Культура речиГлубокая юность

Культура речи - раздел языкознания, изучающий практическую реализацию в речи норм литературного языка

Автор темы
Розенталь
ВПЗР
ВПЗР
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: безвременно безработный
Re: Глубокая юность

Сообщение Розенталь » 11 янв 2017, 22:41

Это тоже, на всякий случай:
Мариа́нский жёлоб (или Мариа́нская впа́дина) — океанический глубоководный жёлоб на западе Тихого океана, самый глубокий из известных на Земле.

Но Ваши сорок бочек арестантов здесь абсолютно ни при чём.

Реклама

daslex
по чётным - академик
по чётным - академик
Образование: среднее

Сообщение daslex » 11 янв 2017, 23:28

Вы антонимизируете слову "глубокий" слово "высокий". - Я пишу, что это не антонимы. (Имею в виду, что это не прямые антонимы)
Вы смеётесь над сочетанием "высокое озеро". - Я пишу о высоком озере.
Вы вините меня в том, что я использую стадную тактику, ухожу от темы, не отвечаю на вопросы. - Я прямо спрашиваю: "Где я не ответил?", - на что ответ усмешное молчанье.
Вы приводите пять трактовок одного слова. - Я привожу шестое и даже к Пушкину обращаюсь, цитирую строки из Руслана и Людмилы.
Вы смеётесь, высмеиваете почему-то меня. - Я игнорирую, мне печально, что очень умный, взрослый человек настолько по-детски себя ведёт.
Вы коверкаете мою трактовку. - Я пишу, как всё выглядит в моей трактовке. - Вы коверкаете "скорость света".
Вы пишете, что всё, что я пишу, к делу не относится (я так понял, что "сорок бочек арестантов" это обозначает). - Оглянитесь, посмотрите на себя. На кого Вы похожи? Риторический вопрос.
Я - не знаток, я только мимо проходил...

Автор темы
Розенталь
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розенталь » 12 янв 2017, 00:15

И вновь повторяю Вам.
ТЩАТЕЛЬНЕЕ, милостивый государь, ТЩАТЕЛЬНЕЕ!
И не прибегайте к голословным обвинениям.
За такое в приличном обществе фейсы чистят.

daslex:Источник цитаты Вы антонимизируете слову "глубокий" слово "высокий".

Приведите цитату. Не прибегайте к голословным обвинениям.
daslex:Источник цитаты Вы смеётесь над сочетанием "высокое озеро".

Где Вы находите, что я смеюсь?
Patriot Хренов:Источник цитаты В глубоком детстве он нескончаемо любил любоваться красотой бесконечно высоких озёр.

Вот в этом? Ткните пальцем в моё ха-ха.

daslex:Источник цитаты я использую стадную тактику

Вау!!! Да Вы творец не только толкований, но и прямо сочетаний! Поздравляю!

daslex:Источник цитаты Вы приводите пять трактовок одного слова. - Я привожу шестое и даже к Пушкину обращаюсь, цитирую строки из Руслана и Людмилы.

daslex:Источник цитаты Преданья старины глубокой

Словарь русского языка в 4-х томах :ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший.

1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец. □ Волга, блестящая, глубокая и спокойная, здесь так широка, что чуть-чуть видна вдали песчаная отмель противоположного берега. Скиталец, Огарки. С глубоких озер поднимаются караваны гусей, лебедей и уток и направляются в далекий путь. Марков, Строговы. || Производимый на значительную глубину. Глубокая вспашка. Глубокое бурение. || Имеющий бо́ льшую или значительную глубину по сравнению с другими однородными предметами. Глубокие морщины. Глубокая тарелка. □ Кресло было неудобное — слишком податливое и глубокое. Кочетов, Журбины. || Лежащий толстым слоем. Глубокий снег. Глубокий песок. || Имеющий большое протяжение от края, границы чего-л. внутрь. Глубокая ниша.□ Окна глубокой комнаты выходили на глухой двор. Эренбург, Падение Парижа. || Сильно обнажающий шею, грудь. Она всегда ходила в косыночке, и платья у нее с глубоким вырезом на груди. Воронин, Василиса Прекрасная. || Уходящий в высоту, не имеющий видимого предела (о небе). [Нехлюдов] стал смотреть на прозрачные утренние облака, пробегавшие над ним по глубокому, бесконечному небу. Л. Толстой, Утро помещика.

2. Находящийся на значительной глубине (во 2 знач.), далеко от поверхности; проникающий на значительную глубину. Глубокие корни. Глубокое залегание породы. □ [Русалки:] Веселой толпою С глубокого дна Мы ночью всплываем, Нас греет луна. Пушкин, Русалка. || Исходящий из глубины (в 3 знач.) (о дыхании, вздохах). Глубокое дыхание. □ Глубокий, тяжелый вздох вырвался из груди юноши. Гоголь, Женщина.

3. Находящийся, происходящий в глубине (в 3 знач.) чего-л., на далеком расстоянии от края, границ чего-л. Едва Иртыш очистился от льдов, нас послали в глубокую степь. Вс. Иванов, Похождения факира. Сторожевой катер «0944» шел к занятому противником берегу для выполнения особого задания в глубоком тылу врага. Л. Соболев, Зеленый луч. Сапожкова он [Телегин] еще засветло послал с охотниками в глубокую разведку. А. Н. Толстой, Хмурое утро. || перен.
Очень давний, очень отдаленный (о времени). Дела давно минувших дней, Преданья старины глубокой. Пушкин, Руслан и Людмила. Европа была заселена еще в глубочайшей древности, восходящей к палеолиту. А. Н. Толстой, Откуда пошла русская земля.

4. Отличающийся глубиной содержания, касающийся сущности каких-л. явлений, проникающий в них. Глубокая мысль. Глубокие знания. Глубокое изучение вопроса. □ И чем дольше стояли зрители у этих полотен, тем более глубокими казались запечатленные на них сцены. Б. Полевой, Неистовая кисть. При чтении подлинного, глубокого поэта всегда возникает ощущение его личности. Каверин, Заболоцкий. || Отличающийся глубиной и силой чувств, богатством внутреннего мира. — Это — не только чувствующая, это мыслящая девушка… глубокая натура. И. Гончаров, Обыкновенная история. Порой из таких задумчивых, внешне пассивных детей выходят прекрасные люди, глубокие, серьезные и вполне способные к активному действию. Нагибин, Страшное. || Касающийся существа чего-л.; значительный. Глубокая ошибка. Глубокие противоречия. □ Нашему плану пришлось пережить глубокие изменения. Фурманов, Мятеж.

5. Очень сильный, достигший значительной степени (о чувстве, состоянии и т. п.). Лицо [Веры] выражало глубокое отчаяние, на глазах сверкали слезы. Лермонтов, Княжна Мери. Мерцалов стал высказывать глубочайшее презрение к гимназической науке. Вересаев, В юные годы. С глубоким интересом осматривал я Заполярье. Каверин, Два капитана. || Полный, совершенный. Глубокий траур. Глубокое молчание. □ Мы въехали в улицу сибирской слободки, погруженной в глубокий сон. Короленко, Феодалы. И мельнику страшно захотелось покоя глубокого, сонного, без дум и без забот. М. Горький, Тоска. || Достигший предела в развитии, течении. До глубокой старости Аннибал помнил еще Африку. Пушкин, Евгений Онегин (Примечания). Прошло больше месяца, наступила глубокая зима. Чехов, Дама с собачкой. Мы заснули только глубокой ночью. Симонов, Из военных дневников.

Тщательнее, повторяю Вам, тщательнее!!!
Или хотя бы иногда читайте то, что Вам отвечают, не выборчно, а целиком. Уж коль на сами словари Ваших сил не хватает.

daslex:Источник цитаты Вы смеётесь, высмеиваете почему-то меня.

Ну а как же не смеяться над Вашими, с позволения сказать, открытиями?
daslex:Источник цитаты Волга не может течь ниже Мамаева кургана хотя бы по той причине, что курган не течёт.

Да Вы не только языковед великий, но также ещё и выдающийся географ и блистательный физик! Поздравляю!!!

Изображение

А толочь воду в ступе есть тьма охотников -- я не из их числа.

daslex
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение daslex » 12 янв 2017, 00:53

Вижу.
Patriot Хренов:Источник цитаты Приведите цитату. Не прибегайте к голословным обвинениям.

Patriot Хренов:Источник цитаты А "высокая старость" -- это когда уже из могилы смотришь на свой собственный портрет, который держат родственники. :wink:

Patriot Хренов:Источник цитаты Вот в этом? Ткните пальцем в моё ха-ха.

Учитывая, что "глубокого детства" в природе существовать не может, это всё и есть Ваше "ха-ха".

Patriot Хренов:Источник цитаты Вау!!! Да Вы творец не только толкований, но и прямо сочетаний! Поздравляю!

Да. Я могу зажечь словосочетание доселе скрытое в глубинах возможного, многие могут.

Patriot Хренов:Источник цитаты Вы приводите пять трактовок одного слова. - Я привожу шестое и даже к Пушкину обращаюсь, цитирую строки из Руслана и Людмилы.

Виноват. Не прав.
Оно есть в приведённом Вами.

Я Вас спрошу вот так:
Если старость далеко-далеко впереди или действующая, а всё давнее - это только и только далеко-далеко позади прошедшее, то отчего тогда старость глубокая? Ведь то, что происходит сейчас, это и не очень давнее и даже не недавнее, и не отдалённое во времени - оно происходит сейчас. А то, что ждёт впереди, то не позади в прошлом, а впереди в будущем, т. е. не давнее.

Patriot Хренов:Источник цитаты Ну а как же не смеяться над Вашими, с позволения сказать, открытиями?

Поправить слабо?

Волга может течь ниже Мамаева кургана в геграфическом толковании, в толковании предметно-материального действия - нет.

Отправлено спустя 38 минут 42 секунды:
Волга течёт ниже Мамаева кургана. Несмотря на очевидное, можно сказать так: "Волга не может течь ниже Мамаева кургана", хотя бы по той причине, что курган не течёт.

Автор темы
Розенталь
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розенталь » 12 янв 2017, 01:47

daslex:Источник цитаты отчего тогда старость глубокая?

Оттого, что
Тютчев: О, как на склоне наших лет Нежней, мы любим и суеверней.

Дементьев:Я лишь теперь, на склоне лет

Пушкин:Безумец! на закате дней Он вздумал быть её супругом

Салтыков-Щедрин:Одно представляло полный жизни восход, а другое — прекрасный, тихо потухающий закат.

Тургенев:Успокой на закате дней одинокого старца.

Михаловский:Мы жить еще хотим — не жизнью молодою, Она для нас прошла — но на закате дней

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
daslex:Источник цитаты можно сказать так: "Волга не может течь ниже Мамаева кургана", хотя бы по той причине, что курган не течёт.

Никак нельзя. Поскольку Мамаев курган стоит на берегу Волги.

daslex
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение daslex » 12 янв 2017, 03:49

Точно. Никак нельзя.

Я не понимаю таких аргументов. Ощущение, что синонимизируются не синонимы.
Не убедили. "Давно" осталось равно "Не настало".

Ну, где есть склон, там можно углубиться. Где есть закат, там, правда, углубиться трудно.

Вы мне лучше объяснением "Словаря русского языка в 4-х томах" обоснуйте право на жизнь "глубокой старости". Там всё есть. Там есть то, почему юность может быть глубокой, не исключающее того, что старость может быть глубокой.
Хотя, полагаю, Вами будет отрицаться с превеликой вероятностью существование существующего, даже если пальцем стократно ткнуть в это место.
Отрицаться должно оттого, что они (специалисты языковедения) не уточнили очевидное.

Отправлено спустя 15 минут 12 секунд:
И ещё. Почему мы не едим глубоких яблок?

mazurov
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Образование: высшее техническое
Профессия: водолаз

Сообщение mazurov » 12 янв 2017, 04:21

Пока тут мелкие людишки выражают свои куцые мысли, прочитаю свой афоризм, придуманный в зрелой молодости:

Из мыслей гениальна та, что станет навсегда глубокой.

Учитесь, телепузики! Пробуйте сочинить лучше, выше, быстрее! Особенно это относится к подрастающему Хренову.

Автор темы
Розенталь
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розенталь » 12 янв 2017, 10:06

mazurov:Источник цитаты Пробуйте сочинить лучше, выше, быстрее!

ширее, глубее, зеленее, мохнастее...
Нет уж! Звание "Велий Чебурах" навсегда останется за Вами. Поелику окромя Вас на него никто не претендует. Виват!

rusak
по чётным - академик
по чётным - академик
Профессия: художник

Сообщение rusak » 12 янв 2017, 10:33

Patriot Хренов, вот как раз Чебурах - это Вам к лицу. Столько убогих фраз, мелководных мыслей я сроду не читывал. Займитесь же, наконец, мозговыми извилинами, выдавайте яркость, а не глубокую фенехрень!
Мы все в океан попадем бесконечного будущего, но прошлого миг повторить никому не дано.

Завада
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Завада » 12 янв 2017, 11:23

daslex
https://goo.gl/UynmI5

Книг с глубокой юностью — хоть пруд пруди!

http://tinyurl.com/hyqt9g5

Отправлено спустя 16 минут 28 секунд:
Patriot Хренов :
в 4-х т.

У количественных существительных не должно быть наращений.

Отправлено спустя 5 минут 13 секунд:
Patriot Хренов
А в противовес "глубокой юности" непременно следует дать новую жизнь словосочетанию "зелёная старость"

Есть и такая, только в другом значении!

http://tinyurl.com/jjkzawh
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.

Автор темы
Розенталь
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розенталь » 12 янв 2017, 11:58

daslex:Источник цитаты "Склон" и "глубокий" - нет очевидной связи.

Глубокий овраг имеет склон или нет?
Ю. Борев. Фарисея. Послесталинская эпоха...:Чем выше вершина горы, Тем глубже ущелья провал.

(Альпинисты говорят: "Чем выше горы, тем глубже ущелья".)
Ущелья склоны имеют?
Между прочим. Здесь Вы можете наблюдать прямое "антонимирование" глубины с высотой.
Дело в том, что одно и тоже слово может входить в разные антонимические пары.
Так "глубокий" -- "мелкий" (река, тарелка) противоположны по степени выраженности качества. Как и "глубокий" -- "блеклый" (цвет). А "глубокий" -- "высокий" полярны по направленности.

Между прочим почитайте. Для общего развития.
Типология антонимических отношений

Антонимы по типу выражаемых понятий:
контрадикторные корреляты — такие противоположности, которые взаимно дополняют друг друга до целого, без переходных звеньев; они находятся в отношении привативной оппозиции. Примеры: плохой — хороший, ложь — истина, живой — мёртвый.
контрарные корреляты — антонимы, выражающие полярные противоположности внутри одной сущности при наличии переходных звеньев — внутренней градации; они находятся в отношении градуальной оппозиции. Примеры: чёрный (— серый —) белый, старый (— пожилой — средних лет —) молодой, большой (— средний —) маленький.
векторные корреляты — антонимы, выражающие разную направленность действий, признаков, общественных явлений и т. д. Примеры: войти — выйти, спуститься — подняться, зажечь — потушить, революция — контрреволюция.
конверсивы — слова, описывающие одну и ту же ситуацию с точки зрения разных участников. Примеры: купить — продать, муж — жена, преподавать — учиться, проиграть — выиграть, потерять — найти, молодой — старый.
энантиосемия — наличие в структуре слова противоположных значений. Примеры: одолжить кому-то денег — одолжить у кого-то денег, обнести чаем — угостить и не угостить.
прагматические — слова, которые регулярно противопоставляются в практике их употребления, в контекстах (прагматика — «действие»). Примеры: душа — тело, ум — сердце, земля — небо.

По структуре антонимы бывают:
разнокорневые (вперёд — назад);
однокорневые — образуются с помощью приставок, противоположных по смыслу: входить — выходить, либо с помощью приставки, прибавляемой к исходному слову (монопольный — антимонопольный).

С точки зрения языка и речи антонимы разделяют на:
языковые (узуальные) — антонимы, существующие в системе языка (богатый — бедный);
контекстные (контекстуальные, речевые, окказиональные) — антонимы, возникающие в определённом контексте (чтобы проверить наличие данного типа, надо свести их к языковой паре) — (золотой — полушка медная, то есть дорогой — дешевый). Они часто встречаются в пословицах.

С точки зрения действия антонимы бывают:
соразмерные — действие и противодействие: вставать — ложиться, богатеть — беднеть;
несоразмерные — действие и отсутствие действия (в широком смысле): зажечь — погасить, надумать — раздумать.

Автор темы
Розенталь
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розенталь » 12 янв 2017, 12:05

rusak:Источник цитаты Столько убогих фраз, мелководных мыслей я сроду не читывал. Займитесь же, наконец, мозговыми извилинами, выдавайте яркость, а не глубокую фенехрень!

Изображение

Автор темы
Розенталь
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розенталь » 12 янв 2017, 13:05

Завада:Источник цитаты Книг с глубокой юностью — хоть пруд пруди!

Ну... что сказать?.. Браво нашей нынешней системе образования! Так и "две большие разницы" уже прижилось, хотя первоначально это было примером НЕЗНАНИЯ русского языка, местечковой безграмотности.

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
"Глубокая юность", "зелёная старость" -- это всё оксюморон < букв. — остроумно-глупое.
Оксю́морон
Википедия:Оксю́морон, окси́морон, а также оксюморóн, оксиморóн[1] (нем. Охуmorоn < др.-греч. οξύμωρον, букв. — остроумно-глупое) — стилистическая фигура или стилистическая ошибка — сочетание слов с противоположным значением (то есть сочетание несочетаемого).

Для оксюморона характерно намеренное использование противоречия для создания стилистического эффекта. С психологической точки зрения оксюморон представляет собой способ разрешения необъяснимой ситуации[2][3].

Содержание

1 Примеры
2 См. также
3 Примечания
4 Ссылки

Примеры

Оксюморон часто встречается в поэзии[4]:

И день настал. Встаёт с одра
Мазепа, сей страдалец хилый,
Сей труп живой, ещё вчера
Стонавший слабо над могилой.

— А. С. Пушкин. Полтава

Кого позвать мне? С кем мне поделиться
Той грустной радостью, что я остался жив?

— Сергей Есенин. «Русь советская»

Оксюморон нередко используется в названиях прозаических литературных произведений («Горячий снег», «Живой труп», «Мёртвые души», «Невыносимая лёгкость бытия», «Бесконечный тупик», «Конец Вечности»), фильмов («Обыкновенное чудо», «С широко закрытыми глазами», «Правдивая ложь», «Маленький гигант большого секса», «Завтра была война», «Плохой хороший человек», «Взрослые дети», «Общество мёртвых поэтов», «Назад в будущее»), музыкальных групп (Led Zeppelin — «свинцовый дирижабль», Blind Guardian — «слепой страж», Оргия Праведников), видеоигр (LittleBigPlanet).
Оксюмороны используются для описания объектов, совмещающих противоположные качества: «мужественная женщина», «женственный мальчик».
В романе «Маятник Фуко» герои Умберто Эко фантазируют об «университете сравнительных ненужностей» с кафедрой оксюмористики. В качестве предметов изучения этой кафедры автор приводит «урбанистику кочевых племён», «народную олигархию», «новаторские традиции», «диалектику тавтологии» и пр.
В названии праздника «Старый Новый год».
Оксюмороны часто используются в рекламе и не всегда добросовестно. Например, выражение «инвестиции на рынке форекс» — пример профессионального оксюморона, так как частный валютный рынок по своей природе не может являться объектом инвестиций, только спекуляций (в экономической литературе часто встречается попытка разделить спекуляцию и инвестиции; однако единого мнения нет. Подробнее смотрите в статье «инвестиции»).
Само слово «оксюморон» (букв. «остроумно-глупое») является оксюмороном. (См. Рекурсивное определение).

Следует различать оксюмороны и стилистические комбинации слов, характеризующих различные качества: так, например, словосочетание «сладкая горечь» является оксюмороном, а «ядовитый мёд», «найденная потеря», «сладостные мучения» — стилистическими комбинациями.

Завада
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Завада » 12 янв 2017, 13:23

Мало того: есть и чересчур две большие разницы...

http://profe-12.livejournal.com/162757.html

Автор темы
Розенталь
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розенталь » 12 янв 2017, 13:43

А моя бабушка говаривала: "Поиграл с дерьмом да и -- за щеку!"

Отправлено спустя 11 минут 38 секунд:
Вслед за развалом нашей системы образования воленс-ноленс выступают книжные издательства. Хорошие, дельные, толковые книги сейчас не раскупаются. Вот и превалирует в издательском вале литературные вибраторы, жвачка для нижней чакры. Что безусловно не способствует общему росту культуры. Увы.
Говорю это не на основе теоретических умозаключений. Одна мадам из круга моих друзей подрабатывает редактором в издательстве "Эксмо". После каждой отработанной книги она, атеистка, идёт в церковь и ставит свечку: "Прости меня, Господи!"

rusak
по чётным - академик
по чётным - академик
Профессия: художник

Сообщение rusak » 12 янв 2017, 13:59

Patriot Хренов:Источник цитаты А моя бабушка говаривала: "Поиграл с дерьмом да и -- за щеку!"

Глубина сей мысли позорная. Даже хомяки себе такого не позволят.
Мы все в океан попадем бесконечного будущего, но прошлого миг повторить никому не дано.

Автор темы
Розенталь
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розенталь » 12 янв 2017, 14:17

Ну уж Вас-то, глубокоуважаемый rusak, к сим действиям никто не призывает. Ведь Вы прекрасны без прикрас.

Завада
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Завада » 12 янв 2017, 14:36

rusak:
Patriot Хренов:Источник цитаты А моя бабушка говаривала: "Поиграл с дерьмом да и -- за щеку!"

Глубина сей мысли позорная. Даже хомяки себе такого не позволят.

А некоторые животные себе позволяют.

http://tinyurl.com/zjhkn33

Автор темы
Розенталь
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розенталь » 12 янв 2017, 15:18

Завада:Источник цитаты А некоторые животные себе позволяют.

Об этом даже поговорки есть.
Зарекалась свинья говно жрать...
Зарікалася свиня гівна не є...

Отправлено спустя 11 минут 33 секунды:
Завада:Источник цитаты У количественных существительных не должно быть наращений.

http://feb-web.ru/feb/mas/mas-abc/0encyc.htm:Описание издания

Вниманию посетителей ФЭБ предлагается электронное научное издание (ЭНИ), в котором представлен Словарь русского языка в 4-х томах (М., Русский язык, 1999. Т. 1—4).
...
Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999.

На 104-й странице 1-го тома имеющегося у меня бумажного издания обнаруживаю следующее:
Словарь русского языка: В 4-х т. / АН СССР, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 3-е изд., стер. — М.: Русский язык, 1985 — 1988.

С остальными томами — та же беда.

Для продолжения разговора прошу Вас, daslex, обосновать следующее
daslex:Источник цитаты Вы мне лучше объяснением "Словаря русского языка в 4-х томах" ... Там всё есть. Там есть то, почему юность может быть глубокой

Завада
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Завада » 12 янв 2017, 15:47

Patriot Хренов :
С остальными томами — та же беда.

Знаю. Но не надо повторять ошибки, встречающиеся даже в самых авторитетных словарях.

Вернуться в «Культура речи»