Новые отрасли лингвистикиФантастическая история из нашей реальности

Математическая лингвистика, социолингвистика, психолингвистика, космическая лингвистика
Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 1260
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: переводчик, музыкант симф.оркестра
Re: Фантастическая история из нашей реальности

Сообщение Yelquin » 19 июн 2011, 06:41

Я не просто так поблагодарил Вас за этот адресок http://www.evartist.narod.ru/text1/24.htm. Я сначала прочитал всю главу целиком и внимательнейшим образом. Если это те самые правила, которыми руководствуетесь Вы, то Ваши замечания по поводу моих прописных мне вовсе не понятны. Я у себя не нахожу ни одного случая, где бы я погрешил против этих правил. А поэтому мне вовсе странно слышать, что Вам мои прописные, как филологу, царапают глаз. Это наводит меня на мысль, что Вы сами не знаете предложенных мне для ознакомления правил. Другие варианты исключаются логикой. Извините.

Реклама
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 13538
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Марго » 19 июн 2011, 06:54

Yelquin:Это наводит меня на мысль, что Вы сами не знаете предложенных мне для ознакомления правил.
Смешно.
Читайте внимательнее, если эти правила Вам в новинку. Тем более что в отношении использования слов "в особом стилистическом значении" я Вам уже и раньше говорила -- притом подробно (тот самый случай, который у Вас, как я понимаю, вызывает наибольшие сложности). Ссылку на остальные правила привела исключительно для того, чтобы показать отличие в использовании смайлов (на вкус использующего) и прописных (только по правилам). Хотя сравнение смайлов с прописными (предложенное, как мы помним, именно Вами) по-прежнему считаю некорректным.

Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Yelquin » 19 июн 2011, 07:35

На серьёзных форумах смайлики отключают, потому что заботятся обо всех, а не только о тех, кто к ним привык. Не знаю, много ли здесь таких, но вообще известно, что есть люди, испытывающие крайнее раздражение при виде смайликов.

Про правила ещё раз говорю, я их прочитал внимательнейшим образом. Это и есть те самые правила, которыми я руководствуюсь в выборе написания-ненаписания прописных букв. А то, что Вас смущает пункт об употреблении слов "в особом стилистическом значении", так кому из нас двоих, мне или Вам, знать в каком значении я, говорящий, их употребляю? Ведь, только мне известно, какой смысловой оттенок я хотел привнести таким написанием. И для меня прописная буква самый простой способ без лишних слов показать своё отношение к предмету. Вам может не нравится само отношение, человек, который за ним угадывается, но не графическое оформление, которое в данном случае адекватно смыслу.

Там есть ещё пункт о разном написании слов Луна и Солнце. Мол, когда мы подразумеваем астрономическое тело, у которого есть своё имя, тогда это имя пишется с большой буквы. В прочих случаях... стоп! Что за прочие случаи? Когда Луна или Солнце просто лампочка на небе? Для кого-то, наверное, да... Ну, пусть он и пишет с маленькой буквы. А я не могу, потому что для меня это всегда звезда, а не лапмочка. Солнце. Что до Луны, то я был под таким впечатлением от сказок южно-американских индейцев, которые иначе, как бледнолицую и безумно-прекрасную деву, время от времени спускающуюся на землю, Луну себе не представляют. Мне кажется, я — тоже не представляю. И написание с большой буквы для меня — способ показать своё отношение к предмету.

vadim_i_z
-
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 7670
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение vadim_i_z » 19 июн 2011, 09:29

Yelquin, Можно Даже Каждое Слово Писать с Прописной Буквы - это право автора. Но для читателя это будет именно что попыткой выразить нечто пафосное.
В английском такая капитализация более употребительна, в немецком - тем более. Но русский язык имеет свои традиции.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 19 июн 2011, 11:25

Yelquin:И для меня прописная буква самый простой способ без лишних слов показать своё отношение к предмету.
Ну, так и генеральный директор, который пишет себя с прописной, тоже тем самым показывает, как ему кажется, свое отношение к предмету, -- что он не простой, а достигший определенной степени заслуженности. Только уже само слово генеральный нам об этом говорит, безо всякой прописной.

Точно так же в любом контексте подбором определенных слов (и, если хотите, средствами выразительности) можно выразить любую эмоцию, любое отношение к предмету без какого-либо графического вмешательства, которое, может, лично Вам и любо, но в такой же степени может вызывать раздражение у читающего -- особенно у знакомого с правилами употребления прописных букв.

Кроме того, использование слов стилистически окрашенных (а в Вашем случае, эту пафосную стилистическую окраску придает словам именно неуместное использование прописных) в обычном тексте -- то есть уже смешение стилей -- это просто-напросто стилистическая ошибка. Так что избранный Вами способ показать отношение к предмету не так безобиден, как Вам представляется. Мы всё же о грамотном письме говорим, а не о том, что кому-то нравится писать неграмотно. Хотя и последнее запретить ему, безусловно, нельзя. :(

Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Yelquin » 21 июн 2011, 03:14

Неоправданное употребление прописных букв — это "пафосничанье"? А как это ещё назвать? Я знаю таких людей и очень их не люблю. Они мне во всём чужие. Но мне чужие, едва ли не больше, люди нарочито "непафосные", всячески подчёркивающие свою "непафосность"! Я не отношу себя ни к тем, ни к этим. И если уж выбирать одно из двух — оттенков-то Вы, всё равно, не различаете, — то я, скорее, "пафосный". Пусть лучше так будет.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 21 июн 2011, 05:27

Yelquin:И если уж выбирать одно из двух — оттенков-то Вы, всё равно, не различаете...
Посмотрите в словаре толкование слова оттенок, уважаемый. Какие же это оттенки, если речь идет, в сущности, об антонимах? (Об очередном переходе на личности промолчу).

Закрыто Пред. темаСлед. тема