Семантика. ЛексикологияМолодёжный жаргон

Значения слов и словосочетаний изучает семантика (семасиология). Лексикология изучает взаимоотношения различных слов внутри языка

Модератор: Роксана

Сергей Титов
-
Образование: высшее естественно-научное
Re: Молодёжный жаргон

Сообщение Сергей Титов » 07 ноя 2016, 03:09

Patriot Хренов: Ну тогда я и не стану напоминать Вам тот старый анекдот
Нет, не все словечки я знаю, но тех, что знаю, мне хватает. Да и Интернет пока ещё существует. :)

Реклама
Розен
ВПЗР
ВПЗР
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: безвременно безработный

Сообщение Розен » 07 ноя 2016, 03:10

Сергей Титов: Вообще-то я все эти словечки знаю...
Угу, угу... я вот тут -- на страницах сих -- столкнулся с каким-то там таким завиральным разъяснением слова "бычёк"...
А Вы можете разъяснить разницу между бычок, охнарик и хибарик?

Отправлено спустя 22 минуты 45 секунд:
Во-о-от!..
А ещё... Сергей, Вы знаете, что я люблю погрызться... Иногда и в ущерб Истине. Ну... заносит, заносит... бывает.
Поэтому я некоторым своим друзьям уже выдал индульгенцию... Ну... или как там её обозвать?
Ближайший пример. Одному своему другу я выдал расписку: "Никогда не буду спорить с этим человеком с кондачка".
После первого предъявления я приписал туда: "Пока не выясню -- что такое есть кондачёк?"
В следующий раз добавил: "И пока не выясню точно -- как это возможно вообще спорить, сидя на тонкой палочке, на которую наматывался свиток пергамента"... В третий раз приписал: "А главное -- пока не выясню, по какому жанру церковной византийской гимнографии в форме стихотворной повествовательной проповеди, посвященной тому или иному церковному празднику, я должен бить ему морду?"
Во-о-от...
Помогает! Пионером буду!
А давайте я Вам выдам что-нить такое же? Чтоб хоть иногда останавливаться, а?

Отправлено спустя 27 минут 48 секунд:
Сергей Титов: Да и Интернет пока ещё существует.
Ну да, ну да...
Patriot Хренов: А "баклан" никогда не было "махаловым". Наиболее близко -- "лох".
Понимаете, Сергей, это мы с Вами ещё сомневаемся, а те, кто пишет Интернет, -- они все в памперсах, они всё знают...

Отправлено спустя 11 минут 4 секунды:
Вам нужно примеров?
Я периодически просматриваю отражение своё в просторах интернета...
О! как я забурел, когда цитату из моей Ништячки вставили в качестве примера в словари инета...
НО!!!
И как мне потом стало тошнотворно, когда я прочитал -- и опять-таки в качестве примеров в словарях интернета!!!
На самом же деле, происхождение данного слова, конечно же совсем другое, а именно: "Ништяк" - всегда означал именно промежуток между влагалищем и анальным отверстием
Это вот отсюда...
http://www.chtotakoe.info/artiles/nishtjak_886.html
Угу, угу, просторы интернета... Как он там сказал? "промежуток между влагалищем и анальным отверстием" О -- да!!! Вот это вот и есть -- просторы интернета...
Нет?
Я не прав?

daslex
по чётным - академик
по чётным - академик
Образование: среднее

Сообщение daslex » 07 ноя 2016, 09:37

В том словаре есть много говорящего текста, который кричит о том, что заполнители информации не понимают того, о чём пишут:

Проект «Что такое» по сути своей является толковым словарем русского народного языка, языка на котором говорят разные слои населения нынешнего общества. Этот толковый словарь поможет Вам полноценно существовать в нашем обществе.
Что такое?

Электронный словарь

Наш электронный словарь представляет информацию о наиболее актуальных темах российского интернета.
О чём?? О темах интернета? Да и российского интернета вдобавок.

=================

Эффект обратной стороны зеркала напоминает: старшее поколение живёт по одну сторону, младшее по другую.

Словарь мутантов.
Я - не знаток, я только мимо проходил...

Волчица
журналист
журналист
Образование: студент

Сообщение Волчица » 07 ноя 2016, 09:38

Подросткам нравится осознавать, что они существуют в отдельном мире со своими правилами. Жаргон - проявление исключительности и бунтарства.

Бакенщик
по чётным - академик
по чётным - академик
Образование: высшее техническое
Профессия: указана выше

Сообщение Бакенщик » 07 ноя 2016, 09:58

Волчица: Подросткам нравится осознавать, что они существуют в отдельном мире со своими правилами. Жаргон - проявление исключительности и бунтарства.
"В книге бывшего сотрудника спецслужб Джона Колемана «Комитет 300» говорится о том, что в Калифорнийском научно – исследовательском институте «создали специальные слова», предназначенные, в частности, «для массового управления молодёжью», « сознание которой планировалось изменить против её воли». Делается это в полном соответствии с программой «Изменение образа человека»: «Тинейджерам» и в голову не могло прийти, что все «нетрадиционные» ценности, к которым они стремятся, были тщательно разработаны пожилыми учёными в мозговых центрах Англии и Стэнфорда. Они были бы потрясены, обнаружив, что большая часть их «клёвых» привычек и выражений была специально создана группой пожилых социологов». Таким образом, «молодёжная культура» планомерно меняет образ человека и личина со временем намертво прирастает к лицу".

Сергей Титов
-
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение Сергей Титов » 07 ноя 2016, 10:42

daslex: В том словаре есть много говорящего текста
Это Вы про какой "тот" словарь, daslex? Я на двух страницах этой темы вижу два словаря.

Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен » 07 ноя 2016, 11:35

Неплохая подборка
https://www.adme.ru/svoboda-kultura/mol ... ng-573705/
Хотя тоже смалька подгунявывает...
Сeйшн — концерт -- не из 80-х, а как-минимум 70-х. Пришло из джазовой среды, где сейшн -- не просто концерт, а неформальная его часть, когда участники разных коллективов играют вместе. Джем-се́йшн (от англ. jam session) — совместная последовательная индивидуальная и общая импровизация на заданную тему. Музыкальное действие, когда музыканты собираются и играют без особых приготовлений и определённого соглашения, либо когда взять инструмент и выступить может каждый из присутствующих. Как пример, Элла Фицджеральд и Луи Армстронг. Они не выступали вместе на постоянной основе, но выпустили три совместных студийных альбома на студии Verve, два из них состояли из джазовых стандартов: Ella and Louis (1956) и Ella and Louis Again (1957), третий содержал аранжированные арии из оперы Джорджа Гершвина «Порги и Бесс»; помимо этого в начале 1950-х гг. Элла снова сделала несколько записей вместе с Армстронгом. А началось всё с совместного исполнения «Summertime» на таком джем-сейшене.

Утюг — это не просто фаpцовщик (скупщик или спекулянт), скупающий у иностранцев вещи и валюту, но действующий по определённому методу. А именно. Он заскакивал в автобус с интуристами в последний момент перед закрытием дверей, а на следующей остановке выскакивал первым. А утюгами их прозвали за ещё одну из разновидностей именно таких действий. А конкретно. Фарцовщик проникал в автобус на остановке в тот момент, когда в нём, в автобусе никого не было. И прятался под сиденьями. Просто на пол ложился. А когда автобус трогался, поднимался и фарцовщик и начинал "окучивать".

Нулячий, нулёвый -- абсолютно новый (о вещах, нулячий пласт -- новая пластинка с записями из-за бугра, целиковский, целик -- с ещё не вскрытой заводской упаковкой в целофан), и Пионер - начинающий пипл -- оба из 60-х.
Прикид (одежда, стиль одежды), прикольный (интересный, порой забавный, необычный), стремный (немодный, плохой, внушающий опасения), стрематься (испытывать опасения) -- из 80-х.

А Сабантуй (вечеринка) вообще несистемное. «Сабантуй» в переводе на русский «праздник плуга» - самый известный ежегодный народный татарский праздник в честь окончания весенних полевых работ.

Шебутной - веселый, шумный, живой. Из казачьего. И происходит, кстати, из сабантуя.

Наезд - далеко не обязательная драка. Но непременный его атрибут -- предъявы.

Хата - квартира. Ага... Но в первую очередь камера в тюрьме, отделение в бараке. Никак не позднее 50-х. В 80-е сосуществовали сразу три термина. Хаза -- притон, дом, квартира. Не путать с малиной. Хата -- для петеушников. И флет -- для тех, кто "в системе".
Липа, липовый – ненастоящий, подложный. Вообще ещё с дореволюционных...

daslex
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение daslex » 07 ноя 2016, 12:01

Я о словаре, который взял для примера Patriot.

Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен » 07 ноя 2016, 12:07

Сергей Титов: Елена, записывайте, если хотите: молодёжный сленг.
Там ссылочка. Она цветом выделена. А я просто прошёлся по ней.

daslex
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение daslex » 07 ноя 2016, 12:17

Тема тут называется "Молодёжный жаргон" пока ещё. Это я так - между словом.

А здесь уже парЫ паранойи.
Да старики, выходит, больные, у них серьёзное психрасстройство. Увы, заразно.

Это я о тех, о которых в книге британского (наугад написал) специалиста упоминается. Мне всегда было смешно что-то читать, что с приставкой "британские".

Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен » 07 ноя 2016, 12:35

А вот с Джоном Колеманом я в чём-то готов согласиться. Чего стоит один долдонный внедрёж ингового суфикса в русский язык...
см. http://rusforus.ru/viewtopic.php?f=64&t=9598

Отправлено спустя 18 минут 2 секунды:
Волчица: Жаргон - проявление исключительности и бунтарства.
Ну... не совсем. Кому нравится быть подконтрольным? А употребление жаргона -- молодёжного ли, блатного ли -- даёт возможность обмениваться сообщениями "вне правового поля"... Так и мужчины порой общаются друг с другом особыми словечками и жестами -- чтобы жёны их не поняли.

Завада
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Завада » 07 ноя 2016, 13:48

Patriot Хренов: Сeйшн — концерт -- не из 80-х, а как-минимум 70-х.
История слова сейшн совершенно замечательна. Начнем с цитаты:

Люди, о которых я пишу эти строки, были молодыми в начале 70-х. Они слушали рок и презирали советскую эстраду. Они много читали на родном языке, но говорили на своем особом. Слов «круто» и «отстой» еще не было. Были слова «клёво» и «лажа», просочившиеся из музыкантского и тюремного сленга. Другие слова напоминали английские. «Лети за кайфом!» — с этими словами гонцу вручали смятые рубли, и он приносил на сейшн портвейн.

Слово сейшн пришло из джаза через неформальный термин jam session (особый вид совместного музицирования с большой долей импровизации) в рок-музыку, в частности в русский рок — получив при этом вид сейшн вместо корректного сешн, затем закрепилось уже в более широком значении «тусовка» в языке русских хиппи и вообще неформально и прозападно ориентированной молодежи. В более позднем апокрифическом «Евангелии от Митьков» [1990] (апокрифическом, разумеется, в смысле митьковского авторства) говорится, в частности:

Придя из пустыни, собрал Иисус сейшн из братушек и чуваков. И учил сынков, говоря: Не напрягайтесь ни в жизни своей, ни в помыслах, ибо лишь оттянувшиеся кайфуют.

Интересно тут, конечно, это искажение английского слова, которое прочно закрепилось, хотя и продолжает вызывать разнообразные эмоции — от недоумения до возмущения:

Американское жаргонное джазовое слово «Jam session» читается по-русски как «джем-сэшн», и буквы «й» там нет и в помине. Тем не менее даже наши уважаемые критики и музыковеды, блюдя русские традиции любви к «самопалу», произносят это как «джем сэйшн». Между прочим, в хипповые 70-е годы, рок-музыканты домакаревичевского периода, признававшие только англоязычный рок, произносили это слово правильно, когда собирались на подпольные «сэшена». Трансформация в совковый «сейшн» произошла уже позднее.

Алексей Козлов. Козел на саксе (1998)

Языковые причины такого искажения вполне понятны: здесь сработала аналогия со словами типа situation, immigration. Похожий механизм действовал, например, в истории русского слова вынуть.

Первоначальное вынять (ср. отнять, занять) было «переразложено», и в безударной позиции «ня» было понято как суффикс и заменено на «ну», по аналогии со словами типа кинуть, дернуть. Так в русском языке возникло слово, в котором как бы нет корня: после приставки вы- сразу идет суффикс ‐ну-.

Споры о том, как надо говорить: сешн или сейшн — продолжаются до сих пор.

http://litresp.ru/chitat/ru/%D0%9B/levo ... lovarem/13
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.

Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен » 07 ноя 2016, 21:41

Завада: «Лети за кайфом!»
Ага. Только "кайф" -- не портвейн.
Изначально "кайф" означал лёгкий наркотик. И было слово "кЕйфануть". Ключ (the key) к фантазии... Но потом стало означать любое отдохновение души и тела.
Вот выйдешь из парилки да хлебнёшь пивка холодненького... Кайф!!!

Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен » 07 ноя 2016, 22:48

Есть ещё одна версия появления слова "кейф" -- от слова "кейс". Почему и как -- догадаетесь сами?

Автор темы
Елена
-

Сообщение Елена » 27 ноя 2016, 20:11

Нет, не догадаемся.

Автор темы
Елена
-

Сообщение Елена » 27 ноя 2016, 23:05

Если я думаю в правильном направлении, то это происхождение не столько слова, сколько эмоции, ощущения

Роксана
-
Профессия: Программист

Сообщение Роксана » 28 ноя 2016, 06:04

Patriot Хренов: Есть ещё одна версия появления слова "кейф" -- от слова "кейс". Почему и как -- догадаетесь сами?
В кейсе ведь деньги носят? И если их там много, то обеспечен кайф на определённо долгое время... :D

Ответить Пред. темаСлед. тема