ГрафикаКак научиться быстро писать.

Тесно связанный с фонетикой раздел графика изучает буквы, т. е. изображение звуков на письме, и соотношение между буквами и звуками
ValerijS
по чётным - академик
по чётным - академик
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер
Re: Как научиться быстро писать.

Сообщение ValerijS » 08 мар 2016, 22:42

Терехов: как прочитать
Перефразируя известное высказывание Фаины Раневской: - Если надо объяснять - значит... не надо объяснять. Тайпирую для вас перефраз: - Если надо прочитать - значит... не надо прочитать.

Вы что, даже вопроса/вопросов по чтению графики предыдущей картинки не можете сформулировать? Это что: инфантильность/иждивенчество/стариковская детскость? Это что за запрос: как прочитать? Конечно, запись выполнена со 100% огласовкой по правилу Терне и, конечно, знающему правило Терне легкочитаема. Вы чему у ОСА научились? Только стенографизму "в строчку" (БТ-1), "в пять строчек" (БТ-5) и неумению "читать нотные записи"?

Вы уже сколько лет "не могёте" и "не читаете" - очень удобная позиция в теме "Как научиться быстро писать?" и подобных темах о скоростном ведении записей. Преудобнейшая позиция для "доказательства" нелепости, что самопечёные "отбуквенки-побэтэшки" это и есть "то что надо". А ваша идеологема так хороша-бессмысленна: - Всем! Всем! Всем! (с оговоркой: но только "желающим"). Не будет желающих вступать на путь графических трансформаций "из букв кириллицы в буквы тереховицы,соколовщины, акопьянщины, герасимщины, соснинщины, пашковщины, зверевшины, изайщины, и других "дебеделок на фасон от буквенщины". Крайне нерациональный путь! Не свойственна людям мгновенная анимация графики. Нет такой способности! Надо - изучать слуховую скоропись от фонетической структуры речи, от нотности звучания, а не от графики букв.

Да отсебятина нерациональная - ваши "простейшие и новейшие" именно стенографии (даже не фоно). Объективно, вы пытаетесь сохранить в школьном образовании заброшенность учеников/учениц, происходящую от безграмотных в скорочтепи (=скоростном чтении и письме) современных выпускниц педагогических колледжей и вузов. Учительниц начальных классов, напутствующих в третьем классе учеников/учениц так: - Пишите быстро (подразумевается, только буквами кириллицы), если вам надо, только не слишком коверкайте (подразумеваются, только буквы кириллицы). Учительниц, буквально заталкивающих на путь индивидуально/самопального "сократительства по полпредложения" с потерей ещё не оценённой по значимости учебной информации.

А в вузе надо вести запись быстро! И коверкают личный почерк. А надо очень быстро писать! И оставляют по половине предложения в собственной памятной записи, часто теряя нить смысла при этаком "компактировании".
090316.JPG
Будущие студенты - сегодняшние ученики! Изучайте на http://fonostenograf.narod.ru слуховую скоропись - для успеха обучения в любом вузе.

Реклама
Автор темы
Терехов
по чётным - академик
по чётным - академик
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: врач-хирург

Сообщение Терехов » 08 мар 2016, 23:52

ValerijS: Это что за запрос: как прочитать? К
Уважаемый, ValerijS!
А как на самом деле прочитать ту стенограмму , идущей перед поздравлением с женским днём?
Всё же интересно.
Вы на этот вопрос не ответили.

Автор темы
Терехов
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Терехов » 09 мар 2016, 00:05

ValerijS: Вы уже сколько лет "не могёте" и "не читаете"
Очень - очень много лет.
Именно не читаемость фоностенограмм и явилось причиной того, что фоностенография не стала массовой скорописью, а Александрова так мечтала о том, что её фоностенография будет массовой скорописью.
Печально, но не осуществилась мечта О.С.Александровой.
Но Александрова в этом - не виновата.
Причиной не популярности фоностенографии является именно ТРУДНОСТЬ чтения фоностенограмм.
И Вы тоже никуда от этого не денетесь.
Не пойдёт Ваша фразграфия по той же причине.
У Вас только один выход:
писать со строкой, с обжирновкой, с точками и с расшифровкой.
Вот, например, я легко прочитал Вашу предыдущую стенограмму:
И ты умеешь быстро пИсать на лекции.
Ваша расшифровка помогла мне понять другой смысл написанного.
Спасибо Вам за расшифровку.

Отправлено спустя 24 минуты 37 секунд:
ValerijS: Объективно, вы пытаетесь сохранить в школьном образовании заброшенность учеников/учениц, происходящую от безграмотных в скорочтепи (=скоростном чтении и письме) современных выпускниц педагогических колледжей и вузов.
Ничего я не пытаюсь сохранить в школьном образовании и, тем более, я к этому образованию никакого касательства не имею.
Я пытаюсь создать вариант простейшей скорописи, который может претендовать на название "массовой скорописи".
Да. У меня есть несколько вариантов скоростного письма ("БТ - 1", "БТ - 5". "Простая фонковая скоропись", "Простая стеннознаковая скоропись, "Простейшая стенография", "Новая фоностенография" и т.д.)
Обратите внимание, что я ранее никогда не говорил, что уже имею вариант скорописи, который мог бы претендовать на название "массовой скорописи".
Сегодня, я могу сказать, что у меня есть такой вариант скорописи.
Я прочитал всю Вашу тираду и понял, что я на правильном пути.
Спасибо Вам за поддержку.

ValerijS
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ValerijS » 09 мар 2016, 07:36

Терехов: я на правильном пути.
Противное слово "массовая" . В значении "большеколичественная" это явная претензия на НОВАПИСЬ взамен кириллицы. Замена "чем-то" похожим. И, якобы, более совершенным. Все эти эпитеты лишь отталкивают возможных читателей своей претенциозностью одиозной.

ОСА лишь высказала мнение о возможности использования слуховой скорописи (по Терне-Александровой) как СРЕДСТВА ОБЩЕНИЯ. Вы же "вяжете веники" из побуквенок - участь которых за десятилетия выявидась одна: на свалку!
Да и опора ваша сомнительная "на облегчение чтения". Трудно читать любую новаграфику. А уж не дающую желанную скорость записи и осваивать - незачем.

У вас как в басне: "Задача ясная была - телеги делать для села. Завод же, выполняя ВАЛ, одни колёса выдавал." Пришла пора - а вывозить "продукцию" не на чем...
0903160.JPG
Монастырь.
Будущие студенты - сегодняшние ученики! Изучайте на http://fonostenograf.narod.ru слуховую скоропись - для успеха обучения в любом вузе.

Автор темы
Терехов
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Терехов » 09 мар 2016, 08:49

ValerijS: Противное слово "массовая" . В значении "большеколичественная" это явная претензия на НОВАПИСЬ взамен кириллицы. Замена "чем-то" похожим. И, якобы, более совершенным.
Александрова О.С. на книге "Фоностенография" сделала для меня собственноручно запись:
"Скоропись должна стать массовой и дело это - всего народа
Б.Терехову от автора
20.1.90 г.

Я не знаю, что она вкладывала в понятие "массовая", но, как я понимаю, Александрова была убеждена, что её фоностенография станет популярной среди народа.
Александрова в этом была убеждена.
Она не ставила задачу замены кириллицы.
Она полагала, что её вариант скорописи будет большим помощником молодёжи в плане быстрой записи.
К сожалению, Фоностенография не стала популярной среди молодёжи.
Не сбылась мечта Ольги Сергеевны.
Печально, но не сбылась.

Ошиблась Александрова.

Автор темы
Терехов
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Терехов » 09 мар 2016, 08:54

ValerijS: ОСА лишь высказала мнение о возможности использования слуховой скорописи (по Терне-Александровой) как СРЕДСТВА ОБЩЕНИЯ.
Совершенно верно.
Но и это мнение Александровой, было ошибочным.
Не стала фоностенография СРЕДСТВОМ ОБЩЕНИЯ.
Не стала.
А почему?
Потому, что фоностенограммы трудно читаются.
Кому для общения нужна запись, которая трудно читается?
Никому.

Отправлено спустя 8 минут 36 секунд:
ValerijS: Трудно читать любую новаграфику. А уж не дающую желанную скорость записи и осваивать - незачем.
Стенограммы, написанные по правилам простейшей стенографии, читаются просто, если, конечно, читающий знает стенографический алфавит по БТ.
Что касается скорости записи, то это - дело наживное.
Чем больше человек будет пользоваться моим стенографическим алфавитом, тем быстрее он научится писать и читать свои и чужие стенограммы по БТ.
Вот Вам и скорость письма и средство общения, о чём так мечтала Александрова.

Отправлено спустя 8 минут 40 секунд:
ValerijS: "Задача ясная была - телеги делать для села. Завод же, выполняя ВАЛ, одни колёса выдавал."
Приведённая Вами цитата, как говорится "ни селу ни городу".
При чём здесь колёса?
При чём здесь ВАЛ?
Мы говорим о скорописи и о возможности чтения стенограмм.
Кстати, а как прочитать ту Вашу стенограмму, которая была написана без расшифровки?
Я до сих пор, к сожалению, не могу её прочитать.
Дайте расшифровку.

ValerijS
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ValerijS » 09 мар 2016, 16:45

Терехов: я к этому образованию никакого касательства не имею.
А к какому образованию имеете касательство? К народному? Так у нас Наркомпрос давненько отсутствует. В России нынче Минобразина... (= Министерство образования и науки).

Вы, случайно, не заметили, что на UsforUs крутятся изолированно две "беличьих клетки" - ваша и моя? Со встречными направлениями вращения... Присматривает за двумя почтенными анахрониками одна, неосведомлённая по сути темы скоростного письма, царица-модераторша. И всё это изолирование - для того, чтобы сохранить Его Величество "Минобразину" в свято-грешной неприкосновенности...

Не можете нотозапись прочесть? Требуется Вам "буквенный текст" для понимания? А не личная ли это слабость подготовленности в смеси с нежеланием? Слабость, доходящая до личной невозможности сформулировать вопрос? Выставляете постоянно ЗАПРОС: дайте рядышком контент буквенным текстом? А зачем? Чтобы уведомить читателей: вот она, трудность чтения нотозаписи, даже Я, гигант в стенографиях, творец новаграфики, не могу прочесть...

Спрашивайте по предоставленной графике, чтоб можно было вам отвечать вот так: - Да. - Нет. - Не могу знать. Уж покажите вопросами, как и что думаете, что за непреодолимость чтения (по утомлению или незнанию) у вас наблюдается. А так, без труда, с подсказкой "вытащить рыбку из пруда"... не пойдёт. Не школьная ли привычка списывальщика у вас? Требуете: дайте контент в привычном буквенном виде... Как в яслях: "покормите с ложечки"...
0903161.JPG
Дома у реки Обь

Автор темы
Терехов
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Терехов » 09 мар 2016, 19:53

ValerijS: Не можете нотозапись прочесть? Требуется Вам "буквенный текст" для понимания?
Ваша "нотозапись" - ребус, который Вы предлагаете разгадать.
Без строки, без обжирновки и без точек прочтение Вашей "нотозаписи" - не простая загадка.
Загадка, требующая разгадки.
Вот, для чего нужна расшифровка, чтобы понять правильно ли произведена разгадка.
Не хотите давать расшифровку - не давайте.
Ваше дело и Ваше право.
Никто, в том числе и я , не будем обращать внимание на Ваши "нотозаписи".
Можно и так.
Вообще давайте ни о чём не говорить.

ValerijS
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ValerijS » 09 мар 2016, 21:02

Терехов: не говорить.
А здесь никто и не говорит. Интернет - немой, безмолвный.

Фразграмма не ребус! Не загадка! А вот что делает её для вас ребусом-загадкой? Не умеете читать мощные символы созданные Александровой?

Спрашивайте о том, что не ясно! Не мучьте себя и наших эфемерных читателей! И не стесняйтесь - а то так и будете "нечитайкой" фразграмм. Так и останетесь со своею склонностью к чтению лишь последовательно выписываемых/печатаемых буквосочетаний "по кириллице".

Как вертолёт с лодочными вёслами вместо нормальных лопастей...
0903162.JPG
Скоропись? Это просто!

Автор темы
Терехов
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Терехов » 10 мар 2016, 09:44

Валериус!
Спасибо, что свои картинки сопровождаете расшифровкой.
Вот так, всё понятно, даже можно и без обжирновки, без точек и без строки.
Наконец-то, найден способ возможного общения нотознаками.
Вот, порадовалась бы Александрова.
Сама до этого она не смогла догадаться.
Желаю успеха Вашей фразграфии.
Мне даже стало интересно, но только всегда давайте расшифровку.

ValerijS
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ValerijS » 10 мар 2016, 13:37

Терехов: всегда давайте
Всегда рад!
Терехов: найден способ
Найдено нечто другое. Обратите внимание на количество "просмотров" последнего рисунка - свыше четверти сотни (!) за сутки с момента вложения рисунка в тему. При этом реальных осмотров и рисунков, и темы, "Как научиться писать быстро?" - НИ ОДНОГО.

Откуда же берутся ложные количества "просмотров"? А дело в том, что счёт идёт не на количество "просмотров", а подсчитываются количества "загрузок/открываний" и "обновлений" страниц темы.

Особенно хороши "обновления" для липового счёта. Сколько раз нажмёшь курсором/клавишей на эту иконку (даже в качестве Гостя!) - мгновенно настолько и получишь увеличение "просмотров" темы.

Осмотр показал: таково свойство софта "Русская поддержка phpBB" у 90% интернет-конференций.
Вывод: ру-интернет используется для фишинга "более-менее ценной информации".

Пример фишинга: сексоты создают "вонючие темы" типа: "Буква "Ц" не нужна?" "Буква "Ь" лишняя?" "Лишняя ли буква "Щ"?" Ответ заранее известен и однозначен: ничего лишнего и ненужного в алфавите нет. Поэтому темы-вонючки - долго не существуют. Так как "крабы - любители русской словесности" раздирают в клочки пустые "проблемы-темы".

Кроме того на http://rusforus.ru нелепость посажена прямо в анонсе раздела "Графика". Анонсируют соответствие звучания устной, искусственнно замедленной речи (по школьному) и только громоздких букв кириллицы! Только соответствия медленновыписываемых/медленнопечатаемых букв (!) и звучания "членораздельного МЫЧАНИЯ" (по школьному!). Обратите внимание - закругляют акцент на буквах, не графических символах (=фонознаках), а ТОЛЬКО на "буквах" кириллицы! Автаркия.

А поскольку НИКТО не посещает эту конференцию (счёт-то "просматриваний" на ней "липа"!), то напрасна эта моя вторая уже попытка просить изменить этот анонс! Как допустили авторы контента когда то ошибку - так и будет она "колом стоять" до морковкиного заговения!

Теперь о вашей неспособности прочесть что либо из графики ОСА. Вы плохо разобрались с процессингом чтения. У вас примитивные представления о чтении. Ваши представления о чтении находятся на уровне софта примитивных программ-говорилок. Говорилки "читают" ничего НЕ ПОНИМАЯ! Просто воспроизводят звучание по специально оформленному буквенному тексту (расстановка ударений - обязательно, а то такое искажённое звучание речи выдадут!).

Встретив первоначальную трудность чтения своих записей в студенческие годы, вы прекратили пользоваться конденс-почерком. Лишь общение со мной "оживило" вас. За что и благодарите.
В начале вы занялись "вставлением букв-огласовок в виде кириллических знаков прямо в конденс-текст". А поняв, что это "не идёт" по громоздкости - перебросились на "конструирование" упрощбукв огласовки (=значковых стенознаков для изображения гласных звуков) с целью доведения чтения ваших упрощтекстов до "говорильно-декламационного" побуквенного. При этом упустили из виду - в школе автоматической расстановке ударений на письме НЕ УЧАТ. Опять чтение само НЕ ИДЁТ! Учить умению читать надо! А не "облегчать чтение" загромождением прозрачной (!) скоростной графики.

В заключение этого "длинного топика": желаю вам разобраться с чтением нотных знакоформовых записей.
100316.JPG
Гостиница

Автор темы
Терехов
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Терехов » 10 мар 2016, 18:17

ValerijS: Гостиница
Красивое здание.
ValerijS: В заключение этого "длинного топика": желаю вам разобраться с чтением нотных знакоформовых записей.
Я понимаю Ваши нотозаписи, но только при наличии расшифровки.
В этом случае, даже строка, обжирновка и точки не имеют большого значения, хотя и они - желательны.
Пишите всегда с расшифровкой.

ValerijS
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ValerijS » 10 мар 2016, 21:06

Терехов: Я понимаю Ваши нотозаписи, но только при наличии расшифровки.
То есть - понимаете при чтении только кириллицу. И понимаете ещё собственного розлива буквицу "по БТ". И вам не привычно чтение нотознаков в системе Терне-Александровой . В таком случае это самообман, что вы ПОНИМАЕТЕ нотозапись по Терне-Александровой. И, если имеет место самообманная ложь, то вы по определению - тролль! Тип тролля, который называется "тролль по переубеждению". Следующие факты свидетельствуют о троллировании: мертворожденные "БТ-1, БТ-5, БТ - якобы "простейшая", БТ - якобы "новейшая" и обещания создать/выдать не требующей "труда чтения" очередной инакобуквенной стенографии.
А чего стоит этот ваш абсурдный запрос ко мне: пишите всегда с буквотекстом? Причём пользуетесь когда то модным словом "расшифровка", заимствуя его у стенографистов досаафовских времён. Позаимствовали его из модной тогда пары "застенографируйте - расшифруйте"... Уши длинные стенографиста торчат из под маски "ученика" Александровой...
Вы не можете оторваться от строчно-побуквенного чтения. Но оторваться - это получалось и у 12-ти летних кружковцев, если им не совать в глаза буквы кириллицы или, что тоже самое, "значковую огласовку"! Похоже, ваш возраст сказывается... Или неуёмное авторскояческое желание "доказать", что творения-побэтэшки - наилучшее в сопоставлении с творением Александровой. Прямым текстом сообщаю: не наилучшее. У меня ещё не было ни одного случая непрочтения/затруднения в чтении своих очень древних нотозаписей. Даже исполненных с некоторыми искажениями, исполненными - не каллиграфично. А теперь подумайте: кому нужны ваши помеховые облегчения "пудовыми гирями значковой огласовки" процесса чтения?
Надеюсь, следующую словограмму эфемерные читатели прочтут без подсказки. Про ваше "нечтение нотозаписи" уже и тайпировать не буду. Ваше нечтение - задумано как непременное константное мнение.
1003162.JPG
За гостиницей

Автор темы
Терехов
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Терехов » 10 мар 2016, 22:43

ValerijS: А чего стоит этот ваш абсурдный запрос ко мне: пишите всегда с буквотекстом?
Запрос не абсурдный.
Вот, например, я не смог прочитать то, что Вы зашифровали на картинке "За гостиницей".
Говорю совершенно серьёзно.
Обращаюсь ко всем, кто читает наш диалог с Валериусом.
Помогите расшифровать.
Большое спасибо.

Автор темы
Терехов
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Терехов » 10 мар 2016, 22:48

ValerijS: То есть - понимаете при чтении только кириллицу.
Почему только кириллицу?
Если Вы пишете нотозапись с использованием строки, обжирновки и точек, то я могу прочитать.
Без проблем.
Я не уверен, что читаю правильно, но то, что могу прочитать что-то, то это - факт.

Автор темы
Терехов
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Терехов » 10 мар 2016, 23:01

ValerijS: "БТ-1, БТ-5, БТ - якобы "простейшая", БТ - якобы "новейшая" и обещания создать/выдать не требующей "труда чтения" очередной инакобуквенной стенографии.
Уважаемый, Валериус!
Это Вы придумываете.
Да, Я на самом деле опубликовал несколько вариантов скоростного письма (БТ-1,БТ-5, Простейшая фонознаковая скоропись, Простейшая стенознаковая скоропись, фоностенография без "нотного" письма и т.д.), но я никогда не говорил, что их можно рассматривать, как варианты МАССОВОЙ скорописи.
И только варианты "Простейшей стенографии" и "Новой фоностенографии", по моему мнению, могут быть рассмотрены, как основа для МАССОВОЙ скорописи.
Я никогда об этом ранее не говорил.
Я не давал их в интернет, кроме нескольких десятков страниц из "Простейшей стенографии".
А Вы уже их окрестили "очередными инакобуквенными стенографиями".
Вы судите о работах, с которыми не знакомы.
Молодец!
Далеко пойдёте.

Автор темы
Терехов
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Терехов » 10 мар 2016, 23:07

ValerijS: У меня ещё не было ни одного случая непрочтения/затруднения в чтении своих очень древних нотозаписей.
У Александровой тоже не было ни одного случая, чтобы она не смогла прочитать свои фоностенограммы.
Но эта способность читать фоностенограммы не распространялась на её учеников.
Я не имею в виду Вас.
Вы - такой единственный.
На моих глазах ученики Александровой покидали её курсы (вернее её кружок) по освоению фоностенографии.
Вы мне, конечно, можете не верить, но это - факт.

Автор темы
Терехов
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Терехов » 10 мар 2016, 23:13

ValerijS: Или неуёмное авторскояческое желание "доказать", что творения-побэтэшки - наилучшее в сопоставлении с творением Александровой.
Я говорю только о трудности ЧТЕНИЯ фоностенограмм, написанных без обжирновки и точек (по Александровой).
Если же Вы пишете с обжирновкой и точками и, конечно, со строкой, то Ваши фразграммы читабельны.
Я вам ничего не хочу "доказывать".
Мне не интересно Ваше мнение о моих работах.
Я его знаю изначально.
Поживём - увидим.

Автор темы
Терехов
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Терехов » 10 мар 2016, 23:18

ValerijS: Ваше нечтение - задумано как непременное константное мнение.
Никакого "задуманного" мнения у меня нет.
Я лишь говорю о том, что видел у Александровой.
Не могли её ученики читать фоностенограммы и покидали её кружок по освоению фоностенографии.
Можете мне не верить, но это- было именно так.

Автор темы
Терехов
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Терехов » 10 мар 2016, 23:26

ValerijS: И, если имеет место самообманная ложь, то вы по определению - тролль!
Я не желаю слышать от Вас эти вздор и чепуху.
Вы же знаете меня очень много лет.
Как Вам не стыдно.
Вы же сами говорили, что у Вас хранится моё письмо, которое я Вам написал, будучи учеником 10 класса.
Я уже тогда не был согласен с "нотным" письмом по Александровой, потому что я видел,что ученики бросают изучение фоностенографии из-за трудности ЧТЕНИЯ.
Вы по определению - больной человек.
Выражаю Вам лишь сожаление.
Теперь на форуме останетесь Вы один.

Ответить Пред. темаСлед. тема