ГрафикаНужны ли буквы для "ст" и "жь" - обсуждение

Тесно связанный с фонетикой раздел графика изучает буквы, т. е. изображение звуков на письме, и соотношение между буквами и звуками
Автор темы
лёлик
ВПЗР
ВПЗР
Образование: среднее
Нужны ли буквы для "ст" и "жь" - обсуждение

Сообщение лёлик » 05 мар 2016, 15:14

Тут недавно открыли тему про то, нужна ли русскому алфавиту буква "ц". Не лучше ли заменить на "тс". Я думаю, что "ц" лучше оставить, потому что и по произношению она не не всегда равна "тс", и уже привычна. Но - несимметрична, зависает, на другие не похожа. Потому что "щ" это не "штш", а "шь", мягкое "ш".

Так не лучше ли из соображений симметрии добавить букву для "ст", потому что в некоторых случаях это нечто единое.

И добавить букву для мягкого "ж". Потому что мы уже забыли, что дожжи - это дожжи. Смотрим на написание и думаем, что "дожди". И так и говорим.

Хотя "подожжи" мы, кажись, говорим через мягкое "ж", а не как пишется "подожди". Слово "жди" так и говорим, а может, раньше говорили "жжи", пока написание не победило.
Ищи чести у того, у кого её много

Реклама
daslex
по чётным - академик
по чётным - академик
Re: Нужны ли буквы для "ст" и "жь"

Сообщение daslex » 05 мар 2016, 17:00

Любое именование гибридных звуков в русском языке одной буквой способно привести к вопросикам во многих ПК (зависит от выбранного символа, ведь могут выбрать не входящий в таблицу ASCII), тогда и часть сайтов будет нельзя прочесть без порчи нервов. У продавцов появится прекрасная возможность накрутить цену втридорога за новую дешевую клавиатуру. Windows10 возликует (многие пользуются пиратками не обновляемых уже ОС и просто не обновляемыми уже ОС). Прощайте ноутбуки (у них с клавиатурой не так всё просто как в ПК).

Я не против добавления (хотя, кто я...), но нужны очень сильные аргументы. Мало придумать, нужно обдумать хотя бы часть правил применения, обосновать примерами. В той теме с ц ТС обосновал свою точку зрения, и никто не ему не смог доказать, что тс и ц не одинаково звучат. Предлагаемые здесь варианты не столь неочевидны, как с ц.

Вот букву ё давным давно добавили, а теперь куча проблем от неё.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ё_(кирилл ... 0.B8.D1.8F

Когда появится на то необходимость (если, конечно, появится), оно само себя востребует. Есть золотое правило: работает - не трожь!
Я - не знаток, я только мимо проходил...

Grotlon
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение Grotlon » 06 мар 2016, 09:56

лёлик: Так не лучше ли из ссображений симметрии добавить букву для "ст", потому что в некоторых случах это нечто единое.
Из соображений симметрии нужно создать звонкую пару для «ц» [дз] (дзэн), и задуматься о создании мягкой [д'з']. Также не оставить без буквы мягкую «ц» [т'с'] (пяться). Можно пойти дальше и создать аналог английской «j» [дж] (джем), твердую белорусскую «ч» [тш], ну и [пф], [п'ф'], [кх], [к'х'].
лёлик: И добавить букву для мягкого "ж"
А также нужно создать буквы для мягких: т, д, п, б, к, г, с, з, ф, в, х, м, н, л, р.

ValerijS
по чётным - академик
по чётным - академик
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер

Сообщение ValerijS » 06 мар 2016, 21:18

лёлик: добавить букву для "ст"
Лёлик! А как отлигатурите буквицу С+Т? Вы ведь зашли в раздел "Графика" не только для того, чтобы вопрошать "не лучше ли добавить буквицу и раздавать идеи Ж+Ь"? Тут даже школоте советуют представлять свои решения...
Будущие студенты - сегодняшние ученики! Изучайте на http://fonostenograf.narod.ru слуховую скоропись - для успеха обучения в любом вузе.

Автор темы
лёлик
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение лёлик » 13 мар 2016, 15:34

ValerijS:Лёлик! А как отлигатурите буквицу С+Т? Вы ведь зашли в раздел "Графика" не только для того, чтобы вопрошать "не лучше ли добавить буквицу и раздавать идеи Ж+Ь"? Тут даже школоте советуют представлять свои решения...
Торможу отвечать. У меня непонятка по трём направлениям.

1. Зачем лигатурить? Можно оригинальный значок, какой - не знаю. У меня про графику полная непонятка: как звукам ставить в соответствие знаки?

2. Я в разделе "Графика" именно для того, чтобы вопрошать. Чтобы кинуть идею. "Кто любит знает более меня, пусть пишет далее меня".

3. Как вы понимаете слово "школота"? В сети нахожу, что это люди уровня безнадёжно ограниченных школьников. Разухабистое словечко, вроде не для этого форума.

ValerijS
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ValerijS » 13 мар 2016, 17:43

лёлик: Так не лучше ли из соображений симметрии добавить букву для "ст", потому что в некоторых случах это нечто единое
Не лучше. А прямо отпостовать - совершенно излишне. Ни для каких "случах".

Из наработки по фразграфии Александровой О.С. мне известна группа графем: С+(Б,В,Г, Д, Ж,З, К,Л,М,Н,П,Р,С,Т,Ф,Х,Ц,Ч,Ш,Щ). Два десятка графических символов, изображающих морфы речи с впереди звучащим - формантой - С. И практически во всех случаях эти дифтонги "нечто единое". Добавим в алфавит пару десятков символов?

Растеканием мыслию по дереву можно наслаждаться бесконечно. Исходя из соображений неявной симметрии и того, что некий "ползатель" занимается схоластикой про "Ц".

Уж простите за моветон. Но ваши топики отличаются вопрошательством - без определёния условия задачи. В нелитературных областях такое ведение общения грубовато называется "слону му-и качать". Вопрос это то, на что можно ответить "да" "нет" или "не знаю". А то, что вы явили - это тризапрос.
Будущие студенты - сегодняшние ученики! Изучайте на http://fonostenograf.narod.ru слуховую скоропись - для успеха обучения в любом вузе.

Grotlon
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение Grotlon » 13 мар 2016, 18:19

ValerijS: Растеканием мыслию по дереву можно наслаждаться бесконечно. Исходя из соображений неявной симметрии и того, что некий "ползатель" занимается схоластикой про "Ц".
Это такая тонкая попытка меня оскорбить? Если честно, я не удивлен. Это обычная практика для низких людей, которые вместо строгой аргументации своей позиции, переходят на личности.

ValerijS
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ValerijS » 13 мар 2016, 22:45

Grotlon: Это такая тонкая попытка меня оскорбить?
Ответствует ползатель ValerijS. Почему именно этот термин? Вроде более корректно и не обидно "пользователь"? А мне думается, что регистранты лишь для провайдера - пользователи. Пользователи его оборудования и информационного софта.

Моя позиция во всех пробуквеных темах. Анонс раздела "Графика" неправилен. Анонс преднамеренно сводит рассмотрение соотношения связной письменной графики и фонетической структуры, т.е. звучания, лишь к буквам кириллицы/латиницы. Вот посмотрите ещё раз на него:
Тесно связанный с фонетикой раздел графика изучает буквы, т. е. изображение звуков на письме, и соотношение между буквами и звуками.
Причины несогласия с контентом анонса:
1. В графических символах присутствуют не только буквы алфавитов, но и цифры, спецсимволы внутриредакторные, наконец - фразграфы.
2. Словосочетание "изображение звуков на письме" понимается как процессинг пишущих систем со связями, а
3. Словосочетание "соотношение между буквами и звуками" - понимается как структура с отношениями.

Похоже, РЯ-грамматисты НЕ ПОНИМАЮТ, в чём различие СИСТЕМ и СТРУКТУР. А это "две большие разницы".

Ещё впечатление такое - нагородили ограничивающую рассмотрение буквами чушь (и не только в анонсе) намеренно. Вот что означает наименование темы: Нужны ли буквы для "ст" и "жь"? СТ и ЖЬ в буквенном виде - это уже СОЧЕТАНИЯ букв (структура с отношениями). А звучание СТ и ЖЬ это связанная артикуляцией непрерывность звучания (система со связями).

Однозначковые графические символы для изображения звучания дифтонгов, трифтонгов и эн-фтонгов- принадлежность уже не буквенного алфавита, а фонознакового. Знакомься с фразграфией! И не дуйся насчёт низости чьих либо нравов. Практически нецелесообразны ВСЕ попытки изменить буквенные алфавиты. Ни в сторону "добавить", ни в сторону "отбавить" количество букв. Пустые темы. Неограниченная по длительности "деятельность": переливание из пустого в порожнее. Схоластика.

Автор темы
лёлик
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение лёлик » 13 мар 2016, 23:23

ValerijS:
Уж простите за моветон.
Сегодня Прощёное воскресенье. Что такое "прощать"? Когда человек раскаивается, хочет больше так не поступать, я понимаю, что такое простить этого человека. А когда мне заявляют: "Вы уж простите, я грубил, грублю и грубить буду", мне кажется, что для этого смысла нужен другой глагол. Мне предлагают не простить, а терпеть. Или потакать. С вашего позволения, я отвергну это предложение.

ValerijS, не откажите в любезности: обходитесь в моих темах без моветона.

ValerijS
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ValerijS » 14 мар 2016, 12:08

лёлик: не откажите в любезности: обходитесь в моих темах без моветона.
Без моветона? Пожалуйста, обойдусь "в вашей теме"... Тема ваша - пустая, из "пальца высосанная". Мотивация : кто то там про ненужность Ц загнул, а я загну - про нужность СТ...

Моё отношения к схоластике в теме - соответствует бесполезности всех подобных "затей" на уровне обычной буквенной письменности. Знакомьтесь с фразграфией. А то так и будете "украшать" арбу с ишачьей тягой.

Автор темы
лёлик
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение лёлик » 15 мар 2016, 20:53

Насколько я понимаю, ValerijS - "творческая личность", "теоретик".
Grotlon:
Это такая тонкая попытка меня оскорбить?
Мне кажется, нет.
Grotlon: Это обычная практика для низких людей, которые вместо строгой аргументации своей позиции, переходят на личности.
Дело в том, что "творческие личности" не переходят на личности. Они просто никого не видят кроме себя, не нуждаются в том, чтобы кому-то объяснять и находить для кого-то аргументы. "Творческие личности" просто самовыражаются, а прочие для них - фон, толпа, презренная по определению (см. у Пушкина).

На "творческих личностей" не обижаются, с ними не пытаются вступить в диалог. От них надо отступить на несколько шагов и почтительно уважать. Не пытаясь понять, что они говорят.

Есть возражения?

ValerijS
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ValerijS » 16 мар 2016, 01:08

лёлик: Так не лучше ли из соображений симметрии добавить букву для "ст", потому что в некоторых случаях это нечто единое.

И добавить букву для мягкого "ж".
Буквенный алфавит совершенствовали в направлении минимизации количества графических символов (Результат - два в пятой степени). Добавить букву для созвучия СТ и ЖЬ (=Ш) - НЕЗАЧЕМ. Тема "убавить или добавить" букву в алфавит медленнонаписания кириллицей - бесцельна. Работает трактор - не трожь! Сиди тихо!

А вот в ФРАЗГРАФИИ (небуквенное изображение звучания нормальной речи) названные звукосочетания имеют свои графические символы. Там они действуют для точной передачи звучания быстрой и скороговорочной речи в скоростном письме.

Фантазёр
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Фантазёр » 16 мар 2016, 15:31

Для разнообразия подкину-ка я такую шутку. Наиболее часто встречаются в словах троицы стр и ств. Хорошо было бы заменить их простейшими графемами. Тогда, например:
ןоительIо = строительство,
ןела = стрела,
ןах = страх,
проןанIо = пространство,
Iор = створ,
вещеIо = вещество,
расIор = расствор
, ну и т. д.
ЛЕПОТА, да и только!

ValerijS
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ValerijS » 16 мар 2016, 17:23

лёлик: Тут недавно открыли тему про то, нужна ли русскому алфавиту буква "ц".
Нет смысла в буквожуйстве "лишняя ли буква, нужна ли буква, давайте добавим/убавим" буквы в алфавит кириллицы. Похоже, маются и изнывают от безделья Лёлик и Grotlon. Всего 280 слов в РЯ начинающихся на СТР (от СТРавить до СТРяхнуть). Сколько то добавится при внутрисловном расположении СТР - региСТРант, региСТРируйся, проСТРанство и др. Так стоит ли овчинка выделки? Какое то безподсчётное саморазвлечение топик-стартёра... Да вот ещё "шутка" Фантазёра в плюс... А что смешного? Ну, отклацали пустяки на кнопках клавиатур...

Техсредства и сама графика медленнописьменной/медленнопечатаемой кирилицы не способны к изображению сдвоенных (слов с ними значительно больше, нежели строенных) слитнозвучащих сегментов речи. Ни убавить, ни прибавить. Уже оптимизировано количество символов в БУКВЕННОМ алфавите.

Идеально изображение слитных символов в графике получается в скоростной грамотности. Так как фонознаки в ней строятся на основе автоморфа. Смотри схематическую фигуру на моей аватаре.

Автор темы
лёлик
ВПЗР
ВПЗР
Re: Нужны ли буквы для "ст" и "жь" - обсуждение

Сообщение лёлик » 16 мар 2016, 22:15

daslex: Любое именование гибридных звуков в русском языке одной буквой способно привести к вопросикам во многих ПК
Там длинное рассуждение, цитирую только одну строчку. Сам подход daslex-а радует. Что будет, если и впрямь.
Но я пока "не вношу законопроект", я пытаюсь пощупать русский язык на предмет того, что в нём является различительными единицами, имеющими собственную индивидуальность. И потому имеющими право на личный знак. Это подходит к разделу Графика?

Если ValerijS при(х)ватизировал этот раздел, куда мне пойти, в какой раздел или на какой форум с моими попытками и догадками?

Если ValerijS, не приватизировал, то зачем он пишет в теме, которая ему не интересна? Если хочет отрекламировать себя, пусть даст ссылку, и достаточно.

Мы в школе учим шесть падежей. Но ведь чувствуем, что есть ещё. Как минимум есть ещё звательный. А ещё какие?

Мы учим буквы. Но чувствуем, что есть ещё. Хотя бы в неявном виде. Есть в языке явления, не получившие отражения в алфавите и в обычных способах письма.

Может быть, мы с ValerijS-ом говорим о разных языках. Он о боевитом-руговитом, я о нежном-вежливом. И потому наши интересы не пересекаются.

ValerijS
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ValerijS » 17 мар 2016, 02:43

лёлик: я пытаюсь пощупать русский язык на предмет того, что в нём является различительными единицами, имеющими собственную индивидуальность. И потому имеющими право на личный знак
А смотреть желательно на количественную характеристику - текстообразовательную способность графического символа. При вашем исследовательском подходе - следует открыть "Словарь морфем русского языка" и увидеть ВСЕ различительные единицы имеющие собственную индивидуальность. Не будет так уж сложно произвести приблизительный подсчёт количества СТ и ЖЬ в текстах словаря. Мизер использования звукосочетаний СТ и ЖЬ лезвием Оккама отсекает "идею" о "личных" однозначковых изображениях созвучий СТ и ЖЬ в алфавите кириллицы.

О "разноязыцех". Стараюсь уберечь вас от схоластики.

Автор темы
лёлик
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение лёлик » 19 мар 2016, 16:09

ValerijS: О "разноязыцех". Стараюсь уберечь вас от схоластики.
Ну вот. Была у меня искорка интереса к русскому языку, нашлась смелость открыть тему. Казалось бы где, как не на этом форуме и в этом разделе. Но нет, оказывается, право на эту искорку надо отстаивать. Надо отвлечься от темы и рассмотреть: что такое схоластика, что ValerijS называет схоластикой, почему это названием он применяет к этой теме, к моему интересу.

То, что делает ValerijS, называется "самовольным модерированием". Или он назначил себя моим научным руководителем.
ValerijS: Уж простите за моветон. Но ваши топики отличаются вопрошательством - без определёния условия задачи. В нелитературных областях такое ведение общения грубовато называется "...". Вопрос это то, на что можно ответить "да" "нет" или "не знаю". А то, что вы явили - это тризапрос
ValerijS, пожалуйста, сотрите то, что даже вам показалось грубоватым.
А насчёт того, что можно назвать вопросом. Вот два примера. "Как называется этот цветок?" "В какой часу отходит этот поезд?" Это что, не вопросы?

Слова "тризапрос" не знаю, гугл тоже. Может, у вас интересная идея. У меня идея насчёт букв, а у вас насчёт слов, что вместо слова "вопрос" надо говорить другое. Может, расскажете подробнее, почему именно такое слово, чем не устраивает обычное.

ValerijS
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ValerijS » 19 мар 2016, 19:02

лёлик: надо отстаивать
Пример схоластики. В одной из монастырских келий собравшиеся монахи открыли очень важную для них тему: "Сколько бесенят уместится на кончике иглы?" Горячатся участники диспута. Один имеет мнение - бесенят разместится всего 23, второй - всего 26, третий - всего 32... Но никто не предлагает своих аргументов, оснований для решений... Обсуждение нуждается в аргументации... Наиболее активные для аргументирования начинают использовать скамьи...

Просьба к вам: аргументируйте своё мнение о нужности ввода в алфавит кириллицы однозначковых графических символов для звуков {С+Т} и {Ж+Ь}.. Не ограничивайтесь вопрошательством. Не ограничивайтесь киданием идеи "насчёт букв".

Термин тризапрос на РЯ соответствует "тройной запрос". Вы дальше гугля-тины не соображаете?
Вот ваш тризапрос (цитата):
лёлик: Торможу отвечать. У меня непонятка по трём направлениям.

1. Зачем лигатурить? Можно оригинальный значок, какой - не знаю. У меня про графику полная непонятка: как звукам ставить в соответствие знаки?

2. Я в разделе "Графика" именно для того, чтобы вопрошать. Чтобы кинуть идею. "Кто любит знает более меня, пусть пишет далее меня".

3. Как вы понимаете слово "школота"? В сети нахожу, что это люди уровня безнадёжно ограниченных школьников.
Кто то должен провести аудит вашего тризапроса и дать развёрнутые материалы/описания?. 1) Зачем лигатурить? 2) Как звукам ставить в соответствие знаки? 3) Как вы понимаете слово школота?

Цитата: "Я в разделе "Графика" именно для того, чтобы вопрошать." Вопрошательство напоминает ловлю крабов в заливе Гудзон на приспособление именуемое "американский самодур". Вопрошайте так, чтобы вам ответили "да" "нет" "не знаю". А требованиями/запросами с вопросительной интонацией на развёрнутые разъяснения лучше не грузить участников обсуждения. Думайте сами! Советуйтесь. Делитесь. Никогда не упрекайте "скамьями"!

В заключение повторюсь. Не пытайтесь усовершенствовать "кукурузник кириллицы" косметическими припарками. Летает коекакерно, но летает. То, что вам интересно, находится в фонознаках (!) фразграфии, а не в соотносительной графике "буква-звук".

Автор темы
лёлик
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение лёлик » 19 мар 2016, 20:20

ValerijS: Пример схоластики.
Пример знаю. Зачем ValerijS упоминает схоластику - не понимаю. Вы можете обойтись без этого слова, выразить свою мысль по-другому?
ValerijS:
Кто то должен провести аудит вашего тризапроса и дать развёрнутые материалы/описания?.
Слово "аудит" не понимаю. Вы можете без него обойтись?
Три вопроса были направлены к ValerijS-у. Эти вопросы означали, что ValerijS говорит непонятно, во всяком случае - далеко от меня. Он "где-то".
ValerijS: Вопрошайте так, чтобы вам ответили "да" "нет" "не знаю". А требованиями/запросами с вопросительной интонацией на развёрнутые разъяснения лучше не грузить участников обсуждения.
Почему "лучше не грузить"? Может наоборот, гораздо лучше грузить. Вдруг они знают больше, чем три слова.
ValerijS: Думайте сами!
А форум зачем?
ValerijS: Советуйтесь.
Вот я и советуюсь.
ValerijS:
Просьба к вам: аргументируйте своё мнение
Мои аргументы стоят в начальном сообщении. Заметили? Вы изо всех сил перечисляете свои аргументы, а на то, чтобы понять меня, сил не остаётся. А вы постарайтесь отвлечься от себя. Попробуйте прочитать начальное сообщение, вы там найдёте аргументы.

Отправлено спустя 9 минут 50 секунд:
ValerijS, у вас сложившееся мнение, готовые фразы. А вы о них забудьте. Давайте тихонечко поговорим. У меня тихонечкая тема.

Синица
романист
романист
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение Синица » 19 мар 2016, 20:45

лёлик: Потому что мы уже забыли, что дожжи - это дожжи. Смотрим на написание и думаем, что "дожди". И так и говорим. Хотя "подожжи" мы, кажись, говорим через мягкое "ж", а не как пишется "подожди". Слово "жди" так и говорим, а может, раньше говорили "жжи", пока написание не победило.
В орфоэпическом словаре Аванесова (1983) для "подожди" произношение с мягким "ж" не дается, то есть уже не считается допустимой литературной нормой. Для дождей даётся (как и вариант с "жд").

По этому поводу у меня возникли такие вопросы:
1. Как найти (достаточно) полный список слов, содержащих сочетание "жд"? Есть ли такого типа словари или программы?
2. Почему слово "вожди" не допускает произношения с мягким "ж"? Или когда-то допускало?
3. Это как-то связано с тем, что сочетание "жд" древне-русскому языку было не свойственно, а заимствовалось из старо-славянского? (ср. между - межа, невежда - невежа, вождь - вожак, etc...)
лёлик: И добавить букву для мягкого "ж".
В современной русской письменности мягкость согласного передается следующим за ним гласным или мягким знаком (ассимиляцию рассматривать не будем), поэтому отдельная буква для мягкого "ж" в структуре этой письменности не нужна. Есть, правда, "ч" и "щ", которые всегда мягкие и выпадают из этой структуры, но и порождают тем разные дополнительные правила вроде "ча/ща", "чу/щу" и "чк/чн"... Интересно, если бы письменность русского языка создавалась сейчас "с нуля", в соответствии с современным фонетическим строем языка, как бы она выглядела?

Ответить Пред. темаСлед. тема