Коллекция ошибокНеграммотные дипутаты

Орфографические, стилистические, синтаксические, пунктуационные, речевые ошибки в СМИ, рекламе, интернете. Если у вас есть примеры (сфотографированные, отсканированные, оцифрованные) - размещайте. Заклеймим позором нарушителей правил нашего родного языка!

Модератор: vadim_i_z

Автор темы
Завада
ВПЗР
ВПЗР
Образование: высшее техническое
Неграммотные дипутаты

Сообщение Завада » 31 июл 2015, 17:56

В телеинтервью депутат Верховной Рады Мосийчук дважды назвал пенитенциарную систему пеницитарной.

Кстати, любопытна этимология.

Происходит от ср. лат. poenitentiarius «покаянный» из лат. poenitentia «раскаяние», далее из poenitere «раскаиваться, сожалеть», далее, предположительно, связано с paene «почти, чуть».

http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BF%D0 ... 0.B8.D1.8F

Изображение

Изображение

Думал, что переводчика бес попутал, ан нет!

Изображение
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.

Реклама
Автор темы
Завада
ВПЗР
ВПЗР
Образование: высшее техническое
Re: Неграммотные дипутаты

Сообщение Завада » 11 ноя 2016, 19:19

Депутат Госдумы РФ и бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская в радиоинтервью приписала полководцу Александру Суворову знаменитую фразу героя из комедии Грибоедова "Горе от ума".

Поклонская в интервью сказала: "Знаете, как говорится... "Служить хочу, да прислуживать тошно". Ведущая поправляет цитату - "Служить бы рад, прислуживаться тошно". Эту фразу произносит главный герой комедии Александра Грибоедова "Горе от ума" Александр Андреевич Чацкий во время диалога о перспективах и реалиях госслужбы.

Поклонская продолжает: "Да. Это наш великий полководец Суворов сказал так. Поэтому..."… Ведущая пробует уточнить: "Не Чацкий у Лермонтова случайно?". Поклонская предлагает другую версию: "И Суворов тоже! Значит, они оба сказали". Затем ведущая поправляет себя, отмечая, что фраза эта встречается у Грибоедова, и произносит "боже мой".

Пользователи соцсетей высмеяли Поклонскую за незнание классики русской литературы.

«Как говорил великий русский полководец Суворов, служить бы рад, да я Борат», «Тяжело в учении - легко в госдуме. (с) А. Суворов», «Как можно не знать слова Кутузова, произнесенные на ялтинско-потсдамской конференции в Тегеране в период с 43-го по 44-ые годы, по вопросу передачи Херсонеса из ведения академии наук в ведение вагоноремонтного завода?», - пишут в соцсетях.

http://vesti-ukr.com/mir/208936-poklonc ... o-cuvorovu
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.

vadim_i_z
-
Образование: высшее естественно-научное
Re: Неграммотные дипутаты

Сообщение vadim_i_z » 11 ноя 2016, 19:25

Из книги В.Р.Мединского «О русском воровстве, душе и долготерпении»
Те, кто читал Фонвизина, помнят, какой на самом деле была фамилия Митрофанушки. Разумеется, и у подоторвавшихся от России П. Вайля и А. Гениса он Простаков, а не Скотинин.
Изображение

Ответить Пред. темаСлед. тема