ГрамматикаОдинаковый предлог, разные окончания однокоренных слов, оканчивающихся на согласную

Грамматика изучает строй языка

Лана2014
Одинаковый предлог, разные окончания однокоренных слов, оканчивающихся на согласную

Сообщение Лана2014 » 11 ноя 2016, 07:06

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, каким правилом регулируется написание на столЕ, но на шкафУ?

Реклама

Селена
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Образование: высшее гуманитарное
Re: Одинаковый предлог, разные окончания однокоренных слов, оканчивающихся на согласную

Сообщение Селена » 11 ноя 2016, 10:24

Ударением.

Елена
-
Re: Одинаковый предлог, разные окончания однокоренных слов, оканчивающихся на согласную

Сообщение Елена » 11 ноя 2016, 10:26

Различие между указанными формами может быть связано со значением (ср.: на доме – на дому) или со стилистической окраской (ср. книжный вариант в отпуске и разговорный в отпуску).
1. Форма с окончанием -у(-ю) употребляется, если при неодушевленном существительном мужского рода имеются предлоги в и на (в сочетании с предлогом при только в единичных случаях: при полку); ср.: на берегу – о береге, в строю – о строе и т. п. В немногих конструкциях фигурирует имя собственное: на Дону, в Крыму, в Клину.
Форме на -у(-ю) присуще обстоятельственное значение, а форме на -е – объектное. Ср.: держаться навесу (обстоятельство) – выгадывать на весе (дополнение); увязнуть в меду – разбираться в мёде; находиться в строю – в строе простого предложения и т. п. Ср. также: гулять в лесу – роль Несчастливцева в «Лесе» А. Н. Островского; был на Дону – был на «Тихом Доне» (название оперы); родился в 1918 году – описание событий в «Восемнадцатом годе» А. Н. Толстого.
2. При выборе одной из параллельных форм учитывается лексический состав сочетания, фразеологический характер выражения, употребление слова в прямом или переносном значении. Ср.:

в кругу друзей – в спасательном круге
на лисьем меху – снежинки блестят на мехе
сидеть на мысу реки – на мысе Доброй Надежды
на хорошем счету – на расчётном счёте
стоять в углу – в угле треугольника

При наличии определения вместо формы на -у возможна форма на -е, например: в снегу – в пушистом снеге.
Форма на -у(-ю) употребляется в сочетаниях, близких по значению к наречиям, например: на весу, на лету, на скаку, на ходу, а также в выражениях, имеющих характер устойчивых сочетаний, например: бельмо на глазу, остаться в долгу, на краю гибели, на подножном корму, жить в ладу, идти на поводу, вариться в собственном соку, на хорошем счету.
3. Форма на -е характеризуется как книжная, форма на -у(-ю) – как разговорно-профессиональная, иногда с оттенком просторечия. Ср.:
в аэропорте – в аэропорту
в отпуске – в отпуску

Селена
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Селена » 11 ноя 2016, 11:41

Вопрос был "каким правилом регулируется написание слов", а не "употребление форм".
Да и слова не однокоренные.

Лана2014

Сообщение Лана2014 » 11 ноя 2016, 21:47

Селена, если ударением, то оно одинаковое в обоих словах. Таким образом, как же ударение влияет?
Елена, спасибо!
Вопрос действительно касался не форм...

Я так и не поняла...

Джонни
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель

Сообщение Джонни » 12 ноя 2016, 16:29

Лана2014:Источник цитаты Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, каким правилом регулируется написание на столЕ, но на шкафУ?

Никаким. Просто норма, сложившаяся в практике. Для большинства слов определяется отдельно.
На самом деле, конечно, правила были. Если хотите о них узнать, займитесь изучением латыни, старославянского и исторической грамматики. Есть неплохие учебники, но лучше взять конспекты. Штук несколько. За разные годы. И на их основе составить свои сводные таблицы и описания. А для этого поступить на филологический факультет. И там не только ваньку валять, но и развлекаться.

Селена
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Селена » 12 ноя 2016, 20:26

Лана2014:Источник цитаты Селена, если ударением, то оно одинаковое в обоих словах. Таким образом, как же ударение влияет?

Вопрос действительно касался не форм...

Я так и не поняла...

Насчет ударения я не шутила.
Гласная под ударением находится в сильной позиции: она слышна, на письме в ней невозможно сделать ошибку.

Сформулируйте, пожалуйста, вопрос яснее.

Вы, кстати, являетесь носителем языка или изучаете русский как иностранный?

Лана2014

Сообщение Лана2014 » 13 ноя 2016, 09:32

Селена:Источник цитаты Насчет ударения я не шутила.
Гласная под ударением находится в сильной позиции: она слышна, на письме в ней невозможно сделать ошибку.

Так вот я и не поняла, как в данном случае ударение регулирует написание то Е, то У, если ударение в двух данных примерах в одинаковой позиции, а окончания разные? Скажем, если бы ударение в данной позиции гарантировало бы нам вседа У, понятно. Но оно нам, как видим, ничего не гарантирует. То Е, то У.

Носитель языка.

Отправлено спустя 19 минут 46 секунд:

Как вы категоричны, однако. Я уверена, что у вас, как и у любого другого человека, время от времени, помимо вашей профессии, возникает множество вопросов из других областей. "Доктор, почему меня в правом подреберье болит?", "Шеф, что у меня в моторе стучит?", "А в этом соке нет запрещенных добавок?" и т.д.
В следующий раз предлагаю вам не мучить людей подобными вопросами, а закончить медицинский вуз, включая практику в анатомичке; овладеть профессией автомеханика, биохимика и т.д.
И там не только ваньку валять, но и развлекаться.

Мы все спецы в своей профессии. И надо с уважением относиться к этому, а также и к тому, что у кого-то возникает интерес именно к вашим знаниям. Когда меня спрашивают, я не посылаю людей получать аналогичное моему образование, корпеть над методичками и т.д. Я уважаю их интерес и всегда рада поделиться своими знаниями, ибо понимаю, что хоть 30-летнему, хоть 50-летнему занятому филологу, гинекологу, агроному, космонавту, архитектору и т.д. совершенно некогда поступать в вуз и получать эти знания.

Джонни
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель

Сообщение Джонни » 13 ноя 2016, 10:55

Так я Вам и ответил. Вы же не о наличии запрещённых добавок спрашиваете, а о их химическом составе и почему они запрещены. О наличии: их нет. Специально сформулированных правил в стройной классификации то есть. Сейчас. А вот когда, как и почему они возникали и действовали... Такой сводной чёткой строгой таблицы тоже нет. Каждый их выводит/придумывает/составляет сам. Способ мною тоже назван. Во всяком случае, мой.

Селена
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Селена » 13 ноя 2016, 11:10

Лана2014:Источник цитаты Так вот я и не поняла, как в данном случае ударение регулирует написание то Е, то У, если ударение в двух данных примерах в одинаковой позиции, а окончания разные? Скажем, если бы ударение в данной позиции гарантировало бы нам вседа У, понятно. Но оно нам, как видим, ничего не гарантирует. То Е, то У.

По вашему мнению, под ударением в русском языке всегда находится только один звук (на письме - буква)? Либо "е", либо "у"?

Лана2014:Источник цитаты И надо с уважением относиться к этому, а также и к тому, что у кого-то возникает интерес именно к вашим знаниям. Когда меня спрашивают, я не посылаю людей получать аналогичное моему образование, корпеть над методичками и т.д.

Собственно, ответ вам дали. Даже не один.
Желание понять ответы зависит исключительно от вас.

Лана2014

Сообщение Лана2014 » 13 ноя 2016, 23:15

Какие ответы?

Ответ - Поступите в университет на филологический? Простите, не могу, я 46-летняя работающая занятая мать и глава семьи.

Ответ. "Регламентируется ударением". Простите, я этот ответ не то, чтобы НЕ ПРИНИМАЮ, я его НЕ ПОНИМАЮ. Эта фраза мне не объясняет ничего.
Что именно дает нам ударение в этой позиции? Почему в одном слове это У, в другом Е? Вот меня спрашивает дотошный иностранный студент, проходящий у меня на кафедре практику. Я, естественно, никогда не перепутаю в приведенных мною примерах у и е, но он-то путает! И не понимает, почему то так, то эдак. Спрашивает меня - я не знаю.
Вот, попросила помощи.

Какой недружелюбный форум, к слову сказать.
Зачем быть такими высокомерными к людям?
Очень неприятное послевкусие. Не думаю, что нам имеет смысл продолжать общение в таком духе.

Селена
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Селена » 14 ноя 2016, 10:32

Лана2014, я в некотором недоумении.
Прочитайте свой вопрос и название темы.
Здесь нет однокоренных слов.
На письме безударные гласные проверяются ударением. Здесь окончания ударные. Их не нужно проверять.
Приведенные вами слова не оканчиваются на согласную.

Лана2014:Источник цитаты Вот меня спрашивает дотошный иностранный студент, проходящий у меня на кафедре практику.

На какой кафедре вас научили так формулировать?

Елена подробно рассказала вам про различие между формами слов.

Каких ответов вы еще ожидали?
Впрочем, еще один могу дать: так сложилось в языке.

vadim_i_z
-
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение vadim_i_z » 14 ноя 2016, 21:28

Лана2014, почитайте про местный падеж.
Википедия.
Или здесь смотрите "второй предложный падеж".
Или здесь.

daslex
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Образование: среднее

Сообщение daslex » 14 ноя 2016, 21:47

Можете ответить дотошному иностранцу, что в основной своей массе русские сами не знают ни как правильно, ни почему так, потому что их в школе не учат, что падежей больше, чем шесть. Говорят и "в шкафу", и "в шкафе".
Я - не знаток, я только мимо проходил...

Селена
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Селена » 14 ноя 2016, 22:19

Не уверена, что иностранному студенту нефилологического направления можно будет это объяснить.
А главное - что ему эти подробности нужны.

vadim_i_z
-

Сообщение vadim_i_z » 15 ноя 2016, 00:03

Лана2014, посмотрите еще это обсуждение на нашем форуме.

Сергей Титов
-

Сообщение Сергей Титов » 15 ноя 2016, 08:27

vadim_i_z:Источник цитаты посмотрите еще это обсуждение на нашем форуме.

Вот пример адекватного ответа.

Вернуться в «Грамматика»