Культура речиЖдем ваших историй или ждем ваши истории

Культура речи - раздел языкознания, изучающий практическую реализацию в речи норм литературного языка

Автор темы
Клим
помощник писаря
помощник писаря
Образование: высшее техническое
Профессия: математик
Ждем ваших историй или ждем ваши истории

Сообщение Клим » 09 ноя 2016, 01:19

Нашел н форуме грамота.ру
.08.2008 09:22] – minka
Вопрос № 244253 Ждём (кого? чего?) или (кого? что?)?
Как правильно оформить предложение?
...ждем Ваши комментарии, предложения.
...ждем Ваших комментариев, предложений.
Ответ справочной службы русского языка
Верен второй вариант.
-----------------------------------------
Таким образом и Малахов и Гордон вполне грамотно ЖДУТ ВАШИХ ИСТОРИЙ .
А я им буду посылать СВОИХ КОРОБОК с флешками, на которых записаны мои истории.

А в справочную службу русского языка ГРАМОТЫ.РУ пошлю своих КОММЕНТАРИЕВ, этаких шустрых ребят, которые придумали новые РУССКИЕ фразы ДВА В ОДНОМ, которые будут за этой службой БЕРЕЖНО УХАЖИВАТЬ. Ну да, бросьте вы дорогие россияне ЭТИХ ШТУЧЕК про лукоморье и кота на цепи.

УЗНЕТЕ СЛЕДУЮЩИЙ ТЕКСТ?
"Прачка Палашка, толстая и рябая девка, и кривая коровница Акулька как-то согласились в одно время кинуться матушке в ноги, винясь в преступной слабости и с плачем жалуясь на мусье, обольстившего их неопытность. Матушка шутить этим не любила, и пожаловалась батюшке. У него расправа была коротка. Он тотчас потребовал каналью француза. Доложили, что мусье давал мне свой урок. Батюшка пошел в мою комнату. В это время Бопре спал на кровати сном невинности. Я был занят делом. Надобно знать, что для меня выписана была из Москвы географическая карта. Она висела на стене безо всякого употребления и давно соблазняла меня шириною и добротою бумаги. Я решился сделать из нее змей, и пользуясь сном Бопре, принялся за работу. Батюшка вошел в то самое время, как я прилаживал мочальный хвост к Мысу Доброй Надежды. Увидя мои упражнения в географии, батюшка дернул меня за ухо, потом подбежал к Бопре, разбудил его очень неосторожно, и стал осыпать укоризнами."
слухСправочная службы найдет в нем ошибку. Потребует заменить УВИДЯ МОИ УПРАЖНЕНИЯ на УВИДЯ МОИХ УПРАЖНЕНИй. Слава богу Александр Сергеевич не дожил до услуг ГРАМОТЫ.РУ
Мне 82 года, я учился в советской школе, в которой нас учили что дательный падеж - это ответы на вопросы КОГО, ЧТО.

Ждем ваших послов с подарками, ждем ваши сундуки с барахлом(а не сундуков). Ждем дорогих гостей, ждем вагон с удобрениями (а не вагона) .
Ждем новых молодых специалистов, ждем новое оборудование ( а не нового оборудования). Ну это можно продолжать долго.

Да иногда включается родительный падеж - "МЫ СЕГОДНЯ ПИСЕМ ЖДЕМ КРЫЛАТЫХ". В песне письма с крыльями летят к нам сами как птицы Или например можно принять "Я жду с надеждой романтичных историй, которые вдруг могут со мной случиться!".

Тем не менее - это сугубо мое личное мнение - просто с непривычки режет слух эти "выходя из вагона, не забывайте своих вещей"
Почему бы Малахову и Гордону на говорить "Мы ждем Ваши интересные истории. Звоните, пишите нам!"
А то опять на экране как на кухне - "Ах бросьте вы этих дурацких штучек...!"

Реклама

Автор темы
Клим
помощник писаря
помощник писаря
Re: Ждем ваших историй или ждем ваши истории

Сообщение Клим » 09 ноя 2016, 18:59

Прошу прощения !
Я написал "Мне 82 года, я учился в советской школе, в которой нас учили что дательный падеж - это ответы на вопросы КОГО, ЧТО".
КОНЕЧНО ВИНИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ!
Старость не радость

daslex
по чётным - академик
по чётным - академик
Образование: среднее

Сообщение daslex » 09 ноя 2016, 20:56

По старой школе диктант сдан не на пять.

Изменились правила. Влияние времени.

Отправлено спустя 56 минут 47 секунд:
В справочнике Д. Э. Розенталя «Управление в русском языке» указано, что глагол "ждать" управляет родительным (кого, чего) и винительным (кого, что) падежом.
(Это написано там же, на грамоте, в комментариях)

Родительный падеж – при сочетании с отвлеченными существительными или конкретными, но употреблёнными с оттенком неопределенности: Ждать возможности. Ждать писем. Ждать поезда (какого-либо).

Продолжая логическую цепочку: ждать историю/историй.

Оттенок неопределённости. Вот и вся причина такого построения фразы.
А Ваше смятение - это просто сложность выбора падежа, ведь родительный и винительный так похожи периодически.
Я - не знаток, я только мимо проходил...

daslex
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение daslex » 09 ноя 2016, 23:05

Цитирую из справочника по правописанию и литературной правке 1989-го года.
Различие между формами винительного и родительного падежа может заключаться в том, что первый указывает на определенный предмет, а второй — на предмет неопределенный. Ср.:

жду поезд Ленинград — Москва (определенный, прибывающий в такое-то время по расписанию) — жду поезда (одного из поездов); чаще существительные конкретные при глаголе ждать и других подобных употребляются в форме винительного падежа, а существительные отвлеченные — в форме родительного падежа: жду почту, жду свою сестру — жду случая, жду решения вопроса;

Вывод: ответ справочной службы действительно и однозначно неверен.

Автор темы
Клим
помощник писаря
помощник писаря

Сообщение Клим » 14 ноя 2016, 19:45

Приношу свои извинения всем, кого позволил себе поучать своими домыслами по поводу того как надо писать фразу «ЖДЕМ ВАШИХ ИСТОРИЙ». Особенно специалистам по русскому язык. Меня охватило банальное раздражение тем, что кто-то предпочел говорить на так как привык говорить я. Однако, наш «великий и могучий» тем и силен, что питается слово творчеством народа, при этом народ - это не обязательно сельские жители из глубинки. Народ это – все без исключения. «Оплачиваейте за проезд!» - говорит народ устами усталой кондукторши советского автобуса, которая вкладывает в этот призыв свое самое истинное понимания происходящего в переполненном автобусе. Мы, старшее поколение, привыкли к восклицаниям «прелесть», « красота», «наглость». И в принципе ни чем не хуже по своей выразительности «жесть», «круто», «супер». Жизнь сама отберет и оставит в литературном языке то что имеет право на жизнь по своей сути. И мое поведение крайне неприлично. Выговаривать людям, за то что они хотят придать своей речи выразительность? Фу! Мне стало стыдно.
Что касается грамматики. Грамматика на закон божий, а естественная попытка уложить разнообразие языка в систему правил, которым подчиняется большинство языковых конструкций, но вовсе не все сто процентов. Грамматика незаменима в тех случаях, когда возникает риск разночтения в непростых ситуациях. А культура языка предполагает не только соблюдения правил, но и ясность мысли, благозвучие фраз, и стремление к пониманию сказанного. И вырабатывается она в процессе доброжелательного общения со своим окружением. Прошу прощения за свои дурацкие наскоки на специалистов.
Не мне, разбираться почему мы так склоняем. Но наверное на все есть правила или исключения из правил .
ЖДУ ВАШХ КОМЕНТАРИЕВ, МНЕ ИНТЕРЕСНЫ ВАШИ КОМЕНТАРИИ, ОЧЕНЬ НУЖДАЮСЬ В ВАШИХ КОМЕНТАРИЯХ, ЖДУ ВАШ КОМЕНТАРИЙ СПАСИБО ЗА ВАШИ КОМЕНТАРИИ,
Разобраться невозможно! Но хорошо бы , чтобы звучало благозвучно.
Вспомнил шутливую песенку нашей молодости про Дездемону. Там последняя фраза: ".. и никому не доверяйте своих платочков носовых"
Эта подчеркнутая шутка на распространенную в народе замену винительного падежа родительным. Но народ имеет право! "оплачивайте за проезд!"
СПАСИБО ВСЕМ.

daslex
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение daslex » 14 ноя 2016, 21:02

Я моложе Вас.
Почему кому-то должно быть стыдно за то, что он показывает действительную ошибку? Есть правила и рекомендации, которые грамотные люди должны соблюдать едино. Если есть правила и рекомендации, а на них болт положили, тем людям должно быть стыдно, кто книжку открыть посчитал ненужным.

Ваш текст богат ошибками, почему Вы стыдитесь того, а не этого?

Вернуться в «Культура речи»