ГрафикаВыбор Учебника по фоно-/стенографии

Тесно связанный с фонетикой раздел графика изучает буквы, т. е. изображение звуков на письме, и соотношение между буквами и звуками
Автор темы
Афанасий
помощник писаря
помощник писаря
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Редактор
Выбор Учебника по фоно-/стенографии

Сообщение Афанасий » 24 дек 2014, 15:21

Существует несколько учебников по стенографии и фоностенографии.
Среди них:
1. Акопьян О.С. Стенография и машинопись 1964
2. Александрова О.С. Фоностенография, или Слуховая скоропись 1958
3. Арефьева Н.И. и др. Стенография 1952
4. Бессонова О.А., Гильдебранд А.Г., Иванов Б.А, Фрадкин М.М. Стенографический словарь 1959
5. Вексман Р.А., Каждан Я.Е., Порто Т.С. Стенография 1971
6. Гильдебранд А.Г. Стенография 1968
7. Губская Е. Самоучитель стенографии 2001
8. Губская Е.К, Губский В.М. Помоги себе учиться (10 уроков стенографии) 2013
9. Демачева Ю.С., Заранко К.М. Стенография 1991
10. Каждан Я.Е. Стенография 1991
11. Лимончикова Т.В. Стенография
12. Пигарев А.Ю. Курс современной стенографии 2002
13. Соколов Н.Н. Курс стенографии по единой государственной системе. Часть 1. Основной курс 1948
14. Харченко І.Г. Самовчитель стенографіi 1970[/list][/list]
15. Патканова Е.Н. "Курс практической стенографии по методе М.А.Терне", 1913 г.
16. Сергиевская Е. "Курс стенографии", примерно 1923 г. (по системе Сапонько).
17. Реймиллер "Учебник стенографии по слоговой системе", 1930 г.
*18. Терехов Б.М. "Кратко-буквенная скоропись" 2014 г. (планируется выход из печати в 1 квартале 2015 года)
*19. Терехов Б.М. "Позиционно-слоговая скоропись на "трёхрядке"" 2014г.(планируется выход из печати в 1 квартале 2015 г.)
*20. Терехов Б.М. "Новая фоностенография" (посвящается памяти Ольге Сергеевне Александровой - автору первой "Фоностенографии"). Публикация планируется в 2015 году)

Что хотелось бы услышать от Вас, господа, так это то, какой учебник/курс мне выбрать. Потому как в каждом из них своя азбука, своя методика. Я бы хотел также услышать от Вас, чем та или иная методика лучше–превосходит в скорости письма, без сокращений, проще, не узкоспециальная.
Ещё такой вопрос насчёт того, чем писать. Ведь в некоторых пособиях требуется специальное пишущее устройство. Или это не принципиально?
_______________________________________________________________________________________________________________
*ещё не вышли

Реклама
ValerijS
по чётным - академик
по чётным - академик
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер
Re: Выбор Учебника по фоно-/стенографии

Сообщение ValerijS » 24 дек 2014, 19:02

Афанасий:какой учебник/курс мне выбрать
Проведите самотестирование. С целью определить, для начала, скорость реакции собственных пальцев.

Первый тест: попросите помощника говоря (!) неожиданно для вас выпустить трёхсотмиллиметровую линейку. Расположенная вертикально, она начнёт движение вниз между вашими "приготовленными" к захвату пальцами. Пальцы ваши надо расположить около нижнего конца линейки (не важно, деревянная или стальная она) - не касаясь её.
Если вам не удаётся схватить линейку - вам будет тяжело осваивать способы быстрого ведения записи. Если схватили за конец - трудно. За середину или того меньше, относительно легче.

Второй тест. Вам надо определить какого вида поступающая информация для вас лёгкая. При ведущей аудиальной модальности восприятия вам будет легко осваивать "на слух". При ведущей визуальной модальности "на глаз". При ведущей кинестетической модальности "в играх".

Если у вас все три равномерно развиты - следует вооружиться секундомером и замерить время трансляций внутри нейронной сети из одного вида в другой: из аудио в визуал, из визуала в аудио. Грубоватый пример: вам дали словесное описание таблицы Менделеева - сколько времени вам понадобится для того, чтобы составить таблицу? Обратно: перед вашими глазами таблица Менделеева - за сколько времени вы озвучите её полное содержание?

Когда определитесь с ВАК характеристиками мыслевыражения (рисуете, говорите и жестикулируете) и с ВАК характеристиками восприятия (замечаете, слышите и хорошо реагируете на механический контакт) можно приступить к рассмотрению свойств учебников. Для вас это определение формулируется просто: я люблю рисовать (визуал), я люблю слушать (аудиал), я люблю бегать (кинестетик).

А в учебниках ищите соответствующие термины: если автор толмачит о стенознаках как о буквах - это визуал. Если автор сообщает об отображении звуков речи - и не упоминает вообще о буквах - перед вами аудиал. Особая статья - дети, они очень активны, порой - бесятся, - это - кинестетики!
Их внимание фиксируют лишь интересные игры.

Наиболее хорошо осваивают способы быстрой записи занимающиеся рисованием или спортивным ориентированием. Из целеполагающих людей осваивают лишь те, кто осознал преимущества использования скорописи и разглядел красоту миниграфики. Остальные остаются в кильватере - им это без разницы!

Успеха в самотестировании и определении хорошо согласованного с личными свойствами учебника!
Будущие студенты - сегодняшние ученики! Изучайте на http://fonostenograf.narod.ru слуховую скоропись - для успеха обучения в любом вузе.

Терехов
по чётным - академик
по чётным - академик
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: врач-хирург

Сообщение Терехов » 24 дек 2014, 20:34

Афанасий: какой учебник/курс мне выбрать.
Уважаемый Афанасий!
К Вашему достаточно большому списку учебников по стенографии-фоностенографии могу добавить ещё несколько:
1. Патканова Е.Н. "Курс практической стенографии по методе М.А.Терне", 1913 г.
2. Сергиевская Е. "Курс стенографии", примерно 1923 г. (по системе Сапонько).
3. Реймиллер "Учебник стенографии по слоговой системе", 1930 г.
4. Терехов Б.М. "Кратко-буквенная скоропись" 2014 г. (планируется выход из печати в 1 квартале 2015 года)
5. Терехов Б.М. "Позиционно-слоговая скоропись на "трёхрядке"" 2014г.(планируется выход из печати в 1 квартале 2015 г.)
6. Терехов Б.М. "Новая фоностенография" (посвящается памяти Ольге Сергеевне Александровой - автору первой "Фоностенографии"). Публикация планируется в 2015 году).

Таким образом, Вашему вниманию представлены 20 разных учебников.
Такое большое количество учебников по стенографии говорит только о том, что ни один из них не решает проблему скорописи (Я не имею в виду три последних книги, которые ещё находятся в печати).
Проблема скорописания в настоящее время, к сожалению, пока не решена.

Добавлено спустя 22 минуты 52 секунды:
Афанасий: какой учебник/курс мне выбрать.
Все стенографические системы письма базируются на корневом, удароном или слоговом принципах:
1. Стенографические системы, построенные по корневому принципу, когда слово записывается с сохранением его корня, полагая, что корень - основа слова (система Соколова и все её разновидности).
2. Стенографические системы, построенные по ударному принципу, когда в слове выделяется ударный слог, как главная основа всякого слова (система Терне и всех его учеников).
3. Слоговая стенографическая система, когда запись строится на выписывании ВСЕХ-ВСЕХ слогов (система Реймиллер).

Других систем не существует.

Стенографии, построенные на корневом или ударном принципе, плохи сами по себе тем, что слова при записи коверкаются, т.к. при записи чётко записывается или корень слова или ударный слог, а всё остальное или сокращается или вообще выбрасывается.

Самая лучшая это - слоговая система стенографического письма.

Этому виду стенографии посвящена лишь одна работа (Реймиллер "Учебник стенографии по слоговой системе"), но, к сожалению, эта работа базируется на правилеТерне, когда имеет место групповая огласовка, и чтение таких стенограмм затруднено.

Я много времени потратил на решение проблемы групповой огласовки при "нотном" письме на "трёхрядке" и решил эту проблему.
Запись слов по правилу однозначной (а не групповой) огласовки идёт слогами и без каких-либо сокращений. Слова в предложении записываются от первого звука до последнего. Никаких сокращений.

Если Вы заинтересовались этой системой скоростного письма, то я готов выложить на этом форуме (пока не вышла в свет моя работа) основные принципы однозначной огласовки и примеры скоростного письма на "трёхрядке".
После выхода моей книги из типографии она будет опубликована в интернете.

Добавлено спустя 17 минут:
Афанасий:Ещё такой вопрос насчёт того, чем писать. Ведь в некоторых пособиях требуется специальное пишущее устройство.
Никакого специального устройства не требуется.
Я предпочитаю обычную гелевую ручку. Она достаточно плавно скользит по бумаге и обеспечивает безнажимное письмо, что и требуется при скорописании.

Автор темы
Афанасий
помощник писаря
помощник писаря
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Редактор

Сообщение Афанасий » 24 дек 2014, 23:27

Ув. ValerijS Терехов, Валерий, Борис Маркович благодарю вас!
Господа, вы помогли мне структурировать мои и так неглубокие понятия о стенографии.

ValerijS,
ValerijS:трёхсотмиллиметровую линейку
Большáя, надо сказать, линейка. Но суть ясна. Знаете, думаю я, что у меня все развиты получше аудиальной.
Хотелось бы узнать, долго ли Вы осваивали Технику?
ValerijS:разглядел красоту миниграфики
Кажется Вы имеете в виду орнамент?
А среди преимуществ можно выделить скорость письма? Какие ещё?
Нужно будет провести тест. Не ожидал, что здесь встречу людей, которые так хорошо пояснят. Искренне рад.
Сколько, по вашему мнению, господа, нужно учиться стенографии, дабы изучить её до уровня хорошо понимаю-читаю? Условно сказал...непонятно.
Заметил также что у Вас на заставке стоит знак из учебника Александровой О.С.. Или это общепринятый для наработки правописания букв? Вы учились по её методике?

Терехов,
Терехов:построенные по ударному принципу
Методика Александровой О.С. такова, как я полагаю?
Что такое "трёхрядок" поясните, пожалуйста–тут уж я профан. Возникает вопрос: если записывают всё, то в чём же скорость?
Также хочу сказать, что с радостью изучил бы Ваши работы. Мне казалось, что стенография от самого первого учебника, 1917 года, кажется, эволюционировала, но нет–шла в разных направлениях. Правильно ли я понимаю?

Если упустил какие-то нюансы в Ваших комментариях–не взыщите,–уж очень устал.

ValerijS
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ValerijS » 25 дек 2014, 03:29

Афанасий:какой учебник/курс мне выбрать
Время "пролёта" 300 мм-вой
линейки около 0,2 секунды. Если вы перехватили на середине (около 150 мм) - время вашей реакции 0,1 сек. Мимоходом: Если вы не ловите линейку - вам лучше не садиться за руль автомобиля.
Афанасий:Кажется Вы имеете в виду орнамент?
Нет. Имею в виду свою аватару. К сожалению, интернет ресурс Русфо "обрубает ноги" анимации - пропускает лишь один из рисунков *.gif. Значение аватары - схематическая фигура трасс начертания штрихов слуховой скорописи.

Ваша аватара имеет значение? Главное слово - "поддержка"?
Будущие студенты - сегодняшние ученики! Изучайте на http://fonostenograf.narod.ru слуховую скоропись - для успеха обучения в любом вузе.

Терехов
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Терехов » 25 дек 2014, 05:28

Афанасий:Что такое "трёхрядок" поясните,
Под понятием "трёхрядка" я имею в виду, что запись строиттся на трёх уровнях (ВЫШЕ строки, НА строке и НИЖЕ строки).
Дело в том, что у меня разработана скоропись - "однорядка", когда все знаки располагаются только НА строке.
Имеется вариант скорописания на "пятирядке", когда знаки согласных записываются на пяти уровнях (ВЫШЕ строки, чуть ВЫШЕ строки, НА строке, чуть НИЖЕ строки и НИЖЕ строки).

Сегодня я вернулся к "трёхрядке", но обеспечил однозначную огласовку. По правилу Терне на "трёхрядке" имеет место групповая огласовка, что затрудняет чтение стенограмм.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Афанасий:Возникает вопрос: если записывают всё, то в чём же скорость?
При слоговом написании скорость письма обеспечивается компактностью стенознаков, используемых при письме, символическим обозначением гласных (слог - согласный+гласный - обозначается одним знаком) и применением слитных знаков, когда вместо последовательного написания нескольких знаков записывается только один слитный знак.

Терехов
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Терехов » 25 дек 2014, 10:45

Афанасий:Сколько, по вашему мнению, господа, нужно учиться стенографии, дабы изучить её до уровня хорошо понимаю-читаю?
Хороший вопрос.
Всё зависит от того, какому виду стенографии Вы отдали предпочтение и какая скорость письма Вас интересует.
Лично я рекомендую этапное освоение скоростного письма.

1. Кратко-буквенное письмо, когда вместо наших традиционных букв Вы используете кратко-буквы (фактически - стенографические знаки), которые по начертанию проще традиционных букв в несколько раз и, естественно, записываются быстрее.
Скорость письма увеличится примерно в 2 раза, однако, Вы научитесь писать кратко-буквами. На этом же этапе обучения можно использовать слитные знаки с одной целью, чтобы их освоить.

2. Позиционно-слоговое письмо. Самое интересное и перспективное письмо, когда Вы обозначаете гласные различным позиционном расположением согласных по отношению к строке (На строке, ВЫШЕ строки и НИЖЕ строки). Кпримеру, если Вы написали согласный "Т" НА строке, то это слог "тА", если приподняли этот согласный ВЫШЕ строки, то это слог - "тИ", если опустили этот согласный НИЖЕ строки, то это слог "тО"
Аналогичным способом обозначаются слоги со всеми другими гласными. При написании слов на этом этапе так же используются слитные знаки.
Скорость письма на этом этапе может увеличиться ещё дополнительно в 2-3 раза, за счёт более компактной графики, символического обозначения гласных и широкого применения слитных знаков.

3. Написание слов с использованием слухового принципа их сокращения. Фактически это - написание слов по ударному принципу. На этапе хорошего знания кратко-букв (стено-знаков) и умения ими пользоваться применение слухового способа сокращения слов при условии однозначной огласовки по ударному принципу с пропуском некоторых звуков - допустимо.
Например, слово "товарищ" можно записать по слогам "то-ва-рищ" четырьмя знаками согласных "т-в-р-щ", а можно записать, применив слуховой принцип сокращеня, выделив ударный слог и пропустив две гласные, - "твА-рщ" - тремя знаками согласных, использовав слитный знак "ТВ" и символическое обозначение гласной "А".
При однозначной огласовке это слово будет прочитано без проблем.
При групповой огласовке по правилу Терне следует выбирать из четырёх вариантов возможного прочтения (твЕрщ - твЯрщ - твЭрщ - твАрщ), т.к. по правилу Терне при написании слитного знака "тв" НА строке подразумевается огласовка с возможными четырьмя гласными (А-Я-Э-Е)

Добавлено спустя 36 минут 9 секунд:
Афанасий:Также хочу сказать, что с радостью изучил бы Ваши работы.
У меня более десятка работ, посвящённых проблеме скоростного письма.
Эти работы - этапы в попытке решить вопрос однозначной огласовки при письме на "трёхрядке".
Вам не следует изучать ВСЕ мои работы, хотя все они опубликованы.
Наиболее интересными являются две мои работы:
1. "Кратко-буквенная скоропись" (однорядка) и
2. "Позиционно-слоговое письмо на "трёхрядке"".

Это, фактически, - два варианта скоростного письма.
Первый вариант - очень простой, но позволяющий увеличить скорость письма в 2-3 раза, что, конечно, недостаточно. Этот вариант скоростного письма следует рассматривать, как подготовительный к второму варианту скоростного письма, хотя в некоторых случаях увеличение скорости письма в 2-3 раза может быть интересным.
Второй вариант - более сложный, требующий определённого навыка, но позволяющий увеличить скорость письма в 4-5 раз. Согласен, что такая скорость письма может не дать возможности записывать живую разговорную речь, но во многих случаях такая скорость письма может оказаться востребованной.

Терехов
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Терехов » 28 дек 2014, 23:29

Афанасий:Господа, вы помогли мне структурировать мои и так неглубокие понятия о стенографии.
Уважаемый Афанасий!

Вы перечислили целый ряд учебников по стенографии и задали вопрос какой учебник Вам выбрать?
Повидимому Вы заинтересовались стенографией (скорописанием).
Я обратил внимание на то, что Вы имеете гуманитарное образование (филологическое) и по профессии - редактор.
У меня к Вам встречный вопрос.
А нужна ли сегодня вообще стенография (скорописание)?
Я понимаю, что увеличение скорости письма, как показатель увеличения производительности этого процесса, должно быть интересным, как увеличение производительности любого процесса.
Однако, сегодня превалирует мнение, что стенография и скоропись людям вообще не нужны, более того - даже вредны.
Во всяком случае, в моём ближайшем окружении, это мнение - доминирует.
Очень бы хотел услышать Ваше мнение по этому вопросу.

Отвечая на Ваш вопрос (какой учебник Вам выбрать?), я бы посоветовал начать с Реймиллер ("Учебник стенографии по слоговой системе").
В этом учебнике чётко сформулированы все положительные стороны и преимущества слогового письма.
Единственное, что, по моему мнению, печально, что в основе скоростного письма у Реймиллер лежит правило Терне, которое предусматривает групповую огласовку, затрудняещее чтение стенограмм.
Сегодня я Вам могу сказать, что эта проблема (групповая огласовка) может быть легко решена и что при слоговом письме по правилу однозначной огласовки проблем с чтением стенограмм не будет.

Поздравляю с наступающим Новым годом!

ValerijS
по чётным - академик
по чётным - академик
Выбор Учебника по фоно-/стенографии

Сообщение ValerijS » 31 май 2015, 12:21

Афанасий: Что хотелось бы услышать от Вас, господа, так это то, какой учебник/курс мне выбрать
Ну и как, какой пришёлся учебник "по душе"? Или интересы возвратились к разведению-коллекционированию бабочек?

Анатолий Пашков
дьяк
дьяк
Профессия: Инженер-механик

Сообщение Анатолий Пашков » 04 янв 2016, 21:48

Автор c 55-летним опытом владения стенографией и 18-летним опытом преподавания стенографии, предлагает учебник - самоучитель по стенографии "Как научиться быстро писать". Учебник предназначен для школьников, студентов, учителей, журналистов, юристов и всех кто желает научиться писать 80 слов в минуту, то есть писать со скоростью разговорной речи. Объём учебника 380 страниц. Твёрдый ламинированный переплёт. В учебнике 40 уроков. В каждом уроке подробно описаны правила скоростного письма, приводятся примеры и упражнения для закрепления изучаемого материала и приобретения навыков стенографического письма. Предлагаются тексты для стенографирования и стенограммы для чтения. Учебник написан простым, понятным, доступным языком. Рекомендован Министерством Образования республики Башкортостан в качестве учебника для факультативных занятий в школах, колледжах, техникумах, ВУЗах. Могу выслать учебник для изучения. Если в процессе учебы появятся вопросы, буду консультировать сообщениями через Интернет или личным общением по Скайпу в удобные для Вас дни и время.

ValerijS
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ValerijS » 04 янв 2016, 23:02

Анатолий Пашков: Могу выслать учебник для изучения.
Достаточно сообщить: по какой системе предлагается изучение. По клону Гесс? Прямо по ГЕСС? Что то эта краткобуквография уже десятки лет не привлекает молодых людей...

Анатолий Пашков
дьяк
дьяк

Сообщение Анатолий Пашков » 04 янв 2016, 23:38

ValerijS! Если Вы хотите ознакомиться с моей системой стенографии, вступайте в группу «УЧИТЕСЬ ПИСАТЬ БЫСТРО»,
Группа находится на сайте ВКонтакте. Здесь прикреплёны первые 10 уроков из моего учебника "Как научиться быстро писать". Всего в учебнике 40 уроков. Если Вы знакомыи с разными системами стенографии, то очень легко определите достоинство моей системы, а также простоту и доступность изложенного материала. Можно просмотреть мои первые 10 уроков в группе «Стенография – это скоростное письмо». Эта группа также находится на сайте ВКонтакте. Зайдите на сайт ВКонтакте, наберите в поисковой строке название любой из этих групп и они появятся на Вашем экране. Если что-то непонятно или будут другие вопросы, спрашивайте. Я всегда отвечу.

ValerijS
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ValerijS » 05 янв 2016, 23:45

Анатолий Пашков: Я всегда отвечу.
http://vk.com/club105486119 посмотрел упражнения с 18 по 21. Признаки стенографии: однострочность, раздельнословность, отбуквенность (по способу формирования графики).

К сожалению, мой аккаунт в VK.com аннулирован.(Видимо, за неактуальностью темы скорописи по мнению интернет-чистильщиков). Проходить повторно "моментальную" регистрацию ВКонтакте - нет желания. Причина? Техническое отсутствие звуков речи. Писать (быстро или медленно) не от звуков речи, а от буквенных текстов - молодым людям не интересно. Зашоривает привычная графика буквенных текстов графику стенограмм.

К сожалению, аннулирован ВКонтакте под надуманным предлогом (якобы нарушение авторских прав) и аккаунт Александра Шатина "Караоке-фразграфия"- сочетание звучащих песен и анимированной графики слуховой скорописи - печатной и рукописной. (Скорее всего запустили "бульдозер" - тупую прогу, не разбирающую, что важно в аккаунте. По формальному признаку. Ага, есть песни - например, "Гимн Самары" - и др. - выполоть! Всё подряд!)

К сожалению, и в Вашем аккаунте не увидел первые 10 уроков. Только анонсы и названные мною в этом посте номера рисунков. Похоже, опять покоцанный ВКонтакте аккаунт...

Анатолий Пашков
дьяк
дьяк

Сообщение Анатолий Пашков » 06 янв 2016, 21:09

Валерий! Большое спасибо за ответ. То, что Ваш аккуант в ВКонтакте аннулировали, для меня это не новость. Я сам это неоднократно проходил. Я уверен, там лидером по стенографии является закрытая группа "Стенография" насчитывающая 1800 членов. Они то и командуют этой отраслью знаний. Я был членом этой группы всего 3 месяца. Прикрепил в этой группе первые 10 уроков из своего учебника "Как научиться быстро писать". Они разнесли мой учебник в "пух и прах", а люди писали положительные отзывы. Я давал им советы и рекомендации по изучению стенографии. Тогда эта группа заблокировала меня так, что я не могу зайти на страницу этой группы. Тогда я начал прикреплять свои 10 уроков в других малочисленных группах стенографии. Меня трижды блокировали, то есть вообще закрывали мою страницу ВКонтакте так, что я не мог заходить на свою страницу. Приходилось трижды регистрироваться ВКонтакте заново. Я считаю, мы создаём конкуренцию этой группе, отбиваем у них учеников, привлекая на свою сторону. Поэтому нас конкурентов "выталкивают", чтобы им не мешали. С системой ФРАЗГРАФИЯ и МОНОГРАФИЯ я хорошо знаком по учебникам Бориса Марковича Терехова. Считаю там очень много рациональных "ЗЁРЕН". И изучить скоропись по этой системе не составит большого труда.

Отправлено спустя 23 минуты 3 секунды:
Валерий! Продолжаю своё письмо. Не понимаю почему Вы не увидели первые 10 уроков из моего учебника, а только 4 упражнения стенограмм. Просто в группе "УЧИТЕСЬ ПИСАТЬ БЫСТРО" под фотографией моего учебника есть строка "Показать все 29 комментариев". Нажмите на эту строку Левой кнопкой мышки и все уроки должны появиться на Вашем экране. Если не получится, сообщите мне. Придумаем что-то другое. И еще. Давайте с Вами дружить ВКонтакте или в ОДНОКЛАССНИКАХ. Дать ссылки на мои страницы я не могу, так как модератор их не прпускает и письмо невозможно отправить. Найти в ОДНОКЛАССНИКАХ меня очень просто Если Вы зарегистрированы в ОДНОКЛАССНИКАХ, зайдите на свою страницу и в поисковой строке наберите Анатолий Пашков, 74 года, город Стерлитамак. Я должен там высветиться. Нажмёте на мою фамилию и выйдет моя страница в ОДНОКЛАССНИКАХ. Я пытался зайти на Вашу страницу, чтобы было проще общаться, но у меня это почему-то не получилось.

Терехов
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Терехов » 07 янв 2016, 13:25

Анатолий!
Я полностью согласен с Вашей точкой зрения.
На самом деле существует группа "Стенография", насчитывающая 1800 человек. Эта группа, естественно блокирует все другие варианты стенографии. Я полагаю, что это - не очень нормально.
Но надо признать, что традиционная стенография в настоящее время переживает не лучшие времена. Желающих изучать традиционную стенографию сегодня не так много, если не сказать, что их почти нет.
Проблема скоростного письма остаётся открытой.
Важный вопрос: по какому учебнику сегодня лучше учиться скорописи?.
Этот вопрос не имеет однозначного ответа.
Учебников много, но все они сложны по написанию. Требуется много сил и времени для освоения традиционной стенографии.
Я за то, чтобы в интернете были представлены все системы скоростного письма.
Людям должна быть дана возможность выбора.
Я полагаю, что в интернете должны присутствовать несколько альтернативных систем быстрого письма.
Например:
"Как научиться быстро писать? Соколов, система ГЕСС, ГЗОС
"Как научиться быстро писать? Анатолий Пашков".
"Как научиться быстро писать? Валерий Суховеев",
"Как научиться быстро писать? Лариса Король".
"Как научиться быстро писать? Сергей Картавкин".
"Как научиться быстро писать? Борис Терехов",
И т.д.
По опыту Пашкова все эти системы должны быть представлены и ВКонтакте и в Одноклассниках и на других площадках интернете.
Между собою все эти и другие авторы не должны драться. Авторы этих систем должны представлять свой вариант скорописи и не критиковать другие варианты.
Люди, пожелавшие освоить скоропись, должны сами выбирать тот или другой вариант скоростного письма.
Только в таком случае будет ясно, какая скоропись и какая скорость письма нужнее всего людям.
Давайте попробуем реализовать этот план.

Анатолий Пашков
дьяк
дьяк

Сообщение Анатолий Пашков » 07 янв 2016, 20:13

Борис Маркович! Вы правы. Действительно в Интернете должны быть выложены все системы стенографии. Я только за это. Моя система выложена почти во всех группах, в названиях которых есть слово стенография. На многих досках бесплатных объявлений в Интернете я также дал объявления о своей книге. Но к сожалению звонков совсем мало. Я считаю, что слово стенография мало кто знает и мало кто о нём слышал На протяжении 18 лет, когда я преподавал стенографию, мой первый вопрос к учащимся всегда был такой: "Кто из вас слышал о стенографии до прихода на мои курсы?" 100 процентов учеников отвечали, что не слышали. За редким исключением, если 1 человек из группы объяснит что значит стенография. Ведь никакой рекламы ни по радио, ни по телевизору я не слышал. В газетах также нет объявлений о стенографии. Поэтому молодёжь и не знает о существовании такой науки. Даже я не слышал о фоностенографии, а тем более о ФРАЗГРАФИИ. Вы первый кто сообщил мне об этом. С Сегеем Картавкиным я дружу ВКонтакте. Просил его, чтобы он выложил в Интернете свою систему. Он обещал меня познакомить, но пишет, что его систему надо запатентовать. Боится, что кто-то может присвоить его систему. Пишет, что у него какая-то многоуровневая система. Насчет группы стенография с 1800 участников, думаю ей руководят курсы ГЗОС. А это их хлеб. Вот они и давят всех нас. Боятся конкуренции. Поэтому везде и всюду блокируют не только меня, но и все альтернативные системы. Но я не сдаюсь. Где только можно выкладываю свой вариант системы. Советую и Вам следовать моему примеру. Ваши уроки БТ-1 - БТ-5 написаны доступным и понятным языком. Поэтому "толкайте" их на разные сайты. Ведь капля камень долбит. Надеюсь и мы пробьёмся.

Терехов
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Терехов » 08 янв 2016, 10:53

Анатолий Пашков: Советую и Вам следовать моему примеру.
Анатолий!
Вы - молодец!
Вам удалось свою работу широко представить в интернете, не смотря на все препоны.
Это - здорово!
Желаю Вам дальнейших успехов.
Не сомневаюсь, что у Вас будут и ученики и последователи.
Я постараюсь повторить Ваш опыт в распространении своей работы, хотя у меня есть некоторые ограничения.

Анатолий Пашков
дьяк
дьяк

Сообщение Анатолий Пашков » 08 янв 2016, 20:49

Борис Маркович! Какие могут быть ограничения в рекламе Ваших книг? Я не понимаю этого. В Интнрнете очень много сайтов, на которых можно бесплатно дать рекламу своих книг. Никаких затрат, никаких проблем. На сайте ВКонтакте очень и очень много, хотя и малочисленных, групп по стенографии. Там почти во всех группах есть реклама моего учебника "Как научиться быстро писать". Вы также дайте описание и содержание Ваших учебников по фоностенографии. Возможно кто-то заинтересуется Вашими учебниками. Ведь попытка - не пытка. Если кто заинтересуется - отлично, а если нет, ну и ладно, Ведь есть пословица: если человеку постоянно говорить, что он свинья, он всё равно рано или поздно захрюкает. Если будет много рекламы о наших учебниках, всё равно кто-то заинтересуется. Тем более, если реклама будет моя, Ваша, Сергея Картавкина, Валерия Суховеева и других авторов, это всем нам только на руку. Значит стенография востребована,не умерла, а живёт, развивается, процветает. Я придерживаюсь такого мнения. Посмотрите в Интернете про курсы стенгорафии в Москве. Там почти на каждой станции метро рядом находятся здания, где учат скоростному письму по 40-часовой прграмме со сроком обучения 1 (один) месяц. Курсы работают. Значит ученики есть. Я удивляюсь! Как это можно за 1 месяц, за 40 академических часов научить людей скоростному письму. Будь даже гениальный преподаватель и гениальные ученики этого сделать невозможно. Нам надо не падать духом. Идти вперёд, стремиться к лучшему, искать новые пути в продвижении нашей стенографии. Кто ищет, тот всегда находит. Будем на это надеяться.

Анатолий Пашков
дьяк
дьяк

Сообщение Анатолий Пашков » 31 янв 2016, 11:40

Если Вы, Ваши родственники или друзья желают научиться быстро писать, то есть писать 80 слов в минуту (это скорость разговорной речи), вступайте в группу «УЧИТЕСЬ ПИСАТЬ БЫСТРО», пройдите, ради интереса, по ссылке https://vk.com/club105486119 Группа находится на сайте ВКонтакте. Здесь прикреплён самый простой, доступный и понятный учебник по стенографии "Как научиться быстро писать" и его первые 10 уроков. Уверен, Вас заинтересует скоростное письмо, то есть стенография. Изучайте стенографию. Она научит Вас не только быстро писать, но и писать секретно. Можно научиться быстро писать в группе «Стенография – это скоростное письмо», нажав на эту ссылку: https://vk.com/club107173537

Ответить Пред. темаСлед. тема