Новые отрасли лингвистикиНижнее подчёркивание

Математическая лингвистика, социолингвистика, психолингвистика, космическая лингвистика

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик
Образование: высшее техническое
Профессия: ИТ
Re: Нижнее подчёркивание

Сообщение Саид » 25 июн 2011, 00:36

Yelquin пишет:
Скажите, как можно выделить пропущенный знак? Нет выделяемого — нет и выделения.

Да так, как я выделил — смотрите выше. Только не пропущенный, а, лучше сказать, пустой знак (как совершенно полноценным является пустое множество в математике), но тем не менее вполне реальный и самостоятельный. Говорите, не самостоятельный, можно и без него обойтись? Так можно и без любого другого символа обойтись: вона, у Бендера была машинка "с турецким акцентом" — и ничего, справлялся ;).

Да ведь Вы же музыкант, да ещё симфонического оркестра! Да, пауза — не нота, но в партитуре изображается символами "покучерявее", чем ноты; не звук, но порой она ведь бывает красноречивее, выразительнее любого звука, разве не так? А в оркестре у редких инструментов не бывает пауз аж в несколько тактов, а то и чуть ли не на всё произведение — попробуйте-ка предложите коллегам обходиться без них! Так что прошу Вас: не обижайте пробел ;).

Подчёркивание не знак, а способ выделения. Самостоятельно может использоваться, только, прочерк, поскольку он-то является знаком.

Знак это, самый натуральный знак. Откройте Таблицу символов (Пуск > Программы > Стандартные > Служебные > Таблица символов; по-аглицки — Start > Programs > Accessories > System Tools > Character Map), выберите шрифт, например, Tahoma, включите Дополнительные параметры просмотра, выберите группировку Диапазоны Юникода, в появившемся дополнительном окошке — Дополняющие диактритические символы (сорри, не помню, как всё это не по-нашему), и в основном окне обнаружите почти семь десятков вполне реальных символов, которые отличаются от "нормальных" лишь тем, что в текстах рисуются поверх них. Все их можно использовать и с пробелом — и надстрочные, и подстрочные, и все прочие. Среди них есть и три штуки разных символов подчёркивания.

А пробел ещё можно и цветом выделить — фоновым.

Реклама

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Марго » 25 июн 2011, 07:05

Yelquin:Кажется, Вы обещали соблюдать нейтралитет!?
Так я его и соблюдаю: покажите, где я обратилась к Вам лично? А не реагировать на Ваши посты я не обещала -- повторю: мы на форуме!

То, что прочерк всегда пишется посередине, а не по низу строки, этого никто никому нигде не предписывал. И я, сколько угодно, встречал именно в таблицах такой прочерк на месте отсутствующих данных — «__».
Вот что значит непрофессиональная верстка и корректура! Под строкой в таблице прочерк быть НЕ МОЖЕТ, и финансовые документы с таким вывертом у Вас никто не примет. Тут уж не со мной Вам спорить: я этих финансовых отчетов вычитала море.

Yelquin:А, вот, пример, где никаких дефисов быть не может:
Фамилия: /_______________________ /
Прочерк, а не дефис используется и в ценниках: "_____" руб.
Совершенно очевидно, что эти линии не означают отсутствие данных, а обозначают место, над которым данные должны быть вписаны. И только. Под определение прочерка это никак не подпадает.

vadim_i_z
-
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение vadim_i_z » 25 июн 2011, 10:14

Yelquin:дефис — это дефис. Где Вы видели определение, где бы он назывался прочерком?
Не переворачивайте мои слова. Для обозначения прочерка используется дефис.
Yelquin:подчёркивание превратилось в "знак подчеркивания", при том что это "способ выделения текста"
С того момента, как об этом написали Вы. Я такого не писал. Я писал, что "_" называется знаком подчеркивания.
Yelquin:Код, указывает машине, что в это знако-место не нужно вставлять никакого знака, оставить его свободным!
В сотый раз: это тоже знак. Вы же не говорите, что 0 не цифра, правда?

Patriot Хренов
ВПЗР
ВПЗР
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: безвременно безработный

Сообщение Patriot Хренов » 17 июл 2011, 21:17

Хм... Согласитесь, забавно встретить на сайте любителей русской словесности сочетание "Нижнее подчёркивание", нет?
И - таки! - объясните мне, что же таки подчёркивает знак "_", м?
Или об этом уже тут говорили?

Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:
Ну, а что б вы тут не слишком сильно на меня обижались, приведу своё собственное изобретение.
Когда мне доводилось преподавать дисциплину "Пользователь ПК", я употреблял обозначение "подстрочная черта".
М?

Автор темы
Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: переводчик, музыкант симф.оркестра

Сообщение Yelquin » 06 янв 2012, 04:05

«Подстрочная черта» в тысячу раз лучше «нижнего подчёркивания», потому что имеет смысл, тогда как «нижнее подчёркивание» — бессмыслица.

Я же употребляю слово «прочерк». Это тот самый прочерк, который мы встречаем в формулярах для заполнения. Отсутствующее имя прочёркнуто. И прочёркивается по низу специально для того, чтобы имя могло быть вписано в строку, а не выступающим над строкой. Если, как говорят здесь, прочерк должен идти по середине строки, то какими средствами его воспроизвести на компьютере? Так «-----------------»? Но такой «прочерк» не лучше такого «--» «тире»! Это «........................» тоже не прочерк, а отточие. Прочерк должен быть сплошной линией «_______________». На это указывает само слово. Арабские стихи — как в рукописи, так и в печати — выравниваются по двум краям. И там не возникает проблемы неравных пробелов, потому что используется прочерк. В короткой строке нижний элемент большинства букв может прочёркиваться на лишнюю ширину строки.

В бухгалтерских документах докомпьютерной эпохи списки могли оформляться и отточием на пишущей машинке, и прочерком — от руки. С отточием понятно; оно на машинке выглядит более привлекательно, чем прочерк. А как Вы представляете себе отточие от руки? Разумеется, прочерк мог быть только сплошным. Но если с отточием по низу строки никто не спорит, прочерк вместо отточия недопустим, поскольку обязан проходить по центру строки! И не важно, что прочеркнуть с клавиатуры нечем! Нет на клавиатуре тире? Будем дефис использовать как тире! Нет прочерка? «Отдефисие» будем называть прочерком! Такая, вот, культура-мультура письменной нашей речи!..

G_old_Truman
по чётным - академик
по чётным - академик
Образование: школьник

Сообщение G_old_Truman » 07 май 2012, 21:07

Нежное подчёркивание недостатков любимого человека - большое искусство!

Ирина12
по чётным - академик
по чётным - академик
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Ирина12 » 07 май 2012, 21:14

А у любимого человека бывают недостатки? :)

G_old_Truman
по чётным - академик
по чётным - академик
Образование: школьник

Сообщение G_old_Truman » 07 май 2012, 21:27

Недостатки - продолжение наших достоинств, увы)

Вернуться в «Новые отрасли лингвистики»