ГрафикаРеформа русского алфавита

Тесно связанный с фонетикой раздел графика изучает буквы, т. е. изображение звуков на письме, и соотношение между буквами и звуками

ValerijS
по чётным - академик
по чётным - академик
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер
Реформа русского алфавита

Сообщение ValerijS » 25 май 2015, 07:18

vasu2005s:Источник цитаты по-моему

Я проверяю прочитанность сообщений. Ваши сообщения "не прочитаны". То есть, тема заблокирована, скорее, нежеланием отказываться от сложившегося стиля правильнописания у аборигенов Русфорус. Заблокирован интернет-ресурс так же и административными средствами. То есть - Русфорус практически НЕ ПОСЕЩАЮТ гости.

Перефраз стишка:
Мы все учились на буквах - писали ими мы помногу.
Но пишем медленно, ускоряя запись "как-нибудь".
Так коекакерным "приделать букве нОгу",
Громоздобуквенно - нам немудрено блеснуть.

Поражает мизерность целей у ваших "реформаторских" находок и решений по алфавиту. Очень похоже на любителя клавоболтливости - нравится пальцеболтать над клавиатурой? На Русфо в основном такие пользователи - "любители словесности". Продолжайте. Успехов!
Будущие студенты - сегодняшние ученики! Изучайте на http://fonostenograf.narod.ru слуховую скоропись - для успеха обучения в любом вузе.

Реклама

anonim
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение anonim » 25 май 2015, 10:13

Nu, problema latinizacii nazrela uže dawno. Lično ja sčitaü, čto russkaä piśmennosć na osnove latinskoí grafiki vůglädit oceń krasiwo. K tomu že, takaä reforma možet powůsić interes k jazyku ne tołko sredi instrancew, no i sredi našeí že molodöži.

Konečno, latinizirowannaä orfografiä čuć složneё, no éto možet s likhwoí okupićsä za sčöt ékomomičeskih wůgod ot boleё korotkikh tekstow.

Lično ja stal gordićsä swoim jazykom, kogda uwidel, kakoí on krasiwý na osnove latinicy.

Nu, i nakonec, ne budet bołše problem s počerkom u parneí.

Ja sam nedawno zakončil wuz, u menä wsegda bůli problemi s učeboí iz-za počerka. Latinicu kuda udobneё zapisywać.

ValerijS
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ValerijS » 25 май 2015, 14:23

anonim:Источник цитаты Latinicu kuda udobneё zapisywać.
Уважаемый "аноним" из подполья рунета.
Латинский алфавит - не для русского языка. Вы очарованы его возможностями "удобнее записывать"? А есть получше, поудобнее алфавит. И это не кириллица, и не латиница. Однако, в этой теме, где пытаются научить "летать кирпичи" кириллицы, нет места для флуда о замене самого алфавита кириллицы - ни на латиницу, ни на очень удобный, мощный, красивый и доступный детям в освоении алфавит скоростной - позволяющий очень хорошо писать и читать на разных языках, отображая не только замедленно "по буквенному" стиль речи, но и разговорный стиль, и даже - скороговорочный.
А каллиграфичность у этого алфавита получше, нежели у громоздких символов любых букв. Но не для этих алфавитов открывал тему топик-стартёр. Его интересует только "ПОДШАМАНИТЬ" кириллицу. Так что, уймитесь, пожалуйста, и давайте дадим этой теме "почить в бозе".
Будущие студенты - сегодняшние ученики! Изучайте на http://fonostenograf.narod.ru слуховую скоропись - для успеха обучения в любом вузе.

anonim
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение anonim » 25 май 2015, 16:37

Ja naglädno pokazal, čto escö kak podhodit, i w čöm-to daže lučse kirillicy. A moi soobsceniä ne jawläutsä offtopom, t.k. fantazör načal pro ékonomiku, a ja, meždu pročim, ékonomist s wůsšim obrazowaniem. I mne interesno, počemu on prodolžaet połzowaćsä kirilliceí, raz ego tak wolnuüt woprosy ékonomiki.

Я наглядно показал, что ещё как подходит, и в чём-то даже лучше кириллицы. А мои сообщения не являются оффтопом, т.к. фантазёр начал про экономику, а я, между прочим, экономист с высшим образованием. И мне интересно, почему он продолжает пользоваться кириллицей, раз его так волнуют вопросы экономики.

Буду проявлять уважение к форумчанам и писать и на латинице и на кириллице, заодно наглядно доказывать, что русской латинице БЫТЬ.

Автор темы
vasu2005s
старший писарь
старший писарь

Сообщение vasu2005s » 25 май 2015, 22:15

Латиница по-моему идея неплохая для унификации письменности в мире. Но тут проблема в том что латиница и английский язык сами по себе требуют реформы. Но можно попробовать самостоятельно реформировать латиницу только в части, необходимой для русского языка. Проблемы тут нет, можно точно так же взять символы латиницы и подставить их для фонем русского языка, а какие буквы будут означать какие фонемы выбрать как захочется. Должен получиться вполне рабочий вариант.

ValerijS
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ValerijS » 26 май 2015, 07:08

vasu2005s:Источник цитаты для унификации письменности в мире

Так вот где таилась погибель идеи... Идея унификации не реализуемая. Единообразие полностью противоречит строению языковой деятельности и мышлению РАЗЛИЧНЫХ народов. Для существования человечества очень важно иметь разнообразие форм мышления и письменностей.

Никогда житель Азии, чья речь, память и мышление ЛОКАЛИЗОВАНЫ в ГРАФИКЕ не согласится поменять свою НАГЛЯДНОСТЬ письменности на ФОНЕТИК. Для азиатского грамотея письменность - средство отображения информационных структур, и лишь в незначительной мере - речи.

Даже представители кириллицы не пожелают "менять шило на мыло" - причина всё та же: другая НАГЛЯДНОСТЬ графики.

Занялись бы освоением слуховой скорописи. Задача не "мирового масштаба", но утилитарно НЕОБХОДИМАЯ. Из-за отказа во ФГОС при обучении тренировать учеников на скорость ведения записи 25 слов за минуту (как было раньше для учеников 4-го класса) на сегодня средняя скорость школьников 7-го класса (!) всего 10 слов за минуту.

А с медленным написанием напрямую связана недобротная состязательность. Причём не только в учебном процессе, но и в последующих фазах жизни.
Похоже, неспособность додуматься авторов топиков обусловлена как раз использованием печатания взамен начертания авторучкой.

Автор темы
vasu2005s
старший писарь
старший писарь

Сообщение vasu2005s » 12 июн 2015, 14:15

ValerijS:Источник цитаты Идея унификации не реализуемая

Поэтому я и взял только русский и английский языки для начала и показал что для них к примеру реализуема.

ValerijS:Источник цитаты Никогда житель Азии, чья речь, память и мышление ЛОКАЛИЗОВАНЫ в ГРАФИКЕ не согласится

Ну алфавиты у небольших стран менялись как перчатки, там умеющих читать и писать почти не было.

ValerijS:Источник цитаты другая НАГЛЯДНОСТЬ графики

Наглядность безусловно необходима, но мне кажется она может быть только одна: простые хорошо различимые буквы, отображающие фонемы языка.

ValerijS:Источник цитаты Занялись бы освоением слуховой скорописи

Мне кажется скоропись наоборот вредна, так как ухудшает читаемость написанного текста. Я бы наоборот предложил каллиграфию.

ValerijS:Источник цитаты печатания взамен начертания авторучкой

Я бы не стал противопоставлять печатание и рисование букв краской. Письмо от руки часто бывает нужно, просто рисовать буквы нужно точно и одинаково, чтобы было удобно потом читать. Я бы скорописное начертание вообще запретил, чтобы писать можно было только печатными буквами.

Я тут придумал как приделать нормальный мягкий знак ко всем буквам, чтобы хорошо читалось, выглядит на мой взгляд уже близко к тому что нужно.

Изображение

Как обычно работающий шрифт можно посмотреть на странице http://valfavit2.droppages.com , там же ссылки на приложение для Android-телефонов.

ValerijS
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ValerijS » 12 июн 2015, 20:09

vasu2005s:Источник цитаты Мне кажется скоропись наоборот вредна, так как ухудшает читаемость написанного текста. Я бы наоборот предложил каллиграфию.
"Реформатор" в своей теме замечает лишь свои предложения. А скоропись (понимаемая им как порча почерка) для него вредна - как средство ухудшения читаемости. Ему ничего не известно о каллиграфичной РОСС: Рационально Организованная Скоропись Скорочтение.

Ну, а приделывать "карманы" к графике букв кириллицы для обозначения опции смягчения звучания Ь - это на реформу не тянет. Больше смотрится как безобразие. Вместо одного символа-литеры вводить несколько? Категорически против вредного реформаторства!

Анатоль
по чётным - академик
по чётным - академик
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение Анатоль » 12 июн 2015, 20:46

vasu2005s:Источник цитаты
Наглядность безусловно необходима, но мне кажется она может быть только одна: простые хорошо различимые буквы, отображающие фонемы языка.

Вот это совершенно справедливо. И уже осуществлялось: я учился по прежним прописям, ничего не скажешь, красивым, а сын - уже по новым, гораздо более рациональным. Вот если что-то и менять, то как продолжение этого вектора!

Вернуться в «Графика»