Фонетика и орфоэпиясЕти, пУти, пИла

Фонетика — раздел науки, изучающий звуковой строй языка. Основные единицы фонетики — звук, слог. Практическое применение фонетика находит в орфоэпии — науке о правильном произношении

Модератор: Дарья Александровна

daslex
по чётным - академик
по чётным - академик
Образование: среднее
Re: сЕти, пУти, пИла

Сообщение daslex » 24 июн 2016, 15:21

На плеоназм похоже.

Отправлено спустя 48 минут 8 секунд:
Мне на язык хорошо ложаться такие ударения:
Он в сЕти интернета.
Он в сетИ. (В интернете)

В первом случае сеть имеет значение козней, во-втором непосредственно интернет.

Но это у меня природой так получается, у других, может быть, по-другому.
Я - не знаток, я только мимо проходил...

Реклама
Logophil
писарь
писарь
Образование: школьник

Сообщение Logophil » 07 апр 2017, 08:04

Со всех телеканалов, во всех передачах, во всех сериалах и кино теперь произносят "собралсЯ", "родилсЯ", "обокралА", "оторвалАсь" (по полной), "сОмы" (рыба такая), "бОмжи", "лОхи", причем, некоторые герои подкрепляют слово делом, как говорится (например, Андрей Соколов в "Адвокате", когда поучает дочь "правилам" русской устной речи). Кто ведущих передач и актеров заставляет это делать? А как быть с крестилками, женилками, игралками..? По логике вещей, теперь надо произносить "крестилсЯ", "женилсЯ", "слОны", "мЕнты", "обыгралА"... Почему "возбУжденный" и "возбуждЁнный", "осУжденный" и "осуждЁнный" разрешили, блин, произносить и так и эдак, но "включИт", "топИт", "валИт" (даже "получИт" - в сериале "Агент особого назначения") только так, но никак не "тОпит" и так далее. Так скоро и самый главный глагол на свете "лЮбит" превратится в "любИт"! Почему "кофе" стало можно употреблять как в значении мужского, так и среднего рода? "Кофию", каким он был изначально, должно быть, обидно...Кипучая деятельность нынешних центральных, с вашего позволения, филологов (уроженцев ростовско-суздальских земель, похоже, ибо только там во всех глаголах 2 спряжения ударение ставят на последнем слоге) направлена на извращение классической русской устной речи, а не не борьбу с внедрением в язык иностранных слов - не тех, аналогов которым нет в языке для правильного обозначения предмета, но тех, аналоги которым есть, да еще какие достойные! Вот только малая часть примеров: "транспарентность" (прозрачность), "таргетинговая" (целевая), "контент" (содержание), "диверсификация" (разнообразие, многообразие), "юзер" (пользователь)... Да, ранее тоже внедрялись в русский язык иностранные слова, но только необходимые! Если бы Пушкин жил в наше время, он, безусловно, примкнул бы к тем, кто ратовал за использование славянских слов взамен иностранных, ибо сейчас нет двух противостоящих сторон, все происходит стихийно и ужасающе быстро. Что говорить, если даже Минкультуры во главе с Мединским (который прославился на весь мир изданием своей книги о русском алкоголизме) поощряет такие фильмы как "Викинг". Я аполитичен по природе, но историческая близорукость (а близорукость ли на самом деле? не саботаж-ли, вернее, подрыв изнутри?) мне лично противна.

Завада
ВПЗР
ВПЗР
Образование: высшее техническое

Сообщение Завада » 07 апр 2017, 11:41

Logophil: Со всех телеканалов, во всех передачах, во всех сериалах и кино теперь произносят "собралсЯ", "родилсЯ"
Гл. родиться имеет колебание ударения во всех формах прош. вр.: род́ился и -с́я, род́илась и -л́ась, род́илось и -л́ось, род́ились и -л́ись: Нас пули с тобою пока еще милуют. Но трижды поверив, что жизнь уже вся, Я все-таки горд был за самую милую, За русскую землю, где я родилс́я (Симон.) и: Еще в тумане дальние посады, Еще покой и тишина, Но день родился, и открылся взгляду, Как в сказке, город на семи холмах (Сурк.); В лесу родилась ёлочка (детская песенка) и: Звезда зажглась В ночной вселенной, Нет, не зажглась, а родил́ась. Звезда, не гасни, Сияй нетленно, Светись на небе ради нас! (Кирс.).

http://rusgram.narod.ru/1607-1623.html#1622

Постфикс -ся ударен в следующих формах наряду с ударением на корне: занялся, нанялся, отнялся, поднялся, принялся, родился.

http://rusgram.narod.ru/1607-1623.html#1615

АКАДЕМИЯ НАУК СССР
ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА
РУССКАЯ ГРАММАТИКА
Logophil: Кипучая деятельность нынешних центральных, с вашего позволения, филологов (уроженцев ростовско-суздальских земель, похоже... направлена на извращение классической русской устной речи
Logophil, Симонов родился в Питере, а Кирсанов — в Одессе.
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.

Logophil
писарь
писарь
Образование: школьник

Сообщение Logophil » 07 апр 2017, 15:44

Завада, я говорю о современных филологах, о русской устной речи на современном ТВ и в современном кино. Я не говорю о поэзии (о том, что в поэзии возможно все, говоря обобщенно, я и сам хорошо знаю). Если Вы намерены опровергнуть мое мнение, ход моих мыслей, то ответьте на все поставленные мной вопросы, учитывая выводы, исходящие из них! Аргументированно ответьте, пожалуйста.

Завада
ВПЗР
ВПЗР
Образование: высшее техническое

Сообщение Завада » 07 апр 2017, 15:55

Logophil, изданная ИРЯ АН СССР «РУССКАЯ ГРАММАТИКА» Вас не убеждает в вариативности ударения в глаголе «родился»?
Вашу мысль о возможности всего в поэзии я предвидел. Но вряд ли Симонов и Кирсанов считали ударение на последнем слоге ненормативным.
Пройдя по моим предыдущим ссылкам, можете увидеть, что там круг глаголов с вариативным ударением ограничен. Конечно, многие артисты говорят неправильно, неоправданно расширяя этот круг. Делают они и другие ошибки (вспомнился нередко встречающийся паталогоанатом). А вот он в книгах — https://www.google.com.ua/search?hl=ru& ... BC&num=100
Почему Вы считаете, что правильно — «лох́и»?
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.

_Swetlana
начинающий литератор
начинающий литератор
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: математик

Сообщение _Swetlana » 10 апр 2017, 22:41

В местном падеже (в) сети́, в остальных падежах - ударение на первый слог. Например, шла кукушка мимо сети, а за нею злые дети.
Он в сЕти интернета.
Даже трудно выговорить.

daslex
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение daslex » 11 апр 2017, 00:06

Нетрудно. Интернет-зависимые - это жертвы, попавшие в сЕти интернета.

_Swetlana
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение _Swetlana » 11 апр 2017, 00:27

Много общаюсь с программистами (мои студенты и коллеги), все говорят в сети́.
В сети интернета тоже никогда не слышала, в сети интернет.

daslex
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение daslex » 11 апр 2017, 00:39

Неправильно они говорят. Не в ударении проблема, а в том, что это скрытый повтор.

Интернет - всемирная система объединённых компьютерных сетей. В сетИ интернет ---> в сети всемирной системы объединёных компьютерных сетей. И вот такая ерундовина получается вместо во всемирной сети. Вот в чём неправильность.

Программистов, любящих русский язык и имеющих правильную литературную речь, очень мало.

_Swetlana
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение _Swetlana » 11 апр 2017, 00:58

Не повтор, другое метакачество: сеть сетей.

daslex
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение daslex » 11 апр 2017, 03:11

Зачем спорить с очевидным? Здесь синонимический повтор. Это речевая ошибка. Семантический плеоназм.

_Swetlana
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение _Swetlana » 11 апр 2017, 13:37

Да я не спорю, упаси Господи. У меня русский язык в 8-м классе закончился, о чём мне спорить.
Просто (как носитель языка) вставила в обсуждение свои 3 коп.

_Swetlana
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение _Swetlana » 12 апр 2017, 06:29

Вот что нашла, лазая по форуму:
ПАС, «Орфография», параграф 122. Следующие сочетания пишутся раздельно.
1. Сочетания с приложениями, следующими за определяемым словом, если первое слово является по значению более широким и общим, а второе – более узким и конкретным. Сюда относятся следующие случаи:
а) …птица иволга, рыба треска… металл литий;
б) …город Москва, река Волга… художник Репин;
в) …товарищ полковник, гражданин судья…
Теперь рассмотрим в свете вышесказанного синтагму сеть Интернет.
Мы все хорошо знаем, что такое сеть - это ориентированный граф с двумя выделенными вершинами: источником и стоком, дугам которого неотрицательные приписаны пропускные способности (иногда стоимость прохождения единицы потока и/или время прохождения единицы потока). Интернет является конкретным видом сети.
То есть сеть Интернет ничем не хуже птицы иволги, города Москвы или гражданина начальника. Когда стилистически уместно такое употребление? В особо торжественных случаях - город-герой Москва.
(Вспомнилось из татарского, там все пцыцы как пцыцы, а заимствованный попугай называется тутый кош (дословно "попугай птица")).

daslex
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение daslex » 12 апр 2017, 10:36

Это когда люди говорят о разных сетях - фидонет, интернет, p2p и другие сети - тогда можно сказать в сети интернет, но в 99% случаев люди, используя только сеть интернет, говорят и пишут сеть интернет. Что звучит по большому счёту так же, как если бы мы каждый раз говорили:
- смотри, птица чайка полетела;
- смотри, животное заяц побежало;
- дай мне посуду кружку;
- закрой ворота двери на запиратель замок;

_Swetlana
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение _Swetlana » 12 апр 2017, 14:29

daslex:
12 апр 2017, 10:36
животное заяц
oftop
от животного слышу Изображение