Сравнительно-историческое языкознание«В языке заложен вектор развития народа» (В.Израбеков) ?

Семьи языков, сравнительно-исторический метод

ИИИ
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Образование: высшее техническое
Re: «В языке заложен вектор развития народа» (В.Израбеков) ?

Сообщение ИИИ » 01 дек 2010, 10:43

Раздражает, когда, говоря о развитии России, русского языка, ссылаются на Православную церковь как на основателя этого.

Реклама

Коровка
-
Образование: школьник
Профессия: ученик 6 "А" класса

Сообщение Коровка » 03 дек 2010, 19:30

Но Кирилл и Мефодий имели к ней некоторое отношение.Потом всё-таки с принятием христианства встал вопрос о создании собственного литературного языка.Ошибаюсь?

irida
ВПЗР
ВПЗР
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida » 04 дек 2010, 17:01

Ольга Ермолова, на самом деле влияние этих исторических событий ещё недооценено, имхо. Мало материала для исследований, т.к. дописьменные языковые нормы нигде не были зафиксированы, они так и остались в устной речи. Светская, а не духовная литература (переписка, например) могла бы дать исторической лингвистике бесценный материал для исследования, но её ничтожно мало.
Коровка, вы правы, написав "некоторое отношение", т.к. Кирилл и Мефодий лично на Руси не бывали. :)
Шучу, конечно, потому что для того, чтобы влиять, не обязательно бывать. А вот кто были наши первоучители, я так нигде и не нашла. Или я плохо искала, или история не сохранила имена тех, кто обучал русское духовенство письменности.

Мыслете
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение Мыслете » 10 дек 2010, 11:57

Когда гуманитарий произносит слово "вектор", я снимаю с предохранителя свой браунинг.

Андрей Львович
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Профессия: инженер-механик

Сообщение Андрей Львович » 02 янв 2011, 23:40

Не знаю, как у многих других народов, но у славян (словен) название несло в себе их предназначение.
В обычном толковании славянами (словенами) называли себя так, потому что они говорили понятными словами в отличии от непонятной речи иноплеменников; их речь сравнивалась с неразборчивой речью немых, и поэтому их называли "немцами".
А предназначение славян (словен) в соответствии с названием - нести, хранить, соблюдать Слово Божие, и Славу Божию.
Это предназначение, в общем, дано разным народам, но у славян (словен) оно выразилось именно в их названии.
В Евангелии от Иоанна Христос назван Словом, которое было у Бога. Таким образом, название славян (словен) может выступать как синоним христиан. Другое дело, что в реальности это не вполне воплотилось... Так ведь и с русским вариантом названия христиан - крестьяне - произошло подобное, название "крестьянин" со временем перестало обозначать "христианин" и приобрело значение земледельческого сословия.

Андрей Львович
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Профессия: инженер-механик

Сообщение Андрей Львович » 05 янв 2011, 00:53

Ольга Ермолова:Раздражает, когда, говоря о развитии России, русского языка, ссылаются на Православную церковь как на основателя этого.

А самолюбивых подростков нередко раздражают их родители. Однако без родителей они бы не сформировались.
И, несмотря на ваше раздражение от Церкви, тем не менее в развитии русского языка и культуры она сыграла определяющую роль.

Вежливый
старший писарь
старший писарь

Сообщение Вежливый » 05 янв 2011, 10:20

Роль церкви в культуре, в языке велика, видимо, по двум причинам: во-первых, (если правильно помню историю) письменность пришла на Русь вместе с религией из Царьграда; во-вторых, за религиозной литературой появилась необходимость размножать — переписывать, а это, наверное, и явилось толчком к письменности. Солунские братья создали условия создания собственной (не византийской) письменности.
Т. о., раздражаться по поводу упоминания Церкви?.. :D
С другой стороны, церковные иерархи — люди, и ничто человеческое им не чуждо. Поэтому и меня многое в НИХ раздражает. :)
Вектор и язык — согласен. Потому что от совокупления Грамматики с Физикой может тако-ое дитя родиться!..

Bek
начинающий литератор
начинающий литератор
Профессия: Скульптор

Сообщение Bek » 14 июл 2011, 20:45

Елена:Удивительно, но язык каждого народа, пусть даже немногочисленного, обязательно содержит в себе информацию о Боге. Точнее, те представления о Творце, которые бытуют именно в этой конкретной общности людей. Даже у полудикого племени индейцев, затерянного где-нибудь в дебрях Амазонки, в их весьма скудном, на наш просвещенный взгляд, лексиконе наверняка найдутся слова, относящиеся к их божествам.

Был некогда единый язык, принадлежащий к высшей касте.
Библия упоминает о ней как о небожителях.
В других источниках историки упоминают о них, как об Ассах.
Ассы – небожители, полубоги!
У чеченцев сохранились боевые башни на немыслимых горных высотах. ( высота горных высот порой достигала 5000м., а высота башни равнялась –30 метрам в высоту )
Строить подобные башни, было естественным и обычным для них делом, ибо они были ни чем иным, как их естественным привычным жильем, в основания которых закладывались камни такого веса, что порою пять быков, ломая ноги, еле могли тащить его к месту закладки. Так называемая немецкая свастика, украшала проемы каменных бойниц. Эти сооружения сегодня можно разглядеть лишь с крыла самолета. Не каждый альпинист осмелится подняться на такие высоты. На Тибете, кстати, обнаружены идентичные сооружения. Факт!
Что касается языка этих Ассов, то он отмечен мною, во всех святынях и культурах народов мира в виде отдельных наиболее известнейших миру слов-Святынь.
Таких цивилизаций как то, Греческая, Египетская, Шумерская, Ацтекская, Иудейская, Арабская и т.д.
Это осколки небесного Святого наречия вышеупомянутых горцев Ассов.
Каждый народ хранит эти святыни и упрямо называет их своим культурным достоянием.
Однако смысловые ключи от этих слов – замков, ими уже давно утеряны.
Те, что сохранились, слишком деформированы.
Однако есть народ, который говорит на Первородном древнем языке.
Чеченцы и ингуши - Вайнахи.
Но говорить им осталось на нем уже не долго, ибо их уже не спасет ни высота каменных башен, ни высота гор. Факт!
Оставим же грустное, и приведем хотя бы, толику тех немногих слов, которые подтвердили бы вышесказанное, о емкости и значимости древнего наречия.
Вот выдержка из моей статьи по поводу моей же книги «Божественный первородный язык» из серии « Тайна священного слова» изданной в Сергиевом Посаде в 2006г:

…Дабы заинтересовать моего читателя в важности исследуемой нами темы и убедить его в благородстве и чистоте древнего происхождения народа, приведу Вам следующий небольшой пример из Чеченской бытовой лексики.
Обращаясь к своему сыну, я нередко произношу следующие слова:
- «Иисус аллах сунна, царь хIу богI!»
Слушайте и удивляйтесь господа, ибо здесь есть над, чем призадуматься думающему человеку!
Вот, что означают эти слова в переводе на Великий русский язык!
Исус скажи мне, что они говорят!
А теперь приведем анализ данных слов:
Иисус – в данном примере это слово обозначает имя моего сына, которого дома мы зовем уменьшительно-ласкательно – Сусик. В школе учителя не решаются даже произносить его имя и называют его Иса, вместо Иисус. Этим обстоятельством я крайне огорчен, ибо в имени Иисус сокрыта Слава нашего народа.
Теперь скажем так:
Ас и исусее Богi – Я это девятикратно говорю!
Здесь надобно бы Вам заметить, что это одна из наиболее часто употреблявшихся реплик в наставляющих нагорных речах самого пророка Исы!
Слово «Иисус» надобно бы Вам заметить мой уважаемый читатель, имеется только в лексике Чечено-ингушского народов и данное слово, Вы не обнаружите в лексике ни одного из народов мира. Кстати слово «Аллах» – из этой же словарной обоймы
Аллах сунна – чеч. словосоч. означает: ( Скажи мне )
Слово Сунна – означает суть, откровений Мухаммада ( Да приветствует и благословит его Всевышний), на основе которых был создан Коран.
Слово «Коран» - чеч. слово. означает: ( в руки ) Вспомните как мусульманин держит ладони во время намаза.
Аль Китаб – (он же Коран) - искаженное, в смысловом значении чеченское словосоч. означает: ( Сказано было научить )
Вот как примерно могло быть сказано пророком в первый вечер «Сура» на его молитвенном коврике:
-« Везан Дела Вокхана Дела! Аллах сунна! Ас и иссус богi! масуль ильманин тир са коран даита сунна цатеашь дол ильм … »
Если это перевести, то мы имеем, на русском языке следующий буквальный перевод:
-« Великий дающий, Великий Давший! Скажи мне, Я это девятикратно прошу! со всех имеющихся знаний, дай мне в руки недостающее мне знания …» Неправда ли, даже в этой экспромтом слепленной фразе, чувствуется чеченская лексика!
Царь – чеч. слово. означает: ( Они )
Не случайно о царственной особе издревле, принято говорить только лишь во мн. числе.
БогI - чеч. слово. означает: ( Говорю, говорят )
Я уже не перевожу такие слова как Иешуа, Иегошуа, Езус, Христос, Плащаница, Церковь, Мария Магдалина, Мухаммад ( Да приветствует и благословит его Всевышний), Иерусалим, Каин, Авель, Иегова и тд. и т.п. – это слова, которые составляют объем увлекательнейшей книги в 600стр. Бытовая лексика Чеченского языка оставила свой неизгладимый след во всех древнейших культурах и святынях народов мира!

Вот какая история получается, однако…

14 июля 2011 г.
Уважаемые дамы и господа!
Слова с обозначением - (чеч) обсуждаются только в теме « Чеченский язык – корень русской словесности!»

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Физхимик

Сообщение Князь Мышкин » 15 июл 2011, 10:28

Сначала было СЛОВО!
Но почему-то люди придают словам не очень серьёзное значение. А ведь слово часто важнее дела. :read:
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
Булат Шалвович

Bek
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение Bek » 15 июл 2011, 10:43

Слово - озвученная мысль!
Без мудрой мысли и делу не жить!
Делом надо доказывать состоятельность мысли!
Слова с обозначением - (чеч) обсуждаются только в теме « Чеченский язык – корень русской словесности!»

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин » 15 июл 2011, 10:51

Bek:Слово - озвученная мысль!
Без мудрой мысли и делу не жить!
Делом надо доказывать состоятельность мысли!

Вот-вот! Мысль ещё главнее слова!
Итак, хорошо, когда мысли мудры.
А, если слово брошено под влиянием негативной эмоции?
А, человек, бросивший негативное слово, считает его пустяком?
Дескать, я-то дела делаю хорошие. Мало ли что там говорю? :wink:
Булат Шалвович

Bek
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение Bek » 15 июл 2011, 11:10

Князь Мышкин:А, если слово брошено под влиянием негативной эмоции? А, человек, бросивший негативное слово, считает его пустяком?Дескать, я-то дела делаю хорошие. Мало ли что там говорю?

Гм! ...
Однако согласитесь же любезнейший князь, что мы должны быть снисходительны к людям, ибо Господь всех нас создал разными.
Необходимо сдерживаться, ибо было сказано - по плодам их и узнаете...
Дела же наши - оставим оценивать человекам -c...

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин » 15 июл 2011, 11:19

Bek:...Однако согласитесь же любезнейший князь, что мы должны быть снисходительны к людям...

Абсолютно согласен. И не могу судить никого, ибо сам далеко не совершенен.
А, если бы был совершенен, то тогда и вовсе судить и осуждать не было бы необходимости.
Единственно, чего хотелось, чтобы человек (несдержанный на негативные слова) понял, что это не есть хорошо.
Тогда он начал бы со временем следить за своей речью! :)
Булат Шалвович

Bek
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение Bek » 15 июл 2011, 12:24

Князь Мышкин:Абсолютно согласен. И не могу судить никого, ибо сам далеко не совершенен.А, если бы был совершенен, то тогда и вовсе судить и осуждать не было бы необходимости.Единственно, чего хотелось, чтобы человек (несдержанный на негативные слова) понял, что это не есть хорошо.

Полно, полно-те, уж Вам, милый князющка…
Ведь мы с Вами живем в таком обществе, что просто диву даешься!
Позвольтес-с!
Не далее, чем вчера, я совершил ошибку в наборе текста.
Что же Вы думаете, кого мне за уши таскать, как если, не самое себя!
Ругать приходится себя, за нерадивость!
Судить надо, прежде всего себя, но и оценивать правильно поступки других людей.
Оценивать – тожа-ж – в своем роде быть судьей.
Ведь даже Иисус, которого евреи про себя называет Ешуа – был весьма вспыльчивым, когда сталкивался с проявлениями не справедливости в обществе. Факт!
Моло кто уж, помнит его истинные нагорные проповеди, ибо его настоящее имя люди позабыли, под страхом жуткой смерти.
Да и горы откуда он был родом, вовсе были не Синайские.
Вектор (закон) развития общества определяет ужо не народ, а те, у кого в руках деньжишча!
Коли не желаете, смерти себе лютой на кресте не задавайте себе вопросы типа:
Куда-же подевались мои личные сбережения и кто в этом виноват?
Говорить правду о людях, а тем более приближенных к Власти, не наше с Вами дело-с!
Спаси и сохрани Боже – у нас же с Вами дети…
И дело это ни сегодня и не завтра в руках наших и не будет, а вот осудить нас другие могут!
Могут и очень даже реально-с – статью пришить к лацкану с интересным номерком-с!
Такие нынче, вот нравы-с!
Дас-!

Ну-же, полно-те Вам, милый князюшка!
Совсем уж приуныли !
Вареньица домашнего отведайте-ка с чаем-с !
Ну ее, эту политику и тех кто ее …!
Ну, вот чуть, не оконфузился-сссс

P.S.
Надеюсь, тон письма не оскорбителен для Вас!
Данной манерой, я предпочел бы общаться, лишь с Вами, ибо вижу Вы умеете ценить шутки и художественную аллегорию.
Вы не показали своего недовольства и я расценил это как знак одобрения.
Давайте же так и продолжать, ибо в каждой шутке, есть доля правды!
Надеюсь я Вас развеселил.

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин » 15 июл 2011, 13:02

Уважаемый Bek!
Мне с Вами приятно общаться. Юмор я очень ценю. Вдобавок, крайне смешлив.
Это считаю подарком Высших Сил.
И часто так взываю сам к себе: "Где моё спасительное чувство юмора?!"
Ибо в быту бываю, порой, несдержан и вспыльчив. Это от холерического темперамента, что совершенно не оправдывает, конечно.
Bek:...Не далее, чем вчера, я совершил ошибку в наборе текста.
Что же Вы думаете, кого мне за уши таскать, как если, не самое себя!
Ругать приходится себя, за нерадивость!...

Тоже очень долго считал, что к себе надо относиться безжалостно!
Но, если так к себе относиться, то как же вот с этим: "Возлюби ближнего, как самого себя!"?
И ещё заметил, людям больше приятны те человеки, которые себя любят и ценят.
Такие человеки никому и не завидуют!
Да, мне с Вами весело, а, следовательно, комфортно, потому что я стараюсь относиться ко всему с определённой долей иронии. :)
Булат Шалвович

Розенталь
ВПЗР
ВПЗР
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: безвременно безработный

Сообщение Розенталь » 23 июл 2011, 23:34

Князь Мышкин:Тоже очень долго считал, что к себе надо относиться безжалостно!

Увы мне - аналогично.
Но с прошествием лет ничуть об этом не жалею. Мало того, скорей всего продолжу для себя сию гнусную традицию.
Но это - мой выбор.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Князь Мышкин:Но, если так к себе относиться, то как же вот с этим: "Возлюби ближнего, как самого себя!"?

Да ну на фик! Что я - изверг что ли?! Ну пусть себе живут спокойно - не все же в этой жизни мазохисты...

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Князь Мышкин:И ещё заметил, людям больше приятны те человеки, которые себя любят и ценят.

О тож!
Без комментариев.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Князь Мышкин:Такие человеки никому и не завидуют!

А вот здесь Вы, князюшка, сильно заблуждаетесь.
Помните, у Высоцкого?
Но если туп, как дерево, — родишься баобабом.

Вчитайтесь дальше:
И будешь баобабом тысчу лет - пока помрёшь.

Ну чем не повод для зависи?
Тысчу лет!!!
А?
А мы тут с Вами за полвека никак не разберёмся: зачем оно нам это надо и чем мы это заслужили?
А тут такие простые тысячелетия гнилой отмазки...
Да полноте, князь! Это я Вам как крестьянин говорю.

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин » 24 июл 2011, 07:58

Patriot Хренов:...Тысчу лет!!!

И за тысчу человеку трудно будет разобраться, а уж баобабу и вовсе!
Но баобаб, скорее всего, не напрягается думать. И в этом его счастье!
А, всё-таки, Patriot Хренов, попробуйте полюбить себя, как Вы дитя любите!
Увидите, как это трудно... :wink:
Булат Шалвович

irida
ВПЗР
ВПЗР
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida » 29 июл 2011, 00:23

Князь Мышкин:Однако, вернусь к теме ветки:
Коровка:Израбеков говорит о том, что надо вдумываться в слова, которые мы произносим. Я про него слышала от своего учителя по английскому.
Коровка! Вы и не подозреваете насколько правы! :аплодисменты:
А вот другой умный дядя говорит, что надо мыть руки перед едой и переобуваться, входя в помещение. И после этих двух общеизвестных истин, не меняя тона, вставляет нечто о развитии языка и тайном значении слов, - третья истина, как бы. Знакомый прием риторики. Публика уже подготовлена к восприятию любой ахинеи, т.к. дядя умеет говорить правильные вещи, а значит всему, что он скажет, можно/нужно верить. :o
P.S. Это вовсе не значит, что Коровка слепо верит г-ну Израбекову, она только привела слова ее учителя английского языка.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 29 июл 2011, 05:36

irida:А вот другой умный дядя говорит, что надо мыть руки перед едой и переобуваться, входя в помещение.
Браво, irida, очень точная ассоциация.

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин » 29 июл 2011, 14:43

irida:...P.S. Это вовсе не значит, что Коровка слепо верит г-ну Израбекову, она только привела слова ее учителя английского языка.

Возможно! Хотелось бы узнать мнение Коровки тоже! :)
Булат Шалвович

Вернуться в «Сравнительно-историческое языкознание»