СтилистикаОдна особенность новгородского диалекта

Стилистика — учение о стилях речи и средствах языковой выразительности и условиях использования их в речи

Модератор: vladik_ma

Автор темы
Mitarbeiter
Образование: высшее техническое
Профессия: Инженер
Одна особенность новгородского диалекта

Сообщение Mitarbeiter » 12 фев 2016, 01:02

Добрый день, уважаемый Форум!

Сегодня я впервые пришел сюда, но надеюсь, что буду чаще тут бывать. Очень интересный форум, можно узнать много интересного, а привел меня сюда интерес к родному языку, а также и к другим языкам.
Пока что в частности давно интересует такой вопрос, на который смогут ответить, наверное, только настоящие любители и знатоки, которых, я уверен, тут большинство.
Я одно время встречался с девушкой, и ее мама была родом из деревни в Новгородской обл. Она там родилась, в школу не знаю где ходила, а потом училась в вузе в СПб. У нее была особенность в речи, она говорила такое: "дверь закрыТ, окно закрыТ" и т.п. Она была очень грамотной женщиной, образованной, сделавшей потом карьеру в бизнесе.
Я спрашивал об этом мою подругу, и она объясняла, что это новгородский диалект. Подруга - не филолог, но умная страшно.
Я много думал об этом, откуда корни, и сначала стал считать, что она (мама) считает слова "дверь", "окно" и т.п. словами муж. рода. Но нет, это было понятно из других ее конструкций с использованием этих же слов (напр. "дверь" = "она" и т.п.).
Моя подруга что-то пыталась объяснить про какие-то формы перфекта, якобы устаревшие. Но она, по-моему, сама не очень понимала.
Позже я поискал статьи в Интернете про новгородский диалект, из них я сначала узнал, что такой диалект вообще есть на самом деле, там приводятся разные его особенности, но вот именно про такую нигде ничего не упоминается.
У сабжевой мамы было еще две сестры, и они тоже так говорили.
У них были и другие особенности, но их я уже не могу повторить, а вот эту запомнил.

Интересно, что это такое, и может ли кто-нибудь что-то про это сказать?
Кстати, я ожидал увидеть на форуме отдельный раздел про диалекты, но такого нет?

Реклама

лёлик
ВПЗР
ВПЗР
Образование: среднее
Re: Одна особенность новгородского диалекта

Сообщение лёлик » 12 фев 2016, 01:27

Супин?
Ищи чести у того, у кого её много

vadim_i_z
-
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение vadim_i_z » 12 фев 2016, 07:07

Mitarbeiter:Источник цитаты У сабжевой мамы
В сабже темы стоит "новгородский диалект". Интересно, кто его мама? :)
Если серьезно, диалектология значится в подзаголовке этого раздела форума. Обратите внимание, например, на эту заметку и на ее обсуждение.

лёлик
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение лёлик » 12 фев 2016, 12:30

Я не специалист, просто мне что-то подобное попадалось.

Mitarbeiter:Источник цитаты дверь закрыТ, окно закрыТ

По форме-то похоже на супин: инфинитив без мягкого знака. А по употреблению вроде как не совсем похоже. Там то ли мягкий знак потерян, то ли "ва", то ли "а". То есть, можно домыслить варианты "закрытЬ, закрыВАет, закрытА". По двум словам "дверь закрыт" не выбрать, что больше подходит: "дверь закрыть, дверь закрывает, дверь закрыта".

Я говорю о потерянных буквах. Супин-то не не потерял мягкий знак, он таким уродился. Да не пригодился, и, говорят, вышел из употребления аж в 14 веке. Может, где-то и не вышел, а где-то по другому приспособили. Не только как целевой довесок к другому глаголу: "иду закрыт", что значит "иду, чтобы закрыть".
У Писахова в сказке "матушка в город спосылат, дак сбегашь" http://lukoshko.net/story/kak-pop-rabotnicu-nanimal.htm
Ищи чести у того, у кого её много

daslex
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение daslex » 12 фев 2016, 16:32

Mitarbeiter:Источник цитаты что такой диалект вообще есть на самом деле, там приводятся разные его особенности, но вот именно про такую нигде ничего не упоминается.

А это не об этом упоминание?
Новгородские и ростово-суздальские черты:Новгородские инновации в отличие от архаизмов получили самое широкое распространение на территории севернорусского наречия и стали важнейшими его признаками. Временем распространения данных диалектных явлений принято считать период наибольшего могущества Новгородской земли, наиболее своеобразного развития новгородского диалекта (имевшего влияние и на другие русские диалекты), и интенсивного расселения новгородцев по русскому северу — период с XII до середины XV века. К данным новообразованиям относят произношение твёрдого /т/ в окончаниях глаголов 3-го лица(распространившееся и в восточных среднерусских говорах); произношение /мм/ на месте сочетания /бм/; совпадение форм дательного и творительного падежей множественного числа прилагательных и существительных.
Я - не знаток, я только мимо проходил...

Вернуться в «Стилистика»