ФразеологияНекрасивое выражение "в разы"

Фразеология изучает устойчивые выражения типа "бить баклуши", используемые в данном языке

Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Re: Некрасивое выражение "в разы"

Сообщение Dimon » 17 июл 2010, 15:11

Марго, абсолютно напрасно. Например, я никогда не начинаю говорить фразу (тем паче - для широкой публики) не сконструировав и не прокрутив её перед тем в голове. И таких как я, следящих за недопустимостью в своей речи показателей идиотизма (эканье, мэканье и т.п.), очень много. Да и, кстати, нынче тренируется умение высказаться на любую тему в современных (западных) школах. Меня учили этому в университете - даже откровенную пургу должен был нести уверенно и чётко.

Реклама

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Марго » 17 июл 2010, 15:37

Ладно, Dimon, поставлю Вас на одну доску с Цицероном. :roll:

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 17 июл 2010, 16:22

:shock: За что??? Да и Цицерона вам не жаль?

Наказания у пиратов:
Хождение по доске было одной из изощренной пыткой. Пленника со связанными руками и завязанными глазами ставили на доску, перекинутую с борта в моря. Рано или поздно несчастный падал в воду и в зависимости от ситуации его могли вытащить на палубу или утопить. Доподлинно известно, что именно таким способом Бартоломью Робертс добивался выкупа от своих пленников, также эта казнь была распространена у китайских пиратов. Чаще всего пираты просто бросали жертву со связанными руками и привязанным к ногам ядром в море.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 17 июл 2010, 16:35

При чем тут пират Бартоломью, Dimon, когда существуют русские фразеологизмы? :wink:

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 17 июл 2010, 17:13

При том, что про пиратов я читал намного больше, чем про русские фразеологизмы. :-P

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Образование: школьник
Профессия: метролог

Сообщение самый главный енот » 17 июл 2010, 18:01

Иду я на веревочке, вздыхаю на ходу
Доска моя кончается сейчас я упаду
Под ноги, под колеса, под тяжелый молоток....
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 17 июл 2010, 19:22

Ха, господа! Только что по ТВ прошла иллюстрация к нашему здешнему разговору -- насчет микрофона vs. Цицерона. В "Вестях" был представлен сюжет о жаре в Москве. Показали, как тяжело работать водителям троллейбусов, которые даже протирают руль смоченной в воде тряпочкой, чтобы, как сказал один из них, не обжечься. Какой-то водитель заснул за рулем, а другой врезался в ограждение -- так жара повлияла.

Так вот некая тетенька в белом халате поведала о том, что водитель в таких условиях испытывает головокружение и "ну, находится... в общем... в абстракции!" Словцо было произнесено достаточно внятно, хотя тетку тут же отрубили от эфира. Ясное дело, что она хотела сказать "в прострации", да не смогла без подготовки-то. :)

Чем и потвердила мое мнение. :-P

Sorciere
романист
романист
Профессия: математик

Сообщение Sorciere » 17 июл 2010, 19:50

Марго:Так вот некая тетенька в белом халате поведала о том, что водитель в таких условиях испытывает головокружение и "ну, находится... в общем... в абстракции!" Словцо было произнесено достаточно внятно, хотя тетку тут же отрубили от эфира. Ясное дело, что она хотела сказать "в прострации", да не смогла без подготовки-то. :)

Чем и потвердила мое мнение. :-P

А может, Марго, Вы слишком хорошо думаете о тётке в белом халате? Я давно заметила, что людям нравится произносить "красивые" слова, не имеющие никакого отношения к выражаемой мысли, если таковая имеется, что не всегда соответствует действительности.
Эвфемизмы – это неприятные истины, ароматизированные одеколоном дипломатичности.
Квентин Крисп, английский писатель

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 17 июл 2010, 19:55

Sorciere:А может, Марго, Вы слишком хорошо думаете о тётке в белом халате? Я давно заметила, что людям нравится произносить "красивые" слова, не имеющие никакого отношения к выражаемой мысли, если таковая имеется, что не всегда соответствует действительности.

Нет, Sorciere, я о ней никак не думаю. Но то, что она просто не сумела найти подходящего слова, -- это было видно совершенно ясно.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 17 июл 2010, 20:14

Да и с непривычки...
...не смогла без подготовки-то...
А в такой ситуации подозреваю в эканье-мэканье абсолютно всех...
© Марго

Марго, я привёл ваши фразы, чтобы подчеркнуть ваше же противоречие. С одной стороны, вы подчёркиваете, что нужна некая подготовка к таким "неожиданностям", с другой - что такой подготовки нет ни у кого. А ведь искусство экспромта не является чем-то сверхъестественным, равно как и простая формулировка своих мыслей. Проблема-то заложена в системе образования, которая учит повторять чужое мнение и отказывает в праве на своё.

irida
ВПЗР
ВПЗР
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida » 17 июл 2010, 20:25

Dimon:Да и, кстати, нынче тренируется умение высказаться на любую тему в современных (западных) школах. Меня учили этому в университете - даже откровенную пургу должен был нести уверенно и чётко.

Ну не всех же учили, во-первых. А во-вторых, Буша младшего тоже учили, однако некоторые снежинки из его пурги стали классикой, как не надо говорить.
:-P
Я тоже когда-то умела неплохо говорить, а теперь пришла очередь пурги. Так что здесь и постоянная практика нужна, это не как на велосипеде кататься - один раз научился и уже никогда не забудешь. Скорее, фигурное катание.
ЗЫ: мне Киса Воробьянинов вспомнился, который важно надувал щёки.
:)

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 17 июл 2010, 20:45

Dimon:С одной стороны, вы подчёркиваете, что нужна некая подготовка к таким "неожиданностям", с другой - что такой подготовки нет ни у кого.
А в чем тут противоречие-то? Да, подготовка нужна. Да, ее нет у тех, кому на улице суют под нос микрофон (нет ни у кого, кто просто пробегает по улице мимо, -- ну, конечно, Вас с Цицероном я тут не имею в виду, так что 0,01% от пробегающих скину). Никакого противоречия не ощущаю. Если бы та тетенька выучила слова заранее, то уж точно прострацию с абстракцией не перепутала бы -- не так ли? :wink:

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 17 июл 2010, 21:13

Не всех учили, тут вы, irida, правы. Но умение быстро находить нужные слова, высказать в случае чего фразу из набора несущественных слов, притянуть к (любой) теме недавний анекдот или каламбур, перехватить инициативу в беседе, да и просто сказать ровно то, что от тебя спрашивающий не ожидает - всё это наша заурядная обыденность, не требующая десятилетнего обучения или многократной зубрёжки. Более того, часто от этой элементарщины зависит сдача экзамена, подписание договора, отмазывание в силовых структурах и т.п. Что ж тут сложного?! А Буш-младший учился неважно, только с его капиталами (в т.ч. политическими) это уже не его проблемы. :)

Марго, есть тут один маленький аспект. Далеко не всегда человек, который может что-то внятно сказать в камеру, попадает в формат передачи. Скорее - наоборот, т.к. СМИ заинтересованы в подтверждении своей точки зрения (в частности, "эканьем"), а не в альтернативной. Поэтому в любом случае будут вырезать большинство внятных интервью.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 17 июл 2010, 22:10

Ну да, Dimon, а клопы пахнут коньяком? :wink:

irida
ВПЗР
ВПЗР
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida » 18 июл 2010, 02:15

Марго:Ну да, Dimon, а клопы пахнут коньяком? :wink:
Хорошо сказано!

Я думаю, СМИ будут оставлять то, что хотят услышать. Остальное - в корзину.
Я тоже сегодня видела интервью по греческому ТВ на тему пожаров. Там "главный пожарный" отвечал на вопрос ведущей как надо, без сучка, без задоринки, мол, прилагаем все усилия и пр. Одним словом, толкал речь. Но вопрос о том, будет ли гореть ночью или опасность миновала, оставил без ответа. Лучше бы он экал и мэкал, но говорил по существу, люди же ночью будут спать со шлангами в руках! Если приходится выбирать между формой и содержанием, я, скрепя сердце, предпочту содержание. Но лучше - два в одном флаконе.
:)
Когда я ходила на подготовительные курсы МГУ, там один историк постоянно экал, но мы ему это прощали, т.к. в общем и целом очень интересно говорил.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 18 июл 2010, 05:46

irida:Когда я ходила на подготовительные курсы МГУ, там один историк постоянно экал, но мы ему это прощали, т.к. в общем и целом очень интересно говорил.
Нет, irida, с этим не соглашусь. Лет пять назад видела по ТВ интервью Эльдара Рязанова. Так вот он говорил очень даже по существу, но "как бы" (именно это!) из него вылетало почти в каждой фразе. Это было невыносимо. Не смогла смотреть (при том, что я очень люблю Рязанова и отношусь к нему с уважением) -- просто выключила телевизор.

А уж историку-преподу -- профессия которого, в сущности, ораторское искусство, -- и вовсе непростительно; надо было переучиться.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 18 июл 2010, 08:42

Марго:Ну да, Dimon, а клопы пахнут коньяком? :wink:
Вы не поверите, я в своей жизни ни разу не видел (и не нюхал) клопа... Ничего сказать не могу! :-P

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 18 июл 2010, 10:30

Как будто я нюхала... Но анекдотец-то общеизвестный... :)

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 18 июл 2010, 10:47

Но дело-то в том, что разговор получается интереснее не тогда, когда кто-то оптимист, а когда возникает неожиданный (неочевидный) поворот темы. Да и перехватить инициативу в разговоре легче, когда собеседник оказывается не готов к подобному. :) Кстати, именно поэтому я некогда любил КВНы - за нетрадиционность ответов на дурацкие вопросы.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 18 июл 2010, 11:01

Dimon:Но дело-то в том, что разговор получается интереснее не тогда, когда кто-то оптимист

А разве мы уже об интересности/неинтересности разговора толкуем? По-моему, пока только о способности/неспособности большинства говорить связно с наскока, под прицелом телекамер.

КВНы же я никогда не любила потому, что, кроме домашних заготовок, уж очень мучительно у них выходит юморить. Жалко смотреть. А "на выходе" смешно выходит крайне редко. На мой взгляд, "всякий экспромт должен быть хорошо подготовлен" -- это очень верное замечание (чье -- не знаю).

Вернуться в «Фразеология»