ГрафикаНужны ли буквы для "ст" и "жь" - обсуждение

Тесно связанный с фонетикой раздел графика изучает буквы, т. е. изображение звуков на письме, и соотношение между буквами и звуками

ValerijS
по чётным - академик
по чётным - академик
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер
Re: Нужны ли буквы для "ст" и "жь" - обсуждение

Сообщение ValerijS » 19 май 2016, 11:13

daslex:Источник цитаты Топикстартер, не грустите,
Сами тоже не флудите.

Не нелеп: - Ляп!
Будущие студенты - сегодняшние ученики! Изучайте на http://fonostenograf.narod.ru слуховую скоропись - для успеха обучения в любом вузе.

Реклама

daslex
по чётным - академик
по чётным - академик
Образование: среднее

Сообщение daslex » 19 май 2016, 12:48

Ничто так не обманывает нас, как наше мнение.
- Леонардо да Винчи -

Мудрено пишут только о том, чего не понимают.
-В.О. Ключевский-

Я с Вами об этом рассуждать не намерен.
Я - не знаток, я только мимо проходил...

ValerijS
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ValerijS » 19 май 2016, 20:53

daslex:Источник цитаты рассуждать не намерен.

Суть открытой Леликом темы: "ложь", "пердёж" и "провокация ж". Рассмотрение с позиции НУЖНО - требует всесторонний учёт факторов. А не рассмотрение лишь "фонетика" и лишь "букв". Звуки связаны с буквами - не тесно!
Будущие студенты - сегодняшние ученики! Изучайте на http://fonostenograf.narod.ru слуховую скоропись - для успеха обучения в любом вузе.

daslex
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение daslex » 20 май 2016, 03:05

Это не та ветка, где должна находиться подобная тема. На форуме нет такой ветки, где ей будет место, только самый отдалённый и неприметный уголок форума. Но тема связана с нашей письменностью. Едва ли не диалект графики.

Я не одобряю политику ведения диалога ТСом, наверное, как и очень многие, кто эту тему хоть сколько-нибудь читал, но это безобидный интерес, имеющий полное право на существование.

Сколько людей, столько и мнений, что одному нужно, не нужно другому, как и наоборот.

ValerijS
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ValerijS » 20 май 2016, 05:12

daslex:Источник цитаты Я не одобряю политику ведения диалога ТСом, наверное, как и очень многие, кто эту тему хоть сколько-нибудь читал, но это безобидный интерес, имеющий полное право на существование.
К сожалению, мне неизвестно аббревиатурное сокращение "ТСом". Тихим Сапом? ТопикСтартёром?

Вы можете вообразить "кукурузник" (самолёт типа АН2) способный к вертикальному взлёту и посадке? Способный к зависанию в воздухе "хвостом вниз" и старту с зависания - ускоряющимся движением "вверх" с последующим переходом в положение "на крыло"? Способный у земли, на стартовой площадке минимального размера, изменить положение фюзеляжа из горизонтального в вертикальное - встать на хвостовое оперение за счёт винтовой тяги? Вроде и самолёт... а по свойствам - уже вертолёт...

А теперь вообразите "обсуждение", стартующее на основе "соображений о симметрии" (или асимметрии к подобным темам?). Инфантильность вопрошающего ТС-а - никаких оснований для обсуждения не выдвигает, никакого своего мнения. Только повтор приёма типа: " а не добавить ли", "а не удалить ли" БУКВУ из алфавита кириллицы. Неуважительное отношение, вплоть до безразличного к обозначенной теме, к участникам. И вот это - безобидно?

Существовать "на полных правах" могут и монашеские обсуждения/диспуты: "Сколько чертей умещается на кончике иглы?" Схоластика.

Смотрю видео, где АН2 выполняет все перечисленные манипуляции. Вот это - результат! Знаком с аудиграфированием, с графоаудированием. Вот там - результат. И по СТ и по ЖЬ. И странно мне - что это топик-стартер "газует" оставаясь лишь на "буквенной земле"? Тяги то на графически "тяжёлых" БУКВАХ тема не развивает. Трясётся на месте ... и никак не взлетает. Безрезультатность. И вот этот интерес паразитного типа, безобидный?

daslex
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение daslex » 20 май 2016, 13:45

Я очень многое могу вообразить. Но обсуждать свои возможности воображения не стану. Тема Нужны ли буквы для "ст" и "жь" - обсуждение .

ValerijS
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ValerijS » 20 май 2016, 14:12

daslex:Источник цитаты Я очень многое могу вообразить.
Тогда вообразите ловлю крабов "на американский самодур". Чем и занимаются отдельные представители любителей русской словесности. В темах, подобных этой.

Автор темы
лёлик
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение лёлик » 20 май 2016, 15:59

ValerijS:Источник цитаты И вот этот интерес паразитного типа, безобидный?

Вообще-то паразит здесь Валериус. Я стою на своей земле, в своей теме, а он приходит попаразитировать на чужой теме, рассказывая о том, что ему интересно.
ValerijS:Источник цитаты Смотрю видео, где АН2 выполняет все перечисленные манипуляции. Вот это - результат!

Валериус прилетает со своим самолётом на крошечный аэродром, предназначенный для кукурузника. И пытается раздавить кукурузник и взрыхлить, сделать непригодным сам аэродром.

Мне казалось - так просто: тема интересна - заходи, читай, пиши. Тема не интересна - не читай, не пиши. А зачем захватывать? Зачем заходить как контролёр или как налоговик?

Отправлено спустя 42 секунды:
daslex:Источник цитаты Топикстартер, не грустите,
Сами тоже не флудите.

Мне казалось, так просто: автор темы решает, что в теме флуд, что не флуд. Это решает автор темы и только он. А другие пусть не захватывают (пусть не присваивают себе) это право.
Ищи чести у того, у кого её много

БУКВОЛЮБ
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение БУКВОЛЮБ » 20 май 2016, 17:26

лёлик:Источник цитатыиз соображений симметрии добавить букву

Кстати, о русской буквенной «симметрии».
Можно собрать пары согласных по принципу звукового подобия:

I. мгновенный и длительный по общей зоне звукообразования
I.1 “чистые” пары
Б-В; Д-З; К-Х; П-Ф; Т-С; Ч-Щ
I.2 приближённые пары:
Г-Й (если переименовать букву «Гэ» в «Ге», то пара становится “чистою”)
Ц-Ш (бо в русской фонетической системе фонема «ц» ради лучшего слухоразличения фактически заменяет либо твёрдое «ч» как в сербском, либо ретрофлексное как в абхазском, то пара функционально подобна “чистэй”)

II. сонорные
М-Н – носовые
Л-Р – плавные

Итак, в данной умозрительной трактовке буква «ж» осталась без пары. Теоретическою парой может стать: либо функционально, по «ц»-аналогии, «дз»-твёрдое (/полумягкое/мягкое – это не важно), либо, точно по зоне, «дж»-ретрофлексное. Но не «ж»-мягкое, точнее, не звонкая пара к "щ".

Мне казалось, так просто: автор темы решает, что в теме флуд, что не флуд.

Можно просто включить кого-то в игнор и впредь забыть про него.
ИГНОР: ValerijS

daslex
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение daslex » 20 май 2016, 18:42

лёлик:Источник цитаты Мне казалось, так просто: автор темы решает, что в теме флуд, что не флуд.

Да здравствуют тролли!!

не тематические сообщения в интернет-форумах и чатах, зачастую занимающие большие объёмы

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BB%D1%83%D0%B4

ValerijS
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ValerijS » 20 май 2016, 20:12

лёлик:Источник цитаты Это решает автор темы и только он.

Для Ст и ЖЬ есть буквы. Это С и Т, это Ж и Ь. И что решит автор, решающий несложную задачу: нужны ли буквы для СТ и ЖЬ?

tamaramisina
помощник писаря
помощник писаря
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: Управляющий

Сообщение tamaramisina » 28 май 2016, 08:09

Ужас! Вот зашла сейчас на форум и поняла, что тут даже более интересно, чем в "соцсетях"!)))

Сергей Титов
-
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение Сергей Титов » 28 май 2016, 08:56

tamaramisina, оставайтесь. Это Вам не одноклассники какие-нибудь, не Вконтакте и подобные им... :)

tamaramisina
помощник писаря
помощник писаря

Сообщение tamaramisina » 28 май 2016, 09:55

Я уже это поняла!!!))))

Отправлено спустя 38 секунд:
Хотела тут вопрос написать, так сразу нашла ответы!)))))) и причём, много!))))

Автор темы
лёлик
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение лёлик » 28 май 2016, 10:37

tamaramisina:Источник цитаты Ужас! Вот зашла сейчас на форум и поняла, что тут даже более интересно, чем в "соцсетях"!)))

Э, осторожно, вдруг форумами увлечётесь и в соцсети не вернётесь. Я так даже не знаю, что в соцсетях делать после форумов.

tamaramisina
помощник писаря
помощник писаря

Сообщение tamaramisina » 28 май 2016, 13:14

Да я не особо и в соцсетях торчу!!!)))

Синица
романист
романист

Сообщение Синица » 31 май 2016, 10:03

лёлик:Источник цитаты И добавить букву для мягкого "ж". Потому что мы уже забыли, что дожжи - это дожжи. Смотрим на написание и думаем, что "дожди". И так и говорим. Хотя "подожжи" мы, кажись, говорим через мягкое "ж", а не как пишется "подожди". Слово "жди" так и говорим, а может, раньше говорили "жжи", пока написание не победило.
А что мы знаем о фонетических изменениях в языке? Почему раньше говорили так, а теперь говорят иначе? Что толкает перейти от "оканья" к "аканью" или от "еканья" к "и́канью". Почему раньше произносили ж[ы]смин, лош[ы]диный, пш[ы]ница, а современное литературное произношение: ж[а]смин, лош[а]диный, пш[а]ница? Почему перестаём смягчать согласные перед мягкими губными? Раньше произносили же[н'с'т'в']енный, теперь -- же[нств']енный. Раньше часто можно было услышать черве[р']г, теперь преобладает четве[р]г. Почему?

Специальная буква (или диакритика) для "мягкого ж" закрепит такое произношение, противопоставит его твёрдому. Нужно ли это? Если тенденция языка -- утрата мягких "ш, ж, ц, ч", то нужно ли противостоять этой тенденции? Стабильность фонетики (и языка в целом) помогает связи поколений и преемственности культуры, основанной на языке. Казалось бы, чем больше стабилизирующих факторов, тем лучше (а письменность, конечно же, стабилизирует язык), но ведь язык всё равно продолжает меняться. Не станет ли буква для "мягкого ж" аналогом ятя, когда слова с нею школьникам придётся учить наизусть, чтобы писать правильно, а произношение всё равно отвердеет?

Автор темы
лёлик
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение лёлик » 31 май 2016, 11:47

Синица:[post]141034А что мы знаем о фонетических изменениях в языке? Почему раньше говорили так, а теперь говорят иначе? Что толкает перейти от "оканья" к "аканью" или от "еканья" к "и́канью". Почему раньше произносили ж[ы]смин, лош[ы]диный, пш[ы]ница, а современное литературное произношение: ж[а]смин, лош[а]диный, пш[а]ница? Почему перестаём смягчать согласные перед мягкими губными? Раньше произносили же[н'с'т'в']енный, теперь -- же[нств']енный. Раньше часто можно было услышать черве[р']г, теперь преобладает четве[р]г. Почему?

Ответ напрашивается. Из-за грамотности. Как пишется, так и произносится. Буквы ведут, звуки за ними идут. А не наоборот.

Синица:Специальная буква (или диакритика) для "мягкого ж" закрепит такое произношение, противопоставит его твёрдому.

Это вы далеко ушли от моего начала. Я же говорю, что я пока не Пётр Первый, который командует. Я эта... таво... сяво... просветитель.

Синица:Нужно ли это? Если тенденция языка -- утрата мягких "ш, ж, ц, ч", то нужно ли противостоять этой тенденции?

Может, и нужно. Может, стоит выявлять некоторые тенденции имено для того, чтоьбы с ними бороться. Например: тенденция уголков карманов - дырявиться. Сталкивались?

Вы сталкивались с продуманно упрочнённой одеждой? Джинсы с заклёпками. Или носки - посмотрите на их носки и пятки.

Синица:Стабильность фонетики (и языка в целом) помогает связи поколений и преемственности культуры, основанной на языке. Казалось бы, чем больше стабилизирующих факторов, тем лучше (а письменность, конечно же, стабилизирует язык), но ведь язык всё равно продолжает меняться. Не станет ли буква для "мягкого ж" аналогом ятя, когда слова с нею школьникам придётся учить наизусть, чтобы писать правильно, а произношение всё равно отвердеет?

Я уже не понимаю. Вы за тенденцию или за стабильность?

Я о том, что письменность влияет на произношение, и, может быть, недобрым образом. Может, язык делается чужд самому себе. Меняет свой фонетический строй - вы привели хорошие примеры.
Я за то, чтобы в школьное обучение русскому языку включить знакомство с языком. Чисто ознакомительное знакомство. Например, чтобы не думали, что падежей только шесть.

И ещё я за попытку говорить о русском языке по-русски. Хочу русскую грам(но ведь это по-гречески!)матику

Синица
романист
романист

Сообщение Синица » 31 май 2016, 18:36

лёлик:Источник цитаты Я уже не понимаю. Вы за тенденцию или за стабильность?
А вы, лёлик, за движение тектонических плит или против? Или, может быть, давайте не будем "за" или "против", а будем их изучать: разберёмся, каким законам подчиняется их движение; выясним, где разломы; как движение и границы этих плит связаны с землетрясениями и вулканами. И не будем строить атомных станций в сейсмологически опасных зонах...

лёлик:Источник цитаты Ответ напрашивается. Из-за грамотности. Как пишется, так и произносится. Буквы ведут, звуки за ними идут. А не наоборот.
Посмотрите внимательно на приведённые мною примеры: там везде произношение меняется в сторону написания?

лёлик:Источник цитаты Это вы далеко ушли от моего начала. Я же говорю, что я пока не Пётр Первый, который командует. Я эта... таво... сяво... просветитель.
Вы же предлагаете новую букву, новый графический облик слова, нет? Вы примеряете на себя роль Петра Первого: даже если в реальности вам никто не даст провести эту реформу, вы предлагаете обсуждать её с позиций её потенциальной возможности.

лёлик:Источник цитаты Я о том, что письменность влияет на произношение, и, может быть, недобрым образом.
Влияние письменности на произношение -- очень интересная тема. У нас за плечами всего сто лет всеобщей грамотности -- слишком короткий срок, чтобы делать выводы, но копить наблюдения можно (и нужно) уже сейчас. Вы знаете, когда и где перестали произносить "мягкий ж"? Верно ли, что это связано именно с распространением грамотности? Верно ли, что булошные постепенно становятся булочными из-за "чтения по буквам"? Какие еще есть примеры изменений в сторону "буквенного произношения"? А какие есть изменения в противоположную сторону?

лёлик:Источник цитаты Может, язык делается чужд самому себе. Меняет свой фонетический строй - вы привели хорошие примеры.
Мои примеры как про приближение произношения к написанию, так и про удаление от него. Фонетический строй языка меняется постоянно, есть письменность или нет её. Мне кажется, письменность, скорее, стабилизирует язык, чем подталкивает его к изменениям.

лёлик:Источник цитаты Я за то, чтобы в школьное обучение русскому языку включить знакомство с языком. Чисто ознакомительное знакомство. Например, чтобы не думали, что падежей только шесть.
А говорите, не Пётр Первый... Уже и школьное образование предлагаете менять... Состав школьной программы -- отдельный и ооочень больной вопрос. Что касается особенностей произношения, мне кажется, не буквы новые надо вводить, а давать детям слушать старые записи: как поэты читают свои стихи, мхатовские спектакли и т.п.

Автор темы
лёлик
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение лёлик » 31 май 2016, 20:33

Синица:Источник цитаты
лёлик:Источник цитаты Я уже не понимаю. Вы за тенденцию или за стабильность?
А вы, лёлик, за движение тектонических плит или против? Или, может быть, давайте не будем "за" или "против", а будем их изучать: разберёмся, каким законам подчиняется их движение; выясним, где разломы; как движение и границы этих плит связаны с землетрясениями и вулканами. И не будем строить атомных станций в сейсмологически опасных зонах...

Вы меня радуете. Дело в том, что у меня долгая переписка с одним знакомым и постоянная мечта: познакомить один абзац его письма с другим абзацем. Потому, что он человек искренний: искренне говорит одно и тут же искренне говорит другое.
А тут я смотрю - Синица точно так же. Если у меня получится, если удастся хоть раз поговорить с Синицей о чём-нибудь, это ведь отчасти сбудется моя мечта. Во всяком случае, я могу долго лелеять новую надежду.

Синица:
лёлик:Источник цитаты Ответ напрашивается. Из-за грамотности. Как пишется, так и произносится. Буквы ведут, звуки за ними идут. А не наоборот.

Посмотрите внимательно на приведённые мною примеры: там везде произношение меняется в сторону написания?

Насчёт еканья-иканья не знаю. Аканье, по-моему, мимо письменности. У него свои пути. Прочие примеры - именно в сторону написания. Ответ вас устраивает?

Синица:
лёлик:Источник цитаты Это вы далеко ушли от моего начала. Я же говорю, что я пока не Пётр Первый, который командует. Я эта... таво... сяво... просветитель.

Вы же предлагаете новую букву, новый графический облик слова, нет? Вы примеряете на себя роль Петра Первого: даже если в реальности вам никто не даст провести эту реформу, вы предлагаете обсуждать её с позиций её потенциальной возможности.

У меня, видимо, большое воображение. Я могу вообразить, что не обсуждаю большую реформу. Я говорю о знакомстве с русским языком, а не о введении новых нормативных правил. Я понятно объясняю?

Синица:
лёлик:Источник цитаты Я о том, что письменность влияет на произношение, и, может быть, недобрым образом.

Влияние письменности на произношение -- очень интересная тема. У нас за плечами всего сто лет всеобщей грамотности -- слишком короткий срок, чтобы делать выводы, но копить наблюдения можно (и нужно) уже сейчас.

Почему сто лет слишком короткий срок? Может, двух дней достаточно.

Примеры вы уже привели, наверно, можно найти ещё несколько.

Синица: Вы знаете, когда и где перестали произносить "мягкий ж"?

Не знаю.

Синица: Верно ли, что это связано именно с распространением грамотности?

В моём случае да. Да недавних пор мне было неизвестно, что слово "дожди" можно произносить иначе, чем пишется. Даже в голову не приходило. И ещё много слов в которых я не знаю ударений. Как вы произносите название травы "спорыш"?

Синица:Верно ли, что булошные постепенно становятся булочными из-за "чтения по буквам"?

Со мною именно так. Никто не объяснил, что можно говорить "шн".

Синица: Какие еще есть примеры изменений в сторону "буквенного произношения"?

Не знаю. Наверно, много чего не знаю.

Вот недавно был случай. У меня в рифмовке слово "шасси" с ударением на "а". А кто-то сказал мне, что должно быть на "и". Я гуглю - и вижу, что в авиации только так, с ударением на "а". Ну и кто прав?

Синица:А какие есть изменения в противоположную сторону?

На форумах пишут "лана", "чё" и т.п.

Синица:
лёлик:Источник цитаты Может, язык делается чужд самому себе. Меняет свой фонетический строй - вы привели хорошие примеры.
Мои примеры как про приближение произношения к написанию, так и про удаление от него. Фонетический строй языка меняется постоянно, есть письменность или нет её. Мне кажется, письменность, скорее, стабилизирует язык, чем подталкивает его к изменениям.

Про пользу письменности много разговоров было без меня. А моя горячая тема - про вред письменности О пользе неграмотности

Письменность, может, и стабилизирует язык. Я не совсем о том.

Синица:
лёлик:Источник цитаты Я за то, чтобы в школьное обучение русскому языку включить знакомство с языком. Чисто ознакомительное знакомство. Например, чтобы не думали, что падежей только шесть.

А говорите, не Пётр Первый...

Не Пётр. Может, Павел.

Синица:Уже и школьное образование предлагаете менять...

Кому предлагаю?

Ау, я не на заседании парламента. Я на маленьком форуме. Или это как спичка: стоит раз сказать, высечь искру - и пойдёт? И потому надо скорее тушить?

Синица:Состав школьной программы -- отдельный и ооочень больной вопрос.

Который вы предлагаете обмолчать?

Не знаю. Иногда советуют массировать болезненные участки тела, разминать мышцы. Тогда мышцы смягчаются и оживляются.

Синица:Что касается особенностей произношения, мне кажется, не буквы новые надо вводить, а давать детям слушать старые записи: как поэты читают свои стихи, мхатовские спектакли и т.п.

Не-а. Сколько раз вам можно объяснять. Давайте выделим для этого специальную тему. Или не поможет: надо, чтобы вам встретился ребёнок, у которого вся семья произносит "л" и "р", а ребёнок - умный, быстрый, уже в школу пошёл - и не произносит.

Со мною легко. Меня можно убедить и переубедить.

Вернуться в «Графика»