Фонетика и орфоэпияЗвук и буква Й

Фонетика — раздел науки, изучающий звуковой строй языка. Основные единицы фонетики — звук, слог. Практическое применение фонетика находит в орфоэпии — науке о правильном произношении

Модератор: Дарья Александровна

Автор темы
ИЛИ
помощник писаря
помощник писаря
Образование: высшее естественно-научное
Звук и буква Й

Сообщение ИЛИ » 20 июл 2015, 07:19

Когда я училась в школе, я четко усвоила "Й" - полугласный. Читаю Успенского, Й - полугласный (полусогласный) меня правильно учили... Помогаю внучке с фонетическим разбором. Увы... Я безграмотная. "Й" - согласный. :oops:

Реклама

Завада
ВПЗР
ВПЗР
Образование: высшее техническое
Звук и буква Й

Сообщение Завада » 20 июл 2015, 11:29

Изображение
Вера Иванова, «Современный русский язык: графика и орфография».
«Просвещение», 1976 г..

Звук «й» — полугласный.
Изображение
2015 г.
http://tinyurl.com/nz3qytt

Гы-гы...
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.

Сергей Титов
-
Звук и буква Й

Сообщение Сергей Титов » 20 июл 2015, 11:35

Завада:Источник цитаты Гы-гы...

tinyirl.com на Вас, Завада...

:)

Завада
ВПЗР
ВПЗР
Звук и буква Й

Сообщение Завада » 20 июл 2015, 11:43

Сергей Титов:Источник цитаты tinyirl.com на Вас, Завада...

http://tinyirl.com/render.mht?s=Tinyirl ... RjNisxRFhD
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.

nicht
начинающий литератор
начинающий литератор
Образование: высшее гуманитарное
Звук и буква Й

Сообщение nicht » 20 июл 2015, 11:59

Политический оффтоп:
В этой стране все полугласные поголовно становятся согласными!

Автор темы
ИЛИ
помощник писаря
помощник писаря
Звук и буква Й

Сообщение ИЛИ » 20 июл 2015, 12:46

:read: Прочитала всё, что здесь предложили. :cry: ПлАчу я... Вьюга /Й/ - согласный, звонкий. мягкий. Пусть с ребёнком родители занимаются. Их, наверное, уже так учили?

сергей15
писарь
писарь
Образование: среднее
Re: Звук и буква Й

Сообщение сергей15 » 15 сен 2015, 22:36

Действительно с этим Й проблема. По той простой причине что в нашей речи вообще ни гласных ни на все согласных нет и ни когда не было. Все это есть в слоговых форматах речи. (Языках). А наш язык слоговым не явлляется. Почему и вся эта неразбериха.

Фантазёр
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Фантазёр » 16 сен 2015, 10:28

ИЛИ:Источник цитаты ПлАчу я...

Сочувствую Вам… и постараюсь представить доказательства ПОЛУГЛАСНОСТИ звука Й:
1. Этот звук ВСЕГДА и БЕЗ всяких ПРОБЛЕМ произносится ПОСЛЕ любых ГЛАСНЫХ, поскольку является их естественным затуханием, когда фонация (работа голосовых связок) прекращается параллельно и одновременно с возвратом артикуляционных органов в нейтральное положение. Иначе говоря, ГЕНЕТИЧЕСКИ он ВОЗНИКАЕТ ИЗ ГЛАСНЫХ. В этом легко убедиться, произнося ай, эй, ой, ий, уй, ый, ей, юй, яй, ёй.
2. Никто не сможет произнести Й сразу после согласного, в то время как ЛЮБОЙ СОГЛАСНЫЙ свободно произносится после ЛЮБОГО другого СОГЛАСНОГО. А раз так, то он ТОЧНО НЕ СОГЛАСНЫЙ!
3. Звук Й НЕВОЗМОЖНО ПРОИЗНЕСТИ ОТДЕЛЬНО (изолированно от предыдущих звуков). Намереваясь произнести сам по себе Й, на самом деле произносим ИЙ (см. п.1).
Вывод: прежние теоретические представления об этом звуке и букве были более правильными и точными. От "откровенных" гласных а, и, о, у, ы его отличает КРАТКОСТЬ произнесения и звучания. Потому-то и название ПОЛУГЛАСНЫЙ для него наиболее удачно!

сергей15
писарь
писарь

Сообщение сергей15 » 17 сен 2015, 16:27

Фантазеру
Как я понял, ответ адресован мне. Перечитайте мой текст. Там ни сказано что я отношу звук Й к какому-то разряду. А говорится о том, что звук этот очень интересный. Внимательней читайте тексты, прежде чем их комментировать.
Теперь о ваших фантазиях по поводу Й. Каркасные, условно согласные звуки речи определить довольно легко. Не один из них невозможно произнести без сопровождения гласными. В общем случае без сопровождения звуками придыхания, выдыхания.
Если вы произнесете Й в отдельном виде, а равно и вами приводимое ИЙ, а равно и в таком виде АЙ, Ой и т.п. То как бы вы ни старались, а звук придыхания, выдыхания появится. И что легко проверяется. И совсем другой вопрос, что если мы произносим Й-, я обозначил звук выдыхания черточкой, в отдельном виде. То буквы у нас для обозначения этого звука выдыхания в алфавите нет. Но можно использовать и букву Еръ, которой мы обозначаем краткий Ы, и представить звук Й в письменном виде так Йъ.
Но в общем случае Й можно представить точно в таком же виде, как и все остальные условно согласные. А именно так. Й/?0/. Этим вопросительным знаком и кругляшком 0 обозначающим горловые, условно гласные звуки речи. Но не буквой О. Заключенными в косые черточки. Отмечено то, что вместо вопросительного знака и кругляшка можно в зависимости от ситуации подставить любой полный, или как вы говорите чистый гласный. А, О, У, И, Ы и Э. И получить например Йа (Я), Йу,( Ю) и т.д.
Так что отнести Й к согласным имеются довольно веские основания. И хочу отметить, что я этого в данном случае не делаю. А также как и в предыдущем тексте отмечаю, что звук Й довольно интересный, своеобразный звук нашей речи.
Теперь о ваших ЮУ, ЯА и т.д. Такие условно ни полные гласные как (у), ( а), которые звучат например в таких словах как Т(ю)ль, Д(ã) д(я) мы в отдельном виде и перед как условно гласными так и согласными в нашей речи не применяем. Ну, таков наш формат речи. Таким образом ваши буквы Я и Ю в ЯЙ и ЮЙ надо рассматривать как обозначающие звукосочетания ЙА и Йу.
Как сочетание согласного и гласного, что соответствует правилам нашего формата речи. Но ни как гласного с гласным, что противоречит правилам.
А в целом виде как ЙаЙ и Йуй. Равно это относится и к другим вами приводимым примерам. Согласно нашего формата речи (языка) мы не можем сочетать вместе два и более гласных. Ну, таков он наш формат речи (язык).
Обратите особое внимание. Если вы относите Й к условно гласным, то у вас в данном случае сочетается сразу три гласных. Но это в письменном виде. А если учесть что, например в этом Йуй- еще произносится и звук выдыхания, который явно надо относить к гласным, горловым. То у вас получается конструкция аж из четырех гласных. И что сопоставимо, например, с такой конструкцией как Иа-Иа, как ишак кричит. По крайней мере я ни когда ни слышал чтоб подобные изыски, за исключением АУ и УА, из трех и более гласных выдавали пользователи нашего формата речи (языка) не в заимствованных элементах речи. Например, таких как Ио-анъ, Иа-ковъ, бао- баб, ау-ра.
Мало того, что внимательней надо относиться к текстам, которые вы комментируете. Но и к тем, которые вы сами выдаете.
Вы мне приводите теории. А я вам привожу практику, ни то, что в книжках написано, а то, что произносится и ушами слышится. И конкретные правила нашего формата речи. Которые, чтоб правильно быть понятыми, надо исполнять. Из них при построении теории исходить. И если вы в своей речи начнете и будете употреблять сочетания сразу трех и более гласных, сами знаете, что о вас подумают пользователи нашего формата речи. Можете попробовать.
А вообще обмен мнениями считаю плодотворным.

Фантазёр
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Фантазёр » 18 сен 2015, 11:53

сергей15:Источник цитаты Внимательней читайте тексты, прежде чем их комментировать.
Разве не ясно в моём выступлении, что оно адресовано ИЛИ, а не к вашей убогой, не содержащей вообще никакой полезной информации реплике? Разделяю сожаление ИЛИ по поводу необоснованного изменения статуса звука и буквы Й и привожу АРТИКУЛЯЦИОННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА в пользу прежней теории.
Если не согласны с ними, то опровергните все три моих пункта и приведите свои аргументы, ДОКАЗЫВАЮЩИЕ СОГЛАСНОСТЬ Й. Наверное я очень тупой, так как ничего не понял из вашего пространного выступления.
Это действительно выпадающий из общего ряда звуков алфавита, так как только он не может быть произнесён без предыдущего гласного, в котором “зарождается” и тут же “умирает”.

сергей15
писарь
писарь

Сообщение сергей15 » 18 сен 2015, 19:17

Уважаемый Фантазер. Внимательно читайте свои тексты. Даже школьник первоклассик знает, что в алфавите прописаны буквы д ля обозачения фонем, но не звуков, и тем более звуков алфавита. Если не понимаете, надо учиться, учиться и учится. А не сыпать заучеными наизусть цитатами из теорий. Теории они и есть теории.
Уважаемый фантазер. Читайте внимательней чужие тексты. Я нигде не утверждал что Й согласный, зачем я буду приводить аргументы за то чего я не утверждал. А с чего такая аргументация, брать горлом и почти нецензурщиной?

сергей15
писарь
писарь

Сообщение сергей15 » 19 сен 2015, 09:20

Уважаемый Фантазер.
Сначала о вашей оценке моей реплики. Считать убогостью то, что не соответствует вашим представлениям, да будет вам известно, называется мракобесием. И то, что сейчас считается, что в научной среде широко распространено это явление. Ваша оценка моей реплики яркое тому подтверждение.
Теперь о сути реплики. В моем представлении в нашей речи действительно нет так называемых гласных и согласных. И вот почему. Дело в том, что для меня ни важно, как, на какие разряды и по критериям распределяются звуки нашей речи сейчас. В том числе мной и вами. А важно разобраться, понять и с достаточной точностью определить. К каким категориям относили звуки речи те, кто эти самые звуки изобретал, создавал и вводил в речевой оборот. И по каким критериям это делалось. И исходя из каких таких соображений. Без сомнения можно утверждать, что этих категорий в свое былое время, было ни всего две, как это имеет место быть сейчас. А как минимум четыре. Да еще имелись и семейства. Что было вполне оправданно. Я бы даже назвал это гениальной придумкой.
Судя потому, что вы относите тот же Й к полугласным, и наверное я тупой, потому как не понимаю что это такое: - Полугласный. Типа полмужичка чтоли?
То и сейчас назрела необходимость для звуков речи вводить новые, особые категории, разряды. И самый первый претендент в эти особые, говоря по вашему, и ни гласные, и ни согласные, Является этот самый интересный звук Й. А также эти сонанты. А также и этот не менее интересный чем Й звук Р.
Точнее надо сказать так, чтобы хоть как-то разобраться как устроена наше рече-языковая система, как все в ней связано, повязано, перевязано и т.п. Назрела необходимость возвращаться к тому распределению звуков, которое в свое былое время и было. Когда эти звуки речи вводились в оборот. Когда эта рече-языковая система создавалась и усовершенствовалась. И совсем другой вопрос, что ни так-то это просто сделать. Ибо современное упрощенное видение и распределение, так что дальше не куда, всего на два вида, так заманчиво, привлекательно своей упрощенностью, по сути примитивизмом. Что отвернуться, отречься от этой простоты, упрощенности, ни каждому под силу. Особенно профессиональным лингвистам, пропитанным этим примитивизмом так, что дальше не куда. В частности таким. Буква обозначает фонему, фонема ни чего не обозначает. А вот написанные на бумаге буквы, которые как бы буквы, и как бы ни буквы, которые не должны ни чего обозначать, даже звуки речи. Получается так, что, что-то обозначают. И все мы понимаем что.
Теперь об Й.
Для меня тема по этому Й очень интересна. И даже очень важна. И вот почему.
Первое. Для меня не важно к какой категории относят этот звук Й сейчас. Хоть вы, хоть я, хоть кто-то еще. Для меня важно понять, разобраться и с достаточной точностью, желательно со стопроцентной, определить в каком качестве его представляли те, кто вводил его в речевой оборот. А было это, по разным оценкам как минимум три тысячи лет назад.
Второе. Для меня важно определить. Те кто вводил этот звук в речевой оборот. Заимствовали его у животных или природных явлений? Или это чисто человеческий звук. На сколько мне понятно из древних чертежей речи, в качестве таких незаимствованных ни где звуков речи, а чисто человеческих, в разных случаях вводилось и имелось три или четыре. И каждый из них что-то обозначал. По поводу двух, кратких Ы и И, обозначаемых нами буквами Еръ и Ерь, Ъ и Ь более менее все понятно. Они в отдельном виде не произносимы. И будучи расположены в конце речевого элемента обозначают мужской и женский род соответственно. Например, Столъ и Быль.
Не понятно с этим Й. Потому как у него нет четко противопоставленной оборотной половины. Второй стороны медали. По крайней мере в современной речи. И что имеется, за исключением Р, у всех остальных звуков речи.
Третье. Судя по многим чертежам древности, и в самом простом варианте. В нашей рече языковой системе (формате речи) заложено и имеется как минимум два центра, два ядра. С одним из них все более-менее понятно. Ядро, состоит из двух частей, каждое из которых является сменным, чередуемым. И согласен, что ни совсем понятно, о чем идет речь. Но если вам что-то непонятно, то это не значит, что этого нет на самом деле.
Мне же пока не совсем понятно, какие звуки и что обозначающие являются частями этого двойного ядра. Можно допустить, что эти две части представляют эти самые Еръ и Ерь, условно с мужским и женским началом. Что они собой и обозначают. Что вполне вероятно, потому как мы имеем в нашей системе мужской и женский род. Но особенность звуков Еръ и Ерь заключается в том, что они не произносимы в отдельном виде. И что в самый раз чтобы им являться частями этого ядра. Получается что мнимого, абстрактного. Точно также как и фонема не произносимого.
Но вот другое как бы ядро имеет в простом варианте три оболочки. Но самого ядра нет. А лучше сказать, что оно является абстрактным, мнимым, точно также как и фонема. Что на чертеже не двусмысленно изображено.
Четвертое. Если принять ваше представление об Й, что он произносится только в сочетании, по вашему, с гласными. И в частности, так как вы означили, ИЙ. Если это верно. А хотелось бы в это верить. То тогда получается так, что в нашей речи имеется уже третий «гласный» звук, не произносимый в отдельном виде. Т.е. этот звук, как и Ъ с Ь, говоря вашими словами, и как бы есть, и как бы его нет. Если это так. То тогда можно считать, что этим вторым мнимым ядром как раз и является, как сам непроизносимый в отдельном виде звук Й. Так и то, что он обозначает.
Честно признаться, спасибо вам за подсказку. Но действительно ли в таком качестве вводили в речевой оборот те, кто его в этот оборот и вводил? Пока это можно принять как версию. Но версию, имеющую под собой основание.

Илья Сухарев
романист
романист
Образование: студент
Профессия: естествоиспытатель

Сообщение Илья Сухарев » 19 сен 2015, 14:52

Чрезвычайно интересное обсуждение! :) За что авторам огромное спасибо. :аплодисменты:

И для разрядки, небольшое лирическое отступление :oops: :

Звук Й.

Человек неожиданно укололся или обжегся, человек вскрикнул "оЙ (аЙ)". Человек непосредственно и непроизвольно вдруг ощутил суть (качество) случившегося, и человек назвал это, человек изрёк "Й".
Какой цвет и запах у звука Й? Я не помню. Но я помню вкус Й, это вкус от батарейки, которую я в детстве пробовал на язык.
Звук Й выражает высшую степень подвижности, он - суть высшая активность-движение, которую мы способны изречь и осознать (осмыслить).
Явление (проявление) чего бы то ни было - есть суть движение.
Звук Й - начало, зародыш всякого явленного движения-энергии.

Й - есть соитие с (в) миром самым тонким, из которого проявляются последующие более плотные звуки, сути и смыслы (качества).
Й - есть схождение в "точку", в беспредельный бесконечный мир который находится вне пределах нашего разумного толкования словами речи. Хотя, говорят математики в этом преуспели. Вспомните форму песочных часов. Песок как сущность, как смысл просачивается через точку и обретает новое качество, проникает в другой мир, в мир сокровенный.

Когда человек чувствует, переживает нестерпимую по силе и остроте, пронзительную физическую боль (или наслаждение), когда такое переживание достигает наивысшего предела на грани потери сознания, тогда в этот предельный миг обычный человек может почувствовать и буквально осязать звук Й, как вспышку-взрыв внутри своего сознания; в такое мгновение может открыться сокровенная суть Й, как одно общее и неделимое ощущение звука, цвета, вкуса, запаха и других неописуемых качеств такого Й.
Некоторые лишённые нормального слуха люди, способны видеть определённые звуки и различать их цвета. Говорят, что прозорливый человек может увидеть "звук" Й на острие кончика ножа или иглы. Видимо в сверх-сознательном постижении сущего нам особенно помогут медитации, хотя и водные процедуры и конечно хоровое пение то же не помешают :).

Но и сама наша родная речь, наш язык многое прояснят в этих и других вопросах.
Есть такое слово Ая-яйЙ (айа-яй), его говорят младенцу, когда он делает что то не совсем безопасное, и хотят немножко "испугать" его, как бы призвать неразумного к "ответственности"; суть (смысл) этого слова (с ключевым звуком Й) - это "внимание - стоп - опасность". Говорить ребёнку Айя-яй, это как немножко "уколоть" или "ущипнуть" его сознание, как мягкий контроль внимания, щадящая "перезагрузка". Так сообщаем ребёнку об опасности (нежелательности) его деяний, как бы говорим ему - "с огнём играешь...". Тонкие и острые энергетические качества звука Й и сообщают младенцу (ученику) соответствующие смыслы. Й сообщает о пограничной небезопасной ситуации, о приближении к энергиям (качествам) тонкого мира.
ВСЕМ ВСЕХ БЛАГ
Любая вещь не может появиться из ничего.
Если слово состоящее из звуков, имеет смысл - это значит что и звуки имеют смысл. Каждый отдельный звук...> www.proza.ru/avtor/ilyya1

Grotlon
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение Grotlon » 13 мар 2016, 17:48

Фантазёр:Источник цитаты 1. Этот звук ВСЕГДА и БЕЗ всяких ПРОБЛЕМ произносится ПОСЛЕ любых ГЛАСНЫХ, поскольку является их естественным затуханием, когда фонация (работа голосовых связок) прекращается параллельно и одновременно с возвратом артикуляционных органов в нейтральное положение. Иначе говоря, ГЕНЕТИЧЕСКИ он ВОЗНИКАЕТ ИЗ ГЛАСНЫХ. В этом легко убедиться, произнося ай, эй, ой, ий, уй, ый, ей, юй, яй, ёй.

Собственно любой согласный легко произносится после гласных. Порой звук "й" на конце слов сильно редуцирован и едва уловим, но все же выдыхаемый воздух наталкивается на некоторое препятствие и образуется мягкий, короткий согласный звук.
Фантазёр:Источник цитаты 2. Никто не сможет произнести Й сразу после согласного, в то время как ЛЮБОЙ СОГЛАСНЫЙ свободно произносится после ЛЮБОГО другого СОГЛАСНОГО. А раз так, то он ТОЧНО НЕ СОГЛАСНЫЙ!

Вы глубоко заблуждаетесь! Звук "й" прекрасно произносится после согласного, например, в таких словах как "дьявол" [д'й'авал], "изъян" [изй'ан], "подъём" [падй'ом] и "взъезд" [взй'эст].
Фантазёр:Источник цитаты 3. Звук Й НЕВОЗМОЖНО ПРОИЗНЕСТИ ОТДЕЛЬНО (изолированно от предыдущих звуков). Намереваясь произнести сам по себе Й, на самом деле произносим ИЙ (см. п.1).

А у меня не возникает трудностей в произнесении буквы "й" отдельно от гласных, при чем я могу его тянуть сколько угодно. Быть может дело в Вас?

bav005
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель класса баяна в ДШИ

Сообщение bav005 » 14 мар 2016, 09:05

Фантазёр:Источник цитаты ЛЮБОЙ СОГЛАСНЫЙ свободно произносится после ЛЮБОГО другого СОГЛАСНОГО.

Уважаемый Фантазёр.

Я изначально знаю, что абсолютно не прав, но при этом не могу удержаться от одного замечания...
Вы приписываете согласным те свойства, которыми они не обладают!!! Так, нельзя после [П’] произнести [П]. Это можно сделать только через паузу. Пауза может быть большой, маленькой, очень маленькой, но её присутствие обязательно... Поэтому ваша классификация согласных на указанном основании для меня совершенно неубедительна...
Время, несмотря ни на что, рано или поздно всё-всё-всё расставит на свои законные места. Но очень хотелось бы, чтобы рано...

С уважением - Александр Белоусов http://bav005.ru/

Grotlon
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение Grotlon » 14 мар 2016, 23:02

Лично я считаю что звук «й» является звонким «хь». Данный вывод я сделал на основании того, что при произнесении «хя» [х'а] и «я» [й'а] артикуляция полностью совпадает. Если начать тянуть «хь», а затем подключить голосовые связки, то обязательно получится звук «й».

Фантазёр
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Фантазёр » 15 мар 2016, 18:43

Grotlon:Источник цитаты Буква "й" прекрасно произносится после согласного, например, в таких словах как "дьявол" [д'й'авал], "изъян" [изй'ан], "подъём" [падй'ом] и "взъезд" [взй'эст].
Тут Вы ошибаетесь. Во-первых, [й] в перечисленных Вами словах не звучит вообще, так как произносятся соответственно [я, ё, е], а во-вторых, звуки эти в обязательном порядке разделяются от предыдущих согласных минипаузами из-за наличия ъ или ь.

bav005:Источник цитаты Вы приписываете согласным те свойства, которыми они не обладают!!! Так, нельзя после [П’] произнести [П].... Поэтому ваша классификация согласных на указанном основании для меня совершенно неубедительна...
Вам ли, обучавшемуся в ВУЗе лингвистике, не знать, что звуки речи (и фонемы тоже) классифицируются по артикуляционным (анатомо-физиологическим), акустическим (физическим) и аудио (слуховым) признакам. Сочетание или не сочетание согласных никакого отношения к КЛАССИФИКАЦИИ согласных не имеет.
Что касается твёрдой и мягкой П, то по теории, которую продолжаю разрабатывать (АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ФОНЕТИКА) мягкие согласные не существуют сами по себе, а образуются В РЕЧЕВОМ ПОТОКЕ в результате ВЛИЯНИЯ стоящих за ними передних гласных . Поэтому они являются всего лишь ОТТЕНКАМИ (аллофонами) твёрдых согласных. Не может же фонема сочетаться со своим собственным оттенком.

Но гораздо интереснее вопрос о наличии присутствия [й] в ПЕРЕДНИХ ГЛАСНЫХ! Попробуйте объяснить следующие сонограммы сочетаний звуков, расположенные слева направо [юу, уй, юй, юйю] и отдельного звука [ю].
ю.png

Моё объяснение таково:
1. Звуки [ю] и [й] краткие, продолжительностью не более 0.15 с. Это 8 явных всплесков, достигающих частоты примерно 7000Гц.
2. Все форманты (тёмные образования) [ю], которые ещё короче, чем звук в целом, проявляют тенденцию к смещению вправо с понижением частот, а форманты [й] тоже устремляются вправо, но с повышением частот.
3. В первой и второй сонограмме есть форманты звука [у], которые расположены в диапазоне от нуля до 1000Гц параллельно оси времени.
4. Вторая сонограмма даёт картину прямо противоположную, которая должна была бы быть согласно действующей теории, то есть [й] следует за [у], а не наоборот.
5. В третьей и четвёртой сонограммах сочетание [юй] похоже на “рюмку” благодаря своей разнонаправленности.
5. Последняя сонограмма показывает “чистокровную”, отдельно от всех других звуков взятую, [ю].
ВЫВОД: В ПРИРОДЕ звука [ю] нет ни признаков [у], ни [й]. Факт, от которого никуда не деться.
Как тут не вспомнить изречение английского биолога и популяризатора науки Томаса Генри Гексли: «Великая трагедия науки – уничтожение прекрасной гипотезы безобразным фактом».

Grotlon
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение Grotlon » 16 мар 2016, 06:55

Фантазёр:Источник цитаты Тут Вы ошибаетесь. Во-первых, [й] в перечисленных Вами словах не звучит вообще, так как произносятся соответственно [я, ё, е], а во-вторых, звуки эти в обязательном порядке разделяются от предыдущих согласных минипаузами из-за наличия ъ или ь.

Как это не звучит? Буквы «я», «ё» и «е» являются йотированными гласными и соответственно произносятся как [й'а], [й'о] и [й'э]. Твердые и мягкие знаки вовсе не создают пауз, а лишь делают произносимым звук «й». Например, слово «съесть» произносится с «й» [сй'эст'], а «сесть» без нее [с'эст'].
Фантазёр:Источник цитаты ВЫВОД: В ПРИРОДЕ звука [ю] нет ни признаков [у], ни [й]. Факт, от которого никуда не деться.

Если Вы попробуйте потянуть букву «ю», то услышите четкий звук «у».

Фантазёр
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Фантазёр » 16 мар 2016, 10:55

15 марта 2016г.
Grotlon:Источник цитаты Как это не звучит?
Вот что значит догматическое мышление, заложенное в нас с первой парты! В словах сияй, стой, сей в самом деле, откровенно и ярко, звучит [й] на их конце, но нет его перед я, ё, е.
Grotlon:Источник цитаты Если Вы попробуйте потянуть букву «ю», то услышите четкий звук «у».
Вот здесь Вы абсолютно правы, но только обратите, пожалуйста, внимание на такую мелкую мелочь – [у] звучит П О С Л Е [ю]! То есть первый звук не входит в состав последнего, а следует за ним.
Ведь для произнесения [у] нужно СНАЧАЛА МОЛЧА привести из нейтрального в соответствующее положение органы артикуляции, и только ПОТОМ включить голосовые связки. Если же Вы НАЧНЁТЕ произносить этот звук ПРИ исходном НЕЙТРАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ органов артикуляции, то и получите вначале звук [ю]. Вот ТАК и ЗАРОЖДАЕТСЯ звук [ю]. Никакого звука [й] тут и в помине нет!
Совершенно таким же образом из звуков [а, э, о] возникают и звуки [я, е, ё]! Этот эксперимент доступен каждому. Попробуйте и убедитесь в правоте такой мысли!

Grotlon
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение Grotlon » 16 мар 2016, 22:03

Фантазёр:Источник цитаты Вот что значит догматическое мышление, заложенное в нас с первой парты! В словах сияй, стой, сей в самом деле, откровенно и ярко, звучит [й] на их конце, но нет его перед я, ё, е.

Это единственно верное мышление, которого придерживаются профессиональные лингвисты. Например, буквосочетание «йо» произносится именно как «ё» (йод, йога и т.д.).
Фантазёр:Источник цитаты Вот здесь Вы абсолютно правы, но только обратите, пожалуйста, внимание на такую мелкую мелочь – [у] звучит П О С Л Е [ю]! То есть первый звук не входит в состав последнего, а следует за ним

«У» звучит именно после «й»! В русском языке фонемы «ю» не существует.

Вернуться в «Фонетика и орфоэпия»