Сравнительно-историческое языкознаниеФилологи из России, откликнитися!

Семьи языков, сравнительно-исторический метод
Автор темы
Алекс171
помощник писаря
помощник писаря
Образование: высшее техническое
Филологи из России, откликнитися!

Сообщение Алекс171 » 28 ноя 2016, 14:41

Всем привет. Случайно выяснил, что в Белоруссии вдавливают в мозг всем, кто обучается на филолога, следующие постулаты:
1. Белорусский язык самый древний из всех славянских языков
2. Белорусский язык является прародителем всех славянских языков (например, русского), а также и многих не-славянских
3. Белорусский язык правильнее, четче, богаче, яснее, ярче и лучше всех остальных языков, красивее и благозвучнее.

Уважаемые филологи, обучавшиеся в России - вас тоже учат тому же? Не верю... Рассудите, пожалуйста!

Реклама
Завада
ВПЗР
ВПЗР
Re: Филологи из России, откликнитися!

Сообщение Завада » 28 ноя 2016, 15:17

Алекс171, откликнитися и не-славянских — это по-каковски?
Алекс171: вдавливают в мозг
Обычно не вдавливают в мозг, а вдалбливают в голову...
Вы уверены, что перечисленные постулаты внушают белорусским студентам?
Прочтите внимательно: https://regnum.ru/news/2084307.html/.
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.

Автор темы
Алекс171
помощник писаря
помощник писаря

Сообщение Алекс171 » 28 ноя 2016, 15:56

откликнитися и не-славянских — это по-каковски?
Отвечаю: "и" вместо "е" и лишний дефис я увидел сразу после того, как нажал кнопочку "создать тему", и не нашел возможность правки.
Вместо того, чтобы искать ошибки и опечатки, могли бы снизойти до ответа на вопрос.

Обычно не вдавливают в мозг, а вдалбливают в голову...
Сие мне известно. Выражение "вдавливают в мозг" я привел для того, чтобы смягчить смысл у "вдалбливания в голову".

Вы уверены, что перечисленные постулаты внушают белорусским студентам?
Более, чем. Это выяснилось в разговоре с двумя белорусскими филологами, один из них преподает белорусский в ВУЗе, другая - русский в школе, начальные классы.
И у меня сразу же возникло подозрение, что в России дело обстоит не так.

За ссылочку спасибо, но она проясняет лишь третий т.н. постулат, наименее важный для меня. Гораздо сильнее меня беспокоят первые два, т.к. считаю белорусский язык обыкновенной формой неграмотного русского языка с небольшой примесью слов из соседних Польши и Украины, а также некоторого количества "местячковых" названий и выражений.

Завада
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Завада » 28 ноя 2016, 18:29

Алекс171: откликнитися и не-славянских — это по-каковски?
Отвечаю: "и" вместо "е" и лишний дефис я увидел сразу после того, как нажал кнопочку "создать тему", и не нашел возможность правки.
Спрашиваю: а «я» вместо «ь» не видите?
Алекс171: Вместо того, чтобы искать ошибки и опечатки, могли бы снизойти до ответа на вопрос.
Могли бы увидеть (в правом столбце), что я не филолог, хотя с русским языком у меня лучше, чем у многих нынешних филологов.
Алекс171: Более, чем.
Запятая не нужна.
http://konorama.ru/igry/zapatan/
Алекс171: Случайно выяснил, что в Белоруссии вдавливают в мозг ВСЕМ, кто обучается на филолога...
Алекс171: И у меня сразу же возникло подозрение, что в России дело обстоит не так.
Я более чем уверен, что даже в Белоруссии далеко не всем пытаются втемяшить то, что Вы услышали от ДВУХ белорусских филологов.
Алекс171: в ВУЗе
Прописные нежелательны.
http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&wo ... 1%83%D0%B7
Алекс171: т.н.
Алекс171: т.к.
После точки необходим пробел.
http://tinyurl.com/he6k7ng
Алекс171: "местячковых" названий и выражений
К чему кавычки?
Местечковых.
http://gramota.ru/slovari/dic/?word=%D0 ... 0%B9&all=x
Алекс171: считаю его обыкновенной формой неграмотного русского языка
Это Вы загнули...
В белорусском языке сохранилось множество архаичных древнеславянских слов (вёска, вавёрка, вепрук, жыхар, пярун). Имеются слова, общие с западнославянскими языками (зычыць, пуга, агіда, гузік, карак, шлюб, брама, кахаць, трымаць, качка, паркан, цікавы, суніцы, цнота, тлум и др.), а также пришедшие через польский язык заимствования из латинского (колер, густ, імпэт, аркуш, келіх, кварта, мэта, аматар, папера, адукацыя, лямант, кляштар, алей, кошт, верш, сэнс, цэгла, палац, фэст, воцат) и немецкого языков (фарба, бавоўна, варты, ганак, дах, ланцуг, гатунак, друк, жарт, рахунак, ліхтар, кшталт, нырка, гандаль, шкода, вага, хваля, шпак, грубка).
Алекс171: с детства терпеть ненавижу этот белорусский язык
Возможно, Вы с детства ненавидите трасянку.
Мне, например, суржик неприятен.
http://tinyurl.com/z4or68g

Белорусский литературный язык используется главным образом интеллигенцией.
http://tinyurl.com/hrchjet

Джонни
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель

Сообщение Джонни » 28 ноя 2016, 23:15

Да. Он не древнее. Он ближе к древнему. Чем русский. Менее обработан. Как и украинский. И менее украинского. Значит, ближе к прародителю. "Древность" - слово относительное и многозначное. Впрочем, как и любое. Их можно как каки бросать. А можно дарить букетиками. "Если бы вы знали, из какого дерьма вырастают цветы, а без него их нет". "Русский", "украинский", "белорусский"... Москали, хохлы, бульбаши, ляхи, пруссаки, боши, пиндосы... Один смысл: тараканы. Кому делать нечего и кого это будоражит, может обратиться к санскриту - больше смысла и пользы. Ну, или к необработанному фольклору. И интересно, и продуктивно, и позитивно. Хотя и опасно.
Мне у батьки что понравилось (пользуюсь устаревшими слухами): тракторист-тракторист, а в нашем деле (может, потому что тракторист?) вмиг суть и про- и под-сёк: раз у них орфография (всероссийская мечта) звуко-буквенная, то и особые профтребования нужно установить, чтобы вся нация не страдала: орфоэпия как элемент профпригодности учителей начальных классов. Это было бы и нам уж как более чем необходимо. Хотя бы на уровне методики. А то уж совсем.
"КЫ - звонкое или глухое?.."
Да как же ОНО может быть глухим, когда ты визжишь, как порося надрезаннОЕ?..

Автор темы
Алекс171
помощник писаря
помощник писаря

Сообщение Алекс171 » 29 ноя 2016, 10:14

Я более чем уверен, что даже в Белоруссии далеко не всем пытаются втемяшить то, что Вы услышали от ДВУХ белорусских филологов.
Не сами они так придумали. Их так учили. И в моей выборке, эти двое составляют 100% филологов, с которым обсуждались подобные темы :) Вот еще перлы: Белая Русь была настоящим островком культуры и цивилизации в эти самые древние времена. Монголо-татары не добегали, либо добегали и дружили. Белый человек означало свободный (или грамотный, не помню). То есть, вокруг одна чернь, видите ли.
Слышать это все было достаточно дико.
Хотя, со школы помнится, как учительница бел.языка кричала классу: Да! Белорусский язык не современен, груб, и это все потому, что "шмат стагоддзяу мы были под прыгнетам польских паноу" ! И знаете, как-то по фигу. Вся Белоруссия давно сделала свой выбор и говорит на русском, ну иногда на трасянке, но это уже отдельный разговор. 1% белорусскоязычных в силу политических мотиваций и легкой внушаемости в расчет не беру. И да, идет белоруссизация полным ходом, лично я предрекаю ей провал, но тут история рассудит.
В общем, что по теме? Как я понял, три т.н. постулата присущи лишь белорусскому образованию, как и их трактовки в свою пользу, "укрепляющие самосознание нации". Так и думал. Всем спасибо.
У нас ДВА государственных языка, но на время, к примеру, выборов, один внезапно отключается. Угадайте, какой?

Отправлено спустя 30 минут 31 секунду:
Спрашиваю: а «я» вместо «ь» не видите?
Откликнитесь вместо откликнитеся? Ваше самомнение заслуживает некоторой коррекции. Да, это устаревшая форма языка, и что? Применена специально. Что далее? Я и по-албански могу запросто, но считаю его здесь неуместным, в отличии от некоторых устаревших фразеологизмов. Это называется придирками. Очень нравится?

Могли бы увидеть (в правом столбце), что я не филолог, хотя с русским языком у меня лучше, чем у многих нынешних филологов.
Я вас обвинял, что Вы - филолог? :D Нет. В чем проблема?

Я более чем уверен, что даже в Белоруссии... ©
В том и проблема. Уверены заранее. Я вот ни в чем не уверен.

После точки необходим пробел.
Знаю. Когда печатаю быстро, у меня бывает пропуски пробела, даже иногда он проскакивает раньше, чем нужно. И? Хотите обвинить меня в неграмотности? Не выйдет. Не на того напали. Меня тоже бесят современные мол. люди, грамотные на уровне детского сада и не читающие книг, но даже я не имею привычки придираться к пропущенному пробелу и т.п.

Прописные нежелательны.
О, горе мне, ГОРЕ )

К чему кавычки? Местечковых.
Писал бы с "е", было бы без кавычек. По правилам русского языка здесь пишется "е", как Вы справедливо заметили. Я же употребил белорусскую форму правописания, вот поэтому и кавычки.

Это Вы загнули...
Да, я в курсе. Да, загнул. И да, это мое мнение. Я знаю, что в ученых книгах белорусский язык определен, как самостоятельный и все такое. Может быть, когда-то и обстояли дела подобным образом. Но не сейчас, когда любое иностранное слово просто начинает произноситься на белорусский лад, т.н. заимствованные слова. Современный белорусский - та еще трасянка. И не надо говорить мне про пресловутую интеллигенцию, которая сплошь и рядом говорит на белорусском. Этого явления попросту нет, либо оно незначительно и в силу этого, недостойно упоминания.

Возможно, Вы с детства ненавидите трасянку. Мне, например, суржик неприятен.
Странно, что Вы употребили слово "возможно", где же Ваша обычная самоуверенность? Или это такая форма сарказма?
В любом случае, нет. Когда белорусский начинают сметь сравнивать с великим и могучим, да еще не в пользу последнего, это говорит о многом.

Джонни
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель

Сообщение Джонни » 29 ноя 2016, 15:30

Понятно.
Флуд.

Завада
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Завада » 01 дек 2016, 12:30

Алекс171: в моей выборке, эти двое составляют 100% филологов, с которым обсуждались подобные темы
Маловата выборка.
Алекс171: Да, это устаревшая форма языка, и что? Применена специально.
Весьма сомнительно.
Алекс171: В моей выборке, эти двое составляют 100% филологов
Алекс171: То есть, вокруг одна чернь
Алекс171: Хотя, со школы помнится
Алекс171: В любом случае, нет.
Запятые — фтопку!
Алекс171: После точки необходим пробел.
Знаю.
Вы явно не поняли, что это относится к «и т. п.» и «и т. н.»: опять пишете без пробелов.
Алекс171: Я же употребил белорусскую форму правописания, вот поэтому и кавычки.
Белорусская форма — местачковых.
Алекс171: И не надо говорить мне про пресловутую интеллигенцию, которая сплошь и рядом говорит на белорусском.
У Вас проблемы с пониманием смысла прочитанного?
«Белорусский литературный язык используется главным образом интеллигенцией» и «интеллигенция сплошь и рядом говорит на белорусском» — «две большие разницы».

Нико 58
начинающий литератор
начинающий литератор
Образование: среднее
Профессия: строитель

Сообщение Нико 58 » 12 дек 2016, 06:30

Никаких праязыков никогда не бывало, начало всему - СЛО*ВО - отрёкшимся (В) от объединения (О), придающее энергнию (С) вращения (Л) объединяющего (О). Т.е. слово дано человеку изначально, чтобы с его помощь. люди могли общаться и объединяться, в то время как языки придумали паразиты. чтобы разделять и властвовать!

водица
ВПЗР
ВПЗР
Образование: среднее
Профессия: коммуникация

Сообщение водица » 12 дек 2016, 17:45

Нико 58: Т.е. слово дано человеку изначально, чтобы с его помощь. люди могли общаться и объединяться, в то время как языки придумали паразиты. чтобы разделять и властвовать!
Я Вам предлагаю в изысках пойти дальше: С — приставка, ЛОВ — корень, О — окончание... Как Вам?

Получается, что и тут без паразитов не обошлось!!!
Ужас!!!
Мир Вашему дому !*

Ответить Пред. темаСлед. тема