ГрамматикаПроверка безударных гласных

Грамматика изучает строй языка

Автор темы
Tomek
начинающий литератор
начинающий литератор
Образование: школьник
Проверка безударных гласных

Сообщение Tomek » 27 окт 2016, 08:09

Выдели буквы тех безударных гласных, которые нужно проверять.

Ловко построено гнездо у белки! Оно, будто большой шар, круглое, а сбоку лазейка. Делает его белочка из веточек, из сучьев. А чтобы холодный ветер не задувал в гнездо, зверёк закрывает лазейку подстилкой.

Ловко построено гнездо у белки! Оно, будто большой шар, круглое, а сбоку лазейка. Делает его белочка из веточек, из сучьев. А чтобы холодный ветер не задувал в гнездо, зверёк закрывает лазейку подстилкой.

Я опять не уверен. Как выделили бы вы?

Реклама

Дарья Александровна
-
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Re: Проверка безударных гласных

Сообщение Дарья Александровна » 27 окт 2016, 08:20

эээ... надо проверять ЛЮБЫЕ гласные? Обычно это звучит как безударные гласные В КОРНЕ слова. И почему не подчеркнуто ГНЕЗДО?
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!

Джонни
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Профессия: Преподаватель

Сообщение Джонни » 27 окт 2016, 08:38

Любые безударные, кроме [у]. Впрочем, нелишне и это тоже.
Без разницы, в какой морфеме.
Просто приставки проверяем приставками/предлогами, корни корнями, суффиксы суффиксами, окончания окончаниями.
Так же, как и согласные.
А полугласные - на их количество.
С [й] и Ь - случаи особые.

Дарья Александровна
-

Сообщение Дарья Александровна » 27 окт 2016, 08:40

Да сроду не было такого в школе, чтобы проверяли приставки, суффиксы и окончания. Ибо там дело не в сильной позиции, а просто в правилах, которые надо знать. Не нужно ставить под ударение.
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!

Oh_Lee_Ya
романист
романист

Сообщение Oh_Lee_Ya » 27 окт 2016, 10:40

Tomek, Вы дословно привели формулировку задания? В какой класс вы ходите?
Счастье есть. Оно не может не есть.)))

Завада
ВПЗР
ВПЗР
Образование: высшее техническое

Сообщение Завада » 27 окт 2016, 10:57

Судя по http://tinyurl.com/jlvbsdw/, это задание для 4-го или 5-го класса.
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.

Селена
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Селена » 27 окт 2016, 11:26

Oh_Lee_Ya:Источник цитаты Tomek, Вы дословно привели формулировку задания?

Думаю, дословно.

Выделить необходимо именно проверяемые гласные.
Таким образом, не выделять безударные в корнях с чередованием. Но таких я не вижу.
Дарья Александровна:И почему не подчеркнуто ГНЕЗДО?

Да там много чего не подчеркнуто. Например, зверёк.

Автор темы
Tomek
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение Tomek » 27 окт 2016, 14:20

В общем, как я на самом деле думаю.

Известно, что написание безударной гласной, в отличие от ударной, может расходиться с произношением. По этой причине написание безударной гласной требует проверки.

Так же известно, что существуют слова, безударную гласную в которых нельзя проверить. И что написание этих слов нужно запомнить.

Если исходить из этих определений, то мы могли бы выделить все безударные, в том числе составляющие окончания слов. Что, наверное, неправильно.

Но требуется найти такие слова, написание которых можно поверить подобрав родственное (однокоренное) слово.

Проблема в том, что ... давайте покажу это на примере своих рассуждений.

Ловко построено гнездо у белки!
ло́вко [ловка] — безударная на последнем слоге. но это как бы окончание, так что, наверное, она проверки не требует. и я почти уверен, что это слово всегда так и пишется — ловко.
постро́ено [пастроена] — от слова «строить». корень «стр» или «стро»? не уверен. как проверить безударную в первом слоге? все слова, что приходят в голову, не являются проверочными к «по-». не знаю. как проверить безударную «-е-» после ударной? «строе́ние», «построе́ние», ок. безударная в последнем слоге как бы окончание. можно ли ее проверить? (что?) гнездо. гнездо (что сделано?) постро́ено. хоть ударение и на «о́», но я знаю, что надо писать в окончании «о». но это ведь не аргумент. в общем, не знаю. идем дальше.
гнездо́ [гнездо] — гнёзда.
бе́лки [белки] — окончание по условию, вроде, можно не проверять. слова склоняются, окончания изменяются. но раз она безударная, то как ее проверить? не знаю.

Оно, будто большой шар, круглое, а сбоку лазейка.
Оно́ [ано] — кажется, служебное слово. а служебные слова нужно запоминать. если оно и не является служебным, то по крайней мере оно не изменяется. то есть пишется всегда «оно».
будто [будта] — служебное.
большо́й [бальшой] — бо́льший.
кру́глое [круглае] — окончание «-ое». если и можно проверить, но я не знаю.
сбо́ку [сбоку] — окончание.
лазе́йка [лазейка] — лаз. окончание.

В общем, как-то так.

Отправлено спустя 11 минут 44 секунды:
В чем еще не уверен:
Делает его белочка из веточек, из сучьев. А чтобы холодный ветер не задувал в гнездо, зверёк закрывает лазейку подстилкой.
Холодный — холод
Зверёк — зверь
Закрывает — закрыть

Дарья Александровна
-

Сообщение Дарья Александровна » 27 окт 2016, 18:14

Но требуется найти такие слова, написание которых можно поверить подобрав родственное (однокоренное) слово.
ну вот, это только гласные В КОРНЕ. Другие морфемы НЕ подходят... У вас там подчеркнуты и приставки, и суффиксы, и окончания... их не надо

Холодный — холод
и что таким образом проверено, если ударение в обоих словах падает на одну и ту же букву. Это полногласие. Оно вообще по другому правилу идет..

Закрывает — закрыть
тут в корне Ы, она не редуцируется, поэтому проверки не требует. в общем, нужно оставить только гласные в КОРНЕ и посмотреть, какие из них проверяемые

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Tomek:Источник цитаты ло́вко [ловка] — безударная на последнем слоге. но это как бы окончание, так что, наверное, она проверки не требует. и я почти уверен, что это слово всегда так и пишется — ловко.

это не как бы окончание, а суффикс
Tomek:Источник цитаты . но раз она безударная, то как ее проверить? не знаю.

никак. Есть правила про окончания в разных падежах у существительных разных склонений... не нужно проверять сильной позицией

Автор темы
Tomek
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение Tomek » 27 окт 2016, 18:34

Дарья Александровна:Источник цитаты
Холодный — холод
и что таким образом проверено, если ударение в обоих словах падает на одну и ту же букву. Это полногласие. Оно вообще по другому правилу идет..

«А чтобы холо́дный ветер...»
Холо́дный — хо́лод. Проверяем безударную в первом слоге.

Закрывает — закрыть
тут в корне Ы, она не редуцируется, поэтому проверки не требует. в общем, нужно оставить только гласные в КОРНЕ и посмотреть, какие из них проверяемые

Закрыва́ет — закры́ть. Проверяем безударную «ы». Как понять «она не редуцируется»?
Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Tomek:Источник цитаты ло́вко [ловка] — безударная на последнем слоге. но это как бы окончание, так что, наверное, она проверки не требует. и я почти уверен, что это слово всегда так и пишется — ловко.

это не как бы окончание, а суффикс
Tomek:Источник цитаты . но раз она безударная, то как ее проверить? не знаю.

никак. Есть правила про окончания в разных падежах у существительных разных склонений... не нужно проверять сильной позицией

Надеюсь, скоро до них доберусь.

Дарья Александровна
-

Сообщение Дарья Александровна » 27 окт 2016, 19:08

«А чтобы холо́дный ветер...»
Холо́дный — хо́лод. Проверяем безударную в первом слоге.
точно. )) но по-любому полногласие не нужно проверять... там другое правило

Отправлено спустя 17 минут 47 секунд:
Tomek:Источник цитаты акрыва́ет — закры́ть. Проверяем безударную «ы». Как понять «она не редуцируется»?

гласные звуки подвергаются редукции... как бы звучат неполно. В слабой (безударной) позиции нельзя отличить а от о, е от и... качественная редукция имеет три степени: сильная позиция (ударная) - редукции нет, первый предударный - есть редукция, остальные слоги - сильная редукция, остается лишь призвук.
Но есть три звука, которые не подвергаются качественной редукции - это У, Ы, И.
И все равно надо проверять, ибо вдруг это Е в редукции, а У и Ы не проверяют. Их ни с чем не спутаешь, зачем их проверять. Ы после шипящих и Ц можно спутать с Е, тогда проверяют, в других случаях - нет. Полноты ради скажу, что и эти звуки подвергаются редукции, но количественной: его нельзя спутать с другим, но звучит менее долго

Джонни
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Джонни » 28 окт 2016, 00:46

Виноват. То, что ниже, относится только к школьной составляющей вашего разговора.

Ребята, кончайте городить. Особенно если речь идёт о начальной школе.
Любая морфема проверяется аналогичной морфемой по базовому принципу. И тогда исчезает куча так называемых словарных и совершенно не работающих якобы правил. Не менее 90 % написаний объясняется именно так, безо всяких правил, которые суть отклонения от базового принципа.
Приставку "от" проверь предлогом "от", "об" - "об" или "обжиг". Приставки - те же предлоги по происхождению и, соответственно, написанию. "Обо" = "об" (беглый гласный) = "о" в "около" (бывшая). "За" - "занято". Спец - различие "при" и "пре" и заканчивающиеся на "з/с". Первые - по значению, вторые - по слуху (пиши без проверки, звук=буква).
Окончание? У прилагательных из вопроса с родовой-падежной правкой в паре падежей, которых знать не надо. Они ударные. У существительных прямо проверяй ударным соответствующего склонения (а на фига вообще тогда склонения?). А не громозди неподъёмные таблицы и определения: всё равно не упомнишь, не знаешь, "на фига козе баян", да и не успеешь в момент письма. Грамота и её описание - так сказать, большая разница.
И суффиксы так же проверяются.
И уже, заметьте, не одно столетие.
То есть если ты не знаешь "правил", но пишешь поморфемно по базовому принципу, то из 40 ошибок в диктанте останется 4.

Автор темы
Tomek
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение Tomek » 28 окт 2016, 07:30

Все ли выделил слова подходящие по условию?

Выдели буквы тех безударных гласных, которые нужно проверять.

подскажите, пожалуйста, как проверить выделенные безударные в увеличенных словах?

Дарья Александровна
-

Сообщение Дарья Александровна » 28 окт 2016, 09:06

Ребята, кончайте городить. Особенно если речь идёт о начальной школе.
Любая морфема проверяется аналогичной морфемой по базовому принципу. И тогда исчезает куча так называемых словарных и совершенно не работающих якобы правил. Не менее 90 % написаний объясняется именно так, безо всяких правил, которые суть отклонения от базового принципа.
Приставку "от" проверь предлогом "от", "об" - "об" или "обжиг". Приставки - те же предлоги по происхождению и, соответственно, написанию. "Обо" = "об" (беглый гласный) = "о" в "около" (бывшая). "За" - "занято". Спец - различие "при" и "пре" и заканчивающиеся на "з/с". Первые - по значению, вторые - по слуху (пиши без проверки, звук=буква).
это вы кончайте городить! В школьной программе сильной позицией проверяют только КОРНИ.

Селена
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Селена » 28 окт 2016, 09:48

Дарья Александровна, в школьной программе изучение полногласия факультативно.
Безударную в слове "холодный" действительно предлагается проверять однокоренным "холод".

Во всем остальном полностью согласна с Вами.

Дарья Александровна
-

Сообщение Дарья Александровна » 28 окт 2016, 14:19

да, но, насколько я знаю, даже в тех случаях, когда полногласие НЕ изучается отдельно, такие слова выделяют как-то особенно.. ни к проверяемым, ни к непровеяремым не относят. Возможно, у меня не вся информация.

Джонни
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Джонни » 29 окт 2016, 05:22

[/quote] Это Вы кончайте городить! В школьной программе сильной позицией проверяют только КОРНИ.[/quote]
Кто я такое, чтобы мешать людям создавать самим себе нерешаемые проблемы? Безуспешные попытки их решить - тоже развлечение. Главное, что - бесконечное.

Автор темы
Tomek
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение Tomek » 31 окт 2016, 07:36

Проверьте, пожалуйста, правильно ли?

Подчеркни буквы тех безударных гласных, которые нужно проверять.

Построили себе заяц и зайчиха домишко в лесу. Всё вокруг расчистили и размели. Только большой камень с дороги упрямый заяц не хотел убрать.
Однажды пригласили зайцы своего старого друга медведя на праздничный пирог. Спешил медведь и у крыльца налетел на камень. Кадушку с мёдом разбил, домик развалил. Схватился медведь за голову. Плачут зайцы от горя. А зачем плакать? Сами виноваты!

домишко — дом, в лесу — лес, размели — размёл, большой — больший, налетел — лётный, кадушку — кадка, развалил — развалины, схватился — хват, голову — головка, виноваты — виновный.

Можно ли проверить первый безударный слог в слове «дороги»?

Завада
ВПЗР
ВПЗР
Образование: высшее техническое

Сообщение Завада » 31 окт 2016, 12:17

Tomek:Источник цитаты схватился — хват

Лучше — схватка.

Tomek:Источник цитаты Можно ли проверить первый безударный слог в слове «дороги»?

Только по словарю. :-)
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.

Селена
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Селена » 31 окт 2016, 16:08

Tomek:Источник цитаты Можно ли проверить первый безударный слог в слове «дороги»?

Здесь как раз то самое полногласие : -оро-.

Вернуться в «Грамматика»