ТопонимыУлица Набережная ...

Географические названия, закономерности их возникновения, развития, функционирования

Автор темы
Aleks_006
писарь
писарь
Образование: студент
Улица Набережная ...

Сообщение Aleks_006 » 08 мар 2015, 12:18

Есть небольшие вопросы по именованию частей городов.
Во-первых, бывают ли набережные без слова "реки"? Если река вполне существует? Для одного и того же объекта в Интернете может встречаться и такое, и такое написание. Скажем, "набережная Томи" и "набережная реки Томи". ???
И второй, главный вопрос. Очень часто и в Интернете, и прямо на домах встречаются надписи типа "улица Набережная Лазури", "улица Молодёжный бульвар" и т.д. Я считал, что это грубейшая ошибка. Но, во-первых, в Википедии повально встречаются тексты типа: "Бульва́р Энтузиа́стов — улица в центре Москвы" и много таких же. Т.е. официально любая дорога считается по умолчанию улицей? Тогда где это м.б. отражено ещё? Ведь в паспортах людей наверняка такого нет. Адресные планы городов нигде не найти. Во-вторых, я так понимаю, такое может случиться исторически. Ну например, бульвар или набережная раньше были таковыми, а теперь просто проезжая часть. Может, в этом случае принято добавлять "улица"? Но тогда где граница "историчности"? Вот в моём городе была речка Иртыш, которая закопана в трубу около 40 лет назад. Повально на всех домах написано "улица Набережная Иртыша", в интернет-карте то же самое. На единственном довоенном доме написано "набережная реки Иртыша". Как узнать, какой из вариантов официальный? Ну или хотя бы какой правилен с точки зрения языка?
Ну и в общем, суть вопроса - равноправны ли слова набережная, бульвар, проезд, проспект и т.п. со словом "улица", правильно ли писать это всё с маленькой буквы в составе названий?

Реклама

vladik_ma
-
Образование: высшее гуманитарное
Улица Набережная ...

Сообщение vladik_ma » 08 мар 2015, 12:52

Aleks_006:Источник цитаты Адресные планы городов нигде не найти.
План города не является первоисточником, таковым может быть, например, постановление администрации населенного пункта. Хотя не исключаю, что некоторым улицам названия давались негосударственными органами, в частности, теми или иными комитетами партии (КПСС). Для ряда городских топонимов исходный документ найти вряд ли возможно, взять хотя бы Красную площадь.
В целом, в наименованиях улиц существует большой разнобой. Может быть Пушкинский проспект и проспект Пушкина, улица Академика Янгеля, улица Янгеля и улица Михаила Янгеля и т. д. Верным будет вариант, содержащийся в первичном документе.
Лично у меня в паспорте написано улица бульвар Непокоренных, но это только потому, что слово улица написано на штампе. Правильно бульвар Непокоренных. Родовое понятие улица добавлять к проспекту, переулку, проезду, набережной неправильно. Однако, если заполняется бланк, то там будет написано улица, а добавлено тупик Коммунизма.

vadim_i_z
-
Образование: высшее естественно-научное
Улица Набережная ...

Сообщение vadim_i_z » 08 мар 2015, 20:15

Aleks_006:Источник цитаты бывают ли набережные без слова "реки"?
Почему бы и нет? Набережная улица - улица, идущая вдоль берега реки. В Минске такая есть.
Aleks_006:Источник цитаты официально любая дорога считается по умолчанию улицей? Тогда где это м.б. отражено ещё?
Да, с уточнением: не любая, а дорога в черте города. Смотрите СНиП 2.07.01-89.
Aleks_006:Источник цитаты "набережная реки Иртыша"
Необычное название. Обычное пишут просто "Набережная Иртыша". Табличка тоже довоенная или все-таки современная?
Aleks_006:Источник цитаты равноправны ли слова набережная, бульвар, проезд, проспект и т.п. со словом "улица", правильно ли писать это всё с маленькой буквы в составе названий?
Равноправны, но юридически всё это улицы.
vladik_ma:Источник цитаты Хотя не исключаю, что некоторым улицам названия давались негосударственными органами, в частности, теми или иными комитетами партии (КПСС).
Исключено. В таких случаях обычно принималось совместное постановление партийного и государственного органа. Пример.

Автор темы
Aleks_006
писарь
писарь
Улица Набережная ...

Сообщение Aleks_006 » 10 мар 2015, 09:55

vadim_i_z:Почему бы и нет? Набережная улица - улица, идущая вдоль берега реки. В Минске такая есть.

Ну это просто улица так называется. Тут другой случай.

vadim_i_z:Необычное название. Обычное пишут просто "Набережная Иртыша". Табличка тоже довоенная или все-таки современная?

В смыысле необычное? О_о На любой нормальной табличке написано "реки". Вот у меня на колледже, например, "наб.р.Лазури". А вот "улица Набережная Такой-то" режет глаз. Мой вопрос вроде в том и состоит, допустимо ли хоть в каком-нибудь случае это сочетание. Или ни в каком.
Табличка, думаю, не довоенная, но очень старая.

vadim_i_z:Равноправны, но юридически всё это улицы.

Юридически понятно, но как, скажем, правильно подписывать фотографию? набережная Томи, набережная реки Томи, улица Набережная Томи? Последний вариант я явно исключаю, криво же.

Да, ещё у меня тут есть "улица Молодёжный бульвар". Тоже ведь ошибка? Сомнения возникли, т.к. бульвара, собственно, нет - это хаотично разбросанные дома, ну в лучшем случае можно выделить какую-то проезжую часть, но явно одиночную, а не двойную. Бульвар - это ведь вроде как две проезжих части с деревьями посередине.

vladik_ma
-
Улица Набережная ...

Сообщение vladik_ma » 10 мар 2015, 13:37

Aleks_006:Источник цитаты набережная Томи, набережная реки Томи, улица Набережная Томи?

Да, третий вариант никуда не годится. А первые — оба правильные. Какой из них самый правильный, надо смотреть в соответствующем решении администрации города, вам же об этом уже сказали. Однако если там окажется третий вариант — мы тут ни при чем, неисповедимы пути чиновничьи.
В Петербурге пишут либо набережная реки Мойки, либо набережная Мойки.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Улица Набережная ...

Сообщение Марго » 10 мар 2015, 13:57

vladik_ma:Источник цитаты
Да, третий вариант никуда не годится.

Подтверждение: http://www.gramota.ru/spravka/buro/29_458949

Автор темы
Aleks_006
писарь
писарь
Улица Набережная ...

Сообщение Aleks_006 » 10 мар 2015, 18:08

Это я подозревал. А как с исторической частью, или ни в каком случае нельзя?

vadim_i_z
-
Улица Набережная ...

Сообщение vadim_i_z » 10 мар 2015, 18:13

Aleks_006:Источник цитаты В смыысле необычное?
Необычное в том смысле, что содержит слово "река".
"Набережная Иртыша" смотрится как-то естественнее.
Aleks_006:Источник цитаты как, скажем, правильно подписывать фотографию? набережная Томи, набережная реки Томи, улица Набережная Томи?
Я бы написал "Набережная Томи". Второй вариант пригоден для тех, кто не знает, что есть такая река. Третий - только для документов и только в том случае, если у Вас в паспорте или где-то еще так записано.

Автор темы
Aleks_006
писарь
писарь
Улица Набережная ...

Сообщение Aleks_006 » 10 мар 2015, 18:25

vadim_i_z:Необычное в том смысле, что содержит слово "река".
"Набережная Иртыша" смотрится как-то естественнее.

Ну не знаю, мне наоборот. И всю жизнь видел с "рекой" подобную номенклатуру.

vadim_i_z:Третий - только для документов и только в том случае, если у Вас в паспорте или где-то ещё так записано.

Ну в паспорте так, да не так. По логике, слово "ул." на штампе в этом случае принимать во внимание не надо, я бы вообще зачеркнул его ручкой.
Тогда, выходит, ни в каком случае не нужно так.

Автор темы
Aleks_006
писарь
писарь
Улица Набережная ...

Сообщение Aleks_006 » 11 мар 2015, 12:54

Кстати, вдогонку. С именем-фамилией как правильно поступать? Некоторые улицы фигурируют везде с одной только фамилией, ни разу имя не упоминается. Тут вроде проблем нет.
Есть улицы какого-нибудь Академика, Маршала. Они, наоборот, всегда со словом, без него никуда. Тоже вопросов нет.
А вот как с улицами, про которые известно, что вроде бы надо проговаривать имя, но оно фигурирует только в половине источников? На домах написано и с инициалом, и без. На разных картах тоже по-разному. Причём может быть перевес в пользу имени (обычно без него не употребляют), а может и наоборот (почти везде без имени, но на одной карте имя попалось).
Есть ответ на такой вопрос? Или, опять же, смотреть конкретные документы надо?

vladik_ma
-
Улица Набережная ...

Сообщение vladik_ma » 11 мар 2015, 13:39

Безусловно, нужно смотреть документы. Названия улиц, как и фамилии и имена людей, являются именами собственными. Если у кого-то в паспорте написано Рапопорт, он никогда не станет Раппопортом, также может быть Алесь и Олесь и т. д. И то, и другое написание верное, только для разных людей.

Автор темы
Aleks_006
писарь
писарь
Улица Набережная ...

Сообщение Aleks_006 » 11 мар 2015, 14:19

Ну это понятно, я про присутствие этого самого имени. Улица Коноплянниковой или Зинаиды Коноплянниковой.

vladik_ma
-
Улица Набережная ...

Сообщение vladik_ma » 11 мар 2015, 16:23

Я ж вам в который раз говорю: правильно, как в документах. Это имя собственное. Как назвали, так и есть. Откуда нам может быть известно, что там написано?

vadim_i_z
-
Улица Набережная ...

Сообщение vadim_i_z » 11 мар 2015, 17:57

vladik_ma:Источник цитаты Откуда нам может быть известно, что там написано?
Из штампа о регистрации в паспорте :-)

Вернуться в «Топонимы»