Глас народаРусский и английский

Обсуждение альтернативных версий происхождения слов, лингвистических теорий, предложений по реформированию русского языка

Модератор: Сергей Титов

vadim_i_z
-
Образование: высшее естественно-научное
Re: Русский и английский

Сообщение vadim_i_z » 21 фев 2010, 21:01

Олег08, я Вас не понимаю.
"Астронавт" - американский летатель в космос, "космонавт" - советский или российский. Синонимы, конечно, но существующее различие иногда удобно.
Слово "аэроплан" практически вышло из употребления, архаизм.
"Бодигард" и "геликоптер", как Вы правильно пишете, почти не применяются.
О каких одинаковых функциях тут может быть речь???

Реклама

Автор темы
Олег08
романист
романист
Образование: высшее техническое
Профессия: предприниматель

Сообщение Олег08 » 21 фев 2010, 21:13

vadim_i_z:"Астронавт" - американский летатель в космос, "космонавт" - советский или российский.

Ну а просто "летатель в космос" как у Вас называется? Вы, по-моему, не понимаете не только меня, но и каких-то весьма очевидных вещей. Продолжите Вашу логику, пожалуйста. Как Вы будете называть английских, вьетнамских, японских, китайских, австралийских, люксенбуржских и т.д. космонавтов?

vadim_i_z
-

Сообщение vadim_i_z » 21 фев 2010, 21:20

Люксембургских (слово пишется так) я буду называть космонавтами, когда они летят на "Союзе" и астронавтами - когда летят на шаттле.
Поймите, язык, в котором лексика минимизирована - беден!
Олег08:Вы, по-моему, не понимаете не только меня, но и каких-то весьма очевидных вещей.
Не задирайтесь, я на такое не реагирую.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Профессия: Программирование

Сообщение Dimon » 21 фев 2010, 21:35

Олег08:Но допустите ко всем этим словам хотя бы небольшую степень того что в первом посте называется
Олег08:семантический дрейф в английском
и Вы поймете что слишком усложняете ситуацию. Все было бы проще и эффективней если бы не всякие пустые накрутки типа того что кто-то кому-то
vadim_i_z:отнюдь не полные синонимы.
По-моему, ситуацию усложняете и излишне драматизируете как раз вы. Слияние или взаимопроникновение языков - следствие глобализации, процесса объективного и неизбежного. Точно так же происходит и будет постепенно происходить вымирание отдельных языков. Русского языка благодаря множественным носителями и существенному пласту культуры, основанной на нём, конечно, хватит и на наш век, и на век наших внуков, но какие-то наши прапрапотомки (многократно переплетённые с нынешними китайцами и американцами) явно будут разговаривать уже на ином языке, отличном от существующих сегодня и отражающим реалии будущего мира.
vadim_i_z:Поймите, язык, в котором лексика минимизирована - беден!
Довольно интересно, что, на мой взгляд, не существует точных синонимов - в любой паре можно выделить отличие (употребления) одного слова от другого. Т.е. заимствованные слова расширяют понятийную базу, а не вытесняют "оригинальные" слова.

Автор темы
Олег08
романист
романист

Сообщение Олег08 » 21 фев 2010, 21:55

vadim_i_z:Люксембургских (слово пишется так) я буду называть космонавтами, когда они летят на "Союзе" и астронавтами - когда летят на шаттле.

Вы показываете как из ничего создаются видимости смысла. А на европейской или китайской или японской ракете если полетит нигериец как Вы его назовете?
А это:
vadim_i_z:Поймите, язык, в котором лексика минимизирована - беден!
vadim_i_z, эти заклинания... Вам когда-нибудь приходилось задумываться есть ли за ними какая-нибудь реальность. Чем вы можете подтвердить эти трескучие заявления?
Да и почему Вы говорите о минимизации лексики? Я к такому не призывал. А излишность синонимов... Давайте по десятку синонимов придумаем для каждого слова и включим в словари. Для краткости и удобства.

vadim_i_z
-

Сообщение vadim_i_z » 21 фев 2010, 21:59

Олег08, если синонимы будут удобны - давайте включим.
Когда появятся европейские или японские пилотируемые корабли - "мы будем посмотреть", пока их нет.
Китайских космонавтов называют также тайконавтами, но пока их так мало, что слово еще не нужно.

И еще раз: если будете нервничать и переходить на личности, я прерву общение с Вами.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 21 фев 2010, 22:08

Олег08:А на европейской или китайской или японской ракете если полетит нигериец как Вы его назовете?
А сейчас уже практически нет "национальной" космонавтики: разработкой космических аппаратов занимаются сразу несколько стран, экипажи - многонациональные. К тому же некогда греческое слово "космонавт" (в современном понимании) в русский язык пришло из французского языка от польского автора.

Кстати, не могу утверждать точно (пробежаться по Интернету времени нет - пора выгуливать пса), но, по-моему, есть разница между астронавтом и космонавтом через различия в определении космического полёта. Первый должен достигнуть какой-то высоты (над уровнем моря), второй - совершить орбитальный виток. Или я слышал что-то аналогичное.

vadim_i_z, вы модератор, т.е. вы имеете право править :) посты.

vadim_i_z
-

Сообщение vadim_i_z » 21 фев 2010, 22:20

Dimon:Кстати, не могу утверждать точно (пробежаться по Интернету времени нет - пора выгуливать пса), но, по-моему, есть разница между астронавтом и космонавтом через различия в определении космического полёта. Первый должен достигнуть какой-то высоты (над уровнем моря), второй - совершить орбитальный виток. Или я слышал что-то аналогичное.
Это давняя история начала шестидесятых, сейчас уже неактуальная.
Dimon:vadim_i_z, вы модератор, т.е. вы имеете право править :) посты.
Здесь - нет, не моя ветка. И, даже если бы мог, правил бы только явные опечатки, не более. За пост отвечает автор, редактирование в функции модератора не входит.
Тем более, в диалоге о смысле слов я участвую не как модератор, а как рядовой форумчанин.
Впрочем, не будем уходить в офтопик...

Автор темы
Олег08
романист
романист

Сообщение Олег08 » 21 фев 2010, 22:31

vadim_i_z:И еще раз: если будете нервничать и переходить на личности, я прерву общение с Вами.

Да тут и не было перехода на личности, не преувеличивайте. А обсуждение это прервать пора по той причине, что меня не устраивает его уровень. Доказывать очевидное, причем без всякой надежды на успех... Это Выше моих сил.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 21 фев 2010, 22:50

vadim_i_z, вообще говоря, если модератор убирает "лишние" слова (и даже фразы) или заменяет их более выдержанными аналогами, то пост вместе с дискуссией только выигрывают от этого. Всё-таки, многое пишется в горячке необдуманно. Но это оффтопик.

Олег08, вы не доказываете очевидное, вы занимаетесь созданием (из)лишних сущностей.

irida
ВПЗР
ВПЗР
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida » 22 фев 2010, 01:17

Олег08:А обсуждение это прервать пора по той причине, что меня не устраивает его уровень. Доказывать очевидное, причем без всякой надежды на успех... Это Выше моих сил.

Что очевидное доказывать выше ваших сил?
Если на форуме нет модератора, автор темы и может и должен направлять обсуждение в заданное им направление. Может направление изначально не было задано?

А может во всём виноват мальчишник?
8-)

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Образование: школьник
Профессия: метролог

Сообщение самый главный енот » 22 фев 2010, 04:50

Олег08:"геликоптер" не применяется,.............. "аэроплан" -- это древний самолет
Как человек, проработавший всю жизнь в авиации, могу заметить, что слово "аэроплан", да и, в какой-то степени, "геликоптер", не ушли совсем из языка, просто они переместились в другую стилистическую плоскость, приобрели ироничное значение, по опыту могу сказать, что авиаторы (да и не только) употребляют такие слова в шутливых, несерьёзных репликах.
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

vadim_i_z
-

Сообщение vadim_i_z » 22 фев 2010, 10:38

самый главный енот, это нормальные архаизмы. Отсюда и перемещение в шутку.

Автор темы
Олег08
романист
романист

Сообщение Олег08 » 22 фев 2010, 11:29

irida:Если на форуме нет модератора, автор темы и может и должен направлять обсуждение в заданное им направление. Может направление изначально не было задано?

irida, у всякой темы есть своя "цена", то есть те усилия, затраты времени которые автор, например, готов тратить на развитие темы в избранном им направлении, на, хотя бы, поддержании ее в актуальном состоянии, в ожидании возможности ее дальнейшего развития кем-то компетентным в проблематике этой темы.
Нельзя никакими усилиями развивать тему интегралов, например, в споре с человеком который едва-едва освоил 4 правила арифметики, какое бы направление не избрал автор обсуждения.
К сожалению, этот форум устроен так что никакое серьезное обсуждение на нем невозможно.

vadim_i_z
-

Сообщение vadim_i_z » 22 фев 2010, 11:41

Олег08, для серьезного обсуждения нужны не эмоции, а аргументы. Нужно умение выслушивать еще и собеседника, а не только себя. То, что Вы считаете "очевидным", другим таковым не кажется - попробуйте понять, почему.
Тогда и дискуссии станут интересными.

О другом: а откуда цитата из О.Генри про классы?

Елена
-

Сообщение Елена » 22 фев 2010, 12:04

Олег08:К сожалению, этот форум устроен так что никакое серьезное обсуждение на нем невозможно.

да вообще вся жизнь устроена так, что серьёзное обсуждение подчас невозможно: тем, людей много, все они разные, скорости большие и т.д. :wink:
Вас не устраивает техническая сторона или наполнение?
Олег08, у Вас есть предложения, как устроить этот форум иначе? Если есть, то почему не высказываете свои предложения? Критика принимается, если есть конкретные предложения.
Возможно Вы знаете форум, устроенный для серьёзных обсуждений? Дайте, пожалуйста, ссылку. :Rose:

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 22 фев 2010, 12:05

vadim_i_z:откуда цитата из О.Генри про классы?
У меня собрана довольно неплохая (увы, неполная) электронная коллекция рассказов О.Генри, но поиск ничего не дал.

Елена
-

Сообщение Елена » 22 фев 2010, 12:14

Олег08:меня не устраивает его уровень.

уровень определяется самим человеком. Какой уровень Вас устраивает? Сами его и определяйте.
irida:Если на форуме нет модератора, автор темы и может и должен направлять обсуждение в заданное им направление

В идеале модератор не должен направлять обсуждение в то или иное русло. Он может даже не читать темы вообще, пока не возникнут жалобы. Направлять разговор могут его участники. Это и есть хороший форум, полноценное общение. И тогда этот разговор будет интересен (причём, не только участникам беседы)....
Если же модератор будет всё время модерировать, да ещё влиять на ход обсуждения....уверяю: ничего хорошего не получится из такого обсуждения... :cry:

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Олег08:у всякой темы есть своя "цена", то есть те усилия, затраты времени которые автор, например, готов тратить на развитие темы в избранном им направлении, на, хотя бы, поддержании ее в актуальном состоянии, в ожидании возможности ее дальнейшего развития кем-то компетентным в проблематике этой темы.Нельзя никакими усилиями развивать тему интегралов, например, в споре с человеком который едва-едва освоил 4 правила арифметики, какое бы направление не избрал автор обсуждения.

Вы можете поддерживать тему долгое время. Можете как автор темы следить за ней просто. Может быть, придёт и человек, знающий 14 правил арифметики :) , и тогда уровень дискуссии несомненно повысится... Хотя хочу заметить, что иногда человек, осиливший всего 4 правила арифметики, может предложить интересный, пусть неожиданный и "необщепринятый" взгляд на проблему. :wink:

Автор темы
Олег08
романист
романист

Сообщение Олег08 » 22 фев 2010, 12:22

Елена:да вообще вся жизнь устроена так, что серьёзное обсуждение подчас невозможно: тем, людей много, все они разные, скорости большие и т.д.

Согласен, Елена, но я ведь не говорил что "серьезное обсуждение" на форуме "подчас" невозможно. Оно невозможно здесь "в принципе", не предусмотрено его структурой.
Dimon:У меня собрана довольно неплохая (увы, неполная) электронная коллекция рассказов О.Генри, но поиск ничего не дал.

Не оставляйте своих усилий, объединитесь с vadim_i_z в этом благородном начинании. я уверен, вы докапаетесь до сути. :)

Елена
-

Сообщение Елена » 22 фев 2010, 12:25

Олег08:Оно невозможно здесь "в принципе", не предусмотрено его структурой.

я поняла Вашу мысль. . Вы знаете иные форумы с соответствующей структурой? У Вас есть конкретные предложения или ссылки по поводу модернизации структуры?

Вернуться в «Глас народа»