ТопонимыУлица Набережная ...

Географические названия, закономерности их возникновения, развития, функционирования
Автор темы
Aleks_006
писарь
писарь
Образование: студент
Улица Набережная ...

Сообщение Aleks_006 » 08 мар 2015, 12:18

Есть небольшие вопросы по именованию частей городов.
Во-первых, бывают ли набережные без слова "реки"? Если река вполне существует? Для одного и того же объекта в Интернете может встречаться и такое, и такое написание. Скажем, "набережная Томи" и "набережная реки Томи". ???
И второй, главный вопрос. Очень часто и в Интернете, и прямо на домах встречаются надписи типа "улица Набережная Лазури", "улица Молодёжный бульвар" и т.д. Я считал, что это грубейшая ошибка. Но, во-первых, в Википедии повально встречаются тексты типа: "Бульва́р Энтузиа́стов — улица в центре Москвы" и много таких же. Т.е. официально любая дорога считается по умолчанию улицей? Тогда где это м.б. отражено ещё? Ведь в паспортах людей наверняка такого нет. Адресные планы городов нигде не найти. Во-вторых, я так понимаю, такое может случиться исторически. Ну например, бульвар или набережная раньше были таковыми, а теперь просто проезжая часть. Может, в этом случае принято добавлять "улица"? Но тогда где граница "историчности"? Вот в моём городе была речка Иртыш, которая закопана в трубу около 40 лет назад. Повально на всех домах написано "улица Набережная Иртыша", в интернет-карте то же самое. На единственном довоенном доме написано "набережная реки Иртыша". Как узнать, какой из вариантов официальный? Ну или хотя бы какой правилен с точки зрения языка?
Ну и в общем, суть вопроса - равноправны ли слова набережная, бульвар, проезд, проспект и т.п. со словом "улица", правильно ли писать это всё с маленькой буквы в составе названий?

Реклама
vladik_ma
по чётным - академик
по чётным - академик
Образование: высшее гуманитарное
Улица Набережная ...

Сообщение vladik_ma » 08 мар 2015, 12:52

Aleks_006: Адресные планы городов нигде не найти.
План города не является первоисточником, таковым может быть, например, постановление администрации населенного пункта. Хотя не исключаю, что некоторым улицам названия давались негосударственными органами, в частности, теми или иными комитетами партии (КПСС). Для ряда городских топонимов исходный документ найти вряд ли возможно, взять хотя бы Красную площадь.
В целом, в наименованиях улиц существует большой разнобой. Может быть Пушкинский проспект и проспект Пушкина, улица Академика Янгеля, улица Янгеля и улица Михаила Янгеля и т. д. Верным будет вариант, содержащийся в первичном документе.
Лично у меня в паспорте написано улица бульвар Непокоренных, но это только потому, что слово улица написано на штампе. Правильно бульвар Непокоренных. Родовое понятие улица добавлять к проспекту, переулку, проезду, набережной неправильно. Однако, если заполняется бланк, то там будет написано улица, а добавлено тупик Коммунизма.

vadim_i_z
-
Образование: высшее естественно-научное
Улица Набережная ...

Сообщение vadim_i_z » 08 мар 2015, 20:15

Aleks_006: бывают ли набережные без слова "реки"?
Почему бы и нет? Набережная улица - улица, идущая вдоль берега реки. В Минске такая есть.
Aleks_006: официально любая дорога считается по умолчанию улицей? Тогда где это м.б. отражено ещё?
Да, с уточнением: не любая, а дорога в черте города. Смотрите СНиП 2.07.01-89.
Aleks_006: "набережная реки Иртыша"
Необычное название. Обычное пишут просто "Набережная Иртыша". Табличка тоже довоенная или все-таки современная?
Aleks_006: равноправны ли слова набережная, бульвар, проезд, проспект и т.п. со словом "улица", правильно ли писать это всё с маленькой буквы в составе названий?
Равноправны, но юридически всё это улицы.
vladik_ma: Хотя не исключаю, что некоторым улицам названия давались негосударственными органами, в частности, теми или иными комитетами партии (КПСС).
Исключено. В таких случаях обычно принималось совместное постановление партийного и государственного органа. Пример.

Автор темы
Aleks_006
писарь
писарь
Улица Набережная ...

Сообщение Aleks_006 » 10 мар 2015, 09:55

vadim_i_z:Почему бы и нет? Набережная улица - улица, идущая вдоль берега реки. В Минске такая есть.
Ну это просто улица так называется. Тут другой случай.
vadim_i_z:Необычное название. Обычное пишут просто "Набережная Иртыша". Табличка тоже довоенная или все-таки современная?
В смыысле необычное? О_о На любой нормальной табличке написано "реки". Вот у меня на колледже, например, "наб.р.Лазури". А вот "улица Набережная Такой-то" режет глаз. Мой вопрос вроде в том и состоит, допустимо ли хоть в каком-нибудь случае это сочетание. Или ни в каком.
Табличка, думаю, не довоенная, но очень старая.
vadim_i_z:Равноправны, но юридически всё это улицы.
Юридически понятно, но как, скажем, правильно подписывать фотографию? набережная Томи, набережная реки Томи, улица Набережная Томи? Последний вариант я явно исключаю, криво же.

Да, ещё у меня тут есть "улица Молодёжный бульвар". Тоже ведь ошибка? Сомнения возникли, т.к. бульвара, собственно, нет - это хаотично разбросанные дома, ну в лучшем случае можно выделить какую-то проезжую часть, но явно одиночную, а не двойную. Бульвар - это ведь вроде как две проезжих части с деревьями посередине.

vladik_ma
по чётным - академик
по чётным - академик
Улица Набережная ...

Сообщение vladik_ma » 10 мар 2015, 13:37

Aleks_006: набережная Томи, набережная реки Томи, улица Набережная Томи?
Да, третий вариант никуда не годится. А первые — оба правильные. Какой из них самый правильный, надо смотреть в соответствующем решении администрации города, вам же об этом уже сказали. Однако если там окажется третий вариант — мы тут ни при чем, неисповедимы пути чиновничьи.
В Петербурге пишут либо набережная реки Мойки, либо набережная Мойки.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Улица Набережная ...

Сообщение Марго » 10 мар 2015, 13:57

vladik_ma:
Да, третий вариант никуда не годится.
Подтверждение: http://www.gramota.ru/spravka/buro/29_458949

Автор темы
Aleks_006
писарь
писарь
Улица Набережная ...

Сообщение Aleks_006 » 10 мар 2015, 18:08

Это я подозревал. А как с исторической частью, или ни в каком случае нельзя?

vadim_i_z
-
Улица Набережная ...

Сообщение vadim_i_z » 10 мар 2015, 18:13

Aleks_006: В смыысле необычное?
Необычное в том смысле, что содержит слово "река".
"Набережная Иртыша" смотрится как-то естественнее.
Aleks_006: как, скажем, правильно подписывать фотографию? набережная Томи, набережная реки Томи, улица Набережная Томи?
Я бы написал "Набережная Томи". Второй вариант пригоден для тех, кто не знает, что есть такая река. Третий - только для документов и только в том случае, если у Вас в паспорте или где-то еще так записано.

Автор темы
Aleks_006
писарь
писарь
Улица Набережная ...

Сообщение Aleks_006 » 10 мар 2015, 18:25

vadim_i_z:Необычное в том смысле, что содержит слово "река".
"Набережная Иртыша" смотрится как-то естественнее.
Ну не знаю, мне наоборот. И всю жизнь видел с "рекой" подобную номенклатуру.
vadim_i_z:Третий - только для документов и только в том случае, если у Вас в паспорте или где-то ещё так записано.
Ну в паспорте так, да не так. По логике, слово "ул." на штампе в этом случае принимать во внимание не надо, я бы вообще зачеркнул его ручкой.
Тогда, выходит, ни в каком случае не нужно так.

Автор темы
Aleks_006
писарь
писарь
Улица Набережная ...

Сообщение Aleks_006 » 11 мар 2015, 12:54

Кстати, вдогонку. С именем-фамилией как правильно поступать? Некоторые улицы фигурируют везде с одной только фамилией, ни разу имя не упоминается. Тут вроде проблем нет.
Есть улицы какого-нибудь Академика, Маршала. Они, наоборот, всегда со словом, без него никуда. Тоже вопросов нет.
А вот как с улицами, про которые известно, что вроде бы надо проговаривать имя, но оно фигурирует только в половине источников? На домах написано и с инициалом, и без. На разных картах тоже по-разному. Причём может быть перевес в пользу имени (обычно без него не употребляют), а может и наоборот (почти везде без имени, но на одной карте имя попалось).
Есть ответ на такой вопрос? Или, опять же, смотреть конкретные документы надо?

vladik_ma
по чётным - академик
по чётным - академик
Улица Набережная ...

Сообщение vladik_ma » 11 мар 2015, 13:39

Безусловно, нужно смотреть документы. Названия улиц, как и фамилии и имена людей, являются именами собственными. Если у кого-то в паспорте написано Рапопорт, он никогда не станет Раппопортом, также может быть Алесь и Олесь и т. д. И то, и другое написание верное, только для разных людей.

Автор темы
Aleks_006
писарь
писарь
Улица Набережная ...

Сообщение Aleks_006 » 11 мар 2015, 14:19

Ну это понятно, я про присутствие этого самого имени. Улица Коноплянниковой или Зинаиды Коноплянниковой.

vladik_ma
по чётным - академик
по чётным - академик
Улица Набережная ...

Сообщение vladik_ma » 11 мар 2015, 16:23

Я ж вам в который раз говорю: правильно, как в документах. Это имя собственное. Как назвали, так и есть. Откуда нам может быть известно, что там написано?

vadim_i_z
-
Улица Набережная ...

Сообщение vadim_i_z » 11 мар 2015, 17:57

vladik_ma: Откуда нам может быть известно, что там написано?
Из штампа о регистрации в паспорте :-)

Ответить Пред. темаСлед. тема