Сравнительно-историческое языкознаниеСамый удобный язык

Семьи языков, сравнительно-исторический метод

ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик
Образование: высшее естественно-научное
Re: Самый удобный язык

Сообщение ALNY » 14 янв 2011, 00:07

Марго:
ALNY:Но BvNik, как мне показалось, более чувствительный к этому...
О, так это от повышенной чувствительности им было сказано: "...но если честно и прямо, НИХРЕНА Вы не шарите!"?

И кто тут после этого как-то не так интонирует?

Да. Вы будете смеяться надо мной, но... ДА.
Люди по-разному реагируют на раздражители. Одни начинают плакать, а другие ругаться. Третьи ещё как-то реагируют. Это особенности психики.
Попытайтесь представить себе, что это Вы, именно Вы, задали вопросы, которые стоят в первом посте ветки. Задав эти вопросы, Вы имели в виду языки, на которых разговаривают люди. Русский, немецкий, английский и т.д. Вы считаете это само собой разумеющимся. Но не были абсолютно точны в формулировках. Вы не стали писать ещё полстраницы комментариев и пояснений в надежде, что Вас и так поймут. А что получаете в ответ?
(Чеширский Бегемот, Добавлено: 10 янв 2011, 08:38) Обезьяний, Язык жестов, Ассемблер...

Это как в автобусе. Перед вами стоит здоровенный детина, а вы его спрашиваете: "Вы выходите?" А он отвечает: "Нет, я стою". Он точен в ответе, но... Из-за того, что вы не добавили "... на следующей остановке", он начинает глумиться над вами. Да ещё и слова "... на следующей остановке" его не устроют. Он скажет "да", но так и останется стоять. А на ваше недоумение ответит: "ты говорила про СЛЕДУЮЩУЮ, а не про ЭТУ остановку"... А вы уже проехали свою работу или дом...

Если Вам не приходится ездить в автобусах, то просто понаблюдайте за комментариями "самого главного енота" - очень сильно напоминает...

Реклама

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Образование: школьник
Профессия: метролог

Сообщение самый главный енот » 14 янв 2011, 03:47

irida:я думаю, что в обозримом будущем никто никакой искусственный язык международного общения изобретать не будет.
Вы наверное хотели сказать что внедряться не будет? Конланги изобретаются и будут изобретаться, правда, эта работа носит скорее теоретический характер, чем практический. Однако, несмотря на то, что применение в будущем какого-нибудь планового языка в качестве общеупотребительного весьма сомнительно, то в качестве LSP, я думаю, вполне может быть.
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Марго » 14 янв 2011, 06:18

Анча:Я тоже пишу и говорю презумпция...
А разве это была не шутка -- с презумКцией? (За наезд на неграмотную учительницу тоже считать не хочется.) Откуда там К взяться-то, если она в оригинале prаesumptio?

Добавлено спустя 10 минут 58 секунд:
ALNY:Да. Вы будете смеяться надо мной, но... ДА.
Нет, я не смеяться буду, только удивляться. Тому, что в этой фразе BvNik Вы почему-то особых интонаций не подметили. И тому, что вот эти ответы ЧБ -- Обезьяний, Язык жестов, Ассемблер... -- Вам почему-то показались оскорбительными. Человек отвечал по существу и весьма логично, пусть и с некоторой долей юмора -- что в этом дурного?

А анекдот про автобус здесь как-то раз получше Вашего промелькнул. Но на то он и анекдот, чтобы повеселиться, и только. При чем тут комментарии СГЕ, и вовсе не поняла.

Кстати, говорить на форуме: "Я ответам форумчанина А не доверяю, а верю только ответам форумчанина В, потому, уважаемый В, скажите, пожалуйста, правильно ли говорит А по данному вопросу?" -- я бы тоже хорошим тоном (или интонацией, если Вам угодно) не назвала.

ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение ALNY » 14 янв 2011, 09:46

Марго:Нет, я не смеяться буду, только удивляться. Тому, что в этой фразе BvNik Вы почему-то особых интонаций не подметили. И тому, что вот эти ответы ЧБ -- Обезьяний, Язык жестов, Ассемблер... -- Вам почему-то показались оскорбительными. Человек отвечал по существу и весьма логично, пусть и с некоторой долей юмора -- что в этом дурного?

А анекдот про автобус здесь как-то раз получше Вашего промелькнул. Но на то он и анекдот, чтобы повеселиться, и только. При чем тут комментарии СГЕ, и вовсе не поняла.

Кстати, говорить на форуме: "Я ответам форумчанина А не доверяю, а верю только ответам форумчанина В, потому, уважаемый В, скажите, пожалуйста, правильно ли говорит А по данному вопросу?" -- я бы тоже хорошим тоном (или интонацией, если Вам угодно) не назвала.
Учту. :)

1ФД824-5
журналист
журналист
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: русский язык и литература

Сообщение 1ФД824-5 » 14 янв 2011, 10:04

Марго:А разве это была не шутка -- с презумКцией? (За наезд на неграмотную учительницу тоже считать не хочется.) Откуда там К взяться-то, если она в оригинале prаesumptio?

Не знаю, я поняла со слов знакомой, что не шутка. Ну, Вы меня успокоили. Теперь буду знать, что с презумПцией всё в порядке, без ненужных потрясений.
Наталья

irida
ВПЗР
ВПЗР
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida » 15 янв 2011, 01:12

самый главный енот:
irida:я думаю, что в обозримом будущем никто никакой искусственный язык международного общения изобретать не будет.
Вы наверное хотели сказать что внедряться не будет?.

Если конкретно, не будет серьезно разрабатываться для практического использования = внедрения. Это, по моему, следует из продолжения моего поста.
самый главный енот:Конланги изобретаются и будут изобретаться...
Ну вот, вы знаете ответ на вопрос BvNik и молчите! :wink: А кем и для кого изобретаются? Есть ли у них потенциальная область применения и потянет ли хоть один из них при соответствующей доработке на международный язык речевого (письменного и устного) общения?

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение самый главный енот » 15 янв 2011, 02:49

Насколько я понимаю, проектирование языков — это своеобразная игра ума у лингвистов, вряд ли кто-нибудь из них собирается что-то внедрять. Мне кажется, в таких упражнениях просто тренируют лингвистическую мысль и пытаются глубже разобраться в свойствах языков
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

АМИ
начинающий литератор
начинающий литератор
Профессия: Рабочий

Сообщение АМИ » 15 янв 2011, 10:50

:oops:

Мирандолина
-

Сообщение Мирандолина » 15 янв 2011, 16:07

Русский и украинский проще в смысле орфографии.
Английский проще в смысле грамматики.
Французский проще в смысле ударения.

А вот те языки, которые пишутся не кириллицей и не латиницей (грузинский, армянский, арабский, хинди, китайский, японский и так далее) действительно трудные в смысле графики.
Что же касается греческого, то там графика похожа на искаженную кириллицу, но грамматика гораздо сложнее.

Кстати, будучи частично переученной левшой (в смысле левой писать не умею, но и правая быстро устает), я могу сказать и о направлении письма. Из всех перечисленных языков только по-арабски неудобно писать даже зеркально. Остальные языки более-менее нормальные. Как пишет покойный Мартин Гарднер (не путать с ныне живущим Битловским продюсером Джорджем Мартином!) даже китайцы и японцы, которые пишут вертикально, располагают столбики слева направо.

АМИ
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение АМИ » 15 янв 2011, 16:55

Мирандолина
-

Сообщение Мирандолина » 15 янв 2011, 17:13

Немецкий, как и все языки, которые пишутся латиницей, вряд ли имеет простую орфографию. Да и фонетика там очень сложная: такие длинные слова, что произносить трудно - но, как назло, ни один звук проглатывать нельзя, как, например, во французском. Есть также сведения, что и в венгерском длинные слова - но грамматика там несколько разная: венгерский агглютинирующий (слова образуются посредством добавления суффиксов), немецкий инкорпорирующий (слова образуются посредством сложения основ).

А вот в английском очень простая грамматика, так как он изолированно-корневой (слова образуются посредством конверсии). Что же насчет французского - там несколько сложнее, поскольку флексия пока еще не полностью утрачена (поэтому можно считать, что письменная форма флективная, а устная - изолированно-корневая).

АМИ
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение АМИ » 15 янв 2011, 17:22

Мирандолина
-

Сообщение Мирандолина » 15 янв 2011, 17:35

Именно в немецком (есть сведения, что и в венгерском тоже) и приходится ломать язык - настолько длинные там слова. И хуже всего то, что если венгерскому это и простительно (другая группа языков всё-таки!), то в немецком нет ни единого заимствования. Например, по-английски и по-французски телефон называется телефоном (это греческое слово стало интернациональным) - а по-немецки это что-то вроде "дальнеговорителя" (смысл-то, конечно, тот же, но звучит непривычно). Ну, и странные же эти немцы - на всем экономят, а на длине слов не хотят!

АМИ
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение АМИ » 15 янв 2011, 17:48

Мирандолина
-

Сообщение Мирандолина » 15 янв 2011, 23:02

Ясно - или Гегель, или Маркс, или Энгельс.

Чеширский Бегемот
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение Чеширский Бегемот » 17 янв 2011, 08:07

Мирандолина:Именно в немецком (есть сведения, что и в венгерском тоже) и приходится ломать язык - настолько длинные там слова. И хуже всего то, что если венгерскому это и простительно (другая группа языков всё-таки!),

Что вы называете "другой группой"???
Венгерский относится к финоугорским, немецкий - к германским, русский - к славянским.
Все три - инлоевропейской семьи.

Мирандолина:то в немецком нет ни единого заимствования.

Вас обманули. Возможно их и поменьше будет, чем в соседних, но достаточно, чтобы тамошние Шишковы устраивали грандиозные пуристские флеш-мобы за чистоту немецкого.

Касательно длины слов. Исходные морфы там не особо и длинные, покороче даже, чем в русском. Но замечательное свойство немецкого соединять какие угодно слова в одно простым пристыковыванием друг к дружке позволяет расти длине "слова" неограниченно. У Марка Твена есть замечательный рассказ на эту тему. Найду, ежели кому интересно.
Но произношение при этом очень простое. Язык ломать не надо. Каждое составляющее большого слова произносится как отдельныё элемент, сохраняя своё ударение, вычлениние из общего потока речи - и т.д. Не то, что у французов, говорящих так, что всё предложение сливается в одно слово.
За по-настоящему длинными непроизводными словами надо идти к финам. Венгры, хоть и языковые родственники, покороче, имхо, будут. Но фонетика у них (и в финском и в венгерском) попроще будет, чем во многих других, так что язык тоже не ломается.
От дурака слышу.

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение самый главный енот » 17 янв 2011, 09:25

Чеширский Бегемот:Венгерский относится к финоугорским, немецкий - к германским, русский - к славянским.
Финоугры — ИЕ?
Вот так так!

Мирандолина
-

Сообщение Мирандолина » 17 янв 2011, 13:05

Вот и я про это говорю. Финно-угорские языки скорее к тюркским ближе, чем к индоевропейским.

Чеширский Бегемот
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение Чеширский Бегемот » 19 янв 2011, 12:37

самый главный енот:
Чеширский Бегемот:Венгерский относится к финоугорским, немецкий - к германским, русский - к славянским.
Финоугры — ИЕ?
Вот так так!

Да вроде так. Ну прежде всего они, конечно, относятся к уральской группе. Раньше уральские выделяли в самостоятельную языковыю семью, но теперь, если ничего не изменилось, то считается, что это именно уральская группа (подсемья) ИЕ-семьи.
Во всяком случае они ближе всего к индоевропейским, гораздо ближе тюркских, которые обычно классифицируют в алтайскую семью (хотя были попытки и алтайские объявить подсемьй ИЕ-семьи). Вообще все эти споры могут разрешиться только после решения вопроса о гипотетической нострической прасемье. Если исключить её существование, то угро-финские (а возможно и алтайские) придётся включать в ИЕ дальними родственниками - приживалками, послольку родство, пусть и дальнее, налицо. А вот если она таки существовала... Тут уже появится возможность признать родство на этом самом нострическом уровне - и ни ступенью ближе...

Впрочем, послужившая началом этих разборок моя реплика не претендовала на такую роль.
Недоумение вызвала формулировка "другая" группа в контексте, где упоминаются ТРИ языковых группы.
От дурака слышу.

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение самый главный енот » 19 янв 2011, 12:48

Чеширский Бегемот:Раньше уральские выделяли в самостоятельную языковыю семью, но теперь, если ничего не изменилось, то считается, что это именно уральская группа (подсемья) ИЕ-семьи.
Каким безумным гением так считается? Фамилию пожалуйста, хочу знать героев науки.

Чеширский Бегемот:нострической
Может насрической? Мне кажется так лучше звучит

Вернуться в «Сравнительно-историческое языкознание»