ЭтимологияРешка

Происхождение различных слов и выражений

Модератор: vadim_i_z

Автор темы
inidax
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Образование: высшее гуманитарное
Re: Решка

Сообщение inidax » 30 июн 2016, 16:00

Уважаемый G_old_Truman , я разделяю Вашу точку зрения. И ценю Ваш вклад в развитие темы. Поэтому хотелось бы узнать Ваше мнение по такому вопросу: Есть известная работа заслуженного авторитетного языковеда Зализняка А.А.:
"Лингвисты уже давно указали авторам, что главной для языка является его устная форма, а письменная факультативна и у большинства языков мира до недавнего времени просто отсутствовала. И что новые слова всегда возникают в устной речи и лишь после этого фиксируются на письме, а не наоборот."- Из заметок о любительской лингвистике. Стр.166.(PDF).
Собственно вопрос в том, не могла ли "решка" затеряться в более раннем периоде и просто не попасть в поле зрения науки? ( А может быть и моя любимая "орешка"?!) На эту мысль наталкивает и отсутствие серьёзных исследований орлянки в этом аспекте.

Реклама

Автор темы
inidax
поэт-прозаик
поэт-прозаик

Сообщение inidax » 31 окт 2016, 11:48

Нашел в интернете интересную цитату, но не могу найти первоисточник. Единственное, что удалось узнать, что это перепост с какого-то (уже неработающего) покерного сайта. Для меня задача непосильная. Надеюсь, тут есть специалист в компьютерном поиске, который сможет потратить время на бескорыстную помощь, а заодно, и продемонстрирует свою компетентность в поиске.
Вложения
image.jpg

Рязанцев
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Образование: высшее техническое
Профессия: механик

Сообщение Рязанцев » 03 дек 2016, 21:10

G_old_Truman:Источник цитаты
Я не вижу в теме что то похожее на Kard oder Unmard spielen из Лексикона Волчкова 1755.

Поправка. В тексте ЛВ 1755 немецкая фраза - Marck oder Unmarck spielen. Сейчас немцы так не пишут, орфография изменилась. Mar(c)k - марка, денежная единица (одно из значений). Unmar(c)k - оборотная сторона марки, монеты. В современном немецком нет уже Unmarck, теперь они говорят - Kopf oder Zahl, "голова или число".

К варианту Marck oder Unmarck spielen есть более поздний 1805 года с иллюстрацией от Г. Г. Гейслера Das Kopf - oder Wappenspiel (https://commons.wikimedia.org/wiki/File ... ichten.jpg ) Wappen-герб.

Автор темы
inidax
поэт-прозаик
поэт-прозаик

Сообщение inidax » 04 дек 2016, 12:45

Уважаемый г.Рязанцев, спасибо за дополнение. Оно будет полезно всем, кто интересуется темой. Подтверждается общий вывод: термины орлянки связаны с монетами, которыми играли и менялись во времени. Это относится и к российской игре.
Поэтому у меня и возник вопрос о вероятности прямой связи монет с "орешками" и существующего выражения "орёл-орешка".
posting.php?mode=reply&f=60&t=8335#pr142116

P.S. Мне материалы по Гейслеру известны (См. мою книжку "Нумизматика и орлянка. Опыт нумизматического исследования." 2013 г.)

Автор темы
inidax
поэт-прозаик
поэт-прозаик

Сообщение inidax » 08 фев 2017, 22:09

Вышла новая книга. "Нумизматика и орлянка. Книга вторая. Справочник." М.:АП "Столица", 2017-120 стр.,тираж 300 экз.
Вложения
IMG (2).jpg

Вернуться в «Этимология»