Семантика. ЛексикологияДружим ли мы с матом?

Значения слов и словосочетаний изучает семантика (семасиология). Лексикология изучает взаимоотношения различных слов внутри языка

Модератор: Роксана

Ругаюсь матом

никогда
2
8%
только мысленно
2
8%
вслух редко
13
54%
это мой язык
1
4%
частенько
5
21%
моего случая нет
1
4%

Всего голосов: 24

Andrey
дьяк
дьяк

Сообщение Andrey » 24 ноя 2007, 21:45

Anonymous:Я привык делить мир на "черное" и "белое" - как теория и крайние не существующие случаи, и реальный мир - оттенки от "черного" до "белого".
Не понял весь сыр бор. Мне надо было перечислить все цвета и оттенки? :shock:
Английский без зубрежки http://easy-study-english.blogspot.com/p/blog-page.html

Реклама
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование

Сообщение Dimon » 24 ноя 2007, 21:50

Дело в том, что если кто-то разделяет мир по оттенкам ч/б, то должны быть общепринятые слова для подобного деления. Для цветов таких слов масса. А вот для градаций серого... :wink: :lol:

Автор темы
Елена
-

Сообщение Елена » 05 дек 2007, 08:58

А мне всё-таки кажется, что плохо, что мы дружим с матом. Не сочтите меня занудой. Но всё-таки это и есть скверные слова.
Конечно, агрессию снимают, может, даже людей объединяют.
Но мне кажется, что с матом дружить нельзя. С ним можно мириться и не мириться.
Причём, я думаю, что лучше всё-таки и ссориться без него. :wink:

Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Профессия: Программирование

Сообщение Dimon » 05 дек 2007, 13:16

Ну, дружить это сильно сказано (дружим ли мы с нашими руками?), это всё-таки один из атрибутов психологической разрядки. Да и в нынешнем обществе мат - один из самых понятных жаргонов, увы.

Дима
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Контактная информация:

Сообщение Дима » 05 дек 2007, 18:13

Dimon:Да и в нынешнем обществе мат - один из самых понятных жаргонов, увы.
Незнаю, иногда до такого дойдёт, что и не поймёшь ничего...
_____
_/ Дима )
`O------O'

Сергей Ильич

Сообщение Сергей Ильич » 05 дек 2007, 18:22

Дима, а как фины? Матерятся?

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Матерятся ли по-русски?

Дима
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Контактная информация:

Сообщение Дима » 05 дек 2007, 18:41

Сергей Ильич:Дима, а как фины? Матерятся?
Дима:Да, и частенько... Evil or Very Mad
Сергей Ильич:Матерятся ли по-русски?
Нет, но есть такое одно прекрасное словечко (взятое из шведского для нормального обозначения русских), ryssä (рюсся (твёрдое с)) которое теперь считается матовым...
_____
_/ Дима )
`O------O'

Сергей Ильич

Сообщение Сергей Ильич » 05 дек 2007, 19:38

Правильно я понял, что для финов "русский" как для нас "чурка" и "чурбан", т.е. ругательство?

Дима
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Контактная информация:

Сообщение Дима » 05 дек 2007, 21:24

Сергей Ильич:Правильно я понял, что для финов "русский" как для нас "чурка" и "чурбан", т.е. ругательство?
Да. Это слово да.
_____
_/ Дима )
`O------O'

Kopchuga
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение Kopchuga » 12 дек 2007, 08:37

В моём понимании, знание нецензурной лексики сродни владению приёмами рукопашного боя. Если мы в разговоре будем лупить собеседника, разговор получится не очень. Поэтому область применения этих приёмах строго ограничена. В первую очередь нравственностью самих носителей этих знаний.
Не пускаясь в исторические изыскания, сегодняшний мат можно назвать запрещёнными приёмами языка. А значит его применение допустимо только в определённых ситуациях (компания близких друзей, одинаково принимающих мат; экстренная ситуация, требующая сокращения языка).

Мат - это оружие языка экстренного назначения. В целях тренировки допустимо его применение в узкой компании с общего согласия. Но в обыденном общении его надо избегать, дабы не оскорбить собеседника.

Запретить мат невозможно, но надо учить людей грамотному самоограничению.

Мат очень опасен, впервую очередь для нас самих. Мат - это очень ёмкий язык. Но в то же время он очень беден! Важной его составляющей является интонационная окраска слова.
Опишу случай из жизни. У меня есть знакомая, которая не может разговаривать без мата. То есть может (у родителей), но это её напрягает. У неё есть дочь. Теперь смотрите: для её дочери мат уже будет нормой. Так как человек стремится к упрощению, доля мата в её языке будет большей, причём выражаться на русском она в полной мере уже не сможет (у этой моей знакомой уже бывают трудности с подбором русского аналога сказанному матом). А дальше обеднение языка только усугубится.

Это очень опасная тенденция, поэтому я всегда прошу родителей не ругаться при детях. Пример родителей - это самый главный пример для маленьких детей.
Я уже говорил, что русские могут очень широко передавать эмоции языком, не пользуясь жестикуляцией? Это редкость в языках. Мне бы не хотелось, чтобы наш язык скатился до уровня китайского, где на одно слово "ши" двадцать значений, и как следствие китайцы при разговоре машут руками, как ветряные мельницы, а в крайних случаях даже пишут на руке иероглиф, чтобы собеседник понял, о чём речь. А причина в бедности языка.

Поэтому надо учиться самоограничению. Когда ребёнок столкнётся с насилием, надо учить его рукопашному бою и сразу учить никогда не применять его. Когда ребёнок столкнётся с матом, можно не учить его мату - сам научится, НО ОБЯЗАТЕЛЬНО надо учить его никогда не применять мат!
Мат как и драка - это последний аргумент, когда русский язык уже не справляется. Но чтобы уметь это оценить, надо в совершенстве владеть родным языком.
Я пока знаю только один случай, когда допустимо их применение - война.

Роксана
-
Образование: высшее техническое
Профессия: Программист
Re: Дружим ли мы с матом?

Сообщение Роксана » 11 ноя 2016, 20:34

Kopchuga:... Запретить мат невозможно, но надо учить людей грамотному самоограничению...
Бывает, что при каких-то неполадках неожиданных мысленно произношу слово, которое не является эвфемизмом (блин для меня еда, а не ругательство), но без буквы б. Вслух никогда, если на людях.

Владимир Липатов
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Образование: высшее техническое

Сообщение Владимир Липатов » 17 ноя 2016, 14:10

Когда-то в русском языке был звательный падеж. Однако он был упразднён потому что не было адекватной пары для него, а именно - подчинительного падежа. Моё мнение, основанное на исследованиях в Семантической алгебре, - таково что в Русском языке должно быть 8-мь падежей.
8-й - подчинительный падеж, был заменён матом. Пока подчинённого не обматеришь - он и не почешется.
А в древности были на Руси люди такие - заклинатели бурь. Их и природа и зверьё слушались. Вот тайна подчинительного падежа.
А сейчас это утеряно. Русских людей собрать вместе очень сложно, даже для решения их коммунально-бытовых проблем.

Причина этого, как я думаю, в ханжестве. Которое пришло к нам от греков при крещении Руси.
Таких людей оскорбляет не сквернословие. Их оскорбляет косвенное упоминание о процессе размножения, потому что они в этом деле - неудачники.

Хотите себя проверить на ханжество?

Сейчас я вам приведу свою миниатюру - Хохма модельеров по Фрейду.
Никакого мата тут нет. Но большинство людей чувствуют себя оскорблёнными при описании очевидных ассоциаций.

Итак:

Хохма модельеров по Фрейду (18+)
Тема деликатная. Для кого-то юморная, кому-то философская, а кому – дурацкая.
Тезис – наилучшая сексуальная одежда та, которая тактично намекает на сходство человека с половым органом противоположного пола. Объектом нашего исследования является классическая женская и мужская одежда.

Начнём с женщин. Платье либо юбка с блузкой. Подол намекает на крайнюю плоть пениса. Молния сзади – на уздечку. Алые губы рта – на отверстие пениса. Движения каскада волос – на процесс семяизвержения. Вся фигура и пластика движений женщины – намекают на половой акт. Неизменный женский атрибут – дамская сумочка – намекает на мужскую мошонку.

Теперь про мужчин. Пиджак, рубашка, брюки. Вертикальное разделение полов пиджака и ширинки – намекают на большие половые губы вульвы. Вертикальное разделение полов рубашки – на малые половые губы. Галстук или бабочка – намекают на клитор. Борода – на лобковую растительность.

Должен заметить, что всё это согласованно с природой. Растительность на женском лице – нелепа, как и растительность на головке мужского пениса. (Бросаю камень в Кончиту Колбасу).

Можно ещё добавить, что походка женщины и стук её каблуков, ассоциируется у мужчины с пульсирующей работой его предстательной железы. Сильные, гибкие, динамичные ноги и подчёркивание их характеристик с помощью обтягивающих джинсов - намекают на хорошую эрекцию мужского члена.
А украшения - символизируют эмоции и ощущения от манящего полового акта.

Возможно, что я кого-то шокировал такими подробностями. Просто я призываю этой миниатюрой – давайте следить за собой. Давайте одеваться хорошо и красиво. Давайте отдадим дань уважения классическим женским и мужским нарядам – потому что, на мой взгляд, это наилучшее что у нас есть в этой теме.
ложь выигрывает сражение, правда побеждает войну. (мои слова)

Сергей Титов
-

Сообщение Сергей Титов » 17 ноя 2016, 15:08

Владимир Липатов: Просто я призываю этой миниатюрой – давайте следить за собой. Давайте одеваться хорошо и красиво. Давайте отдадим дань уважения классическим женским и мужским нарядам – потому что, на мой взгляд, это наилучшее что у нас есть в этой теме.
Но Вы, как мне кажется, не думаете, что форумчане одеваются, как оборвыши? Или я ошибся? А лучшее, что у нас есть, — это хороший русский язык.

Джонни
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель

Сообщение Джонни » 17 ноя 2016, 15:44

Ошибся.

Ответить Пред. темаСлед. тема