ГрамматикаПочему с маленькой буквы?

Грамматика изучает строй языка

Модератор: Селена

Автор темы
Алла Кравченко
начинающий литератор
начинающий литератор
Сообщений в теме: 25
Всего сообщений: 51
Образование: школьник
Re: Почему с маленькой буквы?

Сообщение Алла Кравченко » 12 мар 2018, 12:49

Если начали писать "Богородица" с большой буквы, то и "Солнце" будут писать с большой.
Поскорее бы.
Не вижу связи между "религиозным фанатизмом" и написанием с большой буквы "Великий пост". Это название этого поста.
Лично я не рискну писать "Богородица" или "Солнце" с маленькой, считается это кем-то ошибкой или нет.

Реклама
daslex
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 20
Всего сообщений: 2623
Образование: среднее

Сообщение daslex » 12 мар 2018, 14:54

Просто по-настоящему великие военные посты никто не овеличил, потому путаница пока невозможна.
Солнце как писали как попало, так и будут писать как попало. Это следствие безграмотной связи объяснения и выдаваемого примера, абсолютно противоречащего там же написанному.

Отправлено спустя 8 минут 23 секунды:
§ 103. Пишется с прописной буквы первое слово в названиях революционных праздников и знаменательных дат, например: Первое мая, Международный женский день, Новый год, Девятое января.

Если начальное порядковое числительное в таком сложном названии написано цифрой, то с пpoписной буквы пишется следующее за ним слово, например: 9 Января, 1 Мая.

Примечание. Названия религиозных праздников и постов, а также дней недели, месяцев и т. п. пишутся со строчной буквы, например: рождество, троицын день, святки, масленица, великий пост, курбан-байрам, четверг, сентябрь.
Источник

Отправлено спустя 16 минут 17 секунд:
Правило это никто не отменял. А рекомендуют иное религиозные чудики. Попробуйте найти автора (или авторов) рекомендации, не сможете.
Моё право тебя оскорбить и не считать своё оскорбление оскорблением, твоё право считать себя оскорблённым

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex » 12 мар 2018, 16:15

Например, в книге "Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник" 2007г. сразу пишут, что:
Написание названий, связанных с религией, подчиняется общим правилам, однако учитываются традиционные способы представления отдельных групп названий, сложившиеся в церковно-религиозных и религиозно-философских текстах.
А другие не стесняясь пишут, что:
При этом дело не в религиозной позиции пишущего (она может быть любой), а в том, что слова Бог, Господь, Богородица, Аллах и т. п. – индивидуальные названия, являющиеся фактически собственными именами.
Вопрос: "Кто врёт?".
Моё право тебя оскорбить и не считать своё оскорбление оскорблением, твоё право считать себя оскорблённым

Джонни
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 801
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель

Сообщение Джонни » 12 мар 2018, 17:11

Есть метеорологические явления. Каждый день восходит новая луна. Каждую ночь - солнце.
Есть имена собственные - названия планет.
И выглядят эти метеорологические по-разному каждое в каждый момент. И находятся чёрт знает где.
Есть метеориты - те, что падают, которые видно и слышно. Есть астероиды - те, что мимо пролетают. Есть планетоиды. Есть галактики, и у них есть названия.
А то, что в быту мы их не различаем, пытаясь умничать или наоборот, - то дело иншее. Как бог и Бог. Когда их много, и когда он един. Смотря что имеешь в виду: название-имя или название -
качество (квалификация, характеристика).
:read:

Автор темы
Алла Кравченко
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение Алла Кравченко » 12 мар 2018, 19:13

Вы шутите о новой "каждый день" Луне? Вокруг Земли вращается одна Луна. Одна. И именно она каждый вечер появляется на небосводе.
Почему у вас Луна появляется днем, а Солнце вечером?
Почему Луна и Солнце относятся у вас к метеорологии? Об астрономии вам слышать не приходилось? Хотя бы Кассиопею от Большой Медведицы отличаете?
Когда-то греки для детей присказку придумали: "Царица Кассиопея. Ее муж Цефей. Дочь Андромеда, которую увез Персей на Пегасе". Я уверенно могу показать и Персея, и Андромеду и другие созвездия. Изучила. Была и есть возможность.
А для кого-то опять Земля плоская.

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex » 12 мар 2018, 21:28

Джонни, я придираюсь только к примеру, где пишется, что пишутся с прописной буквы, когда они употребляются в качестве астрономических названий, где "в каждой галактике своё солнце" солнце будет со строчной.
Это как: "На каждом форуме есть свои джонни и алла кравченко.".

Я понимаю по своему, почему "взошло солнце", а не "взошло Солнце"; если бы взошло Солнце, то мы бы замёрзли или сгорели, полагаю.

Вот у грамоты короткое и очень простое объяснение:
Слово солнце пишется с большой буквы только в астрономическом контексте - как название центра Солнечной системы: Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. В остальных случаях используется строчная буква: На с. смотреть. С. катится, стоит, висит. До солнца вставать.
Понятно сразу, что только наше Солнце удостоилось Всевселенской чести быть пишемым нами с большой буквы и только в астрономическом контексте, но непонятно, почему "взошло солнце", а "затмение Солнца". Гениальные логики во всей красе, сработали.

vadim_i_z
-
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 7756
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение vadim_i_z » 12 мар 2018, 23:00

Алла Кравченко:
11 мар 2018, 15:43
1. 1885. Я.К. Грот. Выбор прописной или строчной буквы. Грот не пишет ,что астрономические названия - исключение из правила
Грот пишет слово "солнце" со строчной:
Почему с маленькой буквы? - Грот солнце.JPG
Труды Я.К. Грота / Изд. под ред. проф. К.Я. Грота. 1-5 Из скандинавского и финского мира. (1839-1881)

Отправлено спустя 6 минут 34 секунды:
Алла Кравченко:
12 мар 2018, 19:13
Почему Луна и Солнце относятся у вас к метеорологии? Об астрономии вам слышать не приходилось?
А Вам приходилось слышать о происхождении слова "метеорология"? Изначально это наука о небесных явлениях.
Сейчас такая трактовка, конечно, отдает архаизмом, но слово "метеор", тем не менее, не к дождю со снегом относится.

Автор темы
Алла Кравченко
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение Алла Кравченко » 12 мар 2018, 23:39

У нас в школе был предмет астрономия. Метеорологии не было. Читала о великих астрономах, начиная с Асурамайи. О метеорологах, изучающих звезды, не слышала.
"Слово «метеорология» (др.-греч. μετεωρο-λογία — «рассуждение о небесных явлениях») связано с трудами Платона, Аристотеля, Плутарха, где оно встречается. Например, у Аристотеля в трактате под названием «Метеорологика» (др.-греч. «Μετεωρολογικά») описаны небесные явления. Аристотель назвал свой труд, исходя из греческого выражения «та метеора» (др.-греч. τά μετέωρα) — «небесные явления». К ним он причислял дожди и кометы, град и метеоры, радуги и полярные сияния." Дожди, град, радуга, кометы и метеоры в описании Аристотеля это точно не астрономия.

У нас очень звездное небо над домом. По неизвестной и непонятной мне причине не везде такое есть. Потому живем именно здесь.
Сегодня появился Лев. Прямо над головой Близнецы и Возничий. Орион постепенно уходит из поле зрения. При ежевечернем наблюдении неба сказать "это что?" невозможно. Мы говорим - кто?
- Это кто? - Сириус.
Мне кажется, писать Солнце с маленькой буквы придумали ежовы от филологии.
Но почему за сто лет эта дикость не устранена? Миллионы детей заставили писать Солнце с маленькой буквы....

vadim_i_z
-

Сообщение vadim_i_z » 13 мар 2018, 00:07

Алла Кравченко, если кометы и метеоры - не астрономия, то что же это?
Алла Кравченко:
12 мар 2018, 23:39
писать Солнце с маленькой буквы придумали ежовы от филологии
Ну да. Яков Карлович Грот - типичный Ежов...

Ваше благородие
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 245
Профессия: на казённом иждивении

Сообщение Ваше благородие » 13 мар 2018, 07:56

Алла Кравченко:
11 мар 2018, 08:38
Когда меня учили писать Солнце с маленькой буквы, мне было непонятно
Алла Кравченко:
Мне кажется, писать Солнце с маленькой буквы придумали ежовы от филологии.
Но почему за сто лет эта дикость не устранена?
А как быть с производными от "Солнца"? Например, в таком случае: "Рассупонилось солнышко, расталдыкнуло свои лучи по белу светушку". Писать Солнышко?

Селена
-
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 1193
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Селена » 13 мар 2018, 09:55

Алла Кравченко:
Но почему за сто лет эта дикость не устранена?
Потому что лингвисты руководствуются не личными пристрастиями - в отличие от дилетантов.
Персональное мнение о дикости или не дикости на научный подход не влияет.

Автор темы
Алла Кравченко
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение Алла Кравченко » 13 мар 2018, 11:31

Речь идет не о Я. К. Гроте. Он опирался на предшествующие филологические традиции. На тех, кто по совместительству с филологией занимался инквизицией. ( И Ежов был инквизитор 1937-1938.)
Передо мной иллюстрация из книги Коперника "Об обращении небесных тел". В 16 веке Коперник писал названия небесных тел с большой буквы. ((Что с него, дилетанта филологии, взять..)
За что от меня лично - уважение. Умный человек был.
Филологи той и последующих эпох обычно носили рясы и имели церковные титулы.
Астрономию воспринимали как языческого конкурента. Потому о звездах надо с маленькой буквы, а лучше вообще о них забыть. Маленькие, далеко, вращаются вокруг Земли, никакого значения для отцов церкви и остальных не имеют.
Заглавная буква для буква только для церковного и важно - светского.

Не поняла насчет писать ли с большой буквы "Солнышко".
А писать ли с большой буквы Петя, Петюня, Петр, Петро, Петрик, Петруша, Петенька и т. д.? Нет? Только "Петя"?

Отправлено спустя 34 минуты 14 секунд:
Слышала, что когда-то за невыученные правила били. Хорошо быть пенсионером дилетантом. Правильно- неправильно, но хоть не побьют.
Мне когда-то засчитали за ошибку "Солнце" с большой буквы. Это кто из нас еще ошибся.

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex » 13 мар 2018, 12:11

Вы и ошиблись, если не соблюли правило, которое должны были соблюсти. У Вас прихоть. А у кого-то ответственность.

Автор темы
Алла Кравченко
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение Алла Кравченко » 13 мар 2018, 12:49

Ответственность перед кем и у кого? У моей учительницы перед утвержденным?
Когда-то Гарвей осмелился посягнуть на авторитет Аристотеля и пересчитал лапки у мухи. С мнением Аристотеля не совпало.
Что тут началось! Правила Аристотеля важнее реальности лапок у мух.
У меня был 4 т. Аристотеля. Огромным тиражом издали. Уф. Какое счастье, что такая "наука" в прошлом. А вот Платона почему-то было днем с огнем...
У самого человека никакой ответственности перед собой быть не может? Тупо учи кем-то придуманные правила и помалкивай.

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex » 13 мар 2018, 12:56

Детские капризы.

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Письменность ничего общего с предметным миром не имеет.

vadim_i_z
-

Сообщение vadim_i_z » 13 мар 2018, 14:11

Алла Кравченко:
13 мар 2018, 12:06
Передо мной иллюстрация из книги Коперника "Об обращении небесных тел". В 16 веке Коперник писал названия небесных тел с большой буквы.
Видимо, Вы имеете в виду книгу "Об обращении небесных сфер"? Но и в современной литературе в утверждении "Земля обращается вокруг Солнца" название светила пишут с заглавной буквы.
А вот Данте в знаменитой последней строке "Божественной комедии" писал со строчной: "l’amor che move il sole e l’altre stelle".

Автор темы
Алла Кравченко
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение Алла Кравченко » 13 мар 2018, 15:23

Так что случится плохого, если во всех случаях писать Солнце с большой буквы по общему правилу названий и имен?
Взошло Солнце.
Как-то мы каждое утро фотографировали с высоты восход Солнца над морем. Кто не видел- не объяснить. Это не столько эстетический, сколько сущностно- энергетический феномен.

(У Данте сохранились рукописи? Возможно. Не знаю. У Геродота, к сожалению, нет. И сколько же непоправимых ошибок в переводе! :shock: Скифы быков "на костях" варили. Не знал переводчик слово какашки/навоз и перевел, как кости. С фразой Данте - очень интересно. Надо подумать.)

Отправлено спустя 11 минут 32 секунды:
Заглавная буква в слове "Солнце" в художественном образе Данте дает новый смысл.
Но ведь это правда! Расширение понимания любви до движущей силы Вселенной. То, что знали в древности и гениальный Данте это тоже мог знать.

Селена
-
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 1193
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Селена » 13 мар 2018, 15:45

Алла Кравченко:
13 мар 2018, 12:06
В 16 веке Коперник писал названия небесных тел с большой буквы. ((Что с него, дилетанта филологии, взять..)
Надо ли понимать, что нас посетил непосредственно Коперник?
Уважаемый Коля (извините, что так запросто, но могу и Николаем Николаевичем величать), вам - можно! Хоть с прописной, хоть всеми прописными! В знак величайшего уважения к заслугам.
Последующим дилетантам - нельзя.
А не то и в вашу астрономию тоже дилетанты полезут. И таких дров там наломают, только держись! Опять к геоцентрической системе всё вернут.

Извините, не знала, что вы писали по-русски.

Автор темы
Алла Кравченко
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение Алла Кравченко » 13 мар 2018, 16:34

Где написано, что кого-то посетил Коперник?
У меня есть книги по астрономии. В одной из них воспроизведен рисунок Коперника. Любой может за секунду найти этот рисунок в нете и посмотреть.
(А кто Копернику разрешил смотреть на небо и думать о разных небесных явлениях? По какому правилу одним можно, а другим нельзя?
Выкинуть атлас и больше никогда не смотреть на звездное небо?
И Солнце писать с маленькой буквы.
А еще я вырвала несколько листов из астрономического атласа и подарила в поезде попутчикам, раз это их заинтересовало. Теперь и они, может быть, смотрят. Не знала, что дилетантам нельзя. )
Так что случится, если писать слово "Солнце" с большой буквы? "Народ говорит" с маленькой?

Ваше благородие
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 245
Профессия: на казённом иждивении

Сообщение Ваше благородие » 13 мар 2018, 17:21

А тут как быть?
Изображение

Ответить Пред. темаСлед. тема