Семантика. ЛексикологияМонфишист

Значения слов и словосочетаний изучает семантика (семасиология). Лексикология изучает взаимоотношения различных слов внутри языка

Модератор: Роксана

Автор темы
zackM
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2
Образование: высшее естественно-научное
Монфишист

Сообщение zackM » 05 дек 2017, 22:33

Здравствуйте, дорогие друзья.
Меня очень заинтересовало слово – монфишист. Услышал я его в передаче «Исторические хроники с Николаем Сванидзе», выпуск 1911. Сам Николай Карлович дает определение в контексте. Но, поскольку слово никак не индексируется поисковыми системами, мне стало интересно, насколько оно было распространено в начале ХХ века в России (понятно из французского происхождения, речь идет об аристократических кругах). И, если вдруг присутствуют знатоки французского, то, собственно, как это выражение ассоциируется с «наплевать», т.к. je и m'en вроде как местоимения.
Точное время в серии: 08:39 – 08:46
… «но Горемыкин – монфишист, как называл его Витте. От французского – (je m'en fiche) – наплевать. Т.е. Горемыкин – пофигист»…

Ну и чтобы не создавать отдельную тему, еще не знаю значения слова: эвлогия (возможно, евлогия). К сожалению не вспомню источника и контекста, однако адекватного определения не нашел.

Реклама
vadim_i_z
-
Всего сообщений: 7700
Re: Монфишист

Сообщение vadim_i_z » 05 дек 2017, 23:49

Эвлогий, эвлогия.
С монфишистом сложнее, две-три ссылки, и то не на авторитетные источники. Даже здесь его нет.

Автор темы
zackM
Всего сообщений: 2

Сообщение zackM » 06 дек 2017, 00:00

Благодарю за Эвлогий.
Относительно монфишиста, мне теперь интересно, кто "насловоблудил"... Сванидзе, кто-то из "пруфов", на которых он обычно ссылается, сам Витте? Ведь откуда-то Николай взял это слово.
Для удобства ссылка на ютуб видео: извините, не могу, повторюсь, называется: "'Исторические хроники' с Николаем Сванидзе 1911 год Петр Столыпин"

vadim_i_z
-
Всего сообщений: 7700

Сообщение vadim_i_z » 06 дек 2017, 00:19

Слово-то есть. Но не слишком распространенное.

Завада
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 3738
Образование: высшее техническое

Сообщение Завада » 07 дек 2017, 12:14

zackM:
Относительно монфишиста, мне теперь интересно, кто "насловоблудил"... Сванидзе, кто-то из "пруфов", на которых он обычно ссылается, сам Витте?

«Насловоблудили" более ста лет назад.

Въ современной буржуазіи гнѣздится болѣзнь: „le m'enfichisme“, скептическое равнодушіе...
Русскій вѣстник - Том 289 - Страница 223
1904 г.
https://www.google.com.ua/search?lr=lan ... 22&num=100
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.

Ответить Пред. темаСлед. тема