Новые отрасли лингвистикиПриглашаю филологов общими усилиями решить задачу

Математическая лингвистика, социолингвистика, психолингвистика, космическая лингвистика
Автор темы
anotherphilology
старший писарь
старший писарь
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Приглашаю филологов общими усилиями решить задачу

Сообщение anotherphilology » 07 ноя 2014, 06:06

Уважаемые филологи!
Согласно С.И. Ожегову "ЛЕВЫЙ, -ая, -ое. 1. Расположенный в той стороне тела, где находится сердце, а также вообще определяемый по отношению к этой стороне. Левая рука. Л. бок. Левая сторона дороги. Л. берег реки."; "ПРАВЫЙ , -ая, -ое. 1. Находящийся, расположенный по стороне, к-рая противоположна левой. Правая рука (также перен.: главный помощник; разг.). П. берег реки." Как определить значение слов "ПРАВЫЙ" и "ЛЕВЫЙ", не указывая на какой-нибудь асимvетричный объект? Предлагаю сформулировать другую (подобную) проблему (и решить ее!)
Если появятся идеи, пишите здесь или сюда - anotherphilology@gmail.com.

Реклама
vadim_i_z
-
Образование: высшее естественно-научное
Re: Приглашаю филологов общими усилиями решить задачу

Сообщение vadim_i_z » 07 ноя 2014, 10:34

Почитайте книгу Мартина Гарднера "Этот правый левый мир" или главу 15 "Правое и левое" в его же книге "Математические головоломки и развлечения".
Поправка
Слово "асимметричный" пишется именно так: через одно "с" и два "м".

Автор темы
anotherphilology
старший писарь
старший писарь

Сообщение anotherphilology » 09 ноя 2014, 00:24

vadim_i_z, спасибо. Совершенно верно: задача взята из Гарднера! Цель этой задачи - не в поиске решения, а в поиске единомышленников - тех специалистов, которые не совсем удовлетворены нынешним состоянием филологии и хотят ставить перед собой лингвистические задачи совершенно другого уровня, т.е. с учетом общенаучного контекста. Но что могут филологи предложить от себя (кроме эрудиции!). Впрочем, и эрудиции в этих вопросах не так уж много: пока Вы единственный, кто откликнулся, и, насколько я понимаю, Вы модератор с естественно-научным образованием. Как Вы думаете, следует ли филологам обращаться к таким вопросам и с какой стороны подходить к ним.
Дорогие филологи и нефилологи! Я приглашаю всех желающих участвовать в этом разговоре.

vadim_i_z
-

Сообщение vadim_i_z » 09 ноя 2014, 00:41

Вопрос-то никак не филологический!

Автор темы
anotherphilology
старший писарь
старший писарь

Сообщение anotherphilology » 09 ноя 2014, 12:13

Не могу с этим согласиться, Вадим! Определять лексическое значение слов - проблема лингвистическая. Другое дело, что эту проблему игнорируют академические филологи. Но поэтому наша наука и имеет подпорку "гуманитарная".
Я думаю, что почитывать и интерпретировать художественные тексты - дело хорошее, но ничего общего с наукой оно не имеет. Интерпретация текстов - занятие для интеллигента-интеллектуала, причем тут наука? Пусть этим занимаются литературные критики! Вот пример: Мережковский. Он был разработчиком субъективного метода в критике, работая над романами, он пропахивал большое количество исторических и др. источников, но претендовал на Нобелевскую премию по литературе, а не на ученую степень. В наше время этим занимается Эдвард Радзинский. Ни тот, ни другой не мнит себя ученым. Разбираешься в текстах, эрудит - будь общественным деятелем, издавай книги, зарабатывай репутацию. Так тоже можно жить. Как говорил Р. Фейман, "не все то, что не наука, уж обязательно плохо. <…> …когда мы говорим, что нечто не является наукой, это не значит, что здесь что-то неладно, – это не наука, только и всего".
Обращение к общенаучному контексту, на мой взгляд, позволит филологам обозначить область фундаментальной филологической науки.

alex-ter
ВПЗР
ВПЗР
Образование: высшее техническое
Профессия: программист

Сообщение alex-ter » 09 ноя 2014, 12:47

anotherphilology:Определять лексическое значение слов - проблема лингвистическая
Так Вас не устраивает значение слова, данное Ожеговым? Чем же оно Вас не устраивает?

Автор темы
anotherphilology
старший писарь
старший писарь

Сообщение anotherphilology » 10 ноя 2014, 08:25

Попытаюсь объяснить: что говорить, "левый - со стороны сердца". Но неужели участь лингвистов - писать и говорить только то и о том, что и без того всем хорошо известно? Я уже не говорю о литературоведах! Если читатель любит Толстого, он не будет обращаться к толстоеведу, а если нет - тем более! И кому какое дело, что я или любой другой литературовед думает о Пушкине? Пушкин есть Пушкин! Величина самодостаточная, ни один филолог ничего не прибавит к Пушкину и ничего у него не отнимет.
Меня смущает одно: для филологов научная революция XX века прошла незамеченной, хотя все разделы естествознания пришли в движение. Взгляните на филолога - это же по-прежнему интеллигент XIX века, даже по виду, в лучшем случае - советский ученый. Что-то должно измениться за почти три века, за которые филология пытается и никак не может стать наукой?
Все, что я могу предложить, - это взглянуть по-новому на те проблемы, которыми заняты филологи. Немного выйти из двери, на которой написано: "Филология", - и можно заметить тогда, что физики, например, весь прошлый век только и говорили о языковом конфликте, что математика и языки программирования - это то же языки, которые могут быть интересны филологу, если он решится поставить перед собой новые, лингвистические проблемы общенаучного характера и решить их. На мой взгляд, это путь от филолога-интеллектуала и эрудита к филологу-специалисту, путь приобретений и утрат, но неизбежный. К сожалению или к счастью, времена Лихачевых и Лотманов проходят, уже прошли. Это люди особой, редкой породы, но таких уже нет и не будет. Должны прийти другие.

alex-ter
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение alex-ter » 10 ноя 2014, 08:31

Этот перл, ей-богу, достоин блестящей поэмы в прозе Бакенщика "Ни о чем"! :D

Сергей Титов
-

Сообщение Сергей Титов » 10 ноя 2014, 08:49

anotherphilology:К сожалению или к счастью, времена Лихачевых и Лотманов проходят, уже прошли. Это люди особой, редкой породы, но таких уже нет и не будет. Должны прийти другие.
Кажется, эти самые другие уже пришли...

Автор темы
anotherphilology
старший писарь
старший писарь

Сообщение anotherphilology » 10 ноя 2014, 09:00

Вот не нужны эти интеллигентские выверты! Да, пришли, да, не Лотманы, да, другие. Их ученики, которые помнят и которым эти новые мысли даются с "мясом", потому что сами мы плоть от плоти от этой академической филологии. Но за священный прах держаться не будем. По крайней мере, не так, как Вы думаете. А переходить на личности - очень вежливо, очень интеллигентно и очень конструктивно.

vadim_i_z
-

Сообщение vadim_i_z » 10 ноя 2014, 11:26

anotherphilology, сформулируйте все-таки, что бы Вы хотели видеть вместо определения "левизны" от Ожегова.

Автор темы
anotherphilology
старший писарь
старший писарь

Сообщение anotherphilology » 12 ноя 2014, 07:53

Вот тут как раз мы и оказываемся в области сомнений и размышлений. Скажем, если определение давать с учетом научных знаний, например, в каком-нибудь Лингво-физическом или Физико-лингвистическом словаре, то как сформулировать его корректно, понятно и правильно. Что может это дать для развития филологии в дальнейшем? Но уверена, что филологи должны научиться работать в команде, в которую привлечены специалисты разных отраслей науки.
Над определениями понятий "левый" и "правый" я не задавалась, хотя тут, думаю, не обойтись без результатов экспериментов Ву. Но вот попытка дать "всеобъемлющее" определение движения (правда, беда в том, что его еще ни разу не читал человек с физическим образованием): ДВИЖЕНИЕ — 1. Изменение с течением времени положения в пространстве кого-л., чего-л. относительно другого предмета или лица. Движение по трамвайному кольцу. Движение Земли вокруг Солнца. Движения ребенка. Движения листьев стыдливой мимозы. Движение кошачьего хвоста. 2. Событие, происходящее с кем-чем-л. в ограниченном пространстве и в предельно малый промежуток времени со скоростью, равной ~ 300 км/с, и характеризующееся сокращением длины и утяжелением объекта, движущегося относительно наблюдателя, измерительного прибора или другого события. Движение ракеты в «парадоксе близнецов». Движение субатомных частиц. Движение мезона в атмосфере Земли. Скорость движения солнечного зайчика может быть выше скорости света в вакууме. 3. Изменение состояния микрочастицы, которое характеризуется одновременным прохождением микрочастицы по всем траекториям, соединяющим точки начала А и конца ее пути В, при этом попытка точного определения траектории микрочастицы с помощью измерительного прибора изменяет вероятность ее попадания в точку В. Движение электрона в эксперименте с щелями. Броуновское движение частиц. Нефтяное пятно на поверхности воды. 4. Набор состояний множества частиц, соответствующий состоянию состоящих из них макроскопических тел и задающий их основные характеристики (температуру, объем, плотность и др.), при этом макроскопические тела — жидкости, газы, твердые тела — могут иметь тенденцию оставаться без изменений в течение времени. Вода в сосуде. Вода в чайнике закипела. Взрыв газового баллона. Сломанная игрушка. [/u][/u][/b]

alex-ter
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение alex-ter » 12 ноя 2014, 08:39

Какое же это "всеобъемлющее"? Это никуда не годное (бог мой, это филологу приходится говорить, кошмар какой). Откройте толковый словарь и сравните.
anotherphilology:Движение мезона в атмосфере Земли.
:D :D :D

vadim_i_z
-

Сообщение vadim_i_z » 12 ноя 2014, 12:28

anotherphilology: утяжелением объекта, движущегося относительно наблюдателя
Как физик говорю, что это неверно :-) Сейчас считается, что масса от скорости не зависит, зависит энергия.
Энгельс уже дал всеобъемлющее определение: Движение есть изменение вообще. Т.е. движение может быть не только механическим, но и химическим (растворение металла в кислоте), биологическим (изменение организма с возрастом) и т.п. Так что Ваше определение излишне подробно и при этом его никак нельзя считать полным.

А для чего Вам всё это нужно? Неужто и правда лингво-физический словарь делаете? :-)

Автор темы
anotherphilology
старший писарь
старший писарь

Сообщение anotherphilology » 12 ноя 2014, 19:28

vadim_i_z:Как физик говорю, что это неверно
Спасибо, то, что мне нужно!!! Я специально разместила это определение, чтобы обсудить, что с ним не так. Как физика, вас смутило только определение с "утяжелением"? Что неправильно в остальных? Мне хочется разобраться.
Химией и биологией я еще не занималась. Еще предстоит. Я взяла только физику и те ее разделы, где, как мне показалось, понятие движения актуально - в механике, в теории относительности и статистической физике. Ну а "всеобъемлющее" - слово взято в кавычках! И определение пока неполное и неточное. ОНО В РАБОТЕ. Его нужно обтесывать и обтесывать.
Что касается "сейчас" - то это замечание абсолютно справедливо, потому что, как филолог, я обратилась к авторитетам, а эти источники уже устарели. Может быть, порекомендуете, что-нибудь почитать посовременнее?

Гудвин01
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Профессия: преподаватель

Сообщение Гудвин01 » 12 ноя 2014, 20:05

anotherphilology, я почитал ветку и так и не понял, что Вы хотите? Создать теорию дефиниций? Переосмылить понятия "термин", "терминосистема"? И при чем тут "команда филологов", которая непонятно, что должна делать?

Сергей Титов
-

Сообщение Сергей Титов » 12 ноя 2014, 20:21

Вот не нужны эти интеллигентские выверты! (с)
:)

Анатоль
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Анатоль » 12 ноя 2014, 20:33

anotherphilology:И определение пока неполное и неточное. ОНО В РАБОТЕ. Его нужно обтесывать и обтесывать.

Разработка определения — сложная задача, не имеющая общего решения. Практически для любого термина определение зависит от конкретной области. В РМГ 19-96 "Рекомендации по основным принципам и методам стандартизации терминологии" прямо так и говорится: "... нужно учитывать, что определение термина может зависеть от области знаний, в рамках которой он определяется. Так, определение жидкости в химии, гидромеханике и термодинамике могут быть различными". https://StandartGost.ru›gost/by_pkey/14293848849
      Как строится определение, лучше посмотреть Р 50.1.075-2011 "Разработка стандартов на термины и определения" http://gostrf.com/normativ/1/4293799/4293799694.htm
      Ну, а познакомившись с документами, вполне реально чётко обозначить, что же Вы хотите получить на выходе! Пока это в густом тумане!

Автор темы
anotherphilology
старший писарь
старший писарь

Сообщение anotherphilology » 13 ноя 2014, 00:06

Попытаюсь ответить сразу всем.
Спасибо всем!
1. В тумане прочном. Это точно. :) Что делать? - не знаю. Выход ищу на форуме. В переписке с вами.
2. Мысли такие: возможно, напрасно ограничивает филология предмет своего исследования только естественными (в основном) языками и текстами? Не является ли она слишком замкнутой на себе отраслью знания? "Революция в физике", как локомотив, вызвала большие изменения в основных разделах естествознания, стала толчком к новому витку развития других наук. Гуманитарных наук не коснулась: мы все о своем пишем в диссертациях - о функционировании глаголов несовершенного вида, о Пушкине, о том или другом этапе развития.... Почему? Я не говорю: это плохо, я задалась вопросом: а нельзя ли о другом? Так, может, дело в проблемах, которые мы, филологи, решаем?
3. У Гарднера заинтересовалась "проблемой Озма". Вопрос сформирован им филологически - определить значение слов, а решение этой проблемы найдено нефилологическое, совершенно в иной сфере знания, но найдено. Филологи не видят в ней проблему филологическую - ну, ее и решили без нас! Поставь тогда эту проблему перед филологом - что он сделает? - выпишет значения из словарей - и отойдет: "Все, ребяты!" Нас всех так учили! Вернее, этому нас не учили! Мне ведь и сейчас вы пишите: посмотри в словари, чего ты мучаешься?! У Гарднера же в книге сама постановка этой проблемы выносит филологию на небывалую (для современных ученых!) высоту: другая научная новизна, иной результат (опровергнут, вернее, уточнен, один из фундаментальных законов физики), иная методология, экспериментальная база, общественно-научный резонанс... Отсюда команда, но команда не только филологов, а тех специалистов, которые необходимы для решения данной задачи: филологу одному не справиться. В данному случае, имей филолог настоящую подготовку (не нынешнюю!) и умей он формулировать такие задачи, он непременно бы приперся к физику. И тут я обнаружила, что в естествознании принято составлять "теоретические минимумы", над которыми бьются специалисты разных поколений, у нас же, филологов, - кто в лес, кто по дрова. А что если взять и посмотреть, нет ли других филологических проблем в других отраслях науки? Хотя бы сформулировать их в свой, филологический теоретический минимум?! Отсюда - выход к терминологии. Он нужен больше всего самим филологам, потому что на самом деле мы ничего или почти ничего не знаем о науке, мы не занимаемся ею, и наши представления о мире либо средневековые, либо в пределах школьной программы (оттого-то электрон, проходящий в эксперименте через две щели одновременно, вызывает в большинстве из нас священный ужас. :wink:) А в этом случае не стоит дорожить спецификой гуманитарных наук, важнее идти "от проблемы".

alex-ter
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение alex-ter » 13 ноя 2014, 00:12

Резюмирую: берегитесь, физики! Филологи идут к вам. "Тогда мы идем к вам!" Это почище "Тайда"...
Предлагаю отомстить: припереться к ним и тоже уточнить какой-нибудь закон. К примеру, хоть Вакернагеля. Ну, филолог знает, о чем я... :D

Ответить Пред. темаСлед. тема