Новые отрасли лингвистикиПриглашаю филологов общими усилиями решить задачу

Математическая лингвистика, социолингвистика, психолингвистика, космическая лингвистика

Гудвин01
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: преподаватель
Re: Приглашаю филологов общими усилиями решить задачу

Сообщение Гудвин01 » 13 ноя 2014, 08:37

anotherphilology: Мысли такие: возможно, напрасно ограничивает филология предмет своего исследования только естественными (в основном) языками и текстами? Не является ли она слишком замкнутой на себе отраслью знания?

Не является. Есть и матлингвистика, и социолингвистика, и психолингвистика, и лингвокультурология и т.д. Масса работ есть на стыке дисциплин, так что Вы со своей "another philology" опоздали лет на 30...

Реклама

Автор темы
anotherphilology
старший писарь
старший писарь

Сообщение anotherphilology » 13 ноя 2014, 09:46

Не нахожу. Эти разделы лингвистики связаны с другими гуманитарными науками и математикой, а не с естественными науками. Математическая лингвистика занимается формальным описанием тех же естественных языков, а значит, не выходит за пределы языка. Решение "проблемы Озма" могло бы вывести филологов к изучению фундаментальных законов природы: от языка - к миру.
Если уж говорить о любви к слову, которая по определению свойственна филологам, то Гераклит, который первый ввел понятие логоса, осознанно противопоставлял его житейскому слову, людской речи. Значит, в самом определении филологии изначально заложена мысль о том, чем не должен заниматься филолог – только речью, речами и языками. Судя по всему, «наша» наука актуализировала в истории развития понятия линию софистов и неоплатоников, благодаря которым понятие «логос» утратило свою связь с онтологическими проблемами и впоследствии приобретало все более отвлеченный характер, и это несмотря на то что в русле другой традиции (от того же Гераклита и стоиков до Флоренского) оно включало в себя и такие элементы смысла, как «единство мира», «цельное знание», «закон бытия» и даже «живой бог». Такая трактовка понятия «филология» дает возможность, без особого оттенка религиозности, подобно Эйнштейну, постигать план Божий, открывать общие законы мира, вместе с другими науками участвовать в создании теории всего сущего.
Филологам, таким образом, нужно "нажить проблемы". :D

Гудвин01
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Профессия: преподаватель

Сообщение Гудвин01 » 13 ноя 2014, 11:48

Все, о чем Вы говорите, раньше называлось одним словом: философия. Это и была та универсальная наука, занимавшаяся всем и, одновременно, ничем :D
Филология, которую предлагаете Вы, все равно будет прикладной отраслью, помогающей в изучении естественных наук, - не более.

Автор темы
anotherphilology
старший писарь
старший писарь

Сообщение anotherphilology » 13 ноя 2014, 14:48

Философия - слишком умозрительная наука. Я начала с философии и буквально пропахала ее :oops: Но потом поняла: что делают философы? - или стоят за спиной у физика и говорят: ты так делай, я расскажу тебе, что ты сейчас делаешь, а вот еще есть такой мысленный эксперимент... - либо решают свои, узкоспециальные проблемы: этот метод объективный, этот - субъективный, и проч. С. Вайнберг писал: "...мне не известен ни один ученый, сделавший заметный вклад в развитие физики в послевоенный период, работе которого существенно помогли бы труды философов…".
На самом деле, я даже не предлагаю филологам заниматься языком науки. Язык - это только повод для постановки проблем, тех проблем, которые ставят перед собой ученые-естествоиспытатели, но в той формулировке, которая понятна и близка филологам. Проблемы эти общие для всех, их поиск может осуществляться совместно, а то каждая наука носится со своим предметом и спецификой, извините, как с писаной торбой.
Естествознание представляет собой некий монолит: естественные науки связаны друг с другом, успех в одной из них влечет за собой развитие всех остальных. А что представляют собой гуманитарные науки? Они разрозненны, каждая уткнулась в свою стену: один носится с Булгаковым, другой - с группой глаголов, и т.д. (Их проблемы незначительны и узкоспецифичны.) Спрашивается: зачем? в чем их назначение? А в это время не гуманитарии, а именно представители естественных наук решают за нас действительно гуманитарные проблемы, скажем, проблему чистой питьевой воды, и др. Мы же не делам ничего, потому что мы не занимаемся наукой. :cry:
Только общая проблемная область может объединить все науки. И тогда разница между ними - в подходе и способе решения проблем, причем проблема должна иметь, на мой взгляд, приоритетное значение. В этом смысле все науки носят прикладной характер.
Но, что принципиально, я не считаю, что филологи должны лезть в физику или в другую область естествознания. Я просто говорю о том, что, сталкиваясь, например, с такой проблемой, как "проблема Озма", лингвист не должен останавливаться на выписке в тетрадку определений из словарей, потому что проблема должна быть решена. Но сформулировать ее он вполне в состоянии, а для всего остального нужна иная, чем сейчас, подготовка филологов и их осведомленность в тех вопросах, которые действительно волнуют ученых. Язык дает возможность искать филологические проблемы повсюду просто потому, что все ученые не обходятся без него в любом своем исследовании.

Вернуться в «Новые отрасли лингвистики»