Синтаксис и пунктуацияОформление купюр в предложениях с прямой речью

Синтаксис и пунктуация изучает правила употребления знаков препинания

Автор темы
Степан_Р
Образование: студент
Оформление купюр в предложениях с прямой речью

Сообщение Степан_Р » 09 май 2016, 00:11

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с оформлением пропусков в предложениях с прямой речью. Приведу такой пример:

"― Да так, ничего определённого, ― сказал он. ― Говорили, что вроде ходил он в тот день к женщине, которая в том районе живёт. Но так, в общих чертах. Вроде кому-то он намекал из наших…"

1) Допустим, из этого текста нужно убрать два последних предложения. Правильно ли я оформил пропуск? (см. ниже) Меня интересуют знаки препинания до и после купюры. Правильно ли я поступил, не поставив после слова "чертах" точку. И что ставить после купюры? Точку, как у меня, или всё же многоточие, как в исходнике?

"― Да так, ничего определённого, ― сказал он. ― Говорили, что вроде ходил он в тот день к женщине, которая в том районе живёт. Но так, в общих чертах <...>."

2) Допустим, из этого же текста нужно убрать кусок "― Да так, ничего определённого, ― сказал он.". Как будет в таком случае выглядеть текст с пропуском? Так? <...> ― Говорили, что вроде ходил он в тот день к женщине, которая в том районе живёт. Но так, в общих чертах. Вроде кому-то он намекал из наших…

Теперь ещё один пример:

"― Чтобы в Москве без связей пробиться, да ещё на ТВ, многое и многим надо доказать, Женечка… Не для слабонервных, скажу тебе, задачка!"

Допустим, из текста нужно убрать первое предложение. Как оформлять? Вот мой вариант: "― <...> Не для слабонервных, скажу тебе, задачка!" Правильный ли он?

Реклама

Завада
ВПЗР
ВПЗР
Образование: высшее техническое
Re: Оформление купюр в предложениях с прямой речью

Сообщение Завада » 12 май 2016, 15:41

Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.

Вернуться в «Синтаксис и пунктуация»