ЭтимологияПодлость

Происхождение различных слов и выражений

Модератор: vadim_i_z

Сергей Титов
-
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 4505
Образование: высшее естественно-научное
Re: Подлость

Сообщение Сергей Титов » 17 ноя 2016, 13:29

Елена: Человек, совершивший подлость, не всегда понимает, что произошло.
Немного выдерну из Вашего, Елена. Интересно, нацисты не понимали, что они совершают?

Реклама
Автор темы
Елена
-
Всего сообщений: 3744

Сообщение Елена » 17 ноя 2016, 13:31

Я не готова переводить в политический пласт тему. Но предполагаю, что не все понимали. Просто многие вообще не размышляют особенно...мне кажется..

А потом...Вот для меня секрет большой, как человек, обидевший другого или совершивший что-то не то, может перепрыгивать изо дня в день, жить, ездить, читать, размышлять, что-то говорить, смотреть на себя в зеркало))...Либо у него нарыв там. Либо пустота. Либо темнота. Вот и получается, что логика не всегда свет: ведь логика-то есть обязательно...

Подлость - этакая логическая душевная слепота. Или склероз.

Автор темы
Елена
-

Сообщение Елена » 18 ноя 2016, 07:08

Сергей Титов: нацисты не понимали, что они совершают?
от логики конкретного человека многое и зависит. Ведь очень тонкая грань. Ошибиться, отмахнуться или сглупить - ещё не подлость.

А не признать ошибку, пренебрежение или глупость, спрятаться под бессилием или какой-то, чаще высокой,идеей или логикой, забыть, оправдать склерозом, слабостью или делами - другое. И подлость неявна. Камерна. Индивидуальна. И всё время ускользает.

Что-то выставить или позволить выставить на обозрение всем, передать другим то, что доверялось одному, распахнуть дверь, а потом закрыть её перед человеком, уйти от разговора или, наоборот, согласившись на него, но с другими людьми, отпустить руку и постараться забыть об этом, не найдя сил в себе взглянуть в глаза.
Но и в этом не признаться. А придумать, что ничего и не было. "А был ли мальчик?" Возможно, мне кажется, но удивительным образом подлость свойственна чаще людям образованным, интеллигентным и благополучным, которым есть под чем спрятаться, чем оправдаться и на что переключиться.

Поэтому, Сергей, если говорить о нацистах, то думаю, что говорить о подлости возможно по отношению к идеологам режима и партии. У простых людей, входящих в партии и объединения, часто просто нет ресурсов для мыслетворчества: они в строю, в какой-нибудь очереди, в толпе, в компании. А там, где много людей совершают подлость, она начинает называться иначе. Наверное..

Отправлено спустя 45 минут 16 секунд:
И есть ещё важный момент - прощение...
Подлость можно простить. Точнее, забыть и вырвать с корнем. Через признание этой подлости и невозможности жить в ней, через отказ от правильности своих мыслей и действий, через шаг навстречу.

А как простить фашизм?
простить человека, который запустил в мир подлую идею....не знаю.. Думаю, нельзя.

Автор темы
Елена
-

Сообщение Елена » 18 ноя 2016, 09:38

Закон сохранения энергии работает во всем.
Может, надо уравновесить холодное, жестокое и равнодушное, что иногда получаем, поэтому..

может, всё и не так. Может быть, ..., так:

"Карл Густав Юнг придумал понятие «архетип» (бессознательные матрицы в нас). Один из главных архетипов в человеке – архетип тени. То, во что мы предпочитаем не всматриваться".
(Из лекции С.В.Волкова о тексте и Газданове)...а, может, и зря? :)

Автор темы
Елена
-

Сообщение Елена » 18 ноя 2016, 19:52

Подлость и подол - однокоренные слова?

водица
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 2030
Образование: среднее
Профессия: коммуникация

Сообщение водица » 18 ноя 2016, 20:05

Елена: Подлость и подол - однокоренные слова?
Подлость — осознанная подмена правды на ложь... Подлог...
Подложный вексель (-ое письмо)...
Мир Вашему дому !*

Секач
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 435
Образование: среднее

Сообщение Секач » 19 ноя 2016, 05:33

Елена: Подлость и подол - однокоренные слова?
В словаре Даля ДОЛ
дол м. низ, нижний край или бок; | низменость, межигорье, природная впадина различного вида на земле, долина, ряз. долена, лог, разлог, логовина, раздол, дебрь, балка; умалит. долок, долочек; долинка, долиночка, долинушка: увелич. долище, долинища. | дол, южн. зап. яма, ров, мо. ...
ПОДОЛ - ПО - по, ДОЛ - нижний край - по низу, по нижнему краю.
Всё равно тут присутствует НИЗ.

Ответить Пред. темаСлед. тема