Историческая лингвистикаПеревоспитаем слово "бред"

История языка, диалектология

водица
по чётным - академик
по чётным - академик
Образование: среднее
Профессия: коммуникация
Re: Перевоспитаем слово "бред"

Сообщение водица » 13 дек 2016, 19:23

АН-2, учите мат.часть!..
Мир Вашему дому !*

Реклама

АН-2
журналист
журналист
Образование: школьник

Сообщение АН-2 » 13 дек 2016, 20:48

водица:Источник цитаты АН-2, учите мат.часть!..

Спасибо за очередное поучение.
Часть мата я уже усвоил. Могу продемонстрировать, вижу Вы этого очень жаждете. Только в личке, а то вдруг сюда на этот форум дитя заскочит или дама, гуляя забредет, в надежде послушать романтичных поэтов, не зная, что здесь тусуются хранители параграфа в сереньких мундирчиках. Нет, не буду. Слова, как и мысли, материальны, многие это узнали, только слишком поздно.

daslex
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение daslex » 14 дек 2016, 11:42

Хотел здесь милый человек
Заняться бредом, приручить,
Изъять из воспитания дефект,
Чем "бред" чему-то научить.

Вот он побрёл на поученья бреда,
Бредёт и думает: "Плохого нет в занятии «брести»,
Так отчего же всё о вреде?",
Что смысл это слово должно простой приобрести.

Вот только словно на беду,
Туманом расстелился бред повсюду,
Уж тема эта вся в бреду.
Метлой погнать его б отсюда...
Я - не знаток, я только мимо проходил...

daslex
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение daslex » 14 дек 2016, 12:17

Сейчас я предложу немного шутливую версию происхождения слова. Это сообщение не несёт серьёзного характера.

Вот мы часто считаем, что люди были тупыми. Что там какой-нибудь дикий жрец рулил диким народом. Люди сломали слово "обряд" (тот момент обряда, когда жрец городит ахинею) каким-нибудь бръдом (бръд). Вот вам и бред.
Такие явления часто происходят: тренировка - тренька, сигарета - сишки.

Автор темы
лёлик
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение лёлик » 15 дек 2016, 15:47

Если придти с граблями и разгрести всё неуважение к себе, и, надо полагать, к другим, которое daslex вложил в своё сообщение, то смысл найти можно.
daslex:Источник цитаты Сейчас я предложу немного шутливую версию происхождения слова. Это сообщение не несёт серьёзного характера.

Чисто для того, чтобы всё занизить?

daslex:Вот мы часто считаем, что люди были тупыми. Что там какой-нибудь дикий жрец рулил диким народом.

Кто пишет "дикий жрец" - тот сам тупой, надо полагать. Жрец - это культура. Рулить - это культура, обряд - это культура. А не дикость.

daslex: Люди сломали слово "обряд" (тот момент обряда, когда жрец городит ахинею)

Есть у подростков такая идея: услышал непонятное - поверти пальцем у виска, высмеивай того, кого не понимаешь. Ломай, круши. Наверно, инстинкт такой.

daslex: каким-нибудь бръдом (бръд). Вот вам и бред.
Такие явления часто происходят: тренировка - тренька, сигарета - сишки.

Директор - дирён. Почему-то.

Хорошо, идея понятна и правдоподобна.

Но. Нынче ломают, может, от потери смысла. Слова стали как звукоподражания, почему не сделать покороче и складнее. Было ли так раньше?

Что такое "обряд", давно ли обряды назваются обрядами? Мне сдаётся, что обряды, как наряды, скорее одежда, а то, что делал жрец, называли другим словом.

Это если весёлые студенты, которых учили, что есть (были) жрецы и обряды, могли называть обряды бреньками. Да, или в старой деревне в детских стишках и прибаутках подобное могли. Но если по этой дороге пойти, надо для интересу найти массу церковных слов переиначенных. В церкви же и до се много слов греческих, не считая тяжеловесных славянских, вот и составить бы словарик переиначенных. Наверно, давно составлен.

Вообще не нова идея, что весь русский язык - это набор таких неуважительных словечек, составленный дикарями на основе уважительного славянского языка, каковой дикари не уважали, не понимали, не ценили.

Но в этой теме я не об этом. В предположении, что в русском языке и теперешнем есть осмысленные формы, как найти слова и смыслы, родственные "бреду".

Пока было высказано два варианта: бродить и брить.

Что касается чтения по первым буквам, у меня есть уйма возражений, но не хочу тратить место и время на формулировки, скажу единственно, что здесь это не в тему.
Ищи чести у того, у кого её много

Завада
ВПЗР
ВПЗР
Образование: высшее техническое

Сообщение Завада » 15 дек 2016, 16:02

daslex:Источник цитаты Метлой б погнать его отсюда...

daslex, попробуйте это предложение вслух произнести.
Надо переставить:
Метлой погнать его б отсюда...

лёлик:Источник цитаты Кто пишет "дикий жрец" - тот сам тупой, надо полагать. Жрец - это культура. Рулить - это культура

Гм-гм...

http://tinyurl.com/zdqsf3w

http://tinyurl.com/gtu9dcq
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.

daslex
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение daslex » 15 дек 2016, 17:01

лёлик:Источник цитаты чисто для того, чтобы всё занизить?

Нет.

АН-2
журналист
журналист

Сообщение АН-2 » 16 дек 2016, 19:13

Завада:Источник цитаты Метлой погнать его б отсюда...

Срамно, вообще, получается: его б отсюда - евОп ать сЮда - юОп ать сюда
daslex:Источник цитаты Вот мы часто считаем, что люди были тупыми.

Это историки считают, и мы вслед за ними, что люди были долго очень-очень дикими, после того, как произошли от обезьян, а потом методом проб и ошибок вдруг расплодились и развились, а другим макакам не повезло, не изобрели методику саморазвития. Сказки о дикости людей нужны исключительно для подтверждения сказочной гипотезы эволюции, противоречащей всем фактам.
daslex:Источник цитаты Люди сломали слово "обряд" (тот момент обряда, когда жрец городит ахинею) каким-нибудь бръдом (бръд).

За БРаДу его таскали )))
лёлик:Источник цитаты Жрец - это культура. Рулить - это культура, обряд - это культура. А не дикость.

Вы одичавших потомков людей в Африке и на Амазонке видели? И где там "культура"? Кот, вылизывающий себе ...лапу, и то культурнее, не говоря про кошку, обучающую котят охоте.
лёлик:Источник цитаты Пока было высказано два варианта: бродить и брить.

Я предлагал: БР/ать. "соБРал мох с болота", суБоРица = БР/ед

daslex
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение daslex » 16 дек 2016, 19:25

У каво гаджета нит, он дик.

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Я на самом деле другой смысл вложил в слово "дикий", тот смысл, что близок к безумию.

водица
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение водица » 16 дек 2016, 19:59

АН-2:Источник цитаты Вы одичавших потомков людей в Африке и на Амазонке видели? И где там "культура"? Кот, вылизывающий себе ...лапу, и то культурнее, не говоря про кошку, обучающую котят охоте.

Культура — где культ... Культ — сложившийся бытовой уклад, социальные отношения...
Вы для людей в Африке не менее дики.
Мир Вашему дому !*

daslex
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение daslex » 16 дек 2016, 20:36

Предлагаю о дикарях закончить.
Клип.

Эта тема о бреде. О бреде, который не имеет ничего общего с ложными умозаключениями. Не унижающее, не вызывающее чувств сострадания, не обвинительное осмысливание слова "бред".
Объявлены в розыск добрые альтернативы смысла "бред".

Автор темы
лёлик
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение лёлик » 17 дек 2016, 15:24

Мне казалось, нарочно вредничают. Не хотят говорить в тему. А может, я слишком быстро за собою тащу?

Мне казалось, я здесь тугодум, а другие быстрые, нагугленные.
"Бред" - это бред сумасшедшего, посмотрите, в википедии так. Бред - нечто плохое, с чем не стоит считаться, в чём не стоит разбираться. Вообще нечто ругательное, даже нечто за чертой. Вроде чёртей - которые за чертой и на которых надобно не смотреть. Вроде бесов, которых надо оставлять без внимания.

Мне казалось, это всем понятно-известно, и я понятно говорю, что от этого хочу оттолкнуться. Найти смысл, на который можно смотреть. Но смотрю - и Настасье потребовалось долго утверждаться именно в том смысле слова "бред", который в википедии. Долго и старательно утверждаться, чтобы, оттолкнувшись, поставить хорошую цитату Re: Перевоспитаем слово "бред" (Пост Nastasya F. #136763)
а потом опять вернуться к привычному пониманию.

Смотрю Даслекс тоже сначала утверждался в традиционном понимании слова "бред" и заодно в традиционном (или уже устарелом?) атеизме. А теперь Даслекс понял, о чём речь в моём начальном сообщении (не прошло и года). Уже вышел на ту позицию, с которой можно говорить в теме. Правда, сам Даслекс пока ни шагу не сделал.

Какие шаги сделаны:
лёлик:Источник цитаты Пока было высказано два варианта: бродить и брить.

АН-2:Источник цитаты Я предлагал: БР/ать. "соБРал мох с болота", суБоРица = БР/ед

Брать. Бороть. Борьба. Я пока не чувствую связи с бредом. Где-нибудь в грубоком подземелье (или в высоких облаках) всё связано со всем, но как связаны брать и бред, через какие формы и смыслы?

Брить-бред. Слыть-след? Нет, слить-след. Какие аналоги?

Бередить-вередить-вредить-врать. Брань, борьба.

У меня сначала просто было: брести - бред. Но тоже ведь нет аналогов: разве врести-вред?

Я бреду и бреднем что-то собираю. Бреднем собираю бред. Зачем вообще здесь бритьё? Что за странная забава, русские люди разве брились.

daslex
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение daslex » 17 дек 2016, 18:33

Я это всё время знал.
Нигде не утверждался.

Это, вот то, что здесь вообще происходит (только относительно ТС), это из приёмов торговли.

Автор темы
лёлик
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение лёлик » 18 дек 2016, 14:37

daslex:Источник цитаты Я это всё время знал.
Нигде не утверждался.

Это Даслекс рассказывает о себе лично, каков он вне форума? А я говорю о том, как Даслекс участвует в теме. Это разница.

daslex:Источник цитаты Это, вот то, что здесь вообще происходит (только относительно ТС), это из приёмов торговли.

Что значит эта загадочная фраза? Где происходит? В каком "здесь" или "здесь вообще"?

Может, Даслекс говорит как пифия. То есть, надо расслабиться и медитировать на его слова. Или рядом с ним должен стоять ловкий толкователь, как стояли возле пифии.

Пифия - тот случай, когда к жрецам (жрицам) подходит слово "бред". Подходит, да и не подходит: слова пифии всячески толковали, старались дельно использовать. Нынешние предсказатели погоды разве меньше ошибаются, а бредом мы их слова не называем.

водица
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение водица » 18 дек 2016, 19:15

Чтобы понять суть явления, вы решили в него погрузиться?..
Получается, что оно перевоспитало вас... :wink:
Мир Вашему дому !*

Автор темы
лёлик
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение лёлик » 20 дек 2016, 14:34

Когда решаю шахматные задачи, наступает момент понимания, что решить невозможно. Вскоре после этого решение находится.

Сейчас мне ясно, что разобрать происхождение и родственные связи слова невозможно. Вообще. Любого. Варианты побуквенного чтения - это скорее математическая или философская забава, но собственно филологические методы... отсутствуют, что ли.
Парадигма - это гамак, в котором мы качаемся. Или черпак, который берём то, что нужно. Лучше сказать: сачок, которым ловим бабочек. А какая парадигма у филологии?

Ссылаемся на словари - а кто их составил, как? Ссылаемся на правописание - а сколько раз оно менялось на наших глазах, и, может, не в лучшую сторону. Когда военный эксперт (конкретно - Ходарёнок) рассказывает, что разработан был отличный самолёт - но из-за интриг или непонимания эту разработку закрыли, сосредоточились на другом самолёте, похуже - я в это верю. И в прочие однотипные примеры. Почему мне не думать то же о правописании?

Что пока нашлось для меня нового. Бред как нечто собранное. Как сброд?
Процесс брожения - важный для приготовления еды, для него было собственное слово? Мы бродим - ходим туда-сюда, не целеустремлённо. Как бы внутри себя при этом находимся, идём просто для себя. И так же бродит тесто.

АН-2
журналист
журналист

Сообщение АН-2 » 20 дек 2016, 20:02

бродить - брод
брести - бред

Брод - переход. Бред - переходное состояние между реальностью и "сном".
Возможно, определив отличие "бродить" от "брести", поймем и смысл слова "бред"?

Автор темы
лёлик
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение лёлик » 21 дек 2016, 11:52

АН-2:Брод - переход. Бред - переходное состояние между реальностью и "сном".

Не знаю, по-моему сон тоже реальность. Глядя на нынешнюю реальность... чесслово, сны лучше.

АН-2:Возможно, определив отличие "бродить" от "брести", поймем и смысл слова "бред"

Бродить это вообще. Брести - это конкретно сейчас. Это один и тот же глагол в разных формах, наверно, какое-то есть название для этих форм, не помню.

Русские глаголы вообще загадочны. Бродить - брод, ходить - ход. Но есть брести (=бредти) - бред, а где хести - хед? Конечно, должен быть переход, не хести, а шести. Но все равно, шести - шед нет, есть, правда, шествовать - шествие. Есть ещё идти, неизвестно как потерявшее первую согласную, а "ида" совсем не знаю.

Есть родить - род, а где... Даже не знаю, что вообразить. Редить - ред, что ли. Или рядить - ряд?

Водить - вод немножко есть, в форме вожжь. Вожжя мы знаем в церковнославянском облике "вождь".
А вот вести - вед это как? "Вежа", в смысле вежливый?

Укить - ук, то есть учить - уч, знаем уч хотя в виде неуч.
А вот пара к учить - это "ыкать", не знаю, вроде не точный аналог "брести", потому что ыкать - не привязано к конкретному времени.
Ыкать - ык знаем в виде привыкать - навык.

водица
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение водица » 21 дек 2016, 19:47

Есть такое выражение — "набрел на мысль"... Есть ещё такой процесс — брожение...
Мир Вашему дому !*

Вернуться в «Историческая лингвистика»