Семантика. ЛексикологияОказывается, эти слова вот что раньше означали!

Значения слов и словосочетаний изучает семантика (семасиология). Лексикология изучает взаимоотношения различных слов внутри языка

Модератор: Роксана

Автор темы
Роксана
-
Образование: высшее техническое
Профессия: Программист
Re: Оказывается, эти слова вот что раньше означали!

Сообщение Роксана » 02 янв 2017, 18:28

Словом уха в древнерусском языке называли не только рыбный суп, но и куриный бульон, мясной, гороховый и даже сладкий суп.

Источник

Реклама

daslex
по чётным - академик
по чётным - академик
Образование: среднее

Сообщение daslex » 03 янв 2017, 02:28

И даже каши, например, жидкую размазню с мясом.
http://enc-dic.com/dal/Uha-41145/
Я - не знаток, я только мимо проходил...

Андрей Львович
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик

Сообщение Андрей Львович » 10 фев 2017, 21:56

Роксана:Источник цитаты Словом уха в древнерусском языке называли не только рыбный суп, но и куриный бульон, мясной, гороховый и даже сладкий суп.

Источник

Роксана:Источник цитаты Словом уха в древнерусском языке называли не только рыбный суп, но и куриный бульон, мясной, гороховый и даже сладкий суп.

Источник

Полагаю, "уха" имеет тот же корень, что и "благоухание", то есть "уха" - "издающая запах", пусть не "благой", но тем не менее приятный, вкусный. Связь с органом слуха - "ухом" такая же, как глаголы "чуять-чувствовать" могут означать как "обонять", так и "слышать". Последнее тоже, бывает, применяется в контексте обоняния "слышишь запах"?

Розенталь
ВПЗР
ВПЗР
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: безвременно безработный

Сообщение Розенталь » 11 фев 2017, 11:03

Сходил по ссылке

Сергей Титов:Источник цитаты
Детишкам читать не рекомендуется :)

Ну что я могу сказать... Что-то -- да, но что-то -- я вас умоляю!

Dmitry Khotckevich:ДУХАРИК на блатном сленге – храбрец, смельчак, отсюда и ДУХАРИТЬСЯ – храбриться, веселиться. Как правило, в это понятие вкладывают иронический смысл, когда за показной храбростью скрывается самая обыкновенная трусость. Происходит это слово от ивритского глагола ЛИДХОР (ДАХАР), что значит скакать, галопировать.

ЩАЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ!

А с какого переляка тогда это слово так распространено в казацких говорах?
А вот с какого!
Даль:Духан
м. кавк. мелочная лавка и шинок; на сальянск. промыслах. откупная рыболовная ватага. Духанщик м. хозяин духана; | рыболовный откупщик.

духари́ться
Я видел, как он накачивает себя, как изо всех сил духарится, как старается держаться, не пустить в сердце льдистую кислоту страха. А. А. Вайнер, Г. А. Вайнер, «Объезжайте на дорогах сбитых кошек и собак», 1986 г. ◆ Глухарь замолк — то ли на солнце грелся, то ли притомился, поэтому я стоял не шевелясь, смотрел на него, мысленно прицеливался и ждал, когда вновь запоёт, чтобы уйти неслышно и не спугнуть. Он же ходит по сучку, духарится, распуская хвост, изредка поцокивает — ну точно драчливый мужик! Сергей Алексеев, «Ох, охота!», 2007 г. ◆ — Мы на тихом часе вообще всегда духаримся, — рассказывал Санька на бегу, — веселимся, подушками кидаемся, а Виктор Александрович из-за этого себе нервы треплет, а по-моему, не стоит, подумаешь там, подушками лупим друг друга — и всё. Виктор Голявкин, «Ты приходи к нам, приходи»

И при чём тут "скакать, галопировать"?!.. Напился в зюзю в духане -- вот и раздухарился.
— ну точно драчливый мужик
.

Розенталь
ВПЗР
ВПЗР
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: безвременно безработный

Сообщение Розенталь » 11 фев 2017, 11:36

Dmitry Khotckevich:А такие понятия, как, ТЫРИТЬ, СТЫРИТЬ, ПРИТЫРИТЬ, по всей видимости, являются производными от глагола ЛЕhАСТИР (hИСТИР), который обозначает ПРЯТАТЬ. От этого же корня происходит и такое хорошо известное любому зэку слово – МАСТЫРКА. В дословном переводе с иврита: я прячу – мастир. На фене это фальшивая или же вызванная путем членовредительства язва на теле, позволяющая зэку увильнуть (как бы спрятаться) от работы.

И снова ЩАЗЗЗЗЗЗЗ!

МАС:ШТЫРЬ, -я́, м. Тех. Цилиндрический стержень с коническим концом, служащий для центровки и направления соединяемых разъемных частей конструкций.

Ушаков:ШТЫРЬ ( нем. stier - неподвижный) (спец.).
1. Стержень, вертлюг, на котором что-нибудь вращается.
2. Гвоздь с зазубренным концом, ерш (см. ерш ¹ в 3 знач.).

Словарь воровского жаргона:Штырь
Сторож.

Словарь воровского жаргона:Тырить
1) воpовать, 2) пpятать, пеpедавать кpаденое, 3) пpикpывать участника

Прямая связь.

И мастырить -- делать, мастерить что-то скрытно, так, чтобы не обнаружила охрана.

Вернуться в «Семантика. Лексикология»