Культура речиО вежливом обращении к старшим

Культура речи - раздел языкознания, изучающий практическую реализацию в речи норм литературного языка
пмв
Образование: высшее естественно-научное
Re: О вежливом обращении к старшим

Сообщение пмв » 02 мар 2013, 16:18

Вы, сударь, если бы внимательно читали, то ничего против обращения "барышня" не обнаружили. Покиньте сайт и наберите в любои поисковике слово "девушка" объяснить, что вы там обнаружите? Или сами догадиваетесь, или знаете? Если к моему коллеге, пацану до 30, обращаются профессионально, а мне (за 40л) девушкают.... т.е. получается, что от него требуются знания и умения специалиста, а от меня половая принадлежность???

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Марго, я читать умею, но Вы не одна. Может кто еще, что знает.....

Реклама
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Марго » 02 мар 2013, 19:53

пмв:но Вы не одна.
Не одна, но тем не менее Ваш крик:
пмв:...как и на любом форуме лишь бы отметиться несколькими фразами... Ну хоть бы кто из профессионалов ответил. Нет ответа или нет профессионалов? ЕСТЬ ЛИ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ НОРМЫ ОБРАЩЕНИЯ?????????????????????
-- некорректен, покольку я как раз ответила.

alex-ter
ВПЗР
ВПЗР
Образование: высшее техническое
Профессия: программист

Сообщение alex-ter » 02 мар 2013, 20:40

пмв:Если к моему коллеге, пацану до 30, обращаются профессионально...
А что такое "обращаться профессионально"?
Доцент, а Доцент... Он не ложится!
:D

Сергей Владимирович
Профессия: начальник отдела культуры
О вежливом обращении к старшим

Сообщение Сергей Владимирович » 09 апр 2015, 21:07

Безусловно, единственная вежливая форма обращения к взрослому незнакомому /да и знакомому тоже/человеку - это проверенные веками и ничуть не устаревшие слова "сударь" и "сударыня". Ведь в Европе сова "синьора", "сэр" никто не подумал считать старыми, а ведь произошли они от старославянского "сударь"/ есть общие буквы "с" и "р/". Но если вы хотите обратиться к человеку по фамилии - то "господин..." или"госпожа...".Те же, кто говорит, что эти слова не прижились,- явно лукавит: слишком мощная идеологическая инерция большевизма; на слух они не всем легли, а жаль.Нужно бы активнее внедрять правильные слова в речь нашу, чтобы уровень культуры в России не опустился ниже плинтуса!А то, насколько человек использует эти слова в своей лексике, и свидетельствует о его подлинной интеллигентности. Истинно современный человек, понимающий то, как влияет речь на общество и на чувства других людей, никогда не скажет вам "мужчина" или"женщина". поскольку это поистине оскорбительно и отвратительно: бьёт, что называется , ниже пояса, то есть когда этот грубиян видит только биологическую сущность и ему совершенно не важно то, что перед ним Человек со своим богатым внутренним мором, а не особь! И, наконец, ещё один / я бы сказал, решающий/ аргумент: в самом конце ХХ века один доктор медицинских наук из С.-Петербурга, исследуя влияние слов"мужчина" и "женщина" на состояние здоровья человека, выяснила, что тот, к кому так обращаются, очень скоро начинае получать проблемы по мужской /простатит/ и женской /тут большущий букет гинекологии/ линиям. Не случайно ведь за последние 20 лет число этих заболеваний выросло в 7 -10 раз! И именно в это время /задумайтесь-ка!/ и пришли в русскую речь, вероятнее всего, с южных рынков, эти варврские слова: от незнания тонкостей русского языка это всё! А уж об этикете и об эстетике эти торговцы и понятия не имеют! Так что, друзья мои,давайте внедрять хорошие и , вдобавок, "здоровые", несущие радость и подчёркивающие человеческое достоинство, слова, которые употребляли наши великие люди: от Ломоносова до Блока и Есенина. В конце своей пламенной речи хочу привести вам такой пример: Киса Воробьянинов, когда оказался на скамейке с Лизой в Мебельном музее из "Двенадцати стульев", произностит: "Прекрасное утро, сударыня!" А как вам понравилось бы "Прекрасное утро, женщина!"? Написаны эти строки аж в 1927 году, но кто может сказать, что это "устарело"? Только махровый невежда. Вы согласны?

Щучьев
по чётным - академик
по чётным - академик
Образование: школьник
Профессия: нету

Сообщение Щучьев » 09 апр 2015, 21:21

Будем внедрять, господин начальник! :)

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 09 апр 2015, 21:42

Сергей Владимирович: в самом конце ХХ века один доктор медицинских наук из С.-Петербурга, исследуя влияние слов"мужчина" и "женщина" на состояние здоровья человека, выяснила, что тот, к кому так обращаются, очень скоро начинае получать проблемы по мужской /простатит/ и женской /тут большущий букет гинекологии/ линиям.
:shock: :shock: :shock:

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Физик

Сообщение Князь Мышкин » 09 апр 2015, 21:44

Сергей Владимирович: Вы согласны?
Согласен, сударь! Изображение

alex-ter
ВПЗР
ВПЗР
Профессия: программист

Сообщение alex-ter » 09 апр 2015, 21:45

Сергей Владимирович: в самом конце ХХ века один доктор медицинских наук из С.-Петербурга, исследуя влияние слов"мужчина" и "женщина" на состояние здоровья человека, выяснила, что тот, к кому так обращаются, очень скоро начинае получать проблемы по мужской /простатит/ и женской /тут большущий букет гинекологии/ линиям.
Я думал, из Лондона, "британский ученый". Это уж слишком, Сергей Владимирович. :D

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 09 апр 2015, 21:50

Сергей Владимирович: Так что, друзья мои,давайте внедрять хорошие и , вдобавок, "здоровые", несущие радость и подчёркивающие человеческое достоинство, слова. <...> хочу привести вам такой пример: Киса Воробьянинов, когда оказался на скамейке с Лизой в Мебельном музее из "Двенадцати стульев", произностит: "Прекрасное утро, сударыня!
Повторю на всякий случай:
Марго: лично я, к примеру, в метро, когда меня пихают со всех сторон при попытке пробраться в вагон, нисколько себя госпожой-сударыней не ощущаю.
Так что одним только словом "человеческое достоинство" не подчеркнешь. И не круглыми сутками мы с воробьяниновыми на скамейках в музеях мебели посиживаем. Короче, реалии не те.

Сергей Владимирович
Профессия: начальник отдела культуры

Сообщение Сергей Владимирович » 09 апр 2015, 22:24

Реалии создаём мы сами...

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Реалии создаём мы сами...Благодарю, господа, за понимание и внимание!

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 10 апр 2015, 06:22

Сергей Владимирович: Реалии создаём мы сами...
Разве что в своей голове, а это уже "реалии". Ну, или проживая вне социума, в какой-нибудь глушайшей глухомани.

Дед митяй
поэт не про заек
поэт не про заек
Образование: школьник
Профессия: Школьник244

Сообщение Дед митяй » 10 май 2015, 09:55

Марго:
пмв:Ну, да...., как и на любом форуме лишь бы отметиться несколькими фразами. Человек (сударь, милостивый государь уст.) озвучил очень актуальный вопрос: Как нам друг к другу обращаться??? Ну хоть бы кто из профессионалов ответил. Нет ответа или нет профессионалов? ЕСТЬ ЛИ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ НОРМЫ ОБРАЩЕНИЯ?????????????????????
Вы читать-то умеете? Я еще почти два месяца назад сказала:
Марго:К сожалению, в России вообще с обращением к незнакомому человеку большие сложности -- его просто нет.
http://vk.com/boriskapodpolov
Велосипед изобретать-
Толку в этом мало.
Почитай отца и мать ,
Да будет тебе благо.

И как старших уважать-
Совесть вам подскажет.
Страх учись Христу стяжать,
Может не накажет.

Наказание же есть-
Разума лишенье,
Благо невозможность зреть
Божьему творенью!

nicht
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение nicht » 05 июл 2015, 18:45

А ведь и вправду нет. Я бы сказал "уважаемая, [...]", наверное... Или "женщина", если она не совсем уже древняя бабушка. Да и "бабушка", мне кажется, хоть и не уважительное, но вполне приемлемое тут было бы обращение.

"Сударыня" вот не сказал бы - мало ли подумает, что смеюсь я над ней.

Розен
ВПЗР
ВПЗР
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: безвременно безработный

Сообщение Розен » 05 июл 2015, 19:57

Гы! Я себе представляю, как я обращаюсь к ГИБДЕДЕшнику, судебному исполнителю или хотя бы просто к рядовому коллектору с пространной речью, начинающейся со слова "товарищ"... Гы! Я себе представляю...
А ведь ещё есть Украина... Гы! Товарищ Яценюк!.. Товарищ Ляшко! Нет уж, нет уж!!! Ляшко мне не товарищ. Эт я Вас уверяю.

Завада
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Завада » 06 июл 2015, 15:17

Patriot Хренов: я обращаюсь к ГИБДЕДЕшнику
Нетути ентого слова.

гибэдэдэшник

Русский орфографический словарь. / Российская академия наук. Ин-т рус. яз. им. В. В. Виноградова. — М.: "Азбуковник". В. В. Лопатин (ответственный редактор), Б. З. Букчина, Н. А. Еськова и др.. 1999.
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.

Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен » 09 июл 2015, 02:25

Завада: гибэдэдэшник
А я сказал: "Горбатый!"

Роксана
-
Профессия: Программист

Сообщение Роксана » 14 июл 2015, 18:15

dobrav:Уважаемые любители русской словесности! Прошу вашего совета.

Вполне обыденная ситуация. Зимний парк. Снежная горка. Вверху толпятся дети разного возраста, ожидая своей очереди. Внизу стоит бабушка (видимо, желая поймать своего внука или внучку) и мешает проехать всем остальным. Дети понимают, что надо бы попросить её отойти в сторону, но молчат. Наконец, мой восьмилетний сын (увы, не отличающийся особой тактичностью) не выдерживает и кричит на весь лес:

- СТАРАЯ ЖЕНЩИНА, ОТОЙДИТЕ С ДОРОГИ !!!

Такое верное по сути, но оскорбительное по форме обращение возымело нужное действие. Бабушка на горке больше не появлялась.

Я хотел по привычке сделать ребенку замечание, но задумался. А как должен обратиться современный воспитанный ребенок/подросток к незнакомой ему женщине старшего возраста? Бабушка? Фамильярно и неверно в принципе (ребенок знает, что никакая она ему не бабушка). Мадам? Гражданка?

После долгого обсуждения мы с женой решили, что наименьшим злом сейчас является обращение "Сударыня!". Хотя сомнения остались.

А как вы думаете? Буду благодарен за предложения и комментарии.

С уважением

Алексей
г. Москва
Мне кажется, что ребёнок обратился не оскорбительно, а довольно тактично для своего возраста. То есть, назвал пожилую женщину не бабушкой или бабулей, а всё-таки женщиной (ещё :) ).
Я тоже всегда задумываюсь, почему у русских людей нет достойного обращения друг к другу? Почему надо обращаться безлично? А слово: "сударыня" меня вполне устраивает. Думаю, если не стесняться таких слов, как: "сударь", "сударыня" и употреблять их чаще, то они бы и прижились. Всё лучше, чем физиологические обращения: "мужчина" и "женщина". :)

Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен » 14 июл 2015, 20:37

Помнится, Задорнов говорил, что слово "товарищ" произошло от разбойнического призыва "Товар ищи!"
Фасмер:Ближайшая этимология: укр. товарищ, блр. товарыш, др.-русск. товарищь (Сборн. Кирилло-Белоз. мон., ХV в.; см. Мi. LР 994, также у Афан. Никит. 10, Домостр. К. 70), товарыщ (Котошихин, часто), словен. tova?ri«, чеш. tоvаrу«, слвц. tovari«, польск. towarzysz, в.-луж. towar«, н.-луж. towari«.

Дальнейшая этимология: Обычно объясняется из тюрк., ср. тур., чагат. tаvаr "имущество, скот, товар" (см. товаґр) +е«, i« "товарищ"; см. Корш, AfslPh 9, 674 и сл.; Мi. ТЕl., Nachtr. 1, 57; ЕW 359. Др. тюрк. этимологию предлагает Рясянен (ZfslPh 20, 448: от чув. tavra "по кругу" + i« "спутник"). О суф. -i«, -у« см. Брандт, РФВ 25, 31. Неприемлема попытка Ильинского (ИОРЯС 23, 2, 192) доказать исконнослав. происхождение.
Что не отрицает задорного "Товар ищи!"

В любом случае обращение "товарищ" изначально было сугубо коллегиальным. Так, к примеру, могли обращаться друг к другу Иосиф Виссарионович и Лев Давыдович ДО разгрома троцкистской оппозиции... После они, кажется, перешли на обращение "гражданин"... но тоже до известного момента.

"Гражданин"... Вспомните, как много значило это для... древних римлян? Люди ради того, чтобы иметь право именоваться гражданином вступали на службу в легионы, жизни свои клали ради гражданства в поработившем их Риме... А Великая французская революция? Ведь одно из её ВЕЛИЧАЙШИХ устремлений и достижений стало РАВЕНСТВО. Когда и король, и дворяне, и ремесленники, и крестьяне стали сплошь и поголовно ГРАЖДАНАМИ.
То есть обращение "гражданин", "гражданка" должно бы нами расцениваться, как одно из величайших достижений демократии... если бы не 37-й -- как один из ярких примеров. Ведь, собственно говоря, и до сих пор при обращении "гражданин" в твой адрес, смиренно готовишься к тому, что тебя бросят мордой на асфальт, и судорожно вспоминаешь телефонный номер своего адвоката.

К тому же, к примеру, в Балтии не все подданные государства являются гражданами.
А мы ж отнюдь не стремимся везде и всюду подчёркивать свою независимость от стран Балтии. А супротив тому являем всему миру пример активной демократии: у нас любого можно обозвать гражданином и бросить мордой на асфальт.

Так что, по моим личным ощущениям, любой гибдедун мне отнюдь не товарищ -- пока он на посту -- но гражданин -- на 1000 процентов.

Перейдём к обращениям по половым признакам.

Есть такой старый анекдот...
-- Девушка, девушка, вы выходите?
Игриво: -- "А ты уверен?"
-- Женщина, -- в конце концов! -- вы выходите?
Обидчиво: -- "А ты проверял?"

С мужчинами -- в свете последних достижений политкорректности -- дела обстоят ещё хуже...
Есть такой старый анекдот...
Спросили Олега Валерійовича в детстве:
-- Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?
-- Вратарём нашей сборной по футболу... Или нападающим... Да хотя бы просто судьей...
-- А почему?!..
-- Представляете, я пропускаю мяч, который сам катился мне в руки... Или -- наоборот -- при счёте 0-1 не в нашу пользу на последней секунде забиваю мяч в свои собственные ворота... Или хотя бы просто-напросто назначаю одиннадцатиметровый нашей команде... Весь стадион кричит мне... Ну, вы ж понимаете... А я -- кланяюсь, кланяюсь... И веером разбрасываю свои визитки на трибуны...

Так вот... Если я, к примеру, обзову какую-нить американку у нас в автобусе женщиной, так смогу получить повестку в суд. А ежели -- не дай бог! -- один "товарищ" из Украины приедет к нам на переговоры, а я -- по незнанию -- вдруг обзову его мужчиной, то "правый сектор" может двинуть свои законные бандформирования на мою столицу... Обидно, да?

Делюсь с вами сакраментальным...
Как-то раз ко мне в автобусе, набитом под завяз, прилип один такой... из новообретённых... Я от него -- и так, и сяк... Мне только окружающие пеняют: "Да что ж ты всё никак не успокоишься?!.."
-- Сударь! Господин!! Товарищ!!! МУЖЧИНА!!!! с позволения сказать...
Ноль эмоций. Точнее: "Да что ж ты всё никак не успокоишься?!.." -- звучит в мой адрес укоризненно.
И только лишь когда я на весь автобус заорал:
-- КОЗЁЛ!!!
Все тут же заинтересовались и обернулись...
И тут же -- с другого конца автобуса -- женский голос:
-- ОВЦА!!!..

Мы в своей истории так много ЧУДНЫХ обращений истоптали... а тут ещё и политкорректность вдруг на нашу голову свалилась...
Так что нам и остаются лишь "козёл" да "овца"...

Абыдна, да?

Отправлено спустя 30 минут 34 секунды:
Две истории из жизни...
Году этак... Короче, при Ельцине. Пришлось мне на своей "девятке" проезжать через аппендикс Калмыкии.
Тормозит меня гибдебздун... Там проверил, сям проверил... А я -- ни в чём не виноват. В конце концов, он честно встал передо мной, вращая полосатую палку, и сказал:
-- Э! Слушай, уважение делай!!..
Обращение вполне безлично, но лично -- чревато, нет?

История вторая.
Примерно в те же времена, но ещё студентом, еду я в общественном транспорте.
Бабушка сжалилась надо мной:
-- Милок, поставь свой дипломат сюда -- я его ножками прижму...
Поставил.
Едем дальше.
Бабушка поднялась выходить... Я -- под локоток -- сопроводил её...
Оборачиваюсь -- на её месте сидит шкаф.
Мизинец на задней ноге -- ширее, нежель я в плечах...
Терплю...
Доезжаем до конечной остановки.
Мне -- выходить.
А "шкаф" -- по ходу, по кругу зарядил... и ножкой своей -- в два раза меня поширей -- мой чемоданчик к седлищу прижимает...
-- Сударь мой! -- обратился я к нему, к "шкафу". -- Не соизволите ли позволить мне вызволить мой дипломат?
У "шкафа" антресолька опускается... ножища -- отодвигается...
Хватаю свой дипломат и смазываю пятки...

Ежель будет тут голосование -- примите моё "за" за историческое "сударь", м?

nicht
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение nicht » 14 июл 2015, 20:44

Так вот... Если я, к примеру, обзову какую-нить американку у нас в автобусе женщиной, так смогу получить повестку в суд.
Не понял, ты где живёшь?

Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен » 14 июл 2015, 22:48

Я живу в России.
И?
В Украине желают запретить употребление слов от корня "Русь" в отношении РФ... Вы полагаете -- заметьте, я к Вам обращаюсь на "Вы": мы ведь с Вами детей не крестили, -- Вы полагаете какая-нидь беда в этом мире не поможет им, ляшковии, принять вселенское решение о запрете употребления любого из предъявленных сочетаний -- "ру", "ро", "ря" -- нашему государству?!

Отправлено спустя 12 минут 45 секунд:
И вот к этому я и речь веду...
МЫ, наше государство, народ наш, властители умов и душ наших столько раз себя топтали и предавали, что до сих пор никак не можем поверить в то, что спасение наших соотечественников есть наша прямая и непреложная обязанность. Что защита русскоязычных -- в любой точке этого мира -- ОДНА ИЗ ГЛАВНЫХ ЗАДАЧ нашего государства, НАРОДА НАШЕГО... что нам и до сих пор легче обращаться друг к другу "козёл", "овца", нежели...

А то вот есть ещё "земляк"... И до сих пор каждый представитель наших сограждан знает: ежели к тебе обратились "земляк" -- ещё хуже "зёма" -- готовься к непарламентским дискуссиям... нет?

Отправлено спустя 19 минут 8 секунд:
И вот буквально из сегодняшнего...
Мои соседи по даче... как бы это в нынчех соотношениях сказать поаккуратнее? Короче. Их предки приехали на наши земли...
Википедия:Историческая справка
24 февраля 1747 года Сенат издает Указ о постройке соляных амбаров на левом берегу Волги и подчеркивает, где брать «охочих людей» на добычу Эльтонской соли. Указ для исполнения отписывается подполковнику Николаю Федоровичу Чемодурову, которого по праву можно считать основателем слободы Николаевской. Развитие торговли, промыслов и ремесел уже к концу XIX столетия сделало из простого чумацкого хуторка крупного поставщика сельскохозяйственной продукции, центр купеческих связей, перерабатывающей промышленности.
Так вот соль приехали возить украиноязычные... А от набегов кочевников их защищали... почти украиноязычные -- казаки...
А я -- русский. А все они нас презирают -- что те, что другие -- и родства признавать не желают.
И никого не хочу обижать...
Сказать соседям, которые меня за глаза москалём называют, сказать соседям "здоровеньки булы"? У меня вся душа противится.
А тут в маршрутка оказялясь какая-то весьма молодая и симпатичная армянка. Родом из Тбилиси...
(От автора, "оказялясь" -- эт не ошибка, эт желание выпустить пар...)
Эх! С каким душевным восторгом я ей сказал "Барев дзез"!!!
А у неё -- глаза газели...
Вай мэ!

Отправлено спустя 30 минут 20 секунд:
Вторая история из сегодня.
Жарко у нас. Пошёл купаться.
На пляжике -- и русские дети, и украиноязычные, и корейцы, вьетнамцы, китайцы...
И НИКТО НИКОГО НЕ УБИВАЕТ.
Нет. Насчёт "не убивает" -- соврал.
Только чуть от берега отплыл, слышу -- ор: "Змея! Змея!"
Тут же чей-то папенька летит с лопатой -- убивать...
Друг мой! Это ж -- полоз. Даже не змея -- ящерица без ног... Хорошая зверушка. Мышей поедает...
А тут малец какой-то лезет гнездо ремеза разорять: а чё?! такая классная варежка!..
Да что вас так всех тянет убивать?!..
Собрал всю детвору в ораву -- пошёл учить их жизни... той, что мимо их... Ремез -- вау!.. Черныш -- утка такая -- вау!!! Уж водяной... -- А почему без желтых пятен? -- А потому что водяной... А вон горихвостка. А это -- щур. Единственная птица, что хавает ос...
-- Вау!!!..
И русские, и украинские, и корейские, и китайские, и вьетнамские... короче! все дети: -- Вау!!!
Убить, конечно, легче... Кто будет ЖИЗНИ учить?

Отправлено спустя 22 минуты 27 секунд:
И вновь повторю...
Мы даже и сейчас отнюдь не выступаем единым сообществом.
Мы уже стали строить новые храмы... Но таки всё ещё никак не привыкнем к одной простой мысли -- крушить храмы нельзя.
Ещё деды наши жили в многонациональной стране... МЫ Великую Отечественную выиграли!! Даже обе...
А вольно-невольно растим в себе национализм.
Русская женщина -- коня на ходу остановит... Но курица -- не птица...
Пока мы не осознаем своё БЕЗУСЛОВНОЕ единство, равенство своё в курятнике, пока не осознаем, что мы -- ЕДИНАЯ семья, мы так и не сможем...

Пришло время, когда мне стало... не по возрасту обращаться к моему отцу "папа"... "Папа"... что-то очень детское... "Отец"?.. Грубовато... "Батя"? Вульгарно... На "батюшку" отец сразу заявил: "Я -- коммунист!!!.." "Батенька"? Фамильярно...
А ещё у меня есть мать... "Мать" -- вы слышите эмотийность?

Мы -- для начала -- должны осознать свою... "плотность"! Должны хотя бы просто прекратить дрожать всеми фибрами про поводу того, что что-то в нашем языке кому-то не нравится: это НАШ язык, и МЫ им живём...

Отправлено спустя 23 минуты 49 секунд:
И -- наконец -- уже третья история из "сегодня".
У нас тут уж лет почти двадцать живёт одна семья корейцев -- беженцев из Алма-Аты.
Постарели. Работать сами уже не в состоянии.
Отдали землю в наём китайцам.
Те наняли таджиков, чтоб построить теплицы...
Прохожу мимо.
Виктор Ким стоит, опираясь на бадик, смотрит, как ЕГО землю обиходуют китайцы. А тут прораб -- вьетнамец -- кричит таджику: "Ты -- что?!.. Такой тупой? Совсем по-рюсьска не понимаешь?"
И подходит Елисей -- из казаков. Матерится душой -- на всю степь, но молча.
Отходит, бормочет: "Уж лучше так, чем земля пропадает..."

Вот это вот -- исключительно по-русски: я столько раз говорил, что "мой дом -- моя крепость" -- отнюдь не наше, не русское. И сад строить из камней...
Вот у европейцев есть их жизненная суть -- пространство. Квадратные метры... И они за них готовы горло перегрызть.
У азиатов -- сложнее: земли мало -- потому уходят в пространство, в созерцание, во ВРЕМЯ...
А у нас -- у русских -- главное -- ощущение ЗЕМЛИ: мы готовы всех принять -- лишь бы ЗЕМЛЮ не оставить без надзора, без рук обихаживающих...
Никто, никто ТАК не ощущает своё единство с Землёй, свою ответственность за неё, как русские... нет, не так, не просто и не только русские, а все те, кто согласился быть в их орбите... У нас у всех есть своё единство -- отношение к земле... И сколько языков мы, теперь уж именно РУССКИЕ, на соединили, собрали...
И лишь одного нам не хватает: осознания ОБЩНОСТИ!!!..
И это -- так удивительно... Ведь ОБЩИННОСТЬ -- суть земли, страны, ОБЩЕСТВА российского...

Вот, кстати, потому нам так до сих пор и дорого обращение "ТОВАРИЩ": мы землёй своей едины, стремлением её обиходить, поднять, возродить...
Смейтесь, смейтесь... У нас, у русских, никогда хата не бывает с краю -- всегда в центре ПАШНИ...

Ответить Пред. темаСлед. тема