Историческая лингвистикаА.Зализняк. «О ложной лингвистике и квазиистории»

История языка, диалектология

Илья Сухарев
романист
романист
Образование: студент
Профессия: естествоиспытатель
Re: А.Зализняк. «О ложной лингвистике и квазиистории»

Сообщение Илья Сухарев » 24 сен 2015, 08:44

konstantin.ponomarev:Источник цитаты Знал я про санскрит, так вопрос задал, на который не получил ответа, просто так огульно на него ссылаться не стоит, как и на латынь с ивритом, проверять слова да, можно и нужно, но не более, другой язык оказывал влияние на формирование русского языка.

"Знал я про санскрит" - ЧТО знали? Интригуете? Или знали и забыли и нужен повтор какого то ответа?

Что это (как это ) "огульно ссылаться"? По смыслу, вроде как должно означать - "Ссылаться без достаточных оснований" или "ссылаться вовсе без смысла (от фонаря) ".
А кто решает определяет правомочность ссылки? Константин? Чем он (Константин) лучше Фасмера, Топоркова или Сухарева?

Далее - " ...проверять слова да, можно и нужно, но не более..." . "Проверять слова" НА ЧТО? - На смысловую близость? Или на другое родство, - КАКОЕ?
И почему "Проверять слова можно, ... но не более" - "не более" это ссылаться на факт проверки НЕЛЬЗЯ?

"... другой язык оказывал влияние на формирование русского языка." - Другой, это какой то конкретный (я сам должен знать)? Или другой - просто в смысле отличный? Это откровение от Вас было или просто лингво-новость?

Дорогой уважаемый Константин, как работает ваш мозг - своеобразно? Возможно Да. Продуктивно - возможно нет.
Цитируемый ваш текст почему меня удручает?
Потому что мне до Вас расти и расти? Возможно. А возможно потому, что в нём ПРОСТО нет смысла.

Смысл конечно есть всегда и везде, просто не для всех (не для меня к примеру) и не всегда ожидаемый.
Просто ваш текст (который я цитирую) это сакральное (наполненное не банальной образностью) писание - ЭТО
konstantin.ponomarev:Источник цитаты домашнее задание так сказать
для таких лингво-фриков как я!
Я угадал? Константин? :shock:
ВСЕМ ВСЕХ БЛАГ
Любая вещь не может появиться из ничего.
Если слово состоящее из звуков, имеет смысл - это значит что и звуки имеют смысл. Каждый отдельный звук...> www.proza.ru/avtor/ilyya1

Реклама

Богдан М
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение Богдан М » 24 сен 2015, 13:46

Андрей Львович:Источник цитаты Богдан, это уж слишком. Вакула - малораспространённое имя, народный украинский вариант греческого имени Вукол, Солоха - скорее всего народный вариант имени Соломония.
Слишком - это то, что я букву ж в слове додумал?
Насчёт малораспространённого имени Вакула: Сейчас это редкое имя, но раньше было широко распространено. На его основе создана фамилия Вакуленко (Гугл даёт 455 000 результатов на "Вакуленко"). Когда-то обычными были совсем другие имена.

Илья Сухарев
романист
романист
Образование: студент
Профессия: естествоиспытатель

Сообщение Илья Сухарев » 03 окт 2015, 08:41

По классикам ПАТРИОТ ОТ Патр (отец) - следующий (соблюдающий) заветам предков.

У меня (неграмотного) ПаТ = П-Т = Полнота Тверди (полная твёрдость), относительно личности - типа "Супер крепкий чувак".
А У ВАС?

botinok_3.jpg
к слову ПАТРИОТ
ВСЕМ ВСЕХ БЛАГ
Любая вещь не может появиться из ничего.
Если слово состоящее из звуков, имеет смысл - это значит что и звуки имеют смысл. Каждый отдельный звук...> www.proza.ru/avtor/ilyya1

Секач
заслуженный писатель форума
Образование: среднее

Сообщение Секач » 20 апр 2016, 06:51

Рязанцев:Источник цитаты "СЛЕД. Общеслав. Того же корня, что латышск. slids «скользкий», др.-в.-нем. slito «сани». След исходно — «след от полозьев»

Богдан М:Источник цитаты След - это не скользкий, а ИЗ (С) льда.

Просто удивительно, какие фантазии приходят иногда в голову людям. След изо льда! Вы ступали на лёд и там остаётся чёткий след?
СЛЕД: СЛ - сила, Е - энергия, Д - давать = данный силой энергии. Не случайно ДАВАТЬ - ДАВИТЬ так похожи.
Рязанцев:Источник цитаты М.Фасмер также выводит слово "копыто" от слова "копать", но с этим не все согласны. Следуя М.Фасмеру у слова "копыто" должен быть корень "коп" как и в словах "копать, копье", однако это не так (по Викисловарю), что несколько озадачивает.

Фасмер прав. Слова КОПыто и КОПЬё имеет один корень. КАП-КОП-КИП-КУП-КЕП означают маленькую часть большой, по свойствам, равной большой части.
Поясняю:
КОПЫТО. С помощью мелких движений (копания) делается большая яма.
КОПЬё. С помощью маленькой дырочки делается большая работа (убийство) или же используется по назначению копания.
КАПИТАН. Хоть и главный, но маленький член большой команды.
АЛЬ КАПОНЕ - хоть и маленький, но высший (АЛЬ) член большой мафии.
КУПИДОН - хоть маленький божок, но обладает огромными возможностями большого бога (дарит любовь).
КУПЕЦ. С помощью небольшой прибыли скапливает богатство семьи.
КЕПКА. Шьётся из маленьких деталей в одну большую вещь.
КАПЮШОН. Маленькая часть большого плаща.
КОПОТЬ. Маленькие частицы сажи образуют дым.
КАПОНИР. Производное от КОПАТЬ. То же самое ОКОП, ПОДКОП.
КИПА. Большая стопка, состоящая из одиночных листов бумаги.
КОПНА. Состоит из энного числа маленьких копёшек.

Сергей Титов
-
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение Сергей Титов » 20 апр 2016, 06:59

Секач:Источник цитаты КИПА. Большая стопка, состоящая из одиночных листов бумаги.

А ещё и такая вот кипа имеется. Существует, во всяком случае...

Секач
Образование: среднее

Сообщение Секач » 20 апр 2016, 07:15

Сергей Титов:Источник цитаты А ещё и такая вот кипа имеется.

"Кипа — маленькая вязаная или сшитая круглая шапочка, которая прикрывает макушку".
Если она вязаная, то большая вещь состоит из маленьких нескольких нитей пряжи. Из каких частей сшивается кипа мне неизвестно, поэтому ничего сказать не могу.

Вернуться в «Историческая лингвистика»