ЭтимологияА ещё есть слово "зга"

Происхождение различных слов и выражений

Модератор: vadim_i_z

Автор темы
Розен
ВПЗР
ВПЗР
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: безвременно безработный
А ещё есть слово "зга"

Сообщение Розен » 15 янв 2015, 00:26

Я тут чё подумал...
А "мелюзга" никак со "згой" не связана?
"Ни зги не видно"... Молодожёны прикупили себе хутор на отдальках да ить и переехали... Мелюзги не видно -- можно до рассвета и делом заняться, а?

Реклама
vadim_i_z
-
Образование: высшее естественно-научное
Re: А ещё есть слово "зга"

Сообщение vadim_i_z » 15 янв 2015, 00:37

Даль:ЗГА
ж. темь, потемки, темнота (сгаснуть сгинуть, сокращ. стега, стезя, как Цна из Десна Мкцк.) На дворе зга згою; но бол. с отриц. Зги нет, Божьей зги не видать, ни зги не видно. Он зги не видит, слеп. | Кроха, капля, искра, малость чего. Ни зги хлеба нет. Зги нет в закромах. Згинка, -ночка ряз. искра, искорка; крошка. Слепец слепцу глаза колет (или слепой слепого водит), а оба зги не видят. Для того слепой плачет, что ни зги не видит. Недавно ослеп, а зги не видит!

Автор темы
Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен » 15 янв 2015, 00:48

Фасмер:Слово: мелУз

Ближайшая этимология: "мелкая крупа; мука крупного помола; высевки от просеивания крупы" (Даль), "мякина от овса", каргопольск. (ЖСт., 1892, вып. 3, 162), мелузгА, мелюзгА "мальки, малыши" от меЕлкий, мелЮ; см. Бернекер 2, 48; Шпехт 139.
Ну вот... А я читал когда-то, что "зга" -- колечко под дугой, через которую вожжи пропускают... А "ни зги не видно" -- из ямщицкого: так темно, что даже этого колечка не видно...

Вот и верь им, этим толкователям...

Короче, там темно, что и тьмы не видать...

А "лузгать"? Тьму перемалывать?
Фасмер:Слово: лузгА

Ближайшая этимология: "кожура, шелуха, мякина", лузгАть "очищать от скорлупы", лузнУть "щелкнуть, треснуть, ударить", блр. лузгАць, сербохорв.-цслав. лузгати "жевать", болг. лУзгам "толкаю", словен. lUzgati "чистить". Далее родственно лускА "шелуха", лущИть. Ср. лит. lu°zgana "шелуха, кожура", lu°zgis "оборванец", lusna° "шелуха", nu-lu°zge§s "оборванный";
Как всё запущено!..

vadim_i_z
-
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение vadim_i_z » 15 янв 2015, 00:59

Patriot Хренов:А я читал когда-то, что "зга" -- колечко под дугой, через которую вожжи пропускают...
Есть и такая версия.

Андрей Львович
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик

Сообщение Андрей Львович » 21 янв 2015, 19:28

Фасмер приводит несколько вариантов.
Например, что зга - редуцированный вариант от стега (стезя, стёжка) - дорога. В данном случае "ни зги не видно" не видно никакой дороги.
Но рассматривается вариант, что зга может означать искру, блёстку.
Я попробую развить этот вариант, предположив, что зга могло означать звёзду. То есть не видно ни звёздочки именно тогда, когда небо было покрыто тучами, и именно это отсутствие видимости звёзд ночью харатеризовало почти полную тьму - ни звёздочки, ни зги не видно.

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:
Выражение "ни зги не видно" по смыслу подразумевает, что этих "зог" предполагается некоторое большое количество.
И звёзды сюда очень катят по смыслу.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Кстати, название колечка згой может быть объяснено как "блестяшка" и в этом смысле быть синонимом звезды.

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:
Кстати, зга и этимологически может быть редукцией от звезды. Скажем, в современном языке употребительно уменьшительное только "звёздочка", но ведь оно образовалось от "звёздка", ныне употребляемым только в диалектах, которое редуцируется в "з-ка" - зга.

Автор темы
Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен » 22 янв 2015, 12:26

Андрей Львович:зга - редуцированный вариант от стега (стезя, стёжка) - дорога. В данном случае "ни зги не видно" не видно никакой дороги.
Сейчас зима. И многие из нас могут чуть ли не каждый день наблюдать, как под снегопадом или под воздействием ветра тропинки, дорожки исчезают прямо на глазах. Даже при ярчайшем солнце. А на открытом пространстве -- в степи, в полях, -- это вообще обычное явление зимой.
Мне не довелось, а отец мой немало поездил на лошадях по степи. Рассказывал, в поездке возница практически и не смотрит на дорогу -- лошади идут сами. Задача его -- повороты в нужную сторону на разъездах.
-- А как же быть, когда дорогу замело? -- спрашивал я.
-- Тем более вожжи отпускаешь. Пока лошади дорогу чувствуют -- идут бодро. Потеряют -- останавливаются, копытами ищут твердую, наезженную почву. Тут их тем более торопить нельзя... Найдут -- сами дальше потопают.
С быками, рассказывал, сложнее: те сами дорогу не очень то и ищут. Зато и останавливаются практически сразу, как сходят с наезженного пути.
В крайнем случае, советовал, выпрягай животинку и вываживай её в свободном поводе. Как почувствует дорогу -- сразу оживится.
А в сильную метель, сбившись с дороги, лучше остановиться, переждать её.

Так что на мой взгляд "ни зги не видно" в значении "не видно дороги" не достаточно убедительно.

Добавлено спустя 14 минут 38 секунд:
Андрей Львович:название колечка згой может быть объяснено как "блестяшка" и в этом смысле быть синонимом звезды.
Здесь во-первых встаёт вопрос: из какого металла обычно делалось то самое колечко? Попробуйте-ка так начистить кованую сталь, чтоб она заблестела. Иное дело бронза.

Щучьев
по чётным - академик
по чётным - академик
Образование: школьник
Профессия: нету

Сообщение Щучьев » 22 янв 2015, 12:41

Зга, она божья. И на дорогу совсем непохожая.
Первые употребления в русской светской литературе (данные Нацкорпуса) :
И. А. Крылов. Почта Духов, или Ученая, нравственная и критическая переписка арабского философа Маликульмулька с водяными, воздушными и подземными духами (1789)
После сего она встала и, подошед со скромным видом, загасила лампаду, и в комнате вдруг так стало темно, что мы ни зги рассмотреть не могли.
П. А. Плавильщиков. Бобыль (1790)
забудешь пустое-та говорить; я тебя засажу во мшеной чулан, где ты у меня зги божьей не увидишь до тех пор, пока ехать с Аксеном под венец.
А.С. Грибоедов. Путевые записки (1819)
9-го [июля] встаем в глубокую полночь; ни зги не видать, смятение.
В. Т. Нарежный. Два Ивана, или Страсть к тяжбам (1825)
Сидя в преддверии своего елизиума (так студенты называли бурьян относительно баштана), они не уставали высовывать головы до тех пор, пока зги не видно было; тут они тяжко вздохнули, и Коронат произнес:
М. Н. Загоскин. Юрий Милославский, или русские в 1612 году (1829)
Ай да лесок! Эка трущоба ― зги божьей не видно! То-то приволье, боярин: ecть где поохотиться!
Н.А. Полевой. Клятва при гробе Господнем (1832)
Заслонив полою тулупа лучину, хозяин светил старику, говоря: «Зги не видать! ...
А. А. Бестужев-Марлинский. Фрегат «Надежда» (1833)
Беднягу ум укачало на этом волнении, и он лежит да молчит и, во все глаза глядя, ни зги не видит.

Ни в одном случае не похоже, что говорят о дороге или мифическом колечке на дуге.
Из СлРЯ 11-17 вв :
IMG_20150122_143357.JPG

Автор темы
Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен » 22 янв 2015, 13:35

Из восьми, приведённых Вами, примеров лишь в двух случаях зга божья.
Не убедительно. Хотя и существенно.
Не забудем о млечном пути...

Добавлено спустя 10 минут 53 секунды:
Но пока вернёмся к зге-колечку.
LITRUS.NET В.В. Богданов, В.А. Ермолаев.Конская упряжь — основные элементы, требования и особенности:Упряжь лошадей, используемых для работы в повозках и сельскохозяйственных орудиях, подразделяется на дуговую, бездуговую и дышловую.
Дуговая
Изображение

Бездуговая
Изображение

Дышловая
Изображение

Как видим, то самое колечко бывает лишь на дуговой упряжи.

Существенно: тройки строились на основе дуговой упряжи.

Так в Википедии особо подчеркивается:
Википедия:В зависимости от используемой упряжи запряжки делят на:

оглобельно-дуговую («русскую»)
оглобельно-постромочную
постромочно-дышловую
постромочную
комбинированную
(Выделено мной.)

Добавлено спустя 32 минуты 42 секунды:
А теперь вспомним ещё одно странное слово.

МЗГА

Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013.
кол-во синонимов: 1 -- мгла

Однако.
Этимологический словарь русского языка. — М.: Прогресс. М. Р. Фасмер. 1964—1973.:мзга
"гниль, плесень, сырая погода", мзгляк, мозгля́к "болезненный, слабый человек", мзглой, мо́зглый "дряблый, загнивший изнутри, прелый". Из *мъзга, судя по мо́зглый, мо́згнуть. Ср. греч. μύσος (из *μύδσος) "позор, бесчестие, осквернение", μύδος "сырость, гниль", др.-ирл. mоsасh "нечистый", нж.-нем. mussig "грязный", лтш. mudas мв. "гнилые водоросли" mud>et "плесневеть", далее см. мох, лат. muscus, лит. mùsos, мн., "плесень", греч. μύσκος ̇ μίασμα κῆδος, μύσχης ̇ εὑρώς ὡς ᾽Αμφίλοχος (Гесихий); см. Коржинек, LF 61, 47; Буга, РФВ 72, 198 и сл.; Шпехт 216; Мi. ЕW 207; Вальде–Гофм. 2, 134. Ср. музга. Менее вероятно сравнение с лит. mazgóti "мыть, полоскать", др.-инд. májjati "погружает", лат. mergō, -еrе "нырять" (Зубатый, AfslPh 16, 399 и сл.; Уленбек, Aind. Wb. 210).
В Толковых словарях отсутствует.

Что-то тут не сходится...

Щучьев
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Щучьев » 22 янв 2015, 13:56

Если сопоставить згу с искрой, искоркой, что практически во всех случаях употребления фразы "зги не видать" совпадает с её смыслом (ничего не видать из-за полной темноты), то можно и не выдумывать никаких упряжей с колечками. В конце-то концов, люди в старину всегда на лошадях передвигались, что ли?? В вышеприведенных мною отрывках и пешие, и лежащие в трюме корабля, и слепые люди одинаково не видят ни зги - при полнейшем отсутствии дорог, лошадей, кучеров и хомутов с дугами.
Зга может быть усеченным словечком от древнерусского глагола съгарати. Сгорает, сгорела - зга. Также можно соотнести искру-згу с глаголами : зажигай, жги и тп.
Когда зги не видят, обычно ищут ближайшего огня или сами его разжигают.

Автор темы
Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен » 22 янв 2015, 14:21

Grantum:Когда зги не видят
И в противовес:
Нiч яка мiсячна, зоряна, ясная! Видно, хоч голки збирай.
Положим, у себя в дому я и ощщупкой разберусь...
А в пути? Допустим, проезжую нащупают лошади -- если что... Но ведь важно знать направление! А вот тут и всплывает "звезда путеводная". Как ещё соориентироваться, когда и звёзд не видно. А такое может быть лишь при том условии, что всё небо затянуто облаками. Темень -- хоть глаз выколи (кстати, а это выражение откуда пошло?). И чем мне поможет то колечко, м?

Как хотите, а для меня всё сходится на том, что зга -- это в первую очередь звезда. А вот тут и "божия" подтягивается. И крупинки разные, и искорки...

Нет?

Но и в "обратку"...
В скольких шагах то колечко находится? В двух?.. То есть я вполне могу направить повозку свою на обрыв или в чащу? Могу. Если дурью мчаться буду. Сами лошади туда не пойдут: они ведь "ощщупкой" движутся, когда не видят.

Завада
ВПЗР
ВПЗР
Образование: высшее техническое

Сообщение Завада » 22 янв 2015, 15:13

— Сусанин, Сусанин, не видно ни зги!
— Идите за мной, не морочьте мозги!

Изображение
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.

ИМЯ
по чётным - академик
по чётным - академик
Образование: среднее

Сообщение ИМЯ » 22 янв 2015, 15:30

Из опыта: находясь в полной тьме мы "видели" мельчайшие светящиеся точки; то есть, человек не способен увидеть темноту, - перед ним мельтешат светящиеся пылинки. Чтобы подчеркнуть, что тьма очень густа говорят "не видно ни зги". По-моему выражение это - троп.
Кстати, полную тишину человек "не слышит": шум тока крови не позволяет.

Щучьев
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Щучьев » 22 янв 2015, 15:39

В помещениях слепые все время какую-то згу искали - никак, звезду полнощную? Со звёздами - тупичок-с полный. Звезда в згу никоим образом превратиться не могла. Ни один филолог не докажет. А вот то, что горит, сгорает, изгорает, вполне может назваться згой - сгорающей частичкой пламени, искоркой света. "Из искры возгорится пламя." И вправду, здорово возгорелось!
IMG_20150122_173050.JPG

Автор темы
Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен » 23 янв 2015, 10:37

Не все и не всегда.
С 14-ти лет живу под Домокловым мечом глаукомы. И один из первых вопросов, который мне всегда задавали окулисты: "Когда глаза закроете, точки светящиеся видите?.."
Медики меня поправят. Причин таких "светящихся точек" может быть три, но связанные с повышенным кровяным давлением. По убывающей:
а) дна глазного яблока;
б) черепной коробки;
в) артериального.

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:
Grantum:А вот то, что горит, сгорает, изгорает, вполне может назваться згой - сгорающей частичкой пламени, искоркой света.

И что мне даст та "искра божья" в степи? Добро сидеть у камелька да рассуждать о редуцировании гласных та согласных... Но смею напомнить Вам, что во времена то оные во всех лачугах даже горела лампада... Но вот в степи...
И кто Вам сказал, что то, что горит, сгорает, изгорает не есть звезда - сгорающая частичка Божьего пламени, искорка света?

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Grantum:Со звёздами - тупичок-с полный.
А как вы в таком разе объясните "мзгу", "мелюзгу" и "згу божию"?

И в довесок... А Вы знаете, когда можно закрывать вытяжку в печи? Вы спросите, а при чём тут это? А при опасности угореть...

Щучьев
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Щучьев » 23 янв 2015, 11:23

Когда закрывать трубу, знаю. Ни разу не угорал, чего и всем желаю.

Автор темы
Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен » 23 янв 2015, 11:32

Grantum:Когда закрывать трубу, знаю.
Ну и расскажите! Я ведь не из праздного любопытства это спрашиваю.

ИМЯ
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ИМЯ » 23 янв 2015, 11:44

Grantum:Когда закрывать трубу, знаю
Русь своих не бросат:Ну и расскажите! Я ведь не из праздного любопытства это спрашиваю.
По окончании горения; чисто рдяные угли не опасны. Вы намекаете на искры, получаемые при ударе по углям?
Русь своих не бросат:Когда глаза закроете, точки светящиеся видите?.."
Возможно, радужные пятна? Попробуйте проделать это с друзьями в полной темноте с открытыми глазами.

Автор темы
Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен » 23 янв 2015, 12:07

Русь своих не бросат:Когда глаза закроете, точки светящиеся видите?.."
Возможно, радужные пятна? Попробуйте проделать это с друзьями в полной темноте с открытыми глазами.
Леонид Соловьев. Повесть о Ходже Насреддине.:-- Нет, хозяин, мы были здесь не вдвоем и не втроем,-- сказал Ходжа Насреддин.-- Разве ты не знаешь, что, помимо видимых существ, мир наполнен еще множеством невидимых, которые тем не менее понимают человеческую речь?
-- Невидимые существа? Понимают человеческую речь? Это кто же такие? -- усмехнулся Агабек, желая показать своей усмешкой независимость и смелость ума.
-- Это -- души людей, погибших неправедной смертью, главным образом -- души повешенных,-- пояснил Ходжа Насреддин.-- В течение некоторого времени перед тем, как предстать на суд Всевышнего, они остаются еще на земле и бродят в поисках заупокойной молитвы. Они всегда вертятся вокруг живых и бывают весьма надоедливы, пока живой не догадается помолиться за них... К тебе, хозяин, они должны особенно приставать,-- добавил Ходжа Насреддин, как бы мимоходом.
-- Это почему же -- ко мне? -- насупился Агабек.
-- Скажи -- в бытность твою главным городским судьей в Хорезме не приходилось ли тебе приговаривать кого-либо к повешению?
Эти слова упали на голову Агабека, как хорошая дубина, обмотанная тряпьем,-- мягко, но оглушающе. Недоверчивая усмешка вмиг исчезла с его лица: он боязливо оглянулся в темноту, которая сразу стала для него живой, таинственной, глубокой и зловещей.
-- Приходилось, конечно. По службе...
-- Вот видишь! Но заказывал ли ты, по крайней мере, заупокойные молитвы по этим людям?
-- Заупокойные молитвы?.. Такое дело было бы слишком разорительно для меня. В Хорезме ловят столько разных злоумышленников!
-- Вот поэтому невидимые к тебе и пристают.
-- Откуда ты знаешь, что они ко мне пристают?
-- Потому что они могут быть все-таки слегка видимы для изощренного зрения. Чуть-чуть, едва приметно... так, что-то вроде стеклистых червячков, плавающих в воздухе. Я давно их замечал над тобою. Да ты, вероятно, и сам их видел не раз,только не знал -- кто они?
Так как Агабек был весьма толст и грузен, то, конечно, часто видел как бы плавающих перед глазами в воздухе стеклистых червячков, особенно когда приходилось ему нагибаться и снова выпрямлять спину.
-- Да, видел... Но я полагал, что это от излишней крови.
-- Если бы это происходило от излишней крови, тогда бы они представлялись тебе красными, ты же видишь их прозрачными, как бы бесплотными,-- рассудительно ответил Ходжа Насреддин.
Против столь очевидного довода Агабек ничего не мог возразить. Слова Ходжи Насреддина тягостно поразили его мясистое воображение.
Он закинул голову, чтобы проверить -- точно ли стеклистые червячки все удалились? Его толстый загривок напрягся, кровь замедлилась -- и он увидел их перед собою во множестве. Он ужаснулся!

ИМЯ
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ИМЯ » 23 янв 2015, 12:53

Нет, хозяин.

Щучьев
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Щучьев » 23 янв 2015, 14:49

Русь своих не бросат:А как вы в таком разе объясните "мзгу", "мелюзгу" и "згу божию"?

Не надо смешивать корень слова (ЗГа) с финалями слов (мзга, мелюзга и пр.)
Сочетание согласных ЗГ в конце слов образовано слиянием корневого З и суффиксального Г, оно не имеет отношения к этимологии зги.
Корень зги образовался из приставки С/З и начальной корневой согласной Г.
Пример подобного словообразования путём усечения части основы слова : междометие ей-пра! (истинная правда).
Любое слово (по крайней мере существительное - в нашем случае) должно иметь значащий корень, а не финальный огрызок непонятно чего.
Можно сопоставить слова нагар (на свече) и *съга (~искра, которая => из + кресать [высекать огонь])

Ответить Пред. темаСлед. тема