Помощь знатоковПравило написания слова "бог"

В этом разделе можно поместить вопрос по русскому языку, вызвавший у вас трудности. Коллективный разум форума попробует вам помочь
Школьникам и студентам запрещено здесь размещать задания. Проходите в специальный раздел помощи

Модератор: Penguin

Автор темы
самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Образование: школьник
Профессия: метролог
Правило написания слова "бог"

Сообщение самый главный енот » 18 сен 2010, 16:30

Подскажите пожалуйста, написание слова "бог" с прописной буквы определяется нормой или рекомедацией?
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

Реклама
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Re: Правило написания слова "бог"

Сообщение Dimon » 18 сен 2010, 16:37

Смотря кем. Если РПЦ - то обязательной нормой.

Елена
-

Сообщение Елена » 18 сен 2010, 16:40

Dimon:. Если РПЦ - то обязательной нормой.
Здесь обсуждаются вопросы русского языка. И самый главный енот спрашивает о правилах и рекомендациях Правил русской орфографии, а совсем не РПЦ.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 18 сен 2010, 17:20

Елена, форум называется "Интересное в русском языке". И полагаю, что самый главный енот хорошо понимает значение своего вопроса. Мне вот тоже интересна роль РПЦ в современном русском языке.

Елена
-

Сообщение Елена » 18 сен 2010, 17:25

Dimon: интересна роль РПЦ в современном русском яз
Так открой тему в соответствующем разделе. Например, "Глас народа" или "Другие темы" и - вперёд.

Автор темы
самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Образование: школьник
Профессия: метролог

Сообщение самый главный енот » 18 сен 2010, 17:26

Dimon, для начала я хочу выяснить официальный статус вышеупомянутого правила.
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 18 сен 2010, 17:29

Нет, данная тема находится в правильном форуме. Потому что сегодняшние процессы в российском образовании и есть "Интересное в русском языке".

Елена
-

Сообщение Елена » 18 сен 2010, 17:34

самый главный енот:Dimon, для начала я хочу выяснить официальный статус вышеупомянутого правила.
Dimon:И полагаю, что самый главный енот хорошо понимает значение своего вопроса.
Dimon, всё-таки иногда то, что мы полагаем, не является верным.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Dimon:Нет, данная тема находится в правильном форуме. Потому что сегодняшние процессы в российском образовании и есть "Интересное в русском языке".
Данная пока в правильном.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Марго » 18 сен 2010, 17:40

самый главный енот:Подскажите пожалуйста, написание слова "бог" с прописной буквы определяется нормой или рекомедацией?
самый главный енот, я же ответила на этот вопрос в предыдущей теме:
В соответствии с рекомендацией Розенталя слово Бог должно быть написано с прописной
Поверьте предложение
Почему он Вас не устроил?

Земечу также, что единственные правила, действующие сейчас, это правила от 1956 года, потому было бы странно искать в них написание с прописной, учитывая обстановку в стране в то время.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Потому и следование рекомендациям, на мой взгляд, сегодня должно быть обязательным (хотя они так и называются), что правила за полвека, безусловно, устарели.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 18 сен 2010, 17:42

Я не понял, как ты трактуешь словосочетание "для начала"? Прежде всего интересно, конечно, узнать текущий статус официального правила. А потом выяснить, почему вместо аргументированного ответа на вопрос, ты выносишь предупреждение (попробуй ещё скажи, что влияние РПЦ на правило ни при чём) и всячески стараешься уйти от ответа. А ведь согласно посту Марго, написание со строчной буквы является единственно официально признанным на сегодняшний день. Розенталь, всё-таки, имеет несколько иной статус.

Кстати, с какого момента у Розенталя написание "бог" перешло в "Бог"?

Елена
-

Сообщение Елена » 18 сен 2010, 17:44

Dimon:А потом выяснить, почему вместо аргументированного ответа на вопрос, ты выносишь предупреждение (попробуй ещё скажи, что влияние РПЦ на правило ни при чём) и всячески стараешься уйти от ответа.
ты с кем сейчас говоришь из нас троих?

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 18 сен 2010, 17:50

Dimon:А ведь согласно посту Марго, написание со строчной буквы является единственно официально признанным на сегодняшний день. Розенталь, всё-таки, имеет несколько иной статус.
Из моего поста это никак не следует, Димон. А статус Розенталя сейчас гораздо выше, чем П-56. Для тех, конечно, кто хочет быть грамотными именно сегодня.

Если же Вы придерживаетесь мнения, что всё следует писать в соответствии только с П-56, то Вам придется отказаться от множества слов, вошедших в язык в последние лет 20, поскольку их правописание никак в П-56 не укладывается.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 18 сен 2010, 17:53

С тобой, Лена. Из троих я только с тобой "на ты". Я действительно не понимаю, почему из простой темы нужно создавать прецендент. Я толерантен к другим людям, считаю религию делом интимным. Но когда в угоду религии начинают менять правила (да и политику), то считаю это неуважением ко мне и категорически выступаю против. Государству лучше быть светским, экономика с наукой лучше развиваются.

Марго, я считаю, что есть закон, есть подзаконные акты, есть рекомендации. Иерархия соответствующая. Да вот только я более чем уверен, что данная норма у Розенталя (который умер в 1995-м году) появилась не столь давно. Когда? И можно ли узнать причины её появления?

Елена
-

Сообщение Елена » 18 сен 2010, 17:55

Dimon:С тобой, Лена. Из троих я только с тобой "на ты"
я предупреждения не могу выносить. У меня нет таких прав.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 18 сен 2010, 17:57

Dimon:Кстати, с какого момента у Розенталя написание "бог" перешло в "Бог"?
Точно не скажу, но в справочнике 1996 года этого еще нет (просто нет, а вовсе не указано, что следует присать со строчной), а в справочнике 1998 года -- уже есть. Так что не сегодня появилось -- это точно.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 18 сен 2010, 18:00

Тогда прошу прощения за инсинуацию.

Марго, т.е. оно появилось не так давно - между 1996 и 1998 годами. Спасибо, сейчас попробую покопаться во взаимоотношениях РПЦ и власти в районе 1997-го года.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 18 сен 2010, 18:00

Год смерти Розенталя значения не имеет -- последний справочник с его именем вышел в 2010 году. Надеюсь, Вас не удивляет, что ученики продолжают дело своего учителя и не считают возможным снять его фамилию с обложки, поскольку справочник процентов на 95 действительно написан при его непосредственном участии?

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 18 сен 2010, 18:06

Марго, меня многое не удивляет. Как и тот факт, что изменение написания чудесным образом успело попасть в справочник Розенталя перед принятием закона "О свободе совести и о религиозных объединениях". Где была неправильная статья:
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
2. В соответствии с конституционным принципом отделения религиозных объединений от государства государство:
не вмешивается в определение гражданином своего отношения к религии и религиозной принадлежности, в воспитание детей родителями или лицами, их заменяющими, в соответствии со своими убеждениями и с учетом права ребенка на свободу совести и свободу вероисповедания;
не возлагает на религиозные объединения выполнение функций органов государственной власти, других государственных органов, государственных учреждений и органов местного самоуправления;
не вмешивается в деятельность религиозных объединений, если она не противоречит настоящему Федеральному закону;
обеспечивает светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 18 сен 2010, 18:17

Dimon, я далека от политики. Но считаю, что написание слова бог с прописной нисколько не делает Россию религиозным, а не светским государством. Более того, в той же урезанной теме я приводила цитату из Розенталя, из которой следовало, что такое написание рекомендовано в соответствии с традициями, а традиции лично я привыкла уважать. И вообще не понимаю, отчего Вы с Енотом так возбудились, узнав через 12 лет об этой рекомендации. По-моему, Вы преувеличиваете ее значение и влияние на жизнь социума во всех ее аспектах.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 18 сен 2010, 18:27

Марго, я считаю. Потому что у слова "бог" есть несколько значений. Это раз. Во-вторых, традиции требуют написания слова с твёрдым знаком на конце: "Богъ", а то и более традиционным: "Б~гъ". В-третьих, почему (вернее - кому понадобилось) восстанавливать традиции 80-летней давности, когда за этот период сложились новые?
Марго:отчего Вы с Енотом так возбудились, узнав через 12 лет об этой рекомендации
Потому что только с этого года я начал получать замечания о неправильном написании этого слова. Что совпало с очередной стадией клерикализации России и не может не волновать думающих людей.

Ответить Пред. темаСлед. тема