Историческая лингвистикаЧто такое древлесловенская буквица

История языка, диалектология
Автор темы
Lombardi Svetlana
Что такое древлесловенская буквица

Сообщение Lombardi Svetlana » 24 май 2013, 11:42

Кто-либо знаком с подробным изучением древлесловенской буквицы? Почему на филологических факультетах об этом не говорится, объясняется лишь праславянский язык, старославянский, древнерусский, нет информации об образном значении славянских букв и их числовом значении? Откуда сейчас взялась эта информация в интернете? Мне попалась брошюра Пермского пед.университета с подробным объяснением всех 49 букв и их дальнейшим урезанием, начиная с Кирилла и Мефодия до современных 33 букв, естественно с потерей последними изначального "подтекста". Пролейте свет в русле научного взгляда на всё это.

Реклама
vadim_i_z
-
Образование: высшее естественно-научное
Re: Что такое древлесловенская буквица

Сообщение vadim_i_z » 24 май 2013, 13:16

Буквица - это скорее полиграфическое, чем филологическое понятие, совсем не эквивалентное букве:
Если на филфаке не рассказывают о числовом значении славянских букв, то это странный филфак. Нет времени искать авторитетный источник, сошлюсь на Википедию,
Ну а в Сети много чего можно найти, поклонников альтернативной науки там всегда много, в любой области. Лучше книги читайте, хотя и они порой истины, увы, не гарантируют.

имячко
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Образование: среднее

Сообщение имячко » 24 май 2013, 15:25

А почему древЛеслОвЕнская буквица? Может быть правильно писать "древНеслАвЯнская"?

Автор темы
Lombardi Svetlana

Сообщение Lombardi Svetlana » 24 май 2013, 17:45

Да, название мне тоже показалось странным, не могу ничего сказать по этому поводу, вот копия некоторых страниц брошюры.
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg

vadim_i_z
-

Сообщение vadim_i_z » 24 май 2013, 20:49

имячко:А почему древЛеслОвЕнская буквица?
Судя по пафосу, похоже, это очередные альтернативщики. Цитата:
Эта книга воссоздаёт величайший памятник письменности - Древлесловенскую буквицу, содержащую знания, которые дошли до нас из глубины веков. В них сокрыта вся сила и мощь Великого Русского Языка. Буквица раскрывает и возвращает нам утерянное и забытое. Данная форма письма никуда не исчезла, она продолжает жить в нашей культуре и крови.
Эта книга поможет обрести новое мировоззрение и раскрыть то богатство, что таит в себе наша речь. При помощи русского языка можно выразить тончайшие оттенки мысли, раскрыть самые глубокие чувства.
Зачем нужна эта книга в наше время? Ответ очень прост - это великое богатство, которое таит в себе наш язык. Эти знания помогут раскрыть суть слов и разобраться в их построении.
Книга будет интересна всем кто увлекается древнеславянской культурой.

Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: переводчик, музыкант симф.оркестра

Сообщение Yelquin » 25 май 2013, 16:17

Под «буквицей» автор, очевидно, подразумевает письменность? Странно. Уже в очень старые времена буквицей называли разукрашенную первую букву книжной главы. И «древлесловенская» — это вычурное произношение знакомого всем слова «древнеславянская». В русском языке, разумеется. Книга ж на русском, а не на одном из южно-славянских языков... Или автор думает, что это и есть истинное произношение слова «древнеславянская»? По незнанию ещё и не до такого можно дописаться... Одна очень неглупая журналистка пишет «они еси»! Местоимение 3-го лица множественного числа с глаголом «быть» во 2-м лице единственного числа! А хвастает, что ещё с 6-ти лет под папиным руководством древние языки изучала...

Книга же похожа на пособие по гаданию на кофейной гуще. Никогда не пробовали гадать? О! Кофейная гуща «раскрывает и возвращает нам утерянное и забытое». Она «продолжает жить в нашей культуре и крови». (Кстати, если её, кофейной гущи, в крови слишком много, случаются тромбозы и инфаркты...) Кофейная гуща «поможет обрести новое мировоззрение и раскрыть то богатство, что» она в себе хранит.

Между прочим хорошее подспорье для любителей разбирать слова до последней буквы, наделять каждую отдельную букву глубоким смыслом, а потом собирать слова обратно и наслаждаться их многозначностью и философской символичностью... Занятие для дураков, познавших грамоту.

имячко
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение имячко » 25 май 2013, 16:53

Автор, Казаков из Перми, называет БУКВИЦУ альтернативной азбукой.

ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ALNY » 25 май 2013, 21:01

Что-то, господа, я не понял вашего юмора… Во-первых, «древЛеслОвЕнская» - это из старославянского языка:
Изображение
(Старославянский словарь ( по рукописям X-XI веков) под редакцией Р.М.Цейтлин и др., М: «Русский язык», 1994)
Поскольку речь идёт о старославянской азбуке, то вполне уместна форма слова современная предмету рассмотрения. Разве нет?
Во-вторых, судя по картинке, эта "буквица" (альтернативная азбука) как раз и есть та самая глаголица, которая была изобретена якобы Константином (Кириллом) и Мефодием, чей праздник мы отмечали пару дней назад, с чем вас, кстати, и поздравляю…

vadim_i_z
-

Сообщение vadim_i_z » 25 май 2013, 21:35

ALNY:Поскольку речь идёт о старославянской азбуке, то вполне уместна форма слова современная предмету рассмотрения. Разве нет?
Не уверен, что в научном тексте уместна стилизация под язык того времени. В художественной литературе - сколько угодно (точнее, сколько выдержит читатель - я так и не смог прочесть хотя бы один роман Дмитрия Балашова), но здесь-то зачем?
На правой картинке есть и глаголица, но обсуждает автор, как я понимаю, кириллицу - см. картинку в середине.

ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ALNY » 25 май 2013, 23:06

vadim_i_z:Не уверен, что в научном тексте уместна стилизация под язык того времени. В художественной литературе - сколько угодно (точнее, сколько выдержит читатель - я так и не смог прочесть хотя бы один роман Дмитрия Балашова), но здесь-то зачем?
Текст, как я понял, не столько научный сколько учебный. Это несколько разные вещи. Прежде всего, они предполагают совершенно разный стиль изложения. Тем более, если это учебник для младших курсов, вчерашних школьников.
Зачем? Я думаю, автор просто хотел сразу погрузить читателя в атмосферу нашего далёкого прошлого. Удачно ли, неудачно ли - это ж субъективно. Давайте стилизацию оставим на совести автора. Я тоже сторонник того, чтобы следовать нормам современного языка, а не вытаскивать и, тем более, не навязывать читателю нормы прошлого. Но здесь нет ошибки! Всё правильно написано. Просто по нормам другой эпохи. Той эпохи, которая рассматривается. Так зачем, например, называть «вычурным» то, что было естественным для наших предков? Я это искренне не понимаю. Архаичное, устаревшее и т.п. – да, но «вычурное»… это ж насколько надо не уважать прошлое своего народа. Да пусть даже и не своего…
vadim_i_z:На правой картинке есть и глаголица, но обсуждает автор, как я понимаю, кириллицу - см. картинку в середине.
Тогда я уже вообще ничего не понимаю. В чём вопрос топикстартера? Уже и про кириллицу на филфаках ничего не рассказывают?? :shock: Про то, что букв реально было чуть ли не полсотни, а сейчас только 33? Про то, что буквы имели числовое значение? Про то, что они имели свои наименования типа "добро", "твердо"? И т.д. Вопрос-то задан так, как будто это только вчера всё выяснилось.

vadim_i_z
-

Сообщение vadim_i_z » 26 май 2013, 00:01

Вот я и пишу, что странный это филфак, если на нем числовые значения букв не рассматривают.

ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ALNY » 26 май 2013, 09:38

vadim_i_z:Вот я и пишу, что странный это филфак, если на нем числовые значения букв не рассматривают.
Воистину. И ключевое слово здесь "странный".

Lombardi Svetlana, может Вы что-то иное имели в виду? Но пока ответ на исходный пост выглядит примерно так:
1. Судя по картинкам, под древлесловенской буквицей автор брошюры понимает хорошо известные древнеславянские азбуки: кириллицу и глаголицу.
2. Филфаки, на которых о них не рассказывается, следует назвать, как минимум, "странными". Если это касается лично Вас или кого-то из близких, то можно только посочувствовать и посоветовать самостоятельно восполнять пробелы образования. И желательно это делать с помощью "классических" учебников и монографий. Не факт, что брошюра Пермского педуниверситета достаточно адекватна. В частности, какие-то вещи в ней могут быть не отражением реальных современных представлений науки, а личными заморочками автора.

P.S. Кстати, недавно здесь обсуждали вопиюще безграмотное учебное пособие по математике для первоклассников. Так что всякое бывает. Не обманывайтесь словами, что это кем-то "рекомендовано", "допущено" и т.д.

Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Yelquin » 26 май 2013, 11:56

ALNY:Так зачем, например, называть «вычурным» то, что было естественным для наших предков? Я это искренне не понимаю. Архаичное, устаревшее и т.п. – да, но «вычурное»… это ж насколько надо не уважать прошлое своего народа.
Я-то, как раз, уважаю своих предков, в отличие от тех, кто приписывает им всякую дурь, вроде составления новых слов из отдельных букв, каждая из которых нагружена глубочайшим философским смыслом. Ничем подобным наши предки не занимались. Этим развлекаются нынешние эрудированные дураки.

И не надо трагедезировать сокращение нашей азбуки до разумного минимума! Во-первых, никто её для нас не создавал. Нас просто ткнули рылом в греческую, мол, учись дикарь грамоте белых людей! В греческом письме хватало букв и совсем нам ненужных. Но, разумеется, в первые века, сознавая то, что пользуется чужим письмом, никто бы и не подумал наводить в нём порядок. Навели позже, когда уже вполне с ним освоились и даже сочинили историю о том, как Кирилл специально для славян создал письменность. Да со временем изменилась фонетика, отчего ещё пара букв стали лишними. И никакого злого умысла или заговора, на который некоторые намекают.

А что касается названий букв, так смысл их вовсе никакой. Во всяком случае, нет там никакого философского смысла. Было простое копирование. Финикийский алфавит, практически, как есть, ставший у греков греческим, был иероглифической скорописью. Вот, и получается, что греки взяли это письмо у финикийцев, мы — у греков, и выходит, что кириллица-то наша, «спецом» для нас созданная — ничто иное, как скорописное начертание древнеегипетских иероглифов. Но мы — не египтяне. И даже не финикийцы. Нашему уху слово «далет» ни о чём не говорит, как и «дельта», тот же «далет» в греческом произношении. А принцип-то понятен — использовать первый звук слова, обозначаемого иероглифом, в качестве фонетического знака. Но тогда было бы проще связывать буквы со словами родного языка? Так и сделали. «Д» — «добро». А что, для обучения письму детей можно было бы назвать эту букву «дерьмом»? И «п» потому же «покой», а не то, например, что пишут на заборах. Никто никаких смыслов в названия букв азбуки не вкладывал. Не надо набивать наших предков какой-то особой сверхмудростью и прочими добродетелями! При всём моём уважении к предкам я не считаю их носителями высокой, то есть, превосходящей нашу, духовности.

ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ALNY » 26 май 2013, 17:42

Yelquin:Я-то, как раз, уважаю своих предков, в отличие от тех, кто приписывает им всякую дурь,
уважение к предкам, которое выражается в том, что их лексика называется "вычурной"... какая прелесть... :( :o

Добавлено спустя 22 минуты 4 секунды:
Ну да... извиняюсь... Просто скажите, что Ваши предки НЕ славяне и тогда всё встанет на своё место.

лёлик
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение лёлик » 26 май 2013, 18:41

Yelquin:Этим развлекаются нынешние эрудированные дураки.
Развлечься - почему нет, почему сразу дураки?
Когда люди зарядку делают, когда разминают отдельные мышцы - это обязательно плохо?
Вы не сталкивались с людьми, которые читают небрежно, быстро скользят по строчкам и отвечают прежде, чем уловят смысл? Не сталкивались с тем, что автор темы цитирует и цитирует свои предыдущие высказывания, потому что в них уже лежат ответы на быстро задаваемые вопросы.
Чтобы переломить привычку небрежности, почему бы не читать по буквам, по слогам? Или вы другие приёмы знаете?
Yelquin:Под «буквицей» автор, очевидно, подразумевает письменность? Странно. Уже в очень старые времена буквицей называли разукрашенную первую букву книжной главы. И «древлесловенская» — это вычурное произношение знакомого всем слова «древнеславянская».
А с этим я соглашаюсь, и слово "вычурный" мне негативным не кажется. Зачем сразу приписывать едкую интонацию? "Вычурный" - несколько претенциозный, может быть, излишне затейливый. А может быть, не излишне.
Ищи чести у того, у кого её много

ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ALNY » 26 май 2013, 19:39

лёлик:А с этим я соглашаюсь, и слово "вычурный" мне негативным не кажется. Зачем сразу приписывать едкую интонацию? "Вычурный" - несколько претенциозный, может быть, излишне затейливый. А может быть, не излишне.
Ещё одна "прелесть"... :( Почему Вы не можете понять, что предки на... эээ... МОИ! именно так и говорили. Никакой затейливости и претенциозности они при этом не преследовали. Они не выпендривались, они ПРОСТО ТАК РАЗГОВАРИВАЛИ по жизни. Я привёл данные одного словаря старославянского, могу привести и ещё. Проявите фантазию, представьте себе, что двести-триста лет спустя язык уже сильно изменился и потомки говорят: "Ох уж этот лёлик, какие ВЫЧУРНЫЕ слова он использовал: "негативный", "едкий", "интонация""... Представили?.. А Вы с небес смотрите на это и хотите крикнуть: "Да нет же, ребята, это были нормальные слова в моё время!" А защитить Вас некому... Ибо все Ваши современники уже умерли, а я, хоть и вечен, чисто из вредности не буду Вас защищать перед потомками... Ещё и поддакивать буду - да-да, смотрите как выпендрючий "философ" попался, слова в простоте не скажет... :roll:

ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ALNY » 26 май 2013, 20:46

Гы! :roll: лёлик Я прочитал Ваше сообщение в теме "Так "Вы" или "вы"? Или просто - "ты"?"
Поскольку я в ней больше не участвую, то советую оттянуться по полной. :) И про то, что вам, китайцам, тухлые яйца по душе, и про то, что ALNY, уважающий нормы русского языка, шагает не в ногу с... кем?.. - это всё очень интересно, но можно ведь и покруче завернуть! Проявите фантазию! Аудитория у Ваших ног... :-D

лёлик
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение лёлик » 26 май 2013, 21:16

ALNY:Ох уж этот лёлик, какие ВЫЧУРНЫЕ слова он использовал:
ALNY, вы не в курсе. Я уже сейчас про себя так думаю - что говорю вычурно или вроде этого. Свои сообщения на форумах обдумываю, передумываю, переправляю. Стараюсь упростить.
ALNY:советую оттянуться по полной.
Оттянуть-ся. Оттянуть себя. Монолог что ли запилить? Зачем?
Ну... могу что-то добавить. Зачем? Если вместо отвечать обижаются.
Ищи чести у того, у кого её много

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Профессия: Физик

Сообщение Князь Мышкин » 26 май 2013, 22:22

лёлик:... Свои сообщения на форумах обдумываю, передумываю, переправляю. Стараюсь упростить...
Вот и получается непонятно что!
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
Булат Шалвович

Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Yelquin » 26 май 2013, 23:30

Да, брат Альны, неловко получается... Уже вдоволь насладились собственным сарказмом по поводу чужого недоумия, а недодумали-то Вы. В тексте прямо так и говорится, что книга-то на русском! Уместно ли в ней употребление нерусских слов? Тем более без всяких ссылок и кавычек, будто это и есть истинное звучание слова «древнеславянский» в русском языке. Лёлик сразу понял, о чём речь. Хотя смысл моего замечания был не только в том, что это звучит слишком затейливо и с претензией на «посвящённость», а и в том, что мы здесь имеем дело с очередной работой, пытающейся нам навязать идеализированный взгляд на наше прошлое, опирающийся на выдумки и перевранные факты.

Я высказался совершенно ясно. Но Вы ж институты кончали! Просекли, что вычурным-то я называю не неуместное в данном случае употребление древнеславянского слова в русском тексте, а сам древнеславянский язык. Браво!

Ответить Пред. темаСлед. тема