая у нас в городе.
Рядом ещё и дивизия стоит.
У меня есть знакомые военные.
У них всё хорошо. Семья, дети, хорошие машины, довольствие и пенсии.
И при этом пропала вся чернуха об этой теме из моего информационного пространства.
Как будто мир изменился, а я это только сейчас заметил.
Наверное правду говорят - хочешь изменить мир - изменись сам, начни с себя.
Я менялся довольно долго и мучительно.
И не жалею об этом. Я счастлив.

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex » 13 май 2018, 22:15

Владимир Липатов, Я служил, но не лежал в психушке. Я не могу говорить о психушке, но могу говорить об армии. Но я предпочту почитать литературное что-нибудь, чем домыслы тех, кто только по сплетням судит и сплетни дальше распускает.

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex » 14 май 2018, 07:18

rusak:
13 май 2018, 23:55
Вы еще ничего не знаете об армии.
О современном положении дел ничего не знаю.

Письмо трёхмесячника конца девяностых/начала нулевых или раннее вполне могло быть таким.

Автор темы
Владимир Липатов
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Владимир Липатов » 14 май 2018, 12:03

1. Ещё раз повторю - в Российской Армии сейчас - всё нормально. Комитет Солдатских Матерей прекрасно работает.

2. Не надо загоняться и создавать монстров. Так можно и до паранойи дойти. Это особенность работы мозга. Когда чел имеет мнение, то он вспоминает только моменты совпадений, в результате у него создаётся ложное впечатление о реальности.

3. Мы здесь не уполномочены для расследований. Обменялись мнениями - и ладно.

4. А теперь я прошу - напишите добрые советы для тех, кому предстоит служить.
Это будет самым лучшим вкладом литератора.

Закрыто Пред. темаСлед. тема